Когда цветет фаленопсис в домашних условиях

1.5
(2)

Фаленопсисы – орхидеи, цветущие очень эффектно и длительно. Но у многих цветоводов часто возникают проблемы с цветением этих растений. О том, когда и как часто в норме цветёт фаленопсис, что сделать для регуляции данного процесса и нужно ли применять гормональные стимуляторы цветения, расскажет данная статья.

Продолжительность и периодичность цветения фаленопсисов

В норме здоровые гибридные фаленопсисы, которые чаще всего приобретаются в магазинах, цветут практически непрерывно. В год они дают две волны цветения, каждая из которых продолжается не менее трёх месяцев. После первой волны может последовать короткий отдых (не больше двух месяцев), и затем цветение возобновляется.

Если орхидея фаленопсис выращивается с искусственной досветкой, она будет давать цветки независимо от времени года. Чаще всего такие растения производят впечатление  круглогодичного цветения. Без досветки цветение приобретает более или менее цикличный характер:

  • весна – начало первой волны цветения;
  • середина лета – завершение первой волны, наращивание новых бутонов, пробуждение боковых почек на старых цветоносах;
  • конец лета и начало осени – повторная волна цветения;
  • зима – перерыв в цветении.

Таким образом, активность, с которой фаленопсисы образуют цветки, в большой степени зависит от продолжительности светового дня и интенсивности освещения. Также важны и другие условия, о которых будет сказано ниже.

Орхидеи фаленопсис могут формировать от 1 до 3 цветоносов одновременно. Количество цветочных стрелок определяется сортовыми особенностями, возрастом и силой конкретного растения.

Важно! Реализовать генетически заложенный потенциал цветения способны только здоровые растения. Если орхидея не цветёт или цветёт слабо, необходимо удостовериться в здоровье её корневой системы. Очень часто больные фаленопсисы выпускают стрелку с малым количеством цветков, надеясь на опыление, тратят на это последние силы, после чего гибнут.

Не всегда удаётся сразу добиться от фаленопсисов обильного и продолжительного цветения. Для этого нужно набраться терпения, хорошо изучить физиологические особенности орхидей и создать им оптимальные условия содержания.
Не всегда удаётся сразу добиться от фаленопсисов обильного и продолжительного цветения. Для этого нужно набраться терпения, хорошо изучить физиологические особенности орхидей и создать им оптимальные условия содержания.

Проблема перехода фаленопсисов с магазинного на домашнее цветение

Первые проблемы с цветением фаленопсисов возникают вскоре после покупки. Классифицировать их можно следующим образом:

Проблема Причина
Орхидея сбрасывает бутоны и цветки Адаптация растения к новым условиям освещения, температуры и влажности.
После завершения магазинного цветения орхидея даёт очень скудную следующую волну или вообще прекращает цвести Гиперстимуляция цветения при выращивании на орхидейной ферме

С первой проблемой справиться довольно просто. Не нужно предпринимать каких-либо специальных действий. Достаточно оставить растение в покое и дать ему адаптироваться.

Читайте также статью ⇒ Подкормка цветущей орхидеи фаленопсис, дендробиума.

Со второй проблемой дела обстоят сложнее. О том, что домашнее цветение орхидей разительно отличается от магазинного, свидетельствуют многочисленные отзывы подобного характера:

«Покупаю цветущие орхидеи постоянно, разных сортов. Но как только магазинное цветение отходит, они начинают капризничать. Дают, в лучшем случае, по 3 цветочка на цветоносе. Некоторые процветают одним несчастным заморышем, отсушивают стрелку и засыпают. Один такой фаленопсис у меня уже третий год не цветёт» (Екатерина, Мурманск).

Подобные симптомы свидетельствуют о том, что при выращивании орхидей интенсивно использовались гормональные стимуляторы. С их помощью производители стараются сделать цикл производства короче, снизить расходы и поскорее придать растениям «товарный вид». Причём, грешат этим как азиатские, так и европейские поставщики орхидей.

Однако не стоит торопиться избавиться от фаленопсиса, который демонстрирует признаки гиперстимуляции. Можно попробовать исправить ситуацию следующим образом:

  • пересадить орхидею в новый чистый субстрат;
  • обеспечить ей хороший свет и очень осторожный полив на полгода;
  • через полгода, если растение не начинает цвести, прекратить полив, снизить температуру до +15-160С, оставив досветку;
  • через 3-4 недели поднять температуру на 8-10 градусов и возобновить полив.

Как правило, этих мер хватает для того, чтобы фаленопсис избавится от гормональной зависимости и начал нормально цвести.

Совет #1. Если каждая приобретённая орхидея демонстрирует признаки гиперстимуляции, есть смысл поискать другого производителя. Хороший вариант – приобретение растений у российских частных коллекционеров.

Отличие магазинного цветения от домашнего может быть вызвано и разницей в условиях содержания орхидей. На орхидейных фермах они максимально приближены к идеальным, чего нельзя сказать об обычных квартирах.
Отличие магазинного цветения от домашнего может быть вызвано и разницей в условиях содержания орхидей. На орхидейных фермах они максимально приближены к идеальным, чего нельзя сказать об обычных квартирах.

Способы стимуляции обильного и продолжительного цветения фаленопсисов в домашних условиях

Стимулировать качественное цветение фаленопсисов можно не только при помощи стимуляторов. Есть несколько более щадящих и природосообразных способов:

Способ стимуляции Описание
Температурные колебания Поздней весной, когда устанавливается тёплая погода без ночных заморозков, орхидея выносится на застеклённый балкон. Перепады дневных и ночных температур на балконе чувствуется намного лучше, чем в квартире. Именно эти суточные колебания заставляют фаленопсис закладывать больше цветочных почек и лучше цвести.
Сушка Проводится только на орхидеях, которые не цветут. В конце зимы полностью прекращается опрыскивание. Поливы сводятся к необходимому минимуму, только если начинаются морщиться листья. С наступлением весны естественным образом увеличивается световой день. Сочетание сушки и повышения интенсивности освещения заставляет орхидею выпустить цветонос. После этого поливы увеличивают.
Фосфорные подкормки Проводятся во время роста цветоноса. Выполняются с помощью любого удобрения с повышенным содержанием фосфора. С началом формирования бутонов подкормки прекращаются.

Фосфор – элемент, напрямую отвечающий за формирование репродуктивных органов растений. Некоторые цветоводы подкармливают свои орхидеи даже чистым суперфосфатом, наблюдая при этом взрывное цветение. Но всё же намного безопасней и целесообразней использовать полные специализированные комплексы для орхидей:

  • «Pokon»;
  • «Доктор Фоли Орхидея»;
  • «Agrecol для орхидей».

Если фаленопсис плохо цветёт из-за болезней и общего слабого состояния, полезно провести подкормку удобрением «REASIL для орхидей» с повышенным содержанием калия.

С помощью периодической сушки, температурных колебаний и подкормок можно добиться хорошего цветения даже от тех фаленопсисов, которые выращиваются без досветки.
С помощью периодической сушки, температурных колебаний и подкормок можно добиться хорошего цветения даже от тех фаленопсисов, которые выращиваются без досветки.

Мнение эксперта о применение стимуляторов цветения орхидей

Различные гормональные препараты, стимулирующие цветение, доступны любому орхидееводу, и соблазн применить их, если фаленопсис не цветёт, очень велик. Однако эксперты в области цветоводства предостерегают от излишнего увлечения стимуляторами:

«Прежде чем взять в руки какой-нибудь «Бутон» или «Цветень», нужно трижды подумать. Всё-таки они создавались для растений открытого грунта, и имеют свою специфику. Комнатные орхидеи, конечно, дадут цветки после их применения, но такая стимуляция ослабит растение, сделает его болезненным».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Граз: отзывы, фото, размножение.

Актуальные вопросы о цветении орхидеи фаленопсис

Вопрос №1. Правда ли, что фаленопсисы лучше цветут, если их купать под горячим душем?

Это спорный вопрос. Некоторые цветоводы наблюдают такой эффект, но есть масса случаев угнетения орхидей после данной процедуры. В природе никаких горячих душей орхидеи не получают. Поэтому лучше использовать другие способы стимуляции.

Вопрос №2. Можно ли стимулировать цветение фаленопсиса борной кислотой?

Недостаток бора и других микроэлементов отрицательно сказывается на цветении фаленопсисов. Но вместо борной кислоты лучше подобрать хороший комплекс микроэлементов, желательно хелатированный.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector