Клумба на даче из старых вещей: варианты и фото

0
(0)

По традиции старые вещи из дома вывозятся на дачу. Вскоре и на даче они начинают мешать, и встаёт вопрос об их утилизации. Но не всегда такие предметы стоит выбрасывать или сжигать. Некоторые из них могут стать основой для создания оригинальных клумб.

Горизонтальные клумбы из старых вещей

Многие крупногабаритные предметы, ширина которых больше, чем высота, годятся для горизонтального озеленения участка. При этом многие из них становятся самостоятельным эффектным акцентом.

«Для горизонтальной клумбы можно использовать любую вещь, в которую можно насыпать земли или установить ёмкость с грунтом. В дизайн участка при желании можно вписать старые сундуки, мебельные ящики, чемоданы, корыта, и даже кровати, диваны и рояли».

Елена Коптева, ландшафтный дизайнер

Перед созданием такого рода клумб нужно продумать два момента:

  1. Каким образом будет засыпан грунт. Если земля под растения насыпается непосредственно на предмет, потребуются дренажные отверстия для стока лишней воды. В противном случае после нескольких дождей клумба превратится в болото, а вещь может начать гнить.
  2. Какие растения будут высажены в клумбу. Для большинства цветников подобного рода необходимо подобрать растения, способные хорошо развиваться и цвести при небольшой глубине субстрата.

Сам предмет, из которого будет сделана клумба, нужно привести в порядок – подремонтировать, покрасить и т.д. Все элементы, склонные к загниванию и порче от атмосферных воздействий, снимаются и заменяются на влагостойкие.

  1. Клумба на даче из старых вещей: варианты и фото
    Один из самых необычных вариантов горизонтальной клумбы выполняется на основе старой кровати. Её конструкция может быть любой. Сгодятся и каркасные деревянные, и железные панцирные кровати. С них снимаются матрасы, а на основу устанавливаются ящики с землёй. Растения подбираются невысокие – ампельные или почвопокровные.
  2. Клумба на даче из старых вещей: варианты и фото
    Ещё один вариант горизонтальной клумбы – цветник в старой чугунной ванне. Это идеальный материал. У него хорошая глубина, он не портится от воды и уже имеет готовый сток. Достаточно просто наполнить ванну грунтом и высадить любые растения. При желании внешние стенки декорируются мозаикой или красятся.

Вертикальное озеленение с помощью старых вещей

Старые вещи, высота которых превышает ширину, легко превращаются в основу для вертикального озеленения. То же можно сказать и о любых подвесных предметах – почтовых ящика, люстрах и т.д.

  1. Клумба на даче из старых вещей: варианты и фото
    Заменив в старой люстре плафоны на цветочные кашпо, можно превратить её в интересный элемент дизайна сада. Однако стоит подумать над надёжной фиксацией растений, иначе их может перевернуть ветром.
  2. Клумба на даче из старых вещей: варианты и фото
    Если выкрасить сломанный велосипед яркой краской и неподвижно установить его на какую-либо основу, он превращается в оригинальную подставку для цветов. На него можно нагрузить корзины и ящики с высаженными растениями.
  3. Клумба на даче из старых вещей: варианты и фото
    Ящики старых комодов сами по себе – отличные ёмкости для посадки растений. Для оформления такой вертикальной клумбы лучше подбирать однолетники с мелкой корневой системой или устанавливать в неё горшки с комнатными цветами.

Мини-клумбы из старых вещей

Многие малогабаритные вещи также годятся для высадки цветов. Из них получаются эксклюзивные мини-клумбы. В данном случае, важно лишь правильно составить композицию.

  1. Клумба на даче из старых вещей: варианты и фото
    Старые башмаки, предназначенные на выброс, послужат интересной подставкой для горшков с цветами. Для такой пары обуви нужно подобрать место и посадить её на клей, чтобы мини-клумбы не оказались случайно перевёрнутыми.
  2. Клумба на даче из старых вещей: варианты и фото
    Даже ненужные штаны, если их набить тряпками, а затем «усадить» в защищённом от дождя месте, превращаются в забавный цветничок. Грунт в них засыпать не нужно, иначе попортится ткань. Цветы устанавливаются в горшках.
  3. Клумба на даче из старых вещей: варианты и фото
    Любая кухонная утварь из кладовок и чердаков также может стать мини-клумбой. Лучше, если таких предметов будет несколько – тогда их можно скомбинировать в интересную композицию и получить эффектный цветник в стиле кантри.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector