Какая кора подходит для орхидей: как собирать, сушить и делать своими руками

5
(5)

Среди всех комнатных растений орхидеи отличаются требовательностью к питательной среде. Для хорошего роста и обильного цветения им нужна не традиционная почва, а специальный субстрат. Большей частью он состоит из коры. Безусловно, готовую смесь для орхидей можно купить в специализированных магазинах, но не всегда и не у всех есть такая возможность. В этом случае тоже есть выход – субстрат можно сделать самостоятельно из доступного сырья. Для этого достаточно заготовить и обработать древесную кору. О том, как это сделать правильно подробно расскажем в нашей статье.

Почему орхидеи выращивают в коре

Начинающие коллекционеры часто удивляются, почему в прозрачном горшке вместо знакомой почвы находится кора. Это связано с биологическими особенностями орхидей. Большинство из них в природе растут на деревьях, закреплялись корнями за кору.

Особенности строения корневой системы орхидеи отличаются специальным покровом. Это губчатая ткань – веламен. С его помощью растения закрепляются на поверхности древесной коры. Также он служит поглощения влаги и газообразных питательных веществ из воздуха.

Растения с такими свойствами относят к эпифитам.

Л. А. Красовицкая – кандидат биологических наук,

 старший научный сотрудник Национального ботанического сада НАН Беларуси.

В природных условиях орхидеи-эпифиты растут на коре деревьев.
В природных условиях орхидеи-эпифиты растут на коре деревьев.

Поскольку в домашних условиях обеспечить орхидею полноценным деревом невозможно, его успешно заменяют корой.

Какая кора используется в субстрате

Для выращивания орхидей подойдет кора любого дерева или кустарника. Но большинство древесных пород имеют сравнительно тонкую и плотную оболочку. Для субстрата лучше использовать пористую и толстую кору, чтобы она поглощала и задерживала как можно больше воздуха и влаги, которые необходимы для дыхания и питания корневой системы. Лучше всего с этой задачей справляется сосновая кора взрослых деревьев, которым больше 50 лет. К этому возрасту у дерева, в нижней части ствола, образуется оболочка толщиной 8-12 мм.

Ее свойство таково:

  • Если придавить пальцами, она слегка уплотняется, а, а затем, снова расправляется, будто, пружинит. Что указывает на ее пористость – способность хорошо впитывать влагу и воздух. Именно это качество ценно для оптимальной аэрации и питания орхидеи
Для орхидейного субстрата подходит только толстая кора взрослых сосен.
Для орхидейного субстрата подходит только толстая кора взрослых сосен.

Если нет возможности приобрести готовую питательную смесь для орхидеи, ее можно сделать самостоятельно из вполне доступного сырья – сосновой коры.

Читайте также статью: → Как развести фитоспорин для орхидей – применение.

Где и как заготовить сосновую кору

Место, в котором вполне реально набрать коры для орхидеи, вполне доступно для всех желающих. Это сосновый лес, лесопарк или парк, где встречаются эти деревья. Если поблизости есть лесопилка, кору можно набрать там. Часто в интернете встречаются объявления о продаже пиломатериалов грубой обработки, например, горбыля. Это крайняя часть ствола с корой, отделенная при распилке.

Горбыль – один из источников коры для орхидей.
Горбыль – один из источников коры для орхидей.

Планируя, запастись сырьем для субстрата, важно соблюдать такие рекомендации:

  • Снимать кору с живых деревьев нельзя. Прежде всего, механические повреждения станут причиной проникновения болезней и вредителей в открытую рану растения. Кроме того, свежая кора содержит большое количество смолистых веществ, вредных для орхидеи.
  • Заготовку нужно проводить с сухостойных, поваленных или спиленных сосен, также, подойдут пни, оставшиеся после валки деревьев.

На них соснах кора быстро подсыхает, и застывшая смола не причинит вреда орхидеям.

  • Прежде чем отделять кору от дерева, стоит убедиться, что она целая, в нормальном состоянии, и не повреждена гнилью или другими болезнями. Также, важно обратить внимание на вредителей. Чаще всего на усохших деревьях поселяется жук-короед или точильщик. Такая кора для субстрата не годится. Для выращивания орхидей подходит сырье хорошего качества, без пятен, трухи и подозрительных наростов.

Важно! Если при заготовке вместе с корой отделилась древесина, ее нужно срезать. Для выращивания орхидеи она не пригодна.

С помощью острого ножа с длинным лезвием, сначала кору надрезают до древесины, затем отделяют от ствола. Лучше это делать топором, тогда получаются крупные, толстые куски.

Кору можно заготавливать в любое время года, но лучше делать это летом в сухую, без дождей, погоду.

Подготовка коры для субстрата – пошагово

Прежде чем приступить к непосредственному процессу обработки, нужно провести предварительную ревизию исходного сырья. Внимательно и придирчиво обследуют каждый кусок со всех сторон. Безжалостно отбраковывают кору, с которой нельзя удалить:

  • Пятна различного цвета, это могут быть болезни,
  • Сгнившие или поврежденные вредителями фрагменты,
  • Крупные или мелкие куски застывшей смолы. Она вредна для орхидеи, поскольку затрудняет доступ воздуха и влаги к корням растения, а также выделяет специфические вещества, которые опасны для растения.

Если в ближайшее время кора не нужна, ее отправляют на хранение в сухое теплое место, с хорошей аэрацией, например, в сарай или кладовку, где нет грызунов. В подходящих условиях заготовку можно сберегать неограниченное время.

Кипячение

В случае, когда кора нужна сразу, обработку проводят непосредственно после сортировки. Чтобы обезопасить сырье от возбудителей болезней и личинок вредителей, которые могут содержаться в коре, необходимо провести термическую обработку. Самый распространенный способ профилактической борьбы – это кипячение. Подробнее о том, как правильно провести процедуру:

Шаг 1 Отсортированные куски коры ножницами, ножом или садовым секатором разрезать на более мелкие части, размеров 3-5 см.
4.       Измельчение коры перед террмообработкой.
4.       Измельчение коры перед террмообработкой.
Шаг 2 Сырье сложить в металлическую посуду. Кору уплотнять не нужно, она должна размещаться свободно. Для того чтобы она не всплывала, поверх нее кладут крышку или миску меньшего размера, чтобы слегка придавить содержимое посуды. Кора должна быть полностью покрыта водой.

Важно! Емкость лучше взять эмалированную, оцинкованные ведра использовать нельзя. При кипячении окисел цинка оседает на коре. Для орхидеи это химическое соединение опасно. Кроме того, после варки коры нельзя использовать посуду для приготовления пищи. Обычно, пользуются той емкостью, которая предназначена, для садовых целей. В ней готовят настои, разводят удобрения и растворы для ухода за растениями.

Шаг 3 Содержимое емкости залить кипятком и варить 30 минут, кору фракции 3 см, и не менее одного часа куски крупного размера. При высокой температуре погибают патогенные микроорганизмы, яйца и личинки вредных насекомых и членистоногих.
Шаг 4 Во время кипячения вместе с мусором на поверхность всплывают вредители, даже самые микроскопические, а, также, погибают возбудители болезней. Их выливают вместе с водой, после того, как она остынет до безопасной температуры.
Шаг 5 Прокипяченную кору нужно просушить. Для этого ее раскладывают в один слой, на крафт-бумаге или на ткани, из натуральных волокон. Если влаги слишком много и материал не может ее впитать полностью, то его заменяют на сухой.

Помимо этого способа термической обработки есть и другие варианты.

Паровая баня

Более трудоемкий вариант, при котором требуется дуршлаг таких размеров, чтобы в нем свободно разместилась вся кора в полном объеме. Посуда, в которой кипит вода, должна соответствовать величине дуршлага.

Обработку выполняют так:

  • В кастрюлю (или ведро) наливают воды и доводят до кипения.
  • В дуршлаг складывают кору, накрывают крышкой и размещают над кипящим паром.
  • Термообработку проводят в течение часа.
  • Затем, дуршлаг снимают, а кору раскладывают на просушку.

Прокаливание

Проводят в духовке при +700. Более высокая температура может вызвать возгорание коры. Возможно, поэтому данный способ не слишком популярен среди цветоводов.

Тем не менее, если принято решение воспользоваться им, стоит учесть такие тонкости:

  • Не использовать противень для выпекания продуктов питания. Лучше взять емкость, в которой прожаривают почву для комнатных растений.
  • Кору разложить в один слой.
  • Духовку разогреть до нужной температуры и следить за тем, чтобы она не поднималась выше требуемой отметки.
  • Поместить противень с корой в разогретый духовой шкаф, слегка приоткрыть дверцу и зафиксировать ее в таком положении.
  • Обработку проводить не менее одного часа, время от времени помешивая кору и следя за тем, чтобы она не подгорела.

Кору, высушенную в духовке перед посадкой орхидеи нужно размочить.

Как использовать обработанную кору для посадки (пересадки) орхидей

Если, обработанная кора, не измельчалась заранее, то это нужно сделать непосредственно перед посадкой. Лучше разрезать ее, пока она еще влажная так с ней легче справиться.

Величина кусочков для орхидейного субстрата зависит от возраста пересаживаемых растений:

  • для отростков-деток готовят смесь, в которой кусочки имеют размер 1 х 1 см;
  • для взрослых растений фрагменты составляют 3-5 см.
Фракция, подготовленной для посадки коры, зависит от типа орхидеи, ее возраста и величины.
Фракция, подготовленной для посадки коры, зависит от типа орхидеи, ее возраста и величины.

Часто к сосновой коре добавляют другие компоненты:

  • мох-сфагнум,
  • корни папоротника,
  • древесный уголь,
  • дренажный материал, например, мелкий керамзит.

Совет # 1. Если этих составляющих нет, не беда! Орхидеи прекрасно растут на одной коре. Главное посадку сделать правильно.

Для этого понадобится:

  • Цветочный горшок из прозрачного пластика, такого размера, чтобы корни разместились в нем свободно,
  • Субстрат для орхидеи.

Для посадки используют влажную кору. Если ее не размочить, сухие края могут повредить нежные корни орхидеи. От этого растение слабеет и дольше приживается. Вот почему кипятить или пропаривать кору лучше перед посадкой.

Если кора прокаливалась в духовке, ее нужно залить водой заранее, за сутки до того, как планируется высаживать орхидею.

Цветочный горшок заполняют в такой последовательности:

  • На дно укладывают дренаж, слоем 2-3 см,
  • На него – несколько кусочков крупной коры,
  • Устанавливают в горшке корневую систему орхидеи, так, чтобы наземное основание оказалось на 1 см ниже края горшка.
  • Придерживая растение по центру, осторожно засыпают субстрат. Важно не уплотнять его. От насильственного проталкивания крупных кусков коры могут сломаться корни. Образовавшиеся пустоты лучше заполнить другими компонентами субстрата или мелкой корой. Если в горшке образуются пустоты, это не страшно, их заполнят молодые разросшиеся корни орхидеи.
  • После посадки субстрат можно не поливать, если кора была замочена и остается влажной. Иногда перед тем, как пересадить орхидею, ее корни выдерживают в стимуляторе роста. Например, в «Корневине». В этом случае раствором, в котором прибывало растение, выливают в субстрат. Это улучшает корнеобразование, а, значит, приживаемость растения.

Если все сделать правильно, сосновая кора для орхидей будет служить не менее двух лет, а, то и дольше. Когда субстрат перепреет и уплотнится, его придется заменить.

Читайте также статью ⇒ Выращивание голубой орхидеи (Фаленопсис Афродита): отзывы, фото, размножение.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. В нашей местности сосны не растут, можно ли для орхидей использовать другую кору, например еловую?

Ответ.

Безусловно, можно. Главное, чтобы она была не гнилой, без болезней и вредителей и в хорошем состоянии.

Отзыв

Екатерина Вениаминовна (п. Красные прогалины, Московская область)

Орхидею мне подарили дети на юбилей. Два года она росла нормально, а потом стали желтеть листья. Оказалось, нужно пересадить. У нас субстрата купить негде, так я насушила сосновой коры и добавила древесного угля. После посадки с орхидеей ничего не происходило, и я подумала, что местная кора ей не подходит. Но, через месяц стали отрастать молодые листочки, сразу два. Значит, прижилась, моя красавица.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector