Как заставить цвести орхидею фаленопсис в домашних условиях, подкормка, сколько

1
(1)

Популярные у цветоводов орхидеи рода фаленопсис в идеале способны цвести бесперебойно, практически круглый год. Однако на практике добиться этого удаётся не всегда. О причинах отсутствия цветения у комнатных орхидей и о том, как заставить фаленопсис цвести, расскажет материал ниже.

Причины отсутствия цветения у фаленопсиса

Прежде чем начинать беспокоиться и пытаться каким-то образом стимулировать цветение, необходимо разобраться, почему фаленопсис перестал цвести. Это может происходить по следующим причинам:

Причина Описание и симптомы
Адаптация к смене условий Через несколько дней после покупки орхидея сбрасывает нераскрывшиеся бутоны. В течение нескольких следующих недель завершается цветение. Цветонос не отмирает, но новые почки на нём не раскрываются.
Активное применение производителем стимуляторов цветения и удобрений После пышного магазинного цветения фаленопсис формирует на цветоносе всего по 1-2 цветка или полностью отсушивает цветонос, прекращает цвести и расти.
Естественный перерыв в цветении Фаленопсис прекращает цвести или цветёт скудно, но активно наращивает корни и листья.
Нехватка фосфора Орхидея формирует мелкие тёмно-зелёные молодые листья. Старые теряют блеск, прожилки становятся красноватыми. Цветонос либо не формируется вообще, либо даёт малое количество бутонов, которые опадают, не раскрывшись.
Избыток азота Орхидея «жирует», гонит слишком большие, ярко-зелёные мясистые листья, которые вскоре трескаются. Цветение не наступает.
Заболевания Растение выглядит угнетённым, корни темнеют, на них наблюдается гнилостный процесс. Листья теряют тургор или желтеют. На них или на субстрате появляются различные налёты, пятна, выделения.

В первую очередь, необходимо исключить наличие заболеваний. Также стоит убедиться, что на орхидее не поселились какие-либо вредители. Если ни болезней, ни вредителей на фаленопсисе не обнаруживается, можно приступить к коррекции условий содержания.

Фаленопсисы среди орхидей цветут наиболее активно и охотно. Проблемы с их цветением чаще всего связаны с неподходящими условиями содержания.
Фаленопсисы среди орхидей цветут наиболее активно и охотно. Проблемы с их цветением чаще всего связаны с неподходящими условиями содержания.

Читайте также статью: → Что делать если у орхидеи Фаленопсис вялые листья (причины).

Адаптация фаленопсиса к новому месту и создание хороших условий для растения

Если после покупки фаленопсис начинает «кидаться бутонами» и притормаживает цветение, паниковать не стоит, это совершенно нормальное явление. Орхидеи крайне не любят, когда их беспокоят. При переезде на новое место для них меняется абсолютно всё: температурный режим, влажность воздуха, жёсткость поливной воды, интенсивность освещения и положение частей растения по отношению к источнику света. Орхидее просто нужно предоставить время на адаптацию.

Чтобы адаптация прошла легко и безболезненно, необходимо заранее побеспокоиться о создании комфортных условий для растения:

  • Тёплый подоконник и отсутствие сквозняков. Это особенно актуально, если орхидея приобретается осенью или зимой. Горшочек с фаленопсисом нужно поставить на какую-нибудь подкладку, изолирующую растение от подоконника. Если окна открываются для проветривания, на это время орхидею нужно убирать в другое место.
  • Правильное освещение. В летнее время орхидею нужно защищать от прямых солнечных лучей. В осенне-зимний период ей необходимо обеспечить достаточно продолжительный световой день (не менее 12 часов). Если в регионе преобладает пасмурная погода, потребуется досветка фитолампой.
  • Умеренный полив. В первые 10 дней после покупки рекомендуется вообще не поливать фаленопсис, если его корни и листья не были пересушены в магазине. В дальнейшем полив организуется так, чтобы субстрат в горшке успевал просыхать, а корни хорошо осветлялись. Экстремальные сушки во время цветение крайне нежелательны, но залив ещё более опасен.
  • Достаточная влажность воздуха. Фаленопсисы – тропические растения, и любят тёплый и влажный воздух. Летом им достаточно периодических опрыскиваний, но зимой воздух в квартирах слишком сухой, и на цветоносах могут сохнуть бутоны и почки. Поэтому нужно придумать дополнительное увлажнение – специальным прибором, частыми опрыскиваниями или установкой ёмкостей с водой.
  • Тёплый воздух с суточными температурными колебаниями. Перепад температур необходим для полноценного развития орхидей. Он не должен быть меньше 5 градусов и больше 8. Более сильные колебания являются стрессом для фаленопсисов.
  • Хорошая аэрация корней. Сразу после покупки желательно проплавить в стенках горшка дополнительные отверстия, чтобы корни фаленопсиса хорошо дышали.

Время адаптации может быть различным. Некоторые фаленопсисы быстро привыкают к новому владельцу и нормализуют свои физиологические процессы в течение пары месяцев. Другим для этого может потребоваться около года.

Важно! Чем лучше условия содержания, тем быстрее орхидея адаптируется и начинает снова цвести. Если в течение года после покупки фаленопсис всё же не вступает в цветение, нужно поискать другую причину.

Устранение последствий применения стимуляторов у купленного фаленопсиса

Интенсивная выгонка цветоносов с помощью стимуляторов нередко применяется производителями орхидей для увеличения оборота.

«Цветущие экземпляры охотнее покупаются, поэтому на орхидейных фермах часто искусственно стимулируют к цветению слишком молодые фаленопсисы. После покупки такие растения быстро перестают радовать цветками, а иногда даже гибнут».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Если есть подозрения, что орхидея не переходит на нормальное домашнее цветение из-за гиперстимуляции, действовать нужно так:

  • после прекращения цветения фаленопсис пересаживается в чистый субстрат;
  • на время полностью отказаться от удобрений, обеспечить растению идеальные условия освещения;
  • обеспечить нормальную температуру с правильными суточными перепадами.

Обычно за полгода в таких условиях фаленопсисы избавляются от зависимости от гормонов и подкормок и начинают расти. Если процесс лечения проходит успешно, цветения можно ждать примерно через год.

Гормональными стимуляторами пользуются даже производители с хорошей репутацией. Единственный надёжный способ избежать проблем перехода с магазинного цветения на домашнее – приобретение орхидей у частных коллекционеров.
Гормональными стимуляторами пользуются даже производители с хорошей репутацией. Единственный надёжный способ избежать проблем перехода с магазинного цветения на домашнее – приобретение орхидей у частных коллекционеров.

Природные биоритмы фаленопсиса и цветение

Следующее, чем займётся фаленопсис после адаптации и перехода на нормальное домашнее цветение, – отладка естественных биоритмов. Нужно понимать, что бесперебойность цветения этой орхидеи – понятие относительное. На самом деле, развитие растения происходит циклично, в соответствии со следующими фазами:

  • начало вегетации;
  • активная вегетация;
  • цветение;
  • покой.

Цветение у фаленопсисов происходит волнами. Их обычно бывает две. Переход между фазами развития и волнами цветения может быть малозаметным, но он всё-таки есть. Поэтому, если на какое-то время фаленопсис прекращает цвести, но при этом растит новый лист или корни, нужно просто подождать.

Совет #1. В северных регионах и средней полосе России фаза покоя у фаленопсисов более выражена. Зимой эта орхидея может на 1-2 месяца прекратить не только цветение, но и рост. Если такое случается, нужно установить досветку и строго контролировать температуру и влажность воздуха.

Организация «стрессового цветения» фаленопсиса

Если фаленопсис слишком долго отказывается цвести, можно простимулировать процесс формирования цветоноса с помощью изменения температуры и влажности. Это делается так:

  • опрыскивание, полив и подкормка растения прекращаются полностью;
  • после просыхания субстрата снижается температура: днём до +180С, ночью – до +12-130С;
  • в таком режиме растение выдерживается около 3 недель;
  • через 3 недели производится полив, увеличивается продолжительность досветки и начинает повышаться температура до нормальных значений.

Подобные условия заставляют фаленопсис выбросить цветочную стрелку. Такое цветение называется «стрессовым», поэтому данный метод стимуляции применяется только тогда, когда орхидеи надолго застревают в фазе покоя.

Не нужно бояться сушек фаленопсиса. Многие цветоводы, у которых эти орхидеи цветут бесперебойно, добиваются полной просушки субстрата и сморщивания корней, прежде чем произвести полив. Если при этом поддерживается хорошая влажность воздуха, освещённость и температура, такой режим орошения благоприятно сказывается на цветении фаленопсисов.
Не нужно бояться сушек фаленопсиса. Многие цветоводы, у которых эти орхидеи цветут бесперебойно, добиваются полной просушки субстрата и сморщивания корней, прежде чем произвести полив. Если при этом поддерживается хорошая влажность воздуха, освещённость и температура, такой режим орошения благоприятно сказывается на цветении фаленопсисов.

Влияние подкормок на цветение фаленопсиса

Правильные подкормки фаленопсисов необходимы для их успешного цветения. Но как и другие орхидеи, они очень не любят перекорма и плохо отзываются на дисбаланс элементов в удобрении. Поэтому первое, что нужно сделать, это подобрать хорошее специальное удобрение:

Удобрение Соотношение азота, фосфора и калия Применение
«Фаско для орхидей» 3:3:3 В начале роста листьев и корней, поливом, по 1 колпачку на 1 л воды.
«Pokon для орхидей» 5:6:7 В начале роста цветоноса, поливом и опрыскиванием, по 5 мл на 1 л воды.
«REASIL для орхидей» 6:6:10 После цветения, поливом, по 1 мл на 1 л воды. Опрыскиванием – по 1 мл на 2 л воды.

Подкормки правильными удобрениями с учётом цикла вегетации орхидей позволяют избежать дисбаланса минеральных элементов. Никаких симптомов азотного перекорма или фосфорного дефицита такие растения демонстрировать не будут.

Чтобы цветение фаленопсиса было продолжительным, подкормки лучше прекратить, как только начинают набухать бутоны. Удобрение в этот период может заставить орхидею сбрасывать цветки. Подкормки возобновляют после затухания волны цветения.
Чтобы цветение фаленопсиса было продолжительным, подкормки лучше прекратить, как только начинают набухать бутоны. Удобрение в этот период может заставить орхидею сбрасывать цветки. Подкормки возобновляют после затухания волны цветения.

Отзывы цветоводов о применении тёплых душей для стимуляции цветения

Многие любители орхидей применяют ещё один способ стимуляции цветения – купание под тёплым душем. Некоторые практикуют даже довольно горячие омывания, с температурой воды выше +400С. Данная методика вызывает множество споров, однако может быть достаточно эффективной:

«Свои нецветущие фаленопсисы я раз в неделю купаю в тёплой водичке. Температура такая, чтобы руке было тепло, но не горячо. Новые цветоносы появляются в течение месяца. Только сам горшок нужно обвязывать пакетом, чтобы грунт не намокал» (Маргарита, Санкт-Петербург).

И всё же пользоваться данным способом нужно осторожно, поскольку иногда он даёт и другой результат:

«Наверное, вода была слишком горячей, потому что на следующий день после душа листья у орхидеи повисли, как варёные» (Светлана, Ростов).

Читайте также статью: → Орхидея отцвела что делать дальше с ней в домашних условиях.

Актуальные вопросы о стимуляции цветения орхидеи фаленопсис

Вопрос №1. Стоит ли брызгать фаленопсис «Бутоном», чтобы он зацвёл?

В основе этого препарата – фитогормон гиббереллин. Это довольно проблемное вещество, способное вызвать угнетение орхидеи. Пользоваться им можно лишь в крайних случаях, когда все другие способы стимуляции не дают результата. Важно строго следовать инструкции.

Вопрос №2. Каким стимулятором наиболее безопасно пользоваться, чтобы заставить фаленопсис цвести?

Можно применить бактериальный препарат «Стимул». Это не гормональное, а биологическое средство, оказывающее укрепляющее, антистрессовое и стимулирующее действие на орхидеи. Для опрыскивания орхидей «Стимул» можно разводить водой в пропорции 1:100.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector