Как заставить цвести орхидею фаленопсис в домашних условиях (отзывы)

0
(0)

Фаленопсис считается самым обильно цветущим видом орхидей. Главное условие для его цветения – оптимальный микроклимат, подкрепленный грамотным уходом. Если же несмотря на благоприятную среду, здоровое и крепкое растение упорно не хочет формировать цветоносы на протяжении года, имеет смысл ему в этом помочь.

Причины отказа от цветения

Длительный перерыв в цветении Фаленопсиса, как правило, свидетельствует о существующих погрешностях в уходе.

Факторы, влияющие на цветение Погрешности в уходе Способ корректировки условий содержания
Освещение Растение получает недостаточно солнечного света Организация дополнительной подсветки, обеспечение продолжительности светового дня не менее 12 часов
Температурный режим Несоблюдение среднесуточного температурного диапазона, перегрев, переохлаждение Создание оптимального для конкретного вида температурного режима с колебанием в 3-4°C в течение суток
Подкормки Избыток азотных удобрений Применение удобрений с оптимальным соотношением N-P-K, соответствующим конкретному периоду вегетации
Атмосферная влажность Слишком сухой воздух в помещении Установка бытовых увлажнителей воздуха, наполнение поддонов влажным керамзитом и мхом, размещение растений вблизи домашних аквариумов
Циркуляция воздуха Духота или наличие сквозняков Организация постоянного доступа свежего воздуха без риска сквозняков
Поливы Переувлажненный грунт Контроль за влажностью грунта, соблюдение периодичности поливов, использование для поливов только теплой воды
Состояние субстрата Слежавшийся, разложившийся, с признаками плесени и гниения субстрат Регулярная плановая пересадка растения с полной заменой субстрата
Соблюдение биологических циклов развития Отсутствие периода покоя Создание условий для отдыха по окончании фазы цветения: сокращение поливов и подкормок с одновременным снижением среднесуточной температуры воздуха
Для подсветки орхидей используют не обычные осветительные приборы, а специальные фитолампы, ориентированные на поддержание процесса фотосинтеза.
Для подсветки орхидей используют не обычные осветительные приборы, а специальные фитолампы, ориентированные на поддержание процесса фотосинтеза.

Кроме всего прочего, упорный отказ орхидеи от цветения может свидетельствовать о том, что растение нездорово. Причем явные симптомы поражения грибковыми, вирусными, бактериальными заболеваниями или какими-либо паразитами могут отсутствовать. Необходимо внимательно обследовать все части растения, включая корневую систему, чтобы своевременно выявить причину недуга.

Существует ряд необычных причин сокращения продолжительности цветения, усыхания цветков и сбрасывания нераскрывшихся бутонов:

  • опыление цветка случайно попавшим в помещение насекомым;
  • воздействие газа этилена, выделяемого срезанными цветами;
  • лежащие рядом с орхидеей фрукты и овощи.

Читайте также статью ⇒ Как омолодить старую орхидею фаленопсис в домашних условиях.

Подкормки для цветения

Полноценное питание – один из главных факторов гармоничного развития орхидеи. На качество цветения влияют калий, магний, бор, фосфор. Недостаток любого из этих элементов тормозит процесс цветения: замедляется или прекращается формирование цветоносов, цветки преждевременно увядают, бутоны опадают еще не распустившись.

Комплексные удобрения, составленные специально для орхидных, обладают щадящим действием, одновременно укрепляют иммунитет и общую жизнестойкость растения. В результате продлевается период цветения, повышается его интенсивность. К таким препаратам, в частности, относится «Покон для орхидей» (Pokon), в результате применения которого:

  • укрепляется иммунная система орхидеи;
  • ускоряется процесс закладки и развития цветоносов;
  • продлевается период сохранности распустившихся бутонов;
  • минимизируется риск сброса цветков в стрессовых ситуациях.

Применяют Pokon в качестве корневой подкормки круглогодично: летом – еженедельно; зимой – дважды в месяц.

«Покон» выпускают в виде концентрированной жидкости, расфасованной в пластиковые флаконы объемом 250 мл.
«Покон» выпускают в виде концентрированной жидкости, расфасованной в пластиковые флаконы объемом 250 мл.

Стимуляторы цветения для орхидей

В продаже имеется множество стимуляторов для растений комплексного и направленного действия, например, «Циркон», «Августин», «Бутон», «Завязь». Применять их на орхидеях нужно с осторожностью. Стандартная дозировка, рекомендованная для комнатных цветов, для орхидей в большинстве случаев оказывается неприемлемой. Для обработки Фаленопсисов следует снижать концентрацию раствора в 2-3 раза.

Важно! Даже самый эффективный стимулятор не может заменить удобрения. Это всего лишь добавка к рекомендуемому комплексу подкормок. Растение, подстегнутое стимулятором и не получающее при этом достаточного питания, обречено на истощение.

Стимуляция цветения подручными средствами

Опытные любители орхидей используют в качестве стимуляторов цветения дрожжи, чеснок, янтарную кислоту.

Стимулятор Рецептура Технология приготовления Способ применения
Дрожжи Дрожжи – 10 г;

Сахар – 2-3 ст. ложки;

Вода – 10 л

Растворить в небольшом количестве воды, добавить сахар, разбавить до рекомендуемого объема Пролить настоем грунт, слить остатки жидкости через дренажные отверстия
Чеснок Чеснок – 1 зубчик;

Вода – 1 л

Чеснок измельчить до кашицеобразного состояния, залить водой, настаивать сутки. Перед применением отфильтровать Погрузить горшок на 2/3 в емкость с чесночным раствором на 30-40 минут
Янтарная кислота Янтарная кислота -2 таблетки;

Вода – 1 л

Растворить таблетки горячей водой, остудить до температуры +35-40°C Использовать для орошения листьев, поверхностного и погружного полива
Янтарная кислоту можно приобрести в аптеке в виде таблеток.
Янтарная кислоту можно приобрести в аптеке в виде таблеток.

Стрессовые меры воздействия

Бывает, что совершенно здоровая орхидея не цветет даже при соблюдении всех требований по уходу. Звучит парадоксально, но отказ от цветения в этом случае объясняется чересчур комфортными условиями. В естественной среде обитания орхидей происходит постоянная смена сезонов. Тропические ливни чередуются с засухой.

Для того, чтобы дать толчок к процессу формирования цветоносов, Фаленопсис необходимо «взбодрить», устроив так называемую шоковую терапию или имитацию природных условий.

  1. Искусственная засуха. Достигается резким сокращением полива. Грунт в промежутках между увлажнениями должен оставаться сухим в течение 5-7 дней. К обычному графику полива возвращаются сразу после образования цветоноса.
  2. Временное сокращение интенсивности освещения. Орхидею помещают на 4-5 дней в темное место, после чего резко возвращаются к длинному световому дню.
  3. Температурный скачок. На ночь орхидею помещают в прохладу – на 5-8°C ниже привычной температуры. Днем возвращают привычный растению микроклимат.

Совет №1. Суточный перепад температур легко организовать летом, поместив орхидею на балкон, веранду, открытую террасу или садовую беседку, оградив при этом от сквозняков.

Не следует принуждать к цветению больное или ослабленное растение.
Не следует принуждать к цветению больное или ослабленное растение.

Не стоит уповать исключительно на стрессовый метод стимуляции цветения. В долгосрочной перспективе он не работает. Если в течение года ухаживать за орхидеей абы как, предоставляя ей все необходимое только в течение пары недель, а после создавать стрессовую ситуацию, ничего хорошего в итоге не выйдет. Разумеется, сама по себе стимуляция для здоровья орхидеи безопасна. Но только для здоровой и ухоженной!

Кандидат с/х наук, эксперт телепередачи «Дачные истории» Октябрина Ганичкина.

Ошибки

  1. Пожалуй, самая распространенная ошибка неопытных орхиеводов – обильный полив растения в надежде ускорить появление цветоносов. Но с Фаленопсисом результат бывает совершенно обратный. От избыточного увлажнения цветочные почки не развиваются, а наоборот, усыхают. В лучшем случае подобная тактика приводит к усиленному набору вегетативной массы, в худшем – провоцирует загнивание корней.
  2. Считается, что для стимуляции цветения комнатное растение необходимо усиленно подкармливать. С орхидеями же следует поступать диаметрально противоположно. Фаленопсис тормозит выгонку цветоносов как раз из-за чрезмерного внесения удобрений. Обильные подкормки стимулируют активный рост листьев и стеблей в ущерб формированию цветочных почек. Чтобы ускорить цветение, стоит на время прекратить подкормки, сократить полив и поместить орхидею в хорошо освещенное место.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. Как определить, готов ли Фаленопсис к цветению?

Оптимальным возрастом для первого цветения Фаленопсиса считается 2,5-3 года. Образование цветоносов слишком молодым растением, не достигшим 1,5 лет, чревато истощением и даже гибелью. Возраст Фаленопсиса определяют по количеству листовых пластин. Взрослое, готовое к цветению растение имеет не менее 5 крупных, блестящих листьев насыщенного зеленого цвета, с выраженным тургором.

Взрослый Фаленопсис считается готовым к цветению при наличии 5-8 здоровых листовых пластин.
Взрослый Фаленопсис считается готовым к цветению при наличии 5-8 здоровых листовых пластин.

Вопрос №2. При выборе оборудования подсветки для орхидей консультанты предлагают лампы либо синего, либо красного спектра. Какая из них больше подходит для Фаленопсиса?

Верное решение – не выбирать ни одну из этих ламп по отдельности, а обязательно вместе. А еще лучше – добавить к ним лампу дневного света.

Цвет спектра Влияние на развитие растения Побочный эффект от использования только одного спектра
Красный Увеличивается количество цветоносов и продолжительность цветения, сокращается период отдыха между фазами цветения Ткани растения истончаются, новые побеги и листья вытягиваются, цветоносы деформируются и искривляются под собственной тяжестью
Синий Листья становятся мясистыми, толстыми, более компактными, увеличивается количество боковых побегов, все ткани приобретают сочный зеленый цвет Сокращается продолжительность и интенсивность цветения
Комплексная подсветка красным, синим и дневным светом Равномерное и гармоничное развитие всех частей растения Нет

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидея сорта Ринхостилис: отзывы, фото, размножение.

Отзывы цветоводов

Валентина: «Самым мощным стимулятором цветения Фаленопсисов считаю янтарную кислоту. Препарат копеечный, а отдача от применения неоценимая. Действующее вещество способствует закладке и росту цветочных стрелок. При регулярном использовании гарантия повторного цветения практически стопроцентная».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector