Как заготовить черенки с винограда для посадки в 2021 году. Время черенкования, выбор лозы, инструменты для среза, хранение

0
(0)

Для тех, кто решил развести или омолодить на приусадебном участке виноград или желающим вырастить новый сорт обязательно понадобятся знания о заготовке, хранении, проращивании черенков. Купили ли черенок в магазине, взяли у соседа или срезали на собственном участке, для дальнейшей посадки ему необходима определённая подготовка. Расскажем в статье, как заготовить черенки винограда, как их срезать и хранить.

Заготовка черенков винограда осенью и хранение
Заготовка черенков винограда осенью и хранение

В какое время предпочтительно черенковать виноград

Нарезку черенков проводят осенью: октябрь — ноябрь. Желательно после небольших заморозков, выше -10°C. Но это не исключает возможности использовать для посадки или прививки весенние заготовки. Только в этом случае есть риск вымерзания почек при сильных зимних заморозках, а также уменьшение в черенках, к моменту корнеобразования, минеральных веществ из-за потери влаги.

Основным для заготовки всё же берётся осеннее время:

  • К концу осени в период наступления холодов растение засыпает, и в это время накопленные за летний период питательные вещества находятся в нём в самой большой концентрации. Поэтому при осенней заготовке и правильном дальнейшем хранении до начала проращивания или прививки, черенки сохранят силу растения, что скажется на их дальнейшем развитии.
  • Считается, что благодаря первым небольшим заморозкам растение получает закалку. Но если дальнейшая температура хранения будет поддерживаться на уровне 0°C, тогда закаливание в принципе не нужно, даже считается, что оно отнимает дополнительные силы и питательные вещества у растения. Поэтому в этом случае черенки нарезают сразу после опадания листьев, примерно в сентябре — октябре.
[adinserter block=”11″]

Какие лозы подбираются для дальнейшей заготовки

Для черенкования не подойдут любые побеги, обрезанные для формирования куста осенью или весной. Существует несколько советов, какую лозу необходимо выбирать для заготовок. Прежде всего, они должны быть вызревшие и иметь диаметр 0,5-0,8 см, ориентировочно с карандаш. Можно тоньше, главным критерием здесь должно быть именно вызревание, которое определяется окраской в коричневый цвет.

Для того, чтобы определить вызревание лозы существует метод «холодный – тёплый». Если даже летом обхватить ладошкой зелёную часть лозы, она окажется холодной. А вот вызревшая темнеющая часть будет теплее на ощупь.

Размеры черенков: от тонких до более толстых
Размеры черенков: от тонких до более толстых. По цвету видно, что они срезаны с вызревшей лозы. Длиной заготовки могут быть от 3-4 междоузлий до более длинных.
  • Для заготовок также допустимы черенки крупнее диаметром, но здесь надо рассмотреть срез, сердцевина на котором не должна занимать больше половины площади и быть рыхлой. Такие свойства имеют жирующие лозы, которые не склонны к долгому хранению и хорошему укоренению.
  • Не стоит выбирать пустые лозы, нужны те, которые плодоносили в текущем сезоне.
  • Ну и обязательно нужно обратить внимание на условия роста и состояние самого куста. Он должен расти на плодородной почве, с внесением необходимых удобрений. Как сам куст, так выбранная лоза должны быть здоровыми, без повреждений.
[adinserter block=”12″]

Как срезаются черенки, какими инструментами

Прежде всего, нужно, чтобы инструмент, используемый для срезания лозы, был острый. Лучше использовать секатор. Движения должны быть уверенными: выбрали походящую часть и двумя движениями отрезали. В противном случае можно испортить концы черенка, что приведёт к ухудшению его качеств.

Длина черенков определяется возможность хранения:

Длина Описание
6-8 междоузлий Возможность хранения заготовок такой длины даст возможность весной срезать большую часть краёв, оставив самую хорошую часть.
2-3 междоузлия Чаще всего используемая длина заготовок, которую можно поместить для хранения в холодильник.

Для заготовок чаще используется средняя часть лозы. Срез делается на 2-3 см выше узла, чтобы осталось достаточно места на конце черенка для возможной будущей прививки или при необходимости обрезания нижнего края перед укоренением.

Совет #1. Подготовленные черенки обрабатываются в день заготовки, иначе они могут потерять необходимый для хранения запас влаги.

Если всё же задержка между срезанием и уборкой на хранение произошла, то можно их прикопать одним концом в землю или завернуть в целлофан. Свежесрезанные черенки сразу же сортируют по сортам и подписывают. Бумажные бирки лучше не использовать, под ними могут образовываться плесень. Лучше взять для этого пластиковые или из металла.

Подготовка черенков к хранению

Правильная подготовка заготовок для хранения обеспечит хорошую сохранность посадочного материала и окажет непосредственное влияние на последующее развитие. Процесс зависит от того, откуда были получены черенки:

  • со своего приусадебного участка, где о материнском растении известно всё;
  • с огорода знакомых, магазина, где нет возможности узнать информацию о здоровье основного куста.
Обработка Описание
Вымачивание Применяется, если черенки после срезки какое-то время оставались на воздухе.
Обработка 3% железным или медным купоросом Предупреждает грибковые заболевания. Особенно важно сделать это, если черенки получены со стороны или из других районов.
Подсушка После вымачивания, противогрибковой обработки черенки раскладываются на бумажном полотенце и немного просушиваются, чтобы не было загнивания.
Вымачивание черенков винограда
Для вымачивания черенки погружают полностью в воду. Процедура длится от нескольких часов до суток. При замачивании после хранения в воды добавляют биологически активные препараты.

Хранение черенков зимой в домашних условиях

Способов хранения черенков существует очень много, поэтому найти наиболее приемлемый и удобный возможно каждому любителю винограда. Самое главное держаться рекомендуемых температур: от 0 до 8°C. Здесь имеется ввиду использование холодильника, погреба, подоконника, лоджии.

[adinserter block=”13″]

Хранение в холодильнике под пленкой

  • На полиэтиленовую плёнку выкладывают влажные предварительно пропаренные опилки, на них раскладываются черенки. Конструкция сворачивается в рулон, прячется в целлофановый пакет (не завязывается) и убирается в среднюю часть холодильника, где температура держится примерно +7°C. Раз в месяц свёрток достаётся, осматривается и при необходимости проводится дополнительная обработка купоросом. Вместо опилок можно использовать хвою.
  • Берётся две бутылки по 1.5 литра, обрезается дно, туда помещаются черенки и засыпаются влажным, предварительно прокаленным песком. Сосуды соединяются при помощи скотча или изоленты. Сверху делаются отверстия. Конструкция убирается в холодильник и раз в месяц проверяется состояние заготовок.
  • Черенки оборачиваются смоченной в 3% купоросе хлопчатобумажной тканью, заворачиваются в целлофан и убираются холодильник. Их также необходимо контролировать, разворачивая хотя бы один раз в месяц.

Хранение черенков в погребе

  • Заготовленные черенки сажают в цветочный горшок с почвенной смесью. Сверху чубуки накрыть из пластиковых бутылок по размеру. Горшок спускается в погреб. Необходимо следить за влажностью почвы, чтобы не было пересыхания.

Совет #2. К весне ёмкость с черенками заносят сначала домой, потом постепенно закаляя, выносят на улицу и выращивают саженцы.

Черенки, хранившиеся способом посадки в горшок
Черенки, хранившиеся способом посадки в горшок с почвой, весной постепенно, начиная с небольшого промежутка времени, выносят на улицу.
  • В ящик с влажным песком закапывают заготовки и опускают в погреб. Периодически просматривают состояние черенков и следят за влажностью песка.
  • Можно черенки поместить в сухие пластиковые бутылки и опустить в погреб. Читайте также статью: → “Как сохранить виноград в домашних условиях».

Посадка в горшки на подоконнике

После срезки черенки сажаются в ёмкости и ставятся на подоконник. Уход так же, как и за комнатными растениями: освещённость, увлажнение, подкормка. В итоге вырастают полноценные саженцы. Способ плох только тем, что получается растение не вступило в период вынужденного зимнего покоя. Поэтому в летний период может развиваться слабее, чем саженцы, выращенные в весенние дни.

Выращивание саженцев дома на подоконнике
Выращивание саженцев дома на подоконнике, как комнатное растение. Впоследствии также проводят закалку, вынося постепенно горшок на улицу. И, в конечном итоге, пересаживают в открытый грунт.

Способ хранения в уличных условиях

Такой вариант сохранения черенков подразумевает закапывание их в траншею в том месте, где обычно скапливается больше снега. Либо просто оставляют под снег в небольшом углублении, предварительно присыпав осенней листвой. Но в этом случае укоренение будет проводиться только после того, как их можно будет достать из-под растаявшего снега.

Ещё одним способом хранения и выращивания черенков является их посадка в землю так, чтобы на поверхности оставалось только две почки. В зиму также укрываются сухими листьями, ветками, можно окучить, но весной обязательно разгрести этот бугор.

Извлечение черенков перед посадкой

Достают заготовки с хранения обычно в марте, чтобы к сезону посадки уже подготовить полноценные саженцы. В зависимости от способа хранения извлечение будет соответственно разным:

  • Если черенки хранились упакованными во влажный материал в холодильнике, погребе, лоджии, после распаковывания их протирают и осматривают на наличие жизни. Для этого делают срез, на котором хорошо сохранившееся растение должно сохранить зелёный цвет. После чего их вымачивают 1-2 суток в простой воде, далее несколько часов с добавлением стимулирующих корни и рост растения препаратов. Внизу, на предполагаемом месте появления корней, делают царапины. Далее ставят в банку, наполненную на 2-3 см водой с выложенным слоем ваты на проращивание корней, сверху накрыв целлофаном. Или сразу высаживают в емкость подготовленной почвенной смесью или в теплицу.
  • Если чубуки были посажены в горшок, то дальнейшее их извлечение будет заключаться в ежедневном их вынесении на улицу на определённое время с постепенным увеличением интервала. Потом их высаживают в открытый грунт. Читайте также статью: → “Как посадить виноград из черенков».
  • Хранившиеся в уличных условиях черенки также просматривают на их сохранность. Показателем здесь может быть не только зелёный цвет на срезе, но и набухание почек к моменту схода снега.

Какие вопросы чаще всего возникают при черенковании винограда

Вопрос №1. Можно ли хранить черенки просто в ёмкости с водой на подоконнике?

Если сразу после среза черенки поставить в воду, начнут образовываться корни. Их нужно будет высаживать в открытый грунт. Задержка посадки в почву приведёт к перерастанию корневой системы, что в дальнейшем может привести к гибели растения. Достаточно развившиеся корни винограда неровные и запутанные, поэтому при пересадке будет сложно не повредить их.

Проращивание черенков винограда в воде
Проращивание черенков винограда в воде

Вопрос №2. Обязательными ли является вымачивание пред закладкой на хранение или нет?

При соблюдении важных условий черенкования, процесс вымачивания можно опустить. Для этого необходимо, чтобы растение, с которого берётся черенок, хорошо поливалось. Срезанные чубуки сразу же обрабатывались против грибков и упаковывались на хранение. Но вымачивание может понадобиться в самом процессе хранения, если при очередном осмотре оказалось, что заготовленные черенки подсохли.

Вопрос №3. Есть ли какие-либо дополнения относительно хранения саженцев?

Хранение саженцев в основном осуществляется в погребе, посадив их во влажный песок. Предварительно, помимо противогрибковой обработки провести обработку корней от филлоксеры любым инсектицидом. Читайте также статью: → “Обработка винограда весной: от болезней, вредителей, купоросом».

Вопрос №4. Если ли плюсы от хранения черенков в уличных условиях?

Несмотря на то, что сроки высадки такого винограда увеличиваются за счёт ожидания таянья снега, определённые плюсы есть. У закопанных в почву черенков снижается риск покрытия плесенью или поражения грибковыми заболеваниями. Также, находясь под землей, они в период хранения получают дополнительные питательные вещества.

Вопрос №5. Как получить 3% раствор купороса?

Для этого необходимо развести гранулы из расчёта 1 ч.л. на 200 мл воды.

Какие ошибки часто допускаются при заготовке и хранении черенков

Ошибка №1. Длительное вымачивание как до, так и после хранения.

Перед хранением черенки винограда помещаются в воду не более чем на сутки, потом просушиваются. Чрезмерное перенасыщение влагой, так же как и пересыхание пагубно влияет на заготовки. После извлечения с хранения в воду помещают не более, чем на двое суток. Всё зависит от состояния черенков.

Ошибка №2. Длительное хранение черенков после срезки в непредназначенном для этого месте.

Если после срезки черенки полежат несколько суток в помещении при температуре свыше +10°C, они могут начать просыпаться. Дальнейшим вымачиванием сохранить заготовки не получится.

Ошибка №3. Уровень воды в ёмкости, куда ставятся черенки для укоренения, превышает допустимые 2-3 см.

В таком случае вместо корней можно получить загнивание черенка. Поскольку образование корешков происходит на границе воздуха с водой, поэтому этот уровень должен держаться примерно до нижней почки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector