Как выглядят здоровые корни орхидеи (Фаленопсис)

0
(0)

Хорошее состояние корневой системы определяет здоровье комнатной орхидеи в целом. Чтобы вовремя распознать начало заболевания и принять меры, необходимо знать, как выглядят здоровые корни и чем они отличаются от больных. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Особенности корневой системы орхидных растений

В семействе орхидных есть три большие экологические группы растений:

  • эпифитные, которые селятся на стволах деревьев;
  • литофитные, которые крепятся к замшелым камням;
  • наземные, растущие в почве.

В зависимости от того, на каком субстрате растут те или иные орхидеи, строение их корней будет иметь свои особенности:

Корни эпифитов Корни литофитов Корни наземных видов
Приспособлены к жизни в воздушной среде. Прирастают к древесному субстрату, но не способны всасывать из него питательные вещества или воду. Улавливают дождевую и атмосферную влагу с растворёнными минеральными солями. Прирастают к каменистому субстрату, покрытому мхом. Как и эпифитные корни, берут воду и питание из дождевых потоков и атмосферного конденсата. Приспособлены к жизни в почве. Всасывают воду и питательные растворы с помощью корневых волосков непосредственно из грунта.

Таким образом, корневые системы эпифитных и литофитных орхидей практически неотличимы по строению и функциям, а у наземных видов корни другие.

«Многие эпифитные орхидеи могут спокойно существовать как литофиты, и наоборот. Между ними разница практически незаметна. Наземные орхидные – отдельная группа. Строение их корней и образ жизни – такие же, как у привычных цветоводам средней полосы России растений».

В. Герасимчик, биолог, цветовод-любитель

Корни эпифитных орхидей с хлорофиллом

Орхидеи таких родов как фаленопсисы и ванды – эпифиты, корни которых участвуют в процессе фотосинтеза. Здоровая корневая система этих растений выглядит следующим образом:

  • толстые, упругие и гладкие корни, способные к ветвлению, не имеющие корневых волосков;
  • между поливами имеют зеленовато-перламутровый цвет, после полива становятся зелёными;
  • диаметр сечения корня – около 5 мм;
  • на разрезе заметны три слоя: наружный светлый веламен, мясистая зелёная паренхима и центральный тяж светло-зелёного или кремового оттенка.

Зелёный цвет корней таких орхидей говорит о присутствии в них хлорофилла. Бурые или чёрные пятна, пожелтение или размягчения корней свидетельствуют о неполадках.

Важно! Если корни с хлорофиллом между поливами не светлеют, это говорит о том, что слой веламена на них слишком тонкий, неполноценный. Чтобы на растущих корнях формировался нормальный веламен, орхидеям необходимы просушки.

Как выглядят здоровые корни орхидеи (Фаленопсис)
Чёткий признак хорошего состояния корневой системы орхидей – наличие ярко-зелёных растущих кончиков. В промежутках между фазами нарастания эти участки уменьшаются до зелёной точки.

Корни эпифитных и литофитных орхидей без хлорофилла

Эпифитные или литофитные орхидеи, корни которых не участвуют в фотосинтезе, имеют светлый кремовый или почти белый цвет. Об их здоровье свидетельствуют следующие признаки:

  • отсутствие каких-либо тёмных мокнущих пятен и желтизны;
  • хорошее ветвление;
  • плотная упругая структура.

Обычно не фотосинтезирующие корни не имеют такой толстой паренхимы, как фотосинтезирующие. Поэтому сами по себе они могут быть тоньше, но слой веламена на них развит так же хорошо, как и у других эпифитов.

Совет #1. У данной группы орхидей немного сложнее визуально определить, достаточно ли просохли корни между поливами. Их влажная корневая система имеет более тёмный оттенок, чем просушенная.

Как выглядят здоровые корни орхидеи (Фаленопсис)
Бесхлорофилльные корни имеют такие орхидеи как онцидиумы, дендробиумы, брассии, камбрии.

Корневая система наземных орхидей

У орхидей, растущих в почве, корни приспособлены к более плотному, влажному и питательному субстрату, чем у эпифитов. Они имеют следующие особенности:

  • плотные светло-коричневые корни с отличной способностью к ветвлению;
  • светлый кремовый оттенок на разрезе;
  • наличие на поверхности корня тонких корневых волосков.

В хорошем состоянии корневая система этих орхидей не имеет почерневших или вдавленных пятен, участков ослизнения. Веламен на них есть, но очень тонкий, однослойный, выполняющий защитные функции обычной покровной ткани.

К наземным видам относятся пафиопедилумы и орхидеи цимбидиумной группы.

Как выглядят здоровые корни орхидеи (Фаленопсис)
Некоторые виды наземных орхидей способны формировать подземные запасающие клубни. Эти образования имеются, например, у ятрышников.

Читайте также:

JOY для орхидей: применение для цветения.

Вредители орхидеи и лечение от них.

Актуальные вопросы о корнях орхидей

Вопрос №1. Здорова ли орхидея, если некоторые корни у неё высохли?

Наличие небольшого количества высохших корней не является признаком заболевания. Каждый отдельный корень живёт около трёх лет, после чего отмирает. Если орхидея при этом имеет нормальный тургор листьев, растит молодые псевдобульбы и новые корешки, значит, с ней всё в порядке.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector