Как выбрать орхидею фаленопсис при покупке

0
(0)

Часто в цветочных магазинах настолько широкий выбор орхидей, что даже опытному коллекционеру несложно растеряться. Что уж говорить о начинающих любителях прекрасных цветов. Ведь учесть нужно не только понравившуюся окраску, но и правильно определить состояние здоровья растения. В нашей статье речь пойдет о том, на какие внешние признаки важно обратить внимание, чтобы приобрети качественную орхидею, которая будет радовать долгие годы.

Стоит ли приобретать орхидею

Прежде чем купить фаленопсис важно обратить внимание не только на ее внешний вид, но убедиться в том, что в вашем доме можно создать для него подходящие условия. От этого зависит, как растение будет себя чувствовать и сможет ли цвести.

Фаленопсис относится к эпифитам, которым необходимо:

  • Много света, но не палящее солнце. Лучше всего постоянно ажурная полутень.
  • Свободный доступ воздуха, ног при этом растения не переносит сквозняков и перепада температуры.
  • Средняя влажность воздуха в пределах 70%, без резких колебаний в ту или иную сторону.

Если вы готовы создать такие условия, и не побоитесь трудностей ухода, тогда можно смело отправляться в за орхидей.

В продажу фаленопсисы поступают в цветущем виде.
В продажу фаленопсисы поступают в цветущем виде.

На что обратить внимание

Переступив порог цветочного магазина, сложно не восхитится разнообразием и красотой фаленопсисов. Именно этот род орхидей, точнее его сорта и гибриды чаще всего поступают в продажу. Первое о чем подумает покупатель, это размер цветков, их количество и окраска. Естественно, что большинству из нас хочется, чтобы цветом было много, все они отличались, как можно большей величиной и ярким цветом. Но, давайте разберемся, так ли это хорошо.

Почему фаленопсисы продаются в цветущем виде

Цветки это то, ради чего приобретают орхидею. В природе многие ботанические виды могут цвести непрерывно. В производственных теплицах, которые выращивают растения на продажу, создаются условия, максимально приближенные к естественной природе. Вот почему, цветущие фаленопсисы поступают в продажу круглый год бесперебойно.

Чтобы добиться эффектного внешнего вида, профессионалы прибегают к различным стимуляторам роста. Не всегда крупные, шикарные цветки это признак хорошего состояния растения. Иногда чрезмерно крупные, нехарактерные черты получаются искусственным путем. Такие экземпляры хуже адаптируются в домашних условиях. Лучше выбирать те, что ближе к усредненным показателям, не слишком большие, но и не мелкие.

Читайте также статью ⇒ Вермикулит для орхидей: применение, отзывы.

На что обратить внимание

Когда любимый цвет выбран, стоит внимательно оценить общее состояние орхидеи. Оно должно соответствовать таким морфологическим признакам *примечание:

*примечание: Морфологические признаки растения – анатомическое строение и формообразивание, обусловленное внешними особенностями, а также, историческим развитием представителя высшей флоры.

О. А Коровкин,

«Анатомия и морфология высших растений. Словарь терминов». — М.: Дрофа, 2007. — с.268.

Корневая система Характерная для эпифитов. Корням не нужна почва, они прикрепляются к коре деревьев и получают питание в газообразном состоянии из воздуха. Субстрат служит им опорой, а сами корни хорошо видны сквозь прозрачные стенки специального горшка. У здорового фаленопсиса они плотные, правильной цилиндрической формы, шириной 0,5 – 0,7 см в диаметре. Окраска ярко-зеленая при достаточной влажности, или белесая, при высыхании субстрата.

Цвет корней должен быть равномерный, без подозрительных точек и пятен. Также важно убедиться, что все корни целые, не подгнившие. Если таковые имеются, значит, растение заражено болезнями или вредителями и его покупать не стоит.

Желательно осмотреть корни не только сквозь стенки горшка. С поверхности субстрата уберите несколько кусочков коры и обследуйте открывшиеся корни. Теперь любые подозрительные признаки будут хорошо видны.

2.       Здоровые корни фаленопсиса должны быть целыми, без признаков ка повреждений, примерно одинакового диаметра и равномерной окраски.
2.       Здоровые корни фаленопсиса должны быть целыми, без признаков ка повреждений, примерно одинакового диаметра и равномерной окраски.

 

Корневая шейка Листовая розетка у основания должна быть чистой, без вкраплений и пятен. Плотная наощупь, не подгнившая. Признак ее хорошего состояния – наличие молодого, отрастающего листа. Это свидетельствует о не поврежденной точке роста. Наземную часть фаленопсиса должна быть прочно закреплена в горшке. Она не пошевелится, если ее слегка раскачать.
Листья Вечнозеленые, кожистые, сочные и мясистые, длиной от пяти до 30 см, в зависимости от вида и сорта. Окраска ярко-зеленая, ближе к темному оттенку. Расположение пластин – попарное. Чаще всего, они собраны по четыре – шесть штук.

Особое внимание нужно уделить пазухам. Именно там накапливается вода при неправильном поливе, и листья начинают загнивать у основания. На первый взгляд этого не видно, листья плотно примыкают к розетке и друг к другу. Нужно слегка отогнуть пластину, делать это нужно очень осторожно, чтобы не отломать листок.

Совет # 1. Обратите внимание! Какие-либо точки, черточки, пятна, островки на поверхности листьев, свидетельствуют о заболевании растения или наличии вредителей. Такой фаленопсис покупать не стоит!

 

3.       Внешне здоровые листья фаленопсиса могут загнивать у основания розетки.
3.       Внешне здоровые листья фаленопсиса могут загнивать у основания розетки.
Цветки Размер цветка и его окраска должна соответствовать признакам сорта или гибрида. Лепестки и бутоны должны быть чистыми, плотными, без налета и болезненных пятен.

Помимо внешних признаков фаленопсиса, важно проверить в какой питательной среде находится растение.

Каким должен быть субстрат

Обследовать нужно не только фаленопсис, но и грунтосмесь, в которой он продается. Правильно посаженная орхидея высажена в смесь из сосновой коры, мха сфагнума, корней папоротника, древесного угля. Все компоненты хорошо просматриваются сквозь прозрачные стенки горшка.

Для фаленопсиса кору и уголь измельчают до трех, пяти сантиметров. Кусочки должны быть целыми, не подгнившими. Они свободно располагаются в горшке, без уплотнения. Если обнаружены признаки разложения, значит, субстрат старый, или сделан из некачественного сырья. Такой покупать не стоит.

Если в магазине фаленопсис поливают не правильно, это сразу видно по субстрату:

  • Слишком сухой, как сухарь – влаги явно не хватает.
  • Кора мокрая, а на дне горшка стоит вода. Это благоприятная среда для развития патогенных возбудителей болезней.

В любом случае такое растения лучше не покупать. Нормальный субстрат должен быть влажным без застоя воды.

Покупая фаленопсис, убедитесь, что все его части здоровые, крепкие и соответствуют всем признакам сорта.
Покупая фаленопсис, убедитесь, что все его части здоровые, крепкие и соответствуют всем признакам сорта.

Читайте также статью⇒ Мочевина для орхидей: применение, отзывы, как приготовить в домашних условиях.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. Мне на день рожденья подарили два фаленопсиса. Один цвел почти два месяца, а другой только две недели. Почему так?

Ответ.

Скорее всего, тот экземпляр, что цвел дольше, имел больше нераскрывшихся бутонов. Поэтому, цветки раскрывались на новом месте. Другой фаленопсис, у которого цветки завяли раньше, большую часть своего цветения провел в магазине. Вам досталась его завершающая стадия. В следующий раз, приобретая орхидею, покупайте растение с бутонами, тогда оно будет дольше цвести у вас, а не во время продажи.

Кроме того, продолжительность цветения зависит от сорта или гибрида фаленопсиса, некоторые цветут около трех месяцев, а другие намного меньше.

Серьезная ошибка начинающих любителей орхидей

  • Покупка уцененного растения.

В погоне за сказочными скидками, вряд ли, можно купить качественный, здоровый фаленопсис. Ведь орхидею уценили только лишь потому, что с ней что-то не так. Приобретая такое растение, покупатель должен быть готов к долгой и кропотливой реанимации. И то, не факт, что она увенчается успехом. Велика вероятность получить разочарование от потерянных финансов и напрасно вложенного труда.

Уход за сомнительными растениями под силу опытному цветоводу. Новичкам лучше приобретать орхидею хорошего качества.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector