Как выбрать генератор для дачи по мощности в 2021 году

0
(0)

Генератор – это устройство, отвечающее за резервную подачу электричества. Основное предназначение данного агрегата – это обеспечить автономное электроснабжение приборов, которые входят в группу первой необходимости. В статье расскажем, как выбрать генератор для дачи, дадим подробные рекомендации.

Актуальность использования агрегата в условиях загородного дома очевидна – это частые перебои электроснабжения и полное его отсутствие может испортить долгожданный отдых. Генератор необходим для владельцев загородного дома для создания привычного комфорта, получаемого при использовании электрических котлов, насосов, компьютера, холодильника, кондиционера, телевизора и прочих устройств. К основным критериям выбора генератора для дачи являются мощность, вид генератора, тип двигателя, способ управления и особенности установки агрегата.

Генератор для дачи
Правильно подобранный и установленный генератор сделает пребывание на даче приятным и комфортным.

Виды генераторов для дачи: преимущества и недостатки

Генераторы различаются по мощности, типу двигателя и по типу охлаждения двигателя. Выделяют три вида генераторов:

  1. Бензиновый генератор. Основное предназначение данного вида генератора – аварийные и экстренные ситуации. Часто используется на даче. Незаменимый помощник при отключении электричества из-за неблагоприятных погодных условий. Бензиновые агрегаты делятся на два подвида:
  • Синхронный генератор.
  • Инверторный генератор.

Синхронный генератор характеризуется мощностью не более 10 кВт. Работоспособность данного устройства от 10 до 12 часов. Оптимальный вариант для обеспечения привычной жизнедеятельности таких приборов как микроволновая печь, пылесос, электрического чайника и т.д.

Инверторный бензинный агрегат вырабатывает электроэнергию высокого качества. Производит электроэнергию необходимую для использования компьютера, домашнего кинотеатра, мощного кондиционера и стиральной машинки. Достоинства синхронного и инверторного генераторов:

  • Экономичное потребление топлива.
  • Низкий уровень шума.
  • Оптимальные габариты и вес.
  • Надежная система зажигания.
Бензиновые генераторы – это экономичный вариант
Бензиновые генераторы – это экономичный вариант для использования на дачном участке в целях дополнительного энергообеспечения.
  1. Дизельный генератор более мощный агрегат по сравнению с бензиновым генератором. Мощность такого агрегата – до 15 кВт. Производит электроэнергию высокого качества. Благодаря уникальной водяной системе охлаждения, работоспособность данного устройства – до 5000 часов.

Продолжительность подачи электроэнергии зависит от мощности дизельного генератора. Различают генераторы с мощностью 1500 об/мин и генераторы с двигателем мощностью 3000 об/мин.

Совет #1. Дизельный генератор с высокооборотным двигателем производит повышенный шум по сравнению с генератором с низкооборотным двигателем.

Дизельный генератор
Дизельные генераторы отличаются высоким уровнем безопасности и устойчивостью к возгоранию. Мощность таких генераторов достигает до 12 кВт.

В таблице проведем сравнительный анализ бензинного генератора и дизельного генератор:

Виды генераторов Предназначение Уровень шума (дБ) Моторесурс Запуск
Бензиновый Аварийные, экстренные случаи. 50-70 Уступает в 3-5 раза дизельному агрегату -20°C
Дизельный Продолжительные работы 60-110 1500 об/мин при водном охлаждении;

300 об/мин при воздушном охлаждении.

-5°C

 Дизельные генераторы по стоимости превосходят бензиновые генераторы в два раза. Однако дизельная установка окупается за счет экономичного расхода топлива.

  1. Газовый генератор предназначен для работы устройств с большим расходом электроэнергии. Такой генератор способен решить ряд производственных задач. Отличительная характеристика газового генератора – высокая производительность и круглосуточная бесшумная работа.
Газовый генератор
Газовые генераторы вырабатывают электроэнергию за счет доступного по цене топлива – газ.

В таблице  рассмотрим преимущества и недостатки трех видов генераторов:

Виды генераторов Преимущества Недостатки
 

Бензиновый генератор

 

Доступная цена. Незаменимый помощник при внезапном отключении света. Используется только в качестве дополнительного источника электричества. При работе более 7-8 часов двигатель нагревается.
 

 

Дизельный генератор

Используется как основной источник энергоснабжения. Рассчитан для длительных работ без перерывов. Обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии. Высокая производительность – до 3000 об/мин. Работоспособность – до 5000 часов. Низкое потребление топливо.  

Генераторы с высокой частотой оборотов производят повышенный шум.

 

Газовый генератор

Экономичный вид генератора, не требует дополнительный расход на дизель и бензин.

Высокая производительность. Круглосуточная бесшумная и бесперебойная работа.

Высокая цена. Предназначен для работы устройств с большим потреблением электроэнергии.

Мощность как основной ориентир при покупке генератора

Мощность генератора служит основным критерием при выборе агрегата. Мощность выбираемого генератора должна отвечать всем поставленным задачам. Очень важно, чтобы мощность генератора была достаточной при одновременной работе нескольких электроприборов.   В связи с этим перед покупкой необходимо подсчитать общую сумму мощности устройств, используемых на даче.

В среднем генератор в 6 кВт является оптимальным вариантом для небольшой дачи. Однако если планируются масштабные строительные работы с одновременным  использованием мощного строительного электрического инструмента – перфоратор, болгарки и прочих приборов рекомендуется задуматься о генераторе с мощностью не менее 10 кВт. Читайте также статью: → «Как выбрать ножницы садовые электрические».

Мощность генератора служит основным критерием
Для обладателей большого загородного дома (коттеджа) рекомендуется выбирать агрегаты мощностью от 10 до 15 кВт.

Совет #2. Перед покупкой генератора необходимо высчитать мощность всех используемых электроприборов на даче.

Точная мощность каждого прибора указывается в техническом паспорте. К общей мощности всех электроприборов необходимо добавить 30% от общего количества мощности. Такой процент перекроет неучтенные приборы.

Генератор с воздушным охлаждением
Генератор с воздушным охлаждением превышает не только по габаритам, но и по весу генератор с водным охлаждением. Генератор с водяным типом охлаждения весит не более 40 кг. Вес генератора с воздушным охлаждением превосходит водяной в 3 раза.

Генераторы с двухтактным и четырехтактным двигателями: преимущества и недостатки

Двухтактные двигатели отличаются упрощенной конструкцией и доступной ценой. Благодаря упрощенной конструкции двигателя, генератор обладает небольшим весом и габаритами, что значительно упрощает процедуру транспортировки агрегата на любые расстояния. Двухтактные двигатели отличаются небольшим моторесурсом, а значит, подвержен перегреву при длительных работах. Отличается большим расходом топлива (бензина).

Двухтактный двигатель
Двухтактный двигатель рассчитан на выполнения работ, ограниченных по времени.

Четырехтактные двигатели – это усовершенствованные современные установки, способные вырабатывать электроэнергию в течение 5000 часов. При заправке требуется бензин Аи-92 и масло 10W30. Расход топлива в два раза меньше по сравнению с двухтактным двигателем. Возможности двигателя высокие.

В таблице представлены преимущества и недостатки двух типов двигателей:

Типы двигателей Преимущества Недостатки
Двухтактные Небольшие габариты. Доступная цена. Небольшой вес облегчает транспортировку агрегата. Большой расход топлива. Высокая производительность шума. Не работает на чистом бензинном топливе. При заправке требуется смешение топлива – бензин + масло.
Четырехтактные

 

Обеспечивает бесперебойную выработку электроэнергии на протяжении 5000 часов. Производит в два раза меньше шума по сравнению с двухтактным двигателем. При перегреве не продуцирует дым и запах. Высокая стоимость. При заправке требуется смешение топлива – бензин + масло.

 Способы управления генератором

Способ управления генератором является еще одним важным критерием выбора, поскольку управление обеспечивает своеобразное удобство при использовании генератора. Различают несколько способов управления:

  1. Ручное управление. Такой тип управления генератором требует присутствие хозяина.
  2. Дистанционное управление – тип управления позволяет управлять генератором на расстоянии 20-25 м.
  3. Полуавтоматическое управление. Смешанный тип управления, является синтезом автоматики и ручного режима. Пусковой механизм и переход агрегата в рабочее состояние осуществляется вручную. Все остальные функции обеспечиваются автоматически.

Важно отметить, полуавтоматический режим идеально подходит для контроля и управления несколькими системами электроснабжения. Чаще полуавтоматическое управление генератором используется для контроля высокотехнологических систем, которые имеют несколько веток (систем), обеспечивающие подачу электричества для нескольких объектов с одной диспетчерской точки. Читайте также статью: → «Как выбрать водонагреватель для дачи?».

Анализ современных марок генераторов для дачи

Качество генератора напрямую зависит от производителя. Ведущие производители электроснабжающих установок предлагают потенциальному покупателю ряд бесплатных услуг:

  • доставку;
  • установку;
  • подключение;
  • техническое и сервисное обслуживание;
  • гарантию.

Вышеперечисленные услуги от производителя позволяют не только сэкономить на доставке и установке, но и позволяют заменить генератор, если выяснилось при установке, что купленный агрегат неисправен. При поломке владелец генератора будет иметь возможность бесплатно заменить, вышедшую из строя деталь. Более того перед покупкой генератора, опытные специалисты от компании порекомендуют оптимальный вариант генератора для дачи с учетом среднего потребления электроэнергии, который будет отвечать всем запросам и потребностям будущего хозяина агрегата. Выделяют несколько ведущих производителей генераторов:

  • «Geko» производство Германия.
  • «Eisemann» производство Германия.
  • «SDMO» производство Франция.
  • «Yanmar» производство Япония.

В таблице модели генераторов для дачи известных производителей:

Марка Виды генераторов Модель Мощность Режим управления Расход топлива Стоимость
 

«Geko»

 

Бензиновый Super Silent 1200 ED 12 кВт электрический 3.4 л/ч 345 000 руб.
Дизельный Die 15012 ED 12 кВт электрический 3.2 л/ч 600 000 руб.
«Eisemann» Бензиновый H 9000E 9,7 кВт Ручной 3.1 л/ч 320 000 руб.
Дизельный 11011DE 10,3 кВт автоматический 3.2 л/ч 650 000 руб.
«SDMO» Бензиновый 15000 ТЕ 11,0 кВт ручной 4.2 л/ч 220 000 руб.
Дизельный 10000E XL 9,0 кВт автоматический 2.0 л/ч 280 000 руб.
«Yanmar» Дизельный YEG 150 9,1 кВт автоматический 3.1 л/ч 400 000 руб

Частые ошибки дачников при выборе генераторов

  1. Для бесперебойной подачи электроэнергии более 8 часов выбирают бензиновый генератор
  2. Для отдыха на даче в летний период покупают генераторы с воздушным охлаждением двигателя.
  3. Не имея на даче мощных электроприборов и инструментов, выбирают генератор мощностью более 10кВт. Читайте также статью: → «Как выбрать бетономешалку для дачи?».

Часто задаваемые вопросы дачников при выборе генератора

Вопрос №1. Как долго можно использовать бензиновый генератор?

Бензиновый генератор не предназначен для непрерывной работы. Чтобы избежать перегрева двигателя рекомендуется  использовать агрегат не более 7 часов.

Вопрос №2. Какой генератор следует выбрать, если на дачном участке однофазная проводка?

Специалисты утверждают, что тип генератора должен соответствовать фазе. Например, при однофазной проводке покупают однофазный генератор.

Вопрос №3. Какой тип охлаждения лучше при бесперебойной работе генератора?

Водяное охлаждение генератора лучше, чем воздушное охлаждение. Например, в знойные летние дни генератор при воздушном охлаждении нагревается уже через 7-8 часов. Водяной тип охлаждения позволяет работать генератору без перегрева на протяжении 15-16 часов.

Вопрос №4. Скольки оборотный генератор следует приобрести, если его использование на даче в течение года не будет превышать 500-600 часов?

В данном случае целесообразно приобрести высокооборотный генератор в 3000 об/мин. Такой агрегат отличается доступной ценой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector