Автоматическая и ручная вентиляция в теплице из поликарбоната своими руками

0
(0)

Многие теплолюбивые культуры в Средней полосе России вызревают только в тепличных условиях. Обеспечение нормального микроклимата теплицы – важная задача овощеводов. В статье расскажем, как делается вентиляция в теплице своими руками, рассмотрим вопросы самостоятельного обустройства системы.

Необходимость устройства системы вентиляции в теплице

Летом, когда солнечная активность высока, закрытая теплица становится не благом, а злом даже для самых теплолюбивых растений. Температура воздуха в ней может подниматься до +500С. Такие экстремальные значения не способна вынести без ущерба ни одна культура. Перепады между дневными и ночными температурами при этом порой достигают 300С, что так же не способствует полноценному развитию растений.

Системы проветривания теплиц выполняют следующие функции:

  • устраняют риск повышения дневных температур выше критических отметок;
  • устраняют резкие перепады между дневными и ночными температурами;
  • устраняют застои воздуха, обеспечивая нормальную циркуляцию воздушных потоков;
  • устраняют риск появления конденсата.

Во влажных, плохо проветриваемых теплицах с большой скоростью размножаются споры болезнетворных микроорганизмов. Многие вредители также предпочитают тепличные условия – тля, мокрицы, слизни, паутинный клещ. Таким образом, создание системы вентиляции – необходимое условие для получения урожая.

Все тепличные культуры нуждаются в проветривании
Все тепличные культуры нуждаются в проветривании

Основные ошибки при проветривании теплиц

Обеспечение нормального проветривания теплицы – не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. При организации системы вентиляции нужно учитывать ряд вероятных ошибок:

Ошибка №1. Создание сквозняка.

Многие тепличные культуры (например, перцы или огурцы) крайне чувствительны к сквознякам, особенно возле поверхности грунта. Поэтому простое открывание противоположных дверей с торцов теплицы – не лучший способ проветривания.

Ошибка №2. Низкие форточки.

Нагревшийся воздух поднимается вверх и скапливается под крышей теплицы. Если вентиляционные форточки расположены слишком низко, эффективного проветривания не получится.

Ошибка №3. Создание резких перепадов температур.

Так случается, если обнаружив перегрев воздуха в теплице, хозяин открывает все двери и форточки. Температура снижается в течение нескольких минут, но подобный перепад – сильный стресс для растений.

Совет #1. Правильная организация проветривания заключается в одновременном открывании форточек в крыше теплицы, когда температура воздуха в ней поднимается выше +270С.

Самое удачное место расположения форточек – крыша теплицы
Самое удачное место расположения форточек – крыша теплицы.

Автоматический и ручной способы проветривания теплицы

Эффективно проветривать теплицу вручную, самостоятельно открывая и закрывая форточки, можно лишь при постоянном присутствии на участке. Такая возможность есть не у всех. Если владелец теплицы бывает на даче только по выходным, имеет смысл обзавестись автоматической системой вентиляции.

Автомат не только позволяет обойтись без участия хозяина при регулировании температуры воздуха. С его помощью можно полностью избежать двух проблем при проветривании, указанных выше – сквозняков и температурных скачков. Благодаря автомату, хозяин теплицы избавлен от необходимости постоянно следить за градусником. Один раз отладив систему, о перегреве или переохлаждении парника можно забыть. Читайте также статью: → «Скручивание листьев у помидоров в теплице: причины и последствия».

Эффективно проветривать теплицу вручную
Если теплица расположена рядом с домом, можно обойтись ручным проветриванием при постоянном контроле температуры.

Виды автоматических систем проветривания теплицы

Все системы автоматической вентиляции теплиц по принципу действия делятся на несколько основных групп:

Система Принцип работы Преимущества Недостатки
Гидравлическая Жидкость в ёмкостях при повышении температуры расширяется, толкает поршень, который открывает форточки. ·    надёжность;

·    долговечность;

·    независимость от источника электроэнергии.

·    высокая инерция системы, не позволяющая быстро закрыть форточки при резком падении температуры.
Биметаллическая Две пластины из разных металлов за счёт расширения при нагревании прогибаются, выталкивая форточки. ·    простой монтаж;

·    долговечность;

·    независимость от электроэнергии;

·    низкая стоимость.

·    высокая инерция системы;

·    срабатывает только на лёгких форточках.

Электрическое Система электроприводов с термодатчиками регулирует ширину открытия форточек в зависимости от температуры. ·    возможность быстро реагировать на температурные скачки. ·    сложность монтажа;

·    высокая стоимость;

·    зависимость от источника энергии.

Совет #2. Инерция гидравлических и биметаллических систем вентиляции делает их срабатывание медленным, поэтому на боковых форточках их лучше не устанавливать. Такие конструкции годятся для потолочных створок.

Электроприводы сложно изготовить своими руками
Электроприводы сложно изготовить своими руками, но их можно ставить не только на форточки, но и на двери теплицы.

Гидравлическая система проветривания своими руками

Простейшая гидравлическая система вентиляции может быть изготовлена из двух банок или пластиковых бутылок. Несмотря на некоторую примитивность, работает такой «автомат» достаточно надёжно. Единственный его недостаток – подобную конструкцию можно установить только на форточках, которые открываются по горизонтальной оси.

Монтаж системы выполняется следующим образом:

  • Стеклянная трёхлитровая банка наполняется водой на 800 мл, закрывается крышкой.
  • В крышке проделывается отверстие, в которое вставляется металлическая трубка диаметром 5 мм и длиной 30 см. Она не должна доходить до дна на несколько миллиметров.
  • Банка объёмом 800 мл наполняется водой на 200 мл, закрывается крышкой.
  • В крышке маленькой банки проделывается отверстие, в которое вставляется трубочка от капельницы длиной 1 м.
  • На раму форточки снаружи крепится деревянный брус.
  • На верхнюю часть бруса монтируется маленькая банка.
  • Над ней устанавливается большая банка, которую соединяют с маленькой при помощи трубки от капельницы.

Принцип действия системы прост: воздух в трёхлитровой банке при нагревании вытесняет воду в маленькую банку, которая становится тяжелее, давит на брус и открывает форточку. Таким же образом монтируется система из пластиковых бутылок ёмкостью 5 л и 0,8 л.

Гидравлическая система проветривания своими руками
Более сложный вариант системы предусматривает расположение банок внутри и снаружи теплицы.

Биметаллическая система проветривания своими руками

Успешная работа такой системы зависит от правильного подбора материалов для биметаллической пластины. Они должны иметь разный коэффициент линейного теплового расширения:

Материал Коэффициент
Алюминий 22,2
Латунь 18,7
Сталь 13,0
Цинк 29,7
Медь 16,6

Две длинные пластины из разных металлов склёпываются между собой. После этого близко к раме форточки вертикально устанавливается доска, к которой крепится биметаллическая пластина. Пластина фиксируется в двух местах – внизу и на четверти своей длины. Её верхний конец через шарнир соединяется с нижней частью форточки.

Механизм действия таков: нагреваясь, разные металлы начинают неравномерно расширяться, изгибая пластину. Верхний конец давит на раму форточки и открывает её. При остывании происходит обратный процесс.

Две длинные пластины из разных металлов
Для правильной работы системы биметаллические пластины должны греться не от солнца, а от воздуха.

Система принудительного проветривания своими руками

Согласно нормам воздухообмена в теплицах, за час на каждом квадратном метре площади парника должно меняться до 1,5 кубометров воздуха. Если это условие не соблюдается, создаётся повышенная влажность, и в теплице начинают быстро размножаться болезнетворные грибки. Читайте также статью: → «Почему желтеют листья у помидоров в теплице: анализ основных причин».

Обеспечить хороший воздухообмен в маленьких теплицах нетрудно с помощью естественного проветривания через форточки. Более габаритные сооружения нуждаются в принудительной вентиляции. Для обустройства системы принудительного проветривания потребуются вентиляторы и терморегулятор.

Требования к терморегулятору для теплицы следующие:

  • влагонепроницаемость;
  • диапазон регулирования температуры – от 25 до 300С;
  • количество каналов подключения соответственно количеству устанавливаемых вентиляторов.

Для установки самой простой системы вентиляции, в торцах теплицы монтируются два вентилятора друг напротив друга – приточный и вытяжной. Приточный будет обеспечивать поступление свежего воздуха в улицы, а вытяжной удалять нагретый воздух из теплицы. Далее на терморегулятор подаётся напряжение, и подключаются провода от вентиляторов.

Система принудительного проветривания
Для нормального воздухообмена важно обеспечить синхронную работу приточного и вытяжного вентиляторов.

Готовые автоматические форточки для проветривания теплиц

Не обязательно сооружать автоматы для вентиляции теплицы самостоятельно. В садовых центрах есть неплохой выбор готовых  и вполне доступных по цене проветривателей. Согласно статистике «ЯндексМаркета» популярностью среди российских садоводов пользуются следующие автоматы:

Название Описание Средняя цена, руб.
«Open Planet Макси» Работает за счёт плавления и кристаллизации циклогексанола. Обеспечивает открытие теплицы при температуре +240С и её закрытие при +220С. Имеет неограниченный ресурс работы, годится для дверей и форточек. 1900
«Botanik» Гидравлический принцип работы. Даёт возможность отрегулировать температуру открытия от +200С до +250С. Благодаря свойствам специальной жидкости, срабатывает быстрее обычных гидравлических систем, но не подлежит эксплуатации при температуре выше +500С. 3500
«Уфопар-М» Гидравлический принцип работы. Цилиндр наполнен маслом с высоким коэффициентом расширения, что позволяет развивать усилие до 100 кг. Может устанавливаться на тяжёлые форточки и фрамуги. Имеет в комплекте противосолнечный экран, не позволяющий приводу срабатывать от нагрева лучами. 2400
«Дуся-Sun» Гидравлический принцип работы. Широкий диапазон регулировки температур открывания – от +170С до +300С, что позволяет создать подходящие условия для разных культур. 1900

Готовые автоматические форточки хороши простотой монтажа. Установить такой открыватель способен даже школьник, вкрутив несколько саморезов. Относительным недостатком можно считать то, что для оборудования такими автоматами габаритных теплиц с большим количеством форточек требуется немало средств. Читайте также статью: → «Металлический каркас для теплицы – расчет стоимости».

Автоматические открыватели
Автоматические открыватели монтируются как на горизонтальные, так и на вертикально расположенные форточки.

Актуальные вопросы о вентиляции в теплицах

Вопрос №1. Нужен ли в теплице рекуперационный вентилятор?

Это зависит от площади теплицы. Рекуперация – это процесс перемешивания воздуха. В больших теплицах наблюдается солидная разница между температурой воздуха на уровне почвы и под крышей, и установка рекуперационного вентилятора целесообразна. На маленьких площадях разница температур верхних и нижних слоёв воздуха невелика, поэтому подобное оборудование можно считать излишеством.

Вопрос №2. Можно ли повесить в теплице обычный уличный термометр?

Можно, но следует помнить, что ртутные термометры при разрушении несут опасность как для растений, так и для самого дачника. Если произойдёт какая-нибудь неприятность и прибор разобьётся, придётся даже менять грунт в теплице. По этой причине лучше использовать спиртовые или электронные термометры.

Термометр в теплице
Современные тепличные термометры способны фиксировать минимальные и максимальные значения температур за заданный период.

Вопрос №3. Обязателен ли контроллер автоматики теплицы для устройства системы автоматического проветривания?

Контроллер – сложный прибор, регулирующий не только проветривание, но и полив или обогрев. Некоторые модели контроллеров позволяют управлять теплицей дистанционно при помощи пульта. Приобретать такой прибор есть смысл лишь тогда, когда все процессы в теплице идут автоматически. Для установки простых систем вентиляции, тем более независимых от электроэнергии, он не нужен.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector