Как укоренить орхидею без корней

5
(3)

К сожалению, в силу различных обстоятельств орхидея может остаться без корней. Спешить с выбраковкой не стоит – ситуация неприятная, но не безнадежная. Если действовать быстро и грамотно, растение вполне реально спасти.

Как укоренить орхидею без корней

Подготовка к укоренению

Пораженное растение нужно аккуратно извлечь из горшка, удалить остатки субстрата, промыть нижнюю часть теплой (+25-30°C) водой корневище и подсушить на открытом воздухе.

Первым делом, необходимо выяснить степень поражения корневища и оценить общее состояние орхидеи. Тотальная реанимация требуется в случае утраты более 95% корневой системы. Если сохранились 2-3 корешка длиной не менее 3 см, достаточно закрепить орхидею в небольшой емкости со свежим субстратом, предварительно удалив все пораженные участки.

Вегетативные части растения Состояние Рекомендации
Корни Почерневшие, бежевые, светло-коричневые, засохшие или, наоборот, мокнущие, склизкие Вырезать до здоровой ткани
Упругие, мясистые, светло-зеленые, в центре корневого кома белые Оставить
Листья Подсыхающие, увядающие, пожелтевшие Не следует удалять
Покрытые черными пятнами Вырезать все очаги гниения до здоровой ткани
Стрелки цветоносов Независимо от фазы развития Удалить до основания (можно сохранить нижнюю треть для удобства фиксации растения в емкости)

Важно! При подготовке орхидеи к укоренению первостепенное значение имеет соблюдение правил антисептики. Раневые поверхности в обязательном порядке должны обеззараживаться, а все манипуляции по зачистке очагов поражения выполняться только продезинфицированным инструментом. Иначе об успехе реанимационных мероприятий не может быть речи.

Существующие способы укоренения

Орхидею, полностью лишенную корней, возможно возродить несколькими способами:

Укоренение Технология Преимущества Недостатки
Во влажном субстрате Поместить орхидею в тепличку с влажным субстратом Высокая гарантия успеха Требует постоянного контроля влажности субстрата и регулярного проветривания, иначе мох покрывается плесенью, а растение начинает гнить
Над водой Закрепить растение в сосуде так, чтобы нижняя часть растения не касалась поверхности воды Способ удобен при нехватке времени на выполнение регулярных манипуляций с растением Противопоказания практически отсутствуют
В воде Содержать орхидею в сосуде с водой без промежуточного просушивания Не требует ежедневного вмешательства Низкая (не более 15%) выживаемость растений, последующие трудности с укоренением в грунтовом субстрате
В положении вверх корнями Поместить орхидею в сосуд с водой верхушкой вниз Высокая надежность и удобство выполнения Противопоказания практически отсутствуют
Чередование замачивания с просушкой Ежедневно замачивать растение на 5-6 часов с последующим просушиванием Минимизируется риск бактериальных и грибковых заболеваний в процессе реанимации Требует ежедневного проведения процедуры
На блоке Зафиксировать подготовленное растение на влажном куске коры Нет необходимости во время укоренения дополнительно опрыскивать или поливать растение Если корни не появляются более 3 месяцев, требуется повторное вымачивание коры

Укоренение в тепличке на поверхности субстрата

Способ подходит для растений, сохранивших хотя бы малую часть корней. В качестве наполнителя теплички используют мох, кору, вермикулит или смесь из указанных компонентов. Алгоритм действий:

  • На дно подходящей емкости насыпать слой керамзита.
  • Выложить сверху подготовленный и предварительно увлажненный субстрат.
  • Обработать предполагаемое место появления корней любым стимулятором корнеобразования.
  • Разместить орхидею в тепличке таким образом, чтобы точка роста корней соприкасалась с поверхностью субстрата, а шейка находилась на воздухе.
  • Постоянно следить за степенью увлажнения субстрата.

При этом способе важно соблюдать баланс влажности, что требует определенного опыта.

Совет №1. Импровизированную тепличку можно соорудить из прозрачного пластикового контейнера, пустующего аквариума, разрезанной 10 или 5-литровой бутыли из-под воды.

Как укоренить орхидею без корней

Укоренение над поверхностью воды

Укоренение в субстрате требует от цветоводов определенного навыка. Новичкам в деле выращивания орхидей больше подойдет другой, самый простой, по моему мнению, способ. После зачистки всей гнили и обработки фунгицидами орхидею просушивают в течение 10-12 часов, чтобы затянулись все ранки. В стаканчик, баночку, бутылку помещают растение таким образом, чтобы шейка оставалась над поверхностью воды. Листочки периодически протирают ватным тампоном, смоченным в растворе янтарной кислоты. Раз в месяц опрыскивают «Эпином». Длительность реанимация в зависимости от состояния растения занимает от 1 до 3 месяцев.

Ведущая видеоканала Orchids Queens Наталья Королёва.

Как укоренить орхидею без корней

Метод периодического замачивания

Процесс укоренения этим способом заключается в следующем:

  • На дно емкости наливают отстоянную, кипяченую или отфильтрованную воду.
  • Основание орхидеи погружают в жидкость на глубину не более 1-1,5 см и оставляют на 5-6 часов.
  • По истечении указанного срока воду сливают, а растение просушивают в течение суток.
  • Повторяют процедуру каждый день, пока не начнут формироваться корни.

Для усиления эффекта в воду добавляют «Корневин», «Гетероауксин», калийные и фосфорные удобрения согласно инструкции. Опытные цветоводы используют сахар, мед, глюкозу – 1 чайную ложку на литр.

Некоторые цветоводы используют упрощенный вариант описанного метода, не сливая ежедневно, а лишь заменяя воду раз в неделю. Однако постоянное содержание во влажной среде без промежуточного просушивания увеличивает риск загнивания и гибели растения.

Положение вверх корнями

Суть метода:

  • Растворить в воде активированный уголь (1 таблетка на 1 л)
  • Емкость на треть заполнить полученным раствором.
  • Опустить орхидею в емкость верхушкой вниз, погрузив в воду до половины листа.
  • Ежедневно орошать основание (место, где ожидаются корни) их пульверизатора.
  • После образования зачатков корней пересадить в мох в нормальном положении.

Как укоренить орхидею без корней

Укоренение на блоке

Для данного способа укоренения нужен достаточно большой, цельный кусок сосновой коры. Порядок действий:

  • Кору, самостоятельно заготовленную в лесу, прокипятить в течение часа и остудить до комнатной температуры. Сухой блок, приобретенный в специализированном магазине, замочить на несколько суток в воде.
  • Обработать корневую шейку орхидеи раствором янтарной кислоты (половину таблетки на 50 г воды) или витамина B₁.
  • Подготовленное растение зафиксировать на влажном блоке таким образом, чтобы основание касалось поверхности коры.
  • Выложить на дно емкости влажный мох или вермикулит.
  • Поместить блок с растением в сосуд.

Как укоренить орхидею без корней

Процесс выгонки корней на блоке длится в среднем около 3 месяцев. По истечении этого срока кору придется повторно замачивать. После появления корешков растение пересаживают в привычный субстрат.

Ошибки

  1. Основная ошибка при укоренении орхидеи – удаление увядающих в процессе укоренения листовых пластин. Отрезать начавшие отмирать листья категорически противопоказано. Дело в том, что растение, утратившее корневую систему, вынуждено искать альтернативные способы получения энергии. Чтобы выжить, орхидея расходует питательные вещества, зарезервированные в других частях растения, в том числе в нижних листовых пластинах, в результате чего они начинают вянуть и желтеть. С удаленным листком растение лишается единственно возможного источника питания, следовательно, шансы на восстановление существенно снижаются.
  2. Другая распространенная ошибка – недостаточная интенсивность освещения во время реанимационных мероприятий. Многие цветоводы помещают растение вдалеке от источника света, ошибочно полагая, что во время укоренения орхидея в меньшей степени нуждается в солнце. В результате затрудняется процесс фотосинтеза, как следствие, растение испытывает кислородное голодание, что негативно сказывается не только на образовании новых корней, но и на остальных жизненных функциях.

Читайте также:

Орхидея Мильтония: уход в домашних условиях, посадка.

Парник / тепличка для орхидей (выращивание в домашних условиях).

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Какие антисептические средства можно применять для обработки ранок и срезов на орхидее?

Чтобы не спровоцировать инфицирование растения во время подготовки к укоренению, все поверхности срезов в обязательном порядке дезинфицируют. Не рекомендуется использовать для этих целей йод, зеленку, марганцовку, спирт – все эти средства оставляют на поверхности растения глубокие ожоги. Ранки лучше обработать толченым активированным углем, золой, стрептоцидом, порошком корицы или куркумы. Можно использовать фунгициды, например, «Максим» в строгом соответствии с инструкцией.

Все инструменты (ножницы, секатор, нож, щипцы, пинцет и т. д.) перед проведением манипуляций обрабатывают спиртом, перекисью, окунают в кипяток или прокаливают на огне.

Отзывы цветоводов

Татьяна: «Занимаюсь орхидеями больше 10 лет. За это время пришлось неоднократно реанимировать своих красавиц. Испробовала, пожалуй, все возможные способы укоренения. Считаю, что самый удобный и надежный – «вверх тормашками». Несмотря на кажущуюся забавность и несерьезность, результат всегда 100-процентный».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector