Что делать, если у орхидеи вылезли корни из горшка. Почему это происходит

0
(0)

Начинающие любители орхидей часто паникуют, когда корни растения выбиваются из горшка. Не стоит беспокоиться. Для начала нужно проанализировать ситуацию, затем, приступать к действию.

Возможные причины, по которым корни не помещаются в субстрате

Воздушное питание эпифитов

Самый распространенный ботанический род орхидей, выращиваемый в домашних условиях, орхидея. Именно это растение склонно распространять корни в воздухе, поскольку относится к эпифитам. Эта категория флоры поглощает питательные вещества из воздуха. Поэтому расположение некоторых корней за пределами горшка – нормальное явление. Такие корни состоят из особенных клеток, которые впитывают полезные вещества в газообразном состоянии.

Эпифиты покрыты веламеном – специфической тканью, которая принимает питание из воздуха и продвигает ее внутрь корней.

Т. Г. Чередниченко – д-р б. н. – автор статьи «Загадочный фаленопсис».

Журнал «Нескучный сад» № 2, 2007 год

Что делать, если у орхидеи вылезли корни из горшка. Почему это происходит
Воздушные корни фаленопсиса поглощают питание из воздуха

Нарушение режима орошения. Как исправить ошибки

Для полноценной жизни эпифитам не нужна почва. В природе они обитают на деревьях, прикрепляясь корнями к коре. В домашних условиях кору насыпают в горшок, не только для питания растений, но и в качестве опоры. Поэтому, корни, которым тесно в контейнере выбираются наружу. Это абсолютно нормально, если они имеют нормальный вид и состояние.

Здоровые корни фаленопсиса имеют правильную цилиндрическую форму, они плотные и гибкие. Их называют индикаторами полива. Если окраска ярко-зеленая, влаги достаточно. Когда на корнях появляется белесый налет, значит, пришло время орошения.

Что делать, если у орхидеи вылезли корни из горшка. Почему это происходит
Здоровые корни, которые нуждаются в поливе

Если за пределами горшка корней немного, и они выглядят нормально, тогда все в порядке. В случае если они стали усыхать, это сигнал к тому, что орхидеям не хватает воды. Усохшие отростки нужно обрезать до живой ткани, а полив участить.

Другой вариант – воздушные корни выглядят хорошо, но их намного больше, чем в горшке. Так происходит, если орхидею поливают слишком часто. Если она не находится в стадии цветения, ее лучше пересадить в новый субстрат, а в дальнейшем увеличить интервалы между поливами.

Что делать, если у орхидеи вылезли корни из горшка. Почему это происходит
Чрезмерная масса корней появляется из-за переувлажнения.

Важно! Не стоит забывать, что у орхидеи корни живут определенное время, после чего отмирают. Поэтому, время от времени делают тщательные осмотр растения и срезает старые, сухие и надломленные корни. Открытые ранки промокают стерильной салфеткой и присыпают толченым углем, золой или молотой корицей. Эти вещества обладают антисептическим свойством и предотвращают заражение растений болезнями и вредителями.

Другие причины повреждения корней, устранение последствий

Корни могут усыхать или гнить не только от недостатка влаги. Неблагоприятное самочувствие часто причиняют болезни и вредители. В этом случае простая обрезка не поможет. Реанимацию нужно начинать с замены субстрата, поскольку возбудители чаще всего обитают в коре.

Что делать, если у орхидеи вылезли корни из горшка. Почему это происходит
Больным корням нужно серьезное лечение и пересадка в новый субстрат

Обратите внимание! Вновь приобретенную орхидею нужно выдержать в карантине на протяжении двух недель отдельно от других домашних растений. Это связано с тем, что при покупке грунтосмесь в горшке может быть зараженной. Тогда инфекция распространится не только на «свое» растение, но и на те, что рядом.

Если заболела орхидея, которая у вас живет несколько лет, первое, что нужно сделать заменить субстрат. Перед посадкой кору нужно подвергнуть термообработке. Можно залить кипятком и оставить до полного остывания. Затем повторить процедуру дважды.

Это уничтожит патогенные микроорганизмы и вредных насекомых, если они есть в субстрате. Перед посадкой все сухие и поврежденные корни нужно удалить и обработать лекарственными препаратами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector