Как сделать садовую дорожку из автомобильных покрышек в 2021 году

0
(0)

Запланировав сооружение дорожки в саду нужно взвесить все «за» и «против» при выборе материалов. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки. Выбор определяется назначение, размером и внешним видом. Эти характеристики должны соответствовать удобству передвижения и декоративности сада. В статье расскажем, как сделать садовую дорожку из покрышек, рассмотрим пошаговую инструкцию.

Преимущества и недостатки дорожки из покрышек по сравнению с другими материалами

На первом месте всегда стоит функциональность дорожек, согласно которой они делятся на подъездные и автостоянки, а также на пешеходные. В качестве покрытия для всех видов дорожек пригодны:

  • Тротуарная плитка, которая иначе называется – ФЭМ (фигурные элементы мощения),
  • Кирпич,
  • Цемент.

Только для пешеходных используют:

Каждые из материалов отличается определенными особенностями.

Название Преимущество Недостатки
Тротуарная плитка Прочный и долговечный материал для всех видов дорожек и площадок. Легко укладывается. Отличается разнообразием форм и цветов. Скользкая после дождя и снега.
Кирпич Более износостойкий, чем тротуарная плитка. Форма одного вида – брусок. Цвет ограничен. Для дорожек годится только влагоустойчивый, огнеупорный, клинкерный.

Совет # 1. Обратите внимание! Кирпич для кладки стен не годится для дорожек.

Цемент В качестве покрытия используется в виде бетона. Годится для всех дорожек и площадок. При укладке не требует специальной квалификации. Скользкий после дождя.

Цвет ограничен, чаще всего применяют серый, который определяется цементом. При желании можно добавлять пигментный колор, который применяют в производстве тротуарной плитки.

Песок Годится только для летних прогулочных дорожек. Зимой дорожки из песка нельзя почистить от снега, поэтому их используют только в теплое время года. Требуют тщательного уплотнения при укладке и постоянного увлажнения при уходе.
Каменная крошка

(мелкий гравий, щебень и отсев)

Используется для дорожек сезонного назначения так же, ка песок. Хорошо впитывает влагу. Нельзя почистить от снега.
Деревянные спилы Должны быть не менее 25 см в длину. Укладывают только в прогулочные дорожки. Перед укладкой нужно снять кору и обработать антисептиком каждую спил со всех сторон. Скользит после дождя, проблематично очистить от снега.
Доски Из них чаще сооружают пешеходные дорожки, хотя из прочных пород – дуба, лиственницы, груши можно оборудовать и подъездные. Скользят после дождя.
Тротуарная плитка – самый популярный покупной материал для дорожек
Тротуарная плитка – самый популярный покупной материал для дорожек. Используется на подъездных и пешеходных покрытиях. Отличается сравнительно невысокой стоимостью.

Кроме перечисленных материалов находчивые умельцы приспособили под строительство дорожек старые автомобильные шины. Неоспоримое преимущество – стоимость, вернее, полное ее отсутствие. Расходы исчисляются только доставкой.

  • Автомобильная резина – материал высокой прочности, устойчивый к любым погодным условиям.
  • Не скользят даже в мокром виде. К покрышкам не прилипает снег.
  • Быстро высыхают после дождя.

К сожаления, ряд достоинств омрачает способность резины испарять вредные вещества под действием ультрафиолета. Вот почему покрышки лучше использовать на транзитных дорожках, где пешеход долго не задерживается. Подойдет это покрытие и для автостоянок. Читайте также статью: → «Садовые дорожки своими руками с малыми затратами».

Чем отличаются размеры для подъездных и пешеходных дорожек

Автостоянки рассчитывают, исходя из размеров машины. Отправная точка – ее ширина, плюс по 50 см с каждой стороны для свободного открывания дверей. Важно пронять во внимание особенности заезда и разворота. Принимая во внимание все особенности, получается, что ширина подъездной дороги должна быть не менее 3 м.

Пешеходные дорожки по функциональному назначению разделяют на транзитные и прогулочные.

  • «Транзитные» служат для функционального передвижения. Как правило, они ведут от калитки к дому или связывают здания во дворе. Например, пролегают от дома к летней кухне или бане. Ширина таких дорожек рассчитывается для двоих пешеходов, идущих рядом или навстречу друг другу.
  • Прогулочные дорожки напоминают тропинки из-за своего размера. Для них достаточно 40 – 50 см ширины. Как раз, диаметр автомобильной покрышки легкового автомобиля.
Прогулочные дорожки напоминают тропинки
Дорожку из разрезанной шины можно проложить между грядками. Тогда на огороде можно ходить даже после сильного дождя.

Схемы укладки покрышек, где лучше использовать каждую из них

Для сооружения дорожек из целых шин, вариантов укладки не так уж много.

  • Уложить покрышки горизонтально.
  • Установить на «ребро», с плотным примыканием друг к другу.
  • Фигурное мощение в виде «елочки».

Какой способ выбрать зависит от масштабов строительства дорожки, размера покрышек и их количества.

Меньше всего материала потребуется на горизонтальную укладку
Меньше всего материала потребуется на горизонтальную укладку.

У каждого способа сооружения есть преимущества и недостатки. Например, шины расположенные плашмя проще засыпать укрепляющим материалом. Вертикальное устройство проблематично в подсыпке. Чтобы тщательно укрепить покрышки наполнить пустующие промежутки между стенками нужно до установки. Бытует мнение, что лучше всего заливать бетоном, тогда повышается изностойкость и устойчивость. Делать это лучше непосредственно на месте укладки.

Покрышки, уложенные вертикально
Покрышки, уложенные вертикально, создают уклон для свободного стока воды.

Из автомобильных шин можно построить не только ровную дорожку, но и соорудить ступеньки.

Из автомобильных шин можно устроить лестницу любой формы
Из автомобильных шин можно устроить лестницу любой формы.

Если вооружится «Болгаркой», из шин можно нарезать аккуратные полосы, чтобы сформировать из них покрытие в виде колеи.

Пошаговая инструкция сооружения дорожки из автомобильных шин

Кроме того, что покрышки можно просто разместить в целом виде, оригинальный вариант в виде разрезанных лент выглядит значительно эффектней. В этом случае резина заменяет твердое покрытие. Работу выполняют в такой последовательности:

Шаг 1. Заготовить «строительный материал». Для этого с помощью «Болгарки» от покрышки отрезают боковины. Получается кольцо, которое формируют в ленту.

Заготовить «строительный материал»
Если дорожка небольшого размера можно заготовить полосы с помощью острого ножа.

Шаг 2. Когда нужное количество материала заготовлено, приступают к подготовке основания для дорожки. При помощи колышков и шпагата размечают длину и ширину дорожки. В отведенных рамках тщательно выравнивают и уплотняют землю.

Шаг 3. По краям дорожки с двух сторон вбивают колышки и закрепляют на них поперечные деревянные перекладины. Расстояние между ними равно длине полос из покрышек. Таким способом можно уложить несколько рядов.

К перекладинам прибивают резиновое покрытие
К перекладинам прибивают резиновое покрытие. Следующие ленты накладывают внахлест.

Если длинные бруски и небольшие бревна укрепить вдоль дорожки, как рельсы, резиновые ленты можно прикреплять поперек. Читайте также статью: → «Как сделать садовую дорожку? 2 варианта».

Сравнительный анализ видов покрышек

Идеально, если для строительства дорожки, удалось подобрать покрышки одинаковой величины. В противном случае их точно придется разрезать. Размеры шин зависят от их назначения:

  • Для легковых автомобилей,
  • Для грузовых машин.

Во втором варианте покрышек понадобится меньше, но управляться с ними сложнее, из-за большего веса. Помимо габаритов для сооружения дорожек предпочтительней «зимняя резина», то есть покрышки, рассчитанные на низкие температуры. Это обеспечит больший срок эксплуатации. Помимо этого увеличивается износостойкость покрытия. В этом случае можно использовать его даже для подъездных дорог и автостоянок, при условии правильной подготовки основания. Оно формируется так же, как для любого другого покрытия. Глубина корыта должна быть не менее 50 см.

Для пешеходных дорожек годятся все типы автомобильных шин.

Тип Характеристика Рекомендации
Летние «Шоссейные» – самый распространенный тип. Не притягивают пыль и воду, но к ним легко прилипает снег.

Лучше использовать для сооружения прогулочных дорожек или тропинок в огороде

Используются при положительной температуре + 50 и выше.
«Универсальные» – с грязью и водой справляются лучше, чем шоссейные. Пригодны для дорожек любого сезона.
«Грязевые» – имеют самый глубокий протектор, поэтому неудобны для ходьбы. Их лучше использовать для автостоянок. Идеальны для регионах с дождливым климатом

Из чего можно сделать бордюры

Если количество шин позволяет, то лучшего материала для оформления краев не придумаешь. В этом случае основное покрытие гарантированно сочетается с отделкой. Установить бордюр можно тремя способами:

  • Вкопать целые шины вертикально. Такую отделку можно установить не только вдоль дорожки из покрышек, но и с другими материалами.
  • Разрезать поперек на две равные части (с помощью болгарки).
  • Сформировать ленты.

Совет #2. Обратите внимание! На ленты шины можно нарезать ножом, но поперечный срез нужно сделать с помощью специального инструмента – ножниц по металлу, электролобзиком или болгаркой. Металлические прутья вдоль обода покрышки обычный нож не возьмет.

Для окантовки лучше использовать покрышки для грузовых автомобилей
Для окантовки лучше использовать покрышки для грузовых автомобилей.

Бордюр можно скрепить с помощью пластинок и болтов. Подойдут и другие материалы.

  • Если в качестве опоры использовались бревна небольшого размера, они могут служить отличной отделкой.
  • В качестве декора подойдут спилы диаметром 8 – 15 см, которые не пригодились для мощения дорожки. Перед тем как закопать их в землю, столбики нужно освободить от коры и обработать антисептиком, например, «Пинотексом».

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Можно ли сооружать дорожку из шин на глинистых грунтах?

Только с предварительной подготовкой. Природные глинистые почвы называют плавучими, из-за того, что их невозможно уплотнить, они расползаются. Поэтому для строительства дорожки нужно подготовить полноценное корыто. Это канава, глубиной 25 30 см. На дно, насыпают слой щебня, песка. Каждый материал тщательно трамбуют и только после этого укладывают шины плашмя.

Вопрос №2. Какое значение имеет тип шин для мощения дорожек?

Это зависит от назначения дорожки. Для пешеходных подойдут любые, а для автомобильных площадок лучше применить грузовые покрышки. Они более прочные и долговечные. Глубокий протектор гарантирует надежный (без скольжения) контакт колес автомобиля с покрытием. Причем, в любую погоду, хоть в дождь, хоть в снег.

Вопрос №3. Можно ли бетонировать покрытие из покрышек?

Безусловно! Такое сочетание увеличит прочность и долговечность дорожки и сэкономит расходы на цемент, песок и щебень.

Серьезные ошибки садоводов при создании дорожки из покрышек

Ошибка №1. Укладка покрышек на дорожку без выравнивания и уплотнения грунта.

На первый взгляд поверхность земли может показаться ровной. Но если форму не подготовить правильно после строительства дорожки все погрешности проявятся очень скоро. Дорожка просядет и перекосится в неустойчивых местах.

Ошибка №2. Считать покрышки абсолютно безвредным материалом.

Утилизация покрышек – проблема мирового масштаба. В нашей стране, их в основном, сжигают, получая смертельно ядовитый дым. Беда в том, что не только при горении, но и при нагреве от ультрафиолетового излучения шины испаряют вредные вещества. Вот почему лучше их покрывать цементом или красить специальными защитными составами, которые переносят перепад высоких и низких температур.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector