Как сделать двуспальную кровать своими руками с использованием инструмента

0
(0)

Даже самая недорогая готовая двуспальная кровать в мебельных магазинах стоит не менее 4500 рублей. И это только каркас, а за матрас нужно будет выложить отдельную немалую сумму. Эти траты можно себе позволить при меблировке квартиры, но если кровать нужна на дачу, многие предпочитают максимально сэкономить и сделать её своими руками. Один из вариантов самодельной двуспальной кровати, изготовление которой под силу даже хрупкой девушке, рассмотрен в материале ниже.

Инструменты и материалы, необходимые для изготовления кровати

Чтобы сделать двуспальную кровать, потребуются следующие инструменты:

  • шлифовальная машинка;
  • электролобзик;
  • шуруповёрт.

Данная модель изготавливается из брусков 40*40 и 60*40. Также понадобится мебельный щит для изголовья, доски и фанера:

  • доски 20*146*1590 мм – 13 штук;
  • бруски 40*60*2080 мм – 2 штуки;
  • бруски 40*60*1600 мм – 2 штуки;
  • бруски 40*40*2000 мм – 8 штук;
  • бруски 40*40*1680 мм – 4 штуки;
  • бруски 40*40*600 мм – 4 штуки;
  • бруски 40*60*200 мм – 4 штуки;
  • бруски 40*60*120 мм – 2 штуки;
  • бруски 40*40*160 мм – 8 штук;
  • бруски 40*40*200 мм – 8 штук;
  • мебельный щит 18*1680*600 – 1 штука.

Для скрепления деталей будущей кровати между собой покупаются саморезы 6*70 в количестве 200 штук и 4 уголка размером 40*60*60.

  1. Каркас будет изготавливаться под имеющийся матрас длиной 200 см, шириной 160 см и толщиной 23 см. Планируемая высота посадки на кровать – 45 см.Как сделать двуспальную кровать своими руками с использованием инструмента

Процесс изготовления двуспальной кровати

Прежде чем приступить к сборке деталей, по всем брускам нужно пройтись шлифовальной машинкой. Очень важно добиться максимальной гладкости поверхности дерева, чтобы каркас кровати не имел заусенцев и не оставлял заноз на ногах и руках владельцев.

  1. Для выравнивания брусков подойдёт эксцентриковая (орибитальная) шлифмашинка. Она позволит выполнить и черновое шлифование крупнозернистой наждачкой, и финишное с помощью мелкозернистой.Как сделать двуспальную кровать своими руками с использованием инструмента

Если брусы и доски ещё не раскроены по указанным выше размерам, это выполняется с помощью лобзика.

  1. Затем порезанные бруски 60*40 складываются на полу и ровняются по всем краям. На них укладываются бруски 40*40. Всё вместе соединяется саморезами.Как сделать двуспальную кровать своими руками с использованием инструмента

После этого каждая боковина кровати переворачивается, и с противоположной стороны на неё укладываются и закрепляются ещё брусы 40*40. После этого все четыре боковины соединяются между собой:

  1. Чтобы соединить боковины между собой, необходимо при их сборке оставлять с одной стороны небольшой паз, смещая брусы относительно друг друга. Вставив выступающую часть каждой боковины в паз, получают соединение, которое фиксируется саморезами.Как сделать двуспальную кровать своими руками с использованием инструмента

Затем из брусков 40*40*2000 собирается центральная продольная опора. Она выставляется ровно по центру собранного четырёхугольного каркаса и крепится саморезами.

Чтобы можно было положить матрас, необходимо закрепить на каркасе доски. Для их укладки по длинным боковинам каркаса пускаются перекладины на высоте 40 мм.

  1. Опоры под доски на боковинах делаются из бруса 40*40*2000. Они должны быть закреплены на одном уровне с центральной перекладиной.Как сделать двуспальную кровать своими руками с использованием инструмента

Из коротких брусков собирается 6 ножек: 4 для установки по углам кровати и 2 для дополнительной поддержки центральной перекладины:

  • каждая угловая ножка собирается из пары брусков размером 40*40*160 и 40*40*200;
  • каждая из центральных ножек собирается из трёх брусков: в центре – 40*60*120, с двух сторон от него – 40*60*200.

Далее каркас поднимается на ножки.

  1. Каркас наставляется на ножки по принципу паззла. После того, как всё будет собрано, всё скручивается саморезами. Угловые ножки дополнительно фиксируются металлическими уголками, иначе они могут расшатываться.Как сделать двуспальную кровать своими руками с использованием инструмента
  2. После поднятия основания на ноги, укладываются доски под матрас. Готовая конструкция должна напоминать решётку.Как сделать двуспальную кровать своими руками с использованием инструмента

Собрав основание, ещё раз проверяют состояние древесины. При необходимости, углы и заусенцы зашлифовывают, щели и сколы шпатлюют.

Чтобы сделать изголовье, необходимо сделать опорные детали из четырёх брусьев размером 40*40*600:

  1. На одном из концов каждого бруса рисуется укосина, а затем по метке с помощью лобзика этот угол срезается.Как сделать двуспальную кровать своими руками с использованием инструмента
  2. Все опоры прикручиваются к основанию срезанными углами вверх. К ним крепится мебельный щит, который и будет служить изголовьем.

Кровать готова. Все детали целиком прокрашиваются или покрываются мебельным лаком. При желании можно добавить какие-либо декоративные детали – например, резные аппликации из фанеры.

Результат проделанной работы

После высыхания покрытия, нанесённого на древесину, на основание можно укладывать матрас и смело пользоваться кроватью.

  1. Как сделать двуспальную кровать своими руками с использованием инструмента
    По внешнему виду такая самодельная двуспальная кровать не уступает многим недорогим готовым моделям, а по прочности может их превзойти, поскольку каркас у неё – полностью деревянный, без МДФ.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Алекс

    Интересно. Спасибо за статью.

Добавить комментарий

восемь + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector