Дорожка из бетона на даче своими руками, пошаговая инструкция по заливке в 2021 году

0
(0)

В последние годы все больше дачников приходят к выводу, о том, что современный загородный участок невозможен без дорожек. Прежде чем планировать строительство, стоит определиться с тем, для чего они нужны. От этого зависит удобство использования, внешний вид и затратная стоимость. В статье расскажем, как сделать дорожку из бетона своими руками, дадим пошаговую инструкцию.

Размеры дорожек различного назначения

Все виды разделяют на подъездные и пешеходные дорожки и площадки. Строительство тех и других проводят по одному принципу – твердое покрытие укладывается на предварительно подготовленную, щебеночно – песчаную подушка. Отличие – в толщине слоя, для пешеходных – 20 – 25 см, для подъездных и для автостоянок – 45 – 55 см. Читайте также статью: → «Садовые дорожки своими руками с малыми затратами».

Пешеходные дорожки бывают транзитные и пешеходные. Ширина каждого вида определяется назначением.

Вид дорожки (площадки) Ширина
Подъездные и автостоянки Не менее 3 м. При необходимости расчет проводится так: ширина одного автомобиля, плюс 1 м, то есть по 50 см с каждой стороны для свободного открытия дверцы машины.

Если транспорта больше, учитывают ширину самого крупного автомобиля.

Пешеходная транзитная Как правило, ведет от калитки к дому, и пешеходы на ней долго не задерживаются. Главное условие – два человека, идущие навстречу друг другу должны свободно разминуться. В связи с этим ширина должна быть не менее 1 м. Чаще делают 1 – 1,2 м.
Пешеходная прогулочная Обычно проходит в зоне отдыха. Должна быть достаточной для движения одного человека – 40 см.

Разновидности твердых покрытий, их функциональная и декоративная роль на участке

Разновидности твердых покрытий
Для подъездных и транзитных дорожек выбирают прочное, долговечное покрытие – натуральный камень (кроме известняка), тротуарную плитку (ФЭМ), кирпич, бетон. Прогулочные дорожки могут выполняться из менее твердых покрытий.

Для дорожек любого вида применяют:

  • Натуральный камень в виде брусчатки или плитняка. Чаще всего используют гранит, это один из наиболее твердых минералов. О его прочности говорят: «Служит вечно». При всех достоинствах обладает одним крупным недостатком – радиоактивностью. Вот почему, не стоит увлекаться чрезмерным количеством этого материала. К тому, же стоимость его наивысшая среди твердых покрытий.
  • Среди более доступных покрытий популярностью пользуется тротуарная плитка. Ее многообразие определяется составом и технологией производства. В продаже существует широкий ассортимент формы и цвета. Срок службы уступает натуральному камню, но составляет не менее 10 лет.
  • Среднюю позицию между ФЭМ и природным камнем занимает кирпич.

Совет #1. Обратите внимание! Строительный кирпич для кладки стен не годится для мощения, он не предназначен для весового давления.

  • Наиболее доступный и простой в работе материал – бетон. Чтобы соорудить дорожку из этого покрытия, необязательно обладать специальными строительными навыками. Главное правильно приготовить смесь и применять ее в течении нужного времени.
Для дорожек используют огнеупорный, влагостойкий или клинкерный кирпич
Для дорожек используют огнеупорный, влагостойкий или клинкерный кирпич специального обжига. Цвет кирпича зависит от глины, из которой изготовлен.

Помимо функциональности дорожка служит связующей ниткой не только в прямом смысле, но и декоративном. С ее помощью в единую композицию соединяют разрозненные элементы. Дорожка может стать, как украшением, сада, так и его недостатком. Вот почему нужно хорошо продумать форму дорожки и ее цветовое решение.

Оригинальность саду придают мощения из сыпучих материалов – крупнозернистого песка и каменной крошки. Эти материалы применяют в той части сада, где не нужно чистить снег зимой. Чаще всего, это прогулочные дорожки. Принцип строительства такой же, как и для твердых материалов – необходимость опорной подушки. Чтобы дорожка не расползалась под ногами, сыпучие материалы тщательно уплотняют тяжелым катком.

Популярностью пользуются дровяные спилы. Подойдет отрезки любой породы, длиной 25 см, диаметром 12 см и более. Более мелкие заготовки использовать не стоит, по ним неудобно ходить. Читайте также статью: → «Инструкция, как сделать дорожку из спилов дерева своими руками».

Идея для дорожки из дерева
В тех частях сада, которые соответствуют природной стилизации или направлению «Кантри», уместны дорожки из дерева.

Чтобы дорожка служила дольше лучше выбирать прочные виды древесины:

  • Грушу,
  • Орех,
  • Шелковицу,
  • Робинию лжеакацию (Акацию белую).

Какова бы ни была порода, перед строительством нужно удалить кору и обработать защитным средством, например, «Пинотексом».

Технологические особенности бетонного покрытия

Один из доступных материалов для самостоятельного строительства дорожек – бетон. Он состоит из цемента, песка и воды. Сделать его несложно, но есть ряд особенностей, которые нужно учесть, чтобы раствор получился прочным и долговечным. Важно правильно выбрать и подготовить все компоненты.

Материал Использование
Цемент Продается в бумажных пакетах по 10, 25, 50 кг. Порошок должен быть сухим и рассыпчатым. Если встречаются комки, его нужно просеять сквозь мелкое сито, с ячейками 10 х 10 мм.

Совет #2. Не используйте для работы цемент с истекшим сроком годности. Бетон, полученный из него, быстро разрушится после застывания.

Песок Применяют речной или карьерного происхождения должен быть чистым, без дополнительных примесей и каменей. При необходимости его промывают и просевают.
Вода Добавляют постепенно, доводя до состояния густой сметаны.

Бетонную смесь готовят в соотношении цемента и песка 1:3. Перед тем как вливать воду, нужно тщательно и равномерно размешать сухие компоненты. Не стоит забывать, что смесь застывает в течение двух часов, и хранить ее нельзя. Поэтому, следует готовить столько смеси, сколько реально использовать за один раз.

Сравнительный анализ марок бетона для сооружения дорожек

Для строительства дорожек используют «Портландцемент»
Для строительства дорожек используют «Портландцемент»

Бетон – это искусственно созданный каменный материал на основе цемента. Он выполняет вяжущую роль в смеси. Песок выступает заполнителем. Цементный бетон отличается высокой износостойкостью, прочностью, относительной морозоустойчивостью. Благодаря жидкому состоянию раствора может принимать любую форму. Качество и долговечность бетона зависят от вида и марки цемента.

В продаже предлагаются:

  • Портландцемент,
  • Пуццолановый цемент
  • Шлакопрортландцемент.

Для строительства дорожек можно использовать любой, из перечисленных, но лучше применять портландцемент. Марка бетона зависит от марки цемента. Чем больше цифра, тем качественнее цемент. Соотношение марок цемента и бетона:

Марка цемента Марка бетона
300 100
300 – 400 150
400 – 500 200
400 – 500 250
400 – 500 300
400 – 600 400
500 – 500 500

Как видно из таблицы, марка бетона в 2 – 2,5 раза ниже, чем марка цемента. Для бетона марки 300 и больше, допустимое соотношение 1,5. Для дорожек лучше использовать цемент марки не менее 300. Читайте также статью: → «Как сделать садовую дорожку? 2 варианта».

Пошаговая инструкция строительства бетонной дорожки

Деревянные колышки можно заменить отрезками арматуры
Деревянные колышки можно заменить отрезками арматуры

Шаг 1. Согласно чертежу нанести контур дорожки помощью деревянных колышков по 15 – 20 см. Соединить их между собой шнуром. Можно использовать нитчатый или полиэтиленовый моток.

Шаг 2. По разметке выкопать траншею нужной глубиной 25 см. По бокам установить опалубку из доски 20 25 мм, для заливки цемента. Доски прибивают к колышкам, использованным для разметки. Колышки должны оставаться с внешней стороны. Каждые 1,2 – 1,5 метров между боковыми стенками опалубки устанавливают поперечные перемычки. Образуются сегменты для заливки бетона. Между ними образуются деформационные швы. Они нужны для того, чтобы бетон не лопнул.

Ширина доски должна превышать слой цемента
Ширина доски должна превышать слой цемента.

Шаг 3. Боковые стенки и дно траншеи выстелить геотекстилем, это увеличивает долговечность бетона, защищая его от почвенной влаги

На дно высыпать щебень, фракции 2 – 4, толщиной 10 см. Равномерно распределить и тщательно утрамбовать. Следующим слоем уложить песок 10 см, и тоже уплотнить. Чтобы песок не просыпался сквозь щебень, между ними можно расположить геоткань.

Шаг 4. Подготовить бетонную смесь. При этом важно учесть некоторые нюансы:

  • Подобрать емкость нужного объема, в которой перемешивать раствор удобно. Она не должна быть слишком мала, но не стоит выбирать чрезмерно крупную посуду. Количество полученного раствора таково, чтобы использовать в течении двух часов. Хорошо подойдет старая ванна.
  • При необходимости просеять песок и цемент и тщательно перемешать их между собой, постепенно вливая воду.
Перед заливкой бетона песок нужно тщательно утрамбовать и выровнять
Перед заливкой бетона песок нужно тщательно утрамбовать и выровнять.

Шаг 5. На дно опалубки уложить армирующий материал. Можно использовать:

  • Металлические трубы,
  • Сетку Рабица,
  • Арматуру.

Шаг 6. Залить бетонную смесь в подготовленные формы. Обратите внимание! Всю дорожку нужно залить в один день. Если к существующим фрагментам добавлять смесь на следующий день, то в местах примыкания появятся трещины из-за разной степени застывания.

Шаг 7. После окончания заливки бетон проколоть шпателем для выхода воздуха. Также легонько постучать по опалубке. Вибрация, которая создается при этом, помогает испарению.

Замешивание бетона
Лучше использовать для замешивания строительный миксер или дрель со специальной насадкой.

Шаг 8. Поверхность бетона выравнять с помощью правила или ровной доски.

Шаг 9. По окончании работ дорожку накрыть полиэтиленовой пленкой так, чтобы она не соприкасалась с бетоном, иначе прилипнет.

Шаг 10. После полного застывания бетона на четвертый, пятый день опалубку нужно снять.

Как ухаживать за дорожкой из бетона

Чтобы бетонная дорожка выглядела аккуратной и служила долго, нужно выполнять такие работы:

  • Содержать в чистоте, постоянно освобождая от растительного сора. Это не только эстетическая мера, но и защита покрытия от продуктов разложения растительного материала, которые могут разрушить бетон. Уборку проводят с помощью садовой метлы, воздуходува или пылесоса.
  • Мойка дорожки из шланга. Обратите внимание! Для мытья бетонной дорожки нельзя использовать воду из бассейна, которая очищалась химическими препаратами.
  • Пропалывать сорняки, которые появляются в щелях между сегментами и на обочине.
  • Зимой очищать от снега и посыпать песком, применять соль или другие агрессивные вещества категорически не рекомендуется.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Сварочная сетка с ячейками 10 х 10 см
Сварочная сетка с ячейками 10 х 10 см и диаметром прутьев – 8 мм для армирования

Вопрос №1. Какой бетон лучше густой или жидкий?

Консистенция смеси не должна быть слишком густой. Иначе раствор плохо распределяется и оставляет пустоты. Чрезмерно жидкий бетон, трескается вскоре после высыхания. Для расчета воды можно привести такой пример:

  • Для получения бетона средней пластичности, марки 200, используют цемент – М 400.
  • Для получения оптимального раствора цемента и песка рекомендуют добавлять 190 – 200 л воды на 1 м3 смеси. (В.В. Лещинская, «Альпинарии и камни в саду», Мосаква, Аделант, стр. 25).

Вопрос №2. Как сделать бетон цветным?

В продаже есть специальные пластификаторы, окрашивающее бетон в разные цвета. Обратите внимание! Пигмент нужно равномерно размешать с цементом и песком и только после этого добавлять воду.

Вопрос №3. Какую марку цемента использовать для строительства дорожек?

С числом не менее 300.

Серьезные ошибки садоводов при создании дорожки из бетона своими руками

Строительство дорожки проводят до начала озеленения
Строительство дорожки проводят до начала озеленения

Ошибка №1. Добавлять в цементно – песчаную смесь слишком горячую или холодную воду.

Для раствора температура воды должна быть такой же, как окружающий воздух. Иначе от резкого контраста застывание будет происходить неравномерно, что приведет к растрескиванию бетона.

Ошибка №2. Смешивать цемент и песок «на глазок».

Все части можно отмерять с помощью десятилитрового ведра. Цемента понадобиться – 1 ведро, а песка – 3.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector