Как сажать морковь в открытый грунт семенами весной в 2021 году. Без прореживания, лентой, без замачивания

0
(0)

Практически каждый огородник выращивает на своем участке морковку. Она неприхотлива, ее легко вырастить, при ранней посадке, можно получить урожай в виде сладких тонких карандашиков уже в июле, хорошо хранится в свежем виде. И конечно, каждому огороднику хочется знать, как сажать на даче чтобы быстрее взошло. Все зависит от семян, но общий принцип – обильный полив и тепло. Тепло достигается укрытием укрывным материалом, либо посадкой в парничок.

Как уже упоминалось, выращивать этот корнеплод легко, но если знать тонкости, как посадить морковь в огороде, то можно достичь лучших результатов.

Для выращивания хорошего урожая моркови, ее нужно сеять в рыхлую и достаточно питательную почву. Нельзя вносить свежий навоз перед посадкой этого корнеплода. Морковь не выдерживает той кислоты, которая есть в свежем навозе. Она отлично растет и дает хорошие урожаи на легких суглинистых и супесчаных почвах, торфяниках. На глинистых и переувлажненных почвах моркови не комфортно, а если влага долго застаивается, то корнеплоды могут начать загнивать.

Однако при недостатке влаги корнеплод вырастает грубым, деревянным. Оптимально для выращивания моркови – нормально увлажненная земля. Поливать посадки надо умеренно и регулярно. В теплую солнечную погоду молодые растения поливают 1–2 раза в неделю.

[adinserter block=”11″]

Сеем семена моркови

Подготовьте грядку для посадки:

  • перекопайте землю лопатой на глубину в штык;
  • разбейте крупные комья земли и разрыхлите почву граблями;
  • начертите бороздки палкой, глубиной 3 – 4 см и обильно пролейте их водой.

Семена у морковки мелкие, и если насыпать семян в бороздку много, они взойдут густо и придется из прореживать.

Как сажать морковь в открытый грунт
Как сажать морковь в открытый грунт

Если семян насыпать мало, то семена не взойдут или всходы будут редкими – это основная трудность в выращивании моркови, поэтому придумали такие способы посадки как:

  • в гранулах,
  • смешанная,
  • на ленточке.

Затем присыпьте сверху землей и похлопайте по посадкам, и снова обильно полейте посевы. Ждать всходов моркови приходится довольно долго, впрочем как и всех растений семейства зонтичных. Обычно это происходит после хорошего дождя, видимо нужно ,чтобы семечко напиталось влагой, для того, чтобы пошло в рост. Хотя в литературе пишут что при температуре +8°С всходы моркови появляются через 25–30 дней). Для ускорения всхожести накройте сверху грядку лутрасилом.

[adinserter block=”12″]

Сажаем семена моркови в гранулах

Сеять смена морковь в гранулах – удобнее и впоследствии не нужно будет прореживать посевы, если сразу класть семена на расстоянии 5 см друг от друга.

По своему опыту скажу, посадка моркови в гранулах значительно удобнее. Можно сразу задать расстояние между семенами, и не нужно потом пропалывать и прореживать всходы. Курдюмов рекомендует оставлять расстояние между морковками 5 м и сажать зиг-загом. Я перед тем, как сажать морковь в гранулах, прочитала его книжки и посадила по его рекомендациям. Результатами очень довольна.

Оптимальная схема посадки моркови:

  • расстояние между бороздками 15 – 20 см;
  • расстояние между семенами 5 см.

В деле, как сажать морковь в гранулах, есть маленькая хитрость – нужно обильно полить грядку ДО и ПОСЛЕ посадки, чтобы вода размочила оболочку и морковь проросла быстрее. Способ посадки моркови в гранулах – очень удобен. Позже не нужно тратить много времени на прополку грядки с морковью. Морковь сразу вырастает на определенном расстоянии друг от друга.

Перед, тем, как сажать морковь в гранулах, нужно понимать, что морковь относится к зонтичным растениям, а значит, всходит долго, примерно 2 недели. Чтобы семена взошли, они должны набухнуть, пропитаться водой, поэтому их нужно поливать, много. А если семечко моркови в грануле, то поливать нужно еще больше, чтобы оболочка растворилась, и вода дошла до семени.

[adinserter block=”13″]

Смешанный способ посадки с речным песком

Смешанный способ посадки: семена моркови и редиски смешать в одной миске, добавить немного речного песка и сеять бороздку. Редиска всходит и зреет значительно раньше моркови и постепенно съедается, а для моркови остается побольше места в рядке и прореживать НЕ надо!!!

Редиску можно заменить любым быстро всходящим и созревающим растением. Хорошо подходят шпинат или салат. Идея смешанных грядок не новая, но она дает хорошие результаты. На одной грядке хорошо уживутся фасоль и морковь. Фасоль пустите рядом в центре грядки, а морковь по бокам.

На одной и той же грядке можно получить несколько урожаев, если правильно составить план посадки по сроку созревания растений. Чтобы одно растение сменяло другое и грядка не пустовало.

Напомню, что морковь нужно сажать около лука, чтобы бороться с вредителями. А соседства с родственными растениями, из зонтичных морковь не любит.

Как сажать морковь в открытый грунт семенами весной в 2021 году. Без прореживания, лентой, без замачивания

Посадка моркови на ленте

Этот способ посева очень удобен – семена моркови на ленте расположены, на определенном расстоянии друг от друга и вам не нужно будет высчитывать, на каком расстоянии положить семячко в почву. Сажать морковь на ленте очень просто – в подготовленную бороздку кладете ленту с семенами, раскатываете ее по всей длине. Затем присыпаете землей и уплотняете посадки (можно сверху по присыпанной землей бороздке похлопать доской) и поливаете, бумажная лента разлагается сама собой.

Как сажать морковь в открытый грунт семенами весной в 2021 году. Без прореживания, лентой, без замачивания

Как посадить морковь чтобы не прореживать: выбирайте способ посадки либо на ленте, либо в гранулах по схеме 5 х 5 см.

Когда сажать морковь

Морковь – холодостойкое растение с длительным сроком вегетации, поэтому начинать сажать ее можно с конца апреля. Так же можно сеять в несколько сроков посадки и разные по длительности вызревания сорта.

Варианты, когда сажать морковь в открытый грунт:

  • в конце апреля – начале мая, для получения раннего урожая и на хранение,
  • в мае, июне, июле для получения ранней морковки, как карандашики для употребления с пищу, когда ранние посадки будут зреть для хранения,
  • и вы можете посадить морковь под зиму, это холодостойкое растение прекрасно переживает зиму, если правильно посадить ее осенью.

Как посадить морковь в открытый грунт, чтобы быстро взошла?

  1. Внести компост в грядку, он сделает ее теплой;
  2. Обильно полить грядку до и после посевов;
  3. Накрыть укрывным материалом или полиэтиленом;
  4. Регулярно поливать;
  5. Выбрать ранние сорта моркови.

Как сажать морковь в открытый грунт семенами весной в 2021 году. Без прореживания, лентой, без замачивания

Какую морковь посеять

Существуют проверенные сорта и гибриды моркови с гарантированной всхожестью и вкусными сладкими плодами. Это гибриды: Калина, Канада, Китайская красавица, Кирина; сорта: Фараон, Крестьянка, Нанико, Мо.

Новые сорта моркови:

  • раняя – Сестра, Свекровь, Хрустяшка;
  • среднего срока созревания – Балтимор, Супермускат;
  • поздняя – Гигант Росса, Малика.

Какой сорт моркови сажать на даче – лучше всего сажать морковь витаминную, она вкусная, плоды длинные с округлым кончиком, урожайность хорошая.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 14
  1. Валерий

    Спасибо! Мне помогло!

  2. Евгения

    материал нужный,полезный,новый,интересный-класс-спасибо.

  3. Аноним

    спасибо.воспользуюсь советом

  4. Любовь

    Лучшим способом посадки моркови поделилась со мной свекровь!!!!! И за последние 5 лет я так на тренировалась, что даже не прореживаю ее! Берется белый пакетик семян и высыпается в 1 литр остывшего киселя из воды и крахмала. Вся смесь из леечки для комнатных цветов выливается в намеченные бороздки, просыпается землей. И вуаля через 7-10 дней появляются крепкие всходы. Из 1 пакетика у меня получается 4_5 ведер моркови на хранение! Очень надеюсь,что мой опыт сильно облегчит огородники жизнь)))))

    1. Наталия

      Насколько жидкий- густой должен быть кисель?

    2. Наталья

      Вашим советом обязательно воспользуюсь, очень интересно!

    3. Марина

      люба,а можно мне подробней насчёт киселя.сколько воды и сколько крахмала? а семена равномерно из лейки распределяться?

    4. вероника

      Люба, хочу тоже попробовать ваш способ посадки моркови. Напишите пожалуйста, более подробно, рецепт киселя, спасибо.

    5. вероника

      Любовь, хочу попробовать ваш способ посадки моркови, напишите пожалуйста подробно рецепт киселя, спасибо.

  5. Ирина

    Спасибо вашему сайту-обязательно воспользуюсь вашими ценными советами!:)

  6. жума

    очень полезная информация для начинающся дачника спасибо

    1. Наталья

      Как интересно, завтра обязательно буду садить морковь по- вашему: с киселём! Спасибо всем дачникам! Удачных посадок!

  7. Аноним

    так может и в киселе попасть где-то 5 шт. семян , а где-то ни одного. Странно. поподробнее никак ?

  8. наталья

    так может где-то быть пусто а где-то густо – хоть и на киселе. поподробнее никак?

Добавить комментарий

три × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector