Корни орхидеи сгнили как спасти, что делать

1
(1)

Корневые гнили – наиболее распространённая причина гибели комнатных орхидей. Проблема усугубляется тем, что порой обнаруживается с большим запозданием. Однако у орхидных растений есть большой потенциал восстановления, и не стоит торопиться выбрасывать экземпляр, даже полностью потерявший корневую систему. О том, как реанимировать орхидею, если у неё сгнили корни, расскажет материал ниже.

Основная причина образования гнили на корнях орхидей

Процесс гниения – это разложение микроорганизмами белковых соединений, находящихся в растительных тканях. Независимо от того, какой именно патоген участвует в этом процессе, основная причина загнивания корней у орхидей – неправильный полив.

Чтобы понять, почему гниют корни орхидей, необходимо вспомнить об их строении:

  • в самом центре корня пролегает тонкий и упругий проводящий пучок, по которому вода и питательные растворы проводятся к наземным органам;
  • вокруг проводящего пучка расположен более или менее толстый слой паренхимы – запасающей ткани, накапливающей воду и питательные элементы;
  • снаружи паренхима покрыта слоем веламена, функция которого капиллярным путём всасывать воду или атмосферный конденсат.

Веламен имеет многочисленные поры, что делает его похожим на губку. Благодаря ему эпифитные орхидеи регулируют свой водный режим и могут переживать достаточно длительные периоды засухи.

Когда воды в зоне корней слишком много, происходит процесс, напоминающий «прокисание» обычной поролоновой губки:

«Если напитать поролоновую губку водой и поместить в полиэтиленовый пакет, через какое-то время она начнёт издавать неприятный запах и осклизнет. Почти то же самое происходит с корнями орхидей в переувлажнённом субстрате, где невозможна полноценная аэрация».

Е. Толоконникова, биолог, озеленитель

Важно! Для профилактики корневых гнилей у орхидей необходимо соблюдать два правила. Во-первых, высаживать растения в рыхлый воздухопроницаемый субстрат с минимальным содержанием влагоёмких компонентов. Во-вторых, не допускать длительной задержки воды в горшке после полива и чередовать поливы с просушками.

Корни орхидеи сгнили как спасти, что делать
Веламеновому слою необходимо полностью просыхать и проветриваться между поливами. В противном случае, в нём начинаются гнилостные процессы, которые в дальнейшем распространяются на паренхиму и центральный проводящий пучок.

Симптомы корневой гнили у орхидей

Вовремя заметить развитие корневой гнили удаётся не всегда, даже в прозрачной ёмкости. Корни, прилегающие к стенкам, могут выглядеть неплохо, а в глубине в это время будет развиваться патологический процесс. Поэтому стоит обратить внимание на следующие сопутствующие симптомы:

  • листья медленно начинают морщиться и теряют тургор;
  • при покачивании горшка на весу орхидея сильно шатается, плохо удерживаясь в субстрате.

Если загнивание затронуло не только корни, но и корневую шейку, может начаться стремительное пожелтение нижней части стволов, псевдобульб, листья, начиная с нижнего быстро желтеют и отваливаются от малейшего прикосновения:

«Купила зимой в цветочном павильоне фаленопсис. Сразу сослепу не разглядела, но когда принесла домой и развернула из целлофана, увидела жёлтый отпавший лист. В горшке вода буквально хлюпала, причём горшок был холодным. Обрезала цветоносы, вытащила орхидею наружу – оказалось, корней у неё уже почти не осталось. Сейчас стоит на реанимации, но дела идут не очень. Новых корешков пока не растит, а уцелевшие два листика потихоньку вянут» (Любовь, Ярославль).

Шаг 1: определение масштаба поражения и удаление больных корней

Заподозрив корневую гниль у орхидеи, нужно немедленно извлечь её из субстрата. Часто уже при этом больные корни самостоятельно отваливаются. Далее делается следующее:

  • корни осматриваются, определяются поражённые гнилью участки – почерневшие, размягчённые, полые, осклизлые;
  • чистыми острыми ножницами все загнившие корни обрезаются до здоровой ткани.

Если орхидея с загнившими корнями цветёт, придётся одновременно обрезать и цветочные стрелки.

Совет #1. Обрезку корней нужно выполнять не сразу под основание, а поэтапно, наблюдая за состоянием центрального пучка. Если он тёмного цвета, значит, на этом участке корень мёртвый. Как только срез становится светлым и живым, резать корень прекращают.

Бывают сложные случаи, когда у какого-то корня загнила серединная часть, а кончик и основание остались не затронуты процессом. В такой ситуации можно попробовать снять с больного участка гнилой веламен и паренхиму, обнажив проводящий пучок. Если он живой, стоит побороться за сохранение корня.

Корни орхидеи сгнили как спасти, что делать
Иногда при извлечении из субстрата на гнилых корнях заметны светлые «ниточки». Это самостоятельно обнажившиеся проводящие пучки, лишившиеся запасающей и покровной ткани. Их светлая окраска говорит о потенциальной жизнеспособности.

Шаг 2: дезинфекция орхидеи и подсушивание срезов

Следующий этап – протравливание оставшихся корней антисептиком и обработка срезов:

  • в чистой воде комнатной температуры растворяется несколько кристаллов перманганата калия до получения розового раствора;
  • корни орхидей на 3 минуты погружаются в раствор;
  • орхидея выкладывается на сухое полотенце до просушивания корней;
  • все срезы обрабатываются зелёнкой, толчёным активированным углем или молотой корицей.

После обработки орхидею следует оставить на несколько часов на салфетке до полного высыхания.

Корни орхидеи сгнили как спасти, что делать
В тяжёлых случаях, когда орхидея после обрезки осталась совсем без корней, поступать с ней нужно точно так же – продезинфицировать, обработать срезы и подсушить растение.

Шаг 3: выбор способа реанимации

Следующая после удаления источника инфекции задача – заставить орхидею нарастить новые корни. Собственно это и подразумевается под реанимацией.

Есть два принципиально разных подхода к реанимации орхидей:

Способ Описание
Условно влажный На дно какой-либо подходящей по размерам ёмкости (например, банка или пластиковый контейнер) укладывается слой сфагнума и поливается водой. Орхидея размещается поверх мха так, чтобы основание корневой шейки было на несколько миллиметров выше субстрата. Конструкция накрывается полиэтиленовым пакетом.
Условно сухой Растение высаживается в горшочек или тепличку с чистой сухой корой, накрывается и несколько дней не поливается. Через 3-5 дней начинаются аккуратные поливы по самому краю ёмкости.

Условно сухой способ применяется, когда удалось сохранить хотя бы несколько рабочих корней. Условно влажный – при реанимации орхидей, полностью лишившихся корневой системы.

Условно влажный метод может использоваться и без мха-сфагнума. Многие цветоводы предпочитают создавать камеры повышенной влажности, в которых орхидеи просто подвешиваются. Молодые корни при этом растут в воздухе, а не уходят в мох. Поэтому на них наращивается хороший, толстый веламен.

Корни орхидеи сгнили как спасти, что делать
Реанимация – долгий процесс. Если он идёт успешно, примерно через месяц можно ожидать первых результатов в виде проклюнувшихся молодых корешков.

Шаг 4: создание реанимационной теплички

Тепличку для реанимации орхидей можно соорудить их многих подручных материалов:

  • стеклянные банки;
  • обрезанные пластиковые бутылки;
  • пищевые пластиковые контейнеры;
  • старые пустующие аквариумы и т.д.

Главное, что требуется – материал должен пропускать свет и иметь крышку с вентиляционными отверстиями:

  • Сделать субстратную тепличку можно из пятилитровой пластиковой бутылки. С неё срезается верхняя часть и оставляется в качестве крышки. По всей поверхности стенок нагретым гвоздём проплавляется множество вентиляционных отверстий. На дно укладывается влажный мох, помещается орхидея и накрывается крышкой.
  • Хороший вариант реанимационной теплички без субстрата изготавливается из двух одинаковых прозрачных пластиковых контейнеров. В один из них на дно наливается немного воды. В крышке этого контейнера проделывается небольшое круглое отверстие, позволяющее вставить в него корневую шейку орхидеи. После того, как орхидея помещена в отверстие, второй контейнер переворачивается вверх дном и устанавливается на первый в виде крышки.

Чтобы наращивание корней шло успешно, на тепличку нужно направить хороший свет. Лучше, если он будет искусственным, поскольку под солнечными лучами растение может запариться.

Температуру воздуха вокруг реанимируемой орхидеи следует поддерживать постоянно тёплую. В прохладе наращивание корней приостанавливается.

Корни орхидеи сгнили как спасти, что делать
Тепличка из двух прямоугольных контейнеров удобна тем, что в неё можно поместить не одно, а сразу несколько растений.

Читайте также:

Выращивание орхидея сорта Аганизия: отзывы, фото, размножение.

Все болезни орхидей и их лечение с фото.

Актуальные вопросы об уходе за реанимируемой орхидеей

Вопрос №1. Нужно ли обрабатывать орхидею стимуляторами корнеобразования?

Использовать гормональные стимуляторы («Гетероауксин» или «Корневин») при реанимации орхидей не рекомендуется. Ослабленное растение от такой обработки, скорее всего, погибнет. Вместо этого лучше приобрести препараты на основе аминокислот – например, «Рибав-Экстра». Растворив 1 каплю препарата на 1 стакан воды, орхидею опрыскивают по листья или поливают раствором мох в тепличке.

Вопрос №2. Что делать, если прошло уже больше месяца, а корни ещё не начали отрастать?

Проверить, хватает ли растению света и тепла, а также влажности воздуха. Если все условия соблюдены, остаётся только ждать. Орхидея будет в этот период расходовать внутренние ресурсы из листьев, поэтому потеря тургора неизбежна. Немного помочь растению можно, протирая листья ваткой, смоченной в растворе глюкозы (1 ампула на 1 л воды).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector