Как разбудить орхидею фаленопсис, чтобы она зацвела

0
(0)

Фаленопсис – одна из самых пластичных орхидей, способная цвести почти бесперебойно. Однако начинающие орхидееводы часто наблюдают долгие паузы между цветениями этой орхидеи. О том, почему это происходит и как разбудить фаленопсис для цветения, расскажет предложенная статья.

Условия для нормального цветения фаленопсиса

Несмотря на приспособляемость к любым условиям содержания, фаленопсисы, как и другие растения, начинают выпускать цветочные стрелки только при определённых условиях:

  • Длинный световой день и интенсивная инсоляция. В обычных российских квартирах, где по полгода растениям хронически не хватает солнечного света, это условие не обеспечивается. Нормальная продолжительность светового дня для орхидей – 12 часов. Поэтому, начиная с осени, недостающие часы естественного освещения должны восполняться искусственным.
  • Суточные перепады температуры воздуха. Фаленопсисы – орхидеи теплолюбивые, однако цветение у них наступает только при колебаниях дневных и ночных температур. Днём должно быть тепло, а ночью прохладно, причём разница температур желательна в пределах 5-8 градусов.
  • Смена «сезонов влажности». В тропических лесах, где в природе произрастают орхидеи этого вида, смена сезона дождей и засух выражена очень ярко. Гибридные фаленопсисы лучше приспособлены к отсутствию такой смены, но всё же лучше цветут после временных просушек.

Среди сопутствующих условий нормального цветения фаленопсисов можно назвать возраст растения и состояние его здоровья. Понятно, что орхидея, страдающая от инфекций или вредителей, подвергающаяся пестицидным обработкам, может делать большие передышки между цветениями.

Важно! Фаленопсисы, как и другие орхидеи, имеют фазу покоя, только в норме она у них слабо выражена. Поэтому не нужно ждать от растения постоянного цветения. В жизненном цикле фаленопсисов есть разные фазы, и небольшой перерыв в цветении им необходим для наращивания корней и листьев.

Здоровый фаленопсис, который не цветёт, но весело растит корни и молодые листья, не нуждается в стимуляции цветения. По окончанию фазы роста орхидея самостоятельно выпустит цветонос. Главное – сохранять хорошие условия содержания.
Здоровый фаленопсис, который не цветёт, но весело растит корни и молодые листья, не нуждается в стимуляции цветения. По окончанию фазы роста орхидея самостоятельно выпустит цветонос. Главное – сохранять хорошие условия содержания.

Ошибки, приводящие к торможению цветения фаленопсиса

К длительному отсутствию цветения у орхидей фаленопсисов нередко приводят ошибки, допускаемые цветоводами:

  • Частые и обильные подкормки. Орхидеи нельзя перекармливать, особенно азотосодержащими удобрениями. Потребности этих растений в подкормках намного ниже, чем у любых других.
  • Несоблюдение баланса между влажностью, температурой воздуха и освещённостью. Эти три условия должны быть чётко отрегулированы. При высокой температуре света и влаги может быть больше, в прохладной квартире поливы и опрыскивания должны быть редкими, но количество света – достаточным.
  • Злоупотребление стимуляторами. Даже полезные витаминные подкормки должны применяться умеренно. Тем более это касается гормональных препаратов, которые при передозировках вызывают обратный эффект – не стимуляцию роста и цветения, а угнетение.

Тормозят цветение и такие обстоятельства как частая смена места размещения орхидеи в квартире, пересадка или обработка сильнодействующими системными пестицидами.

Читайте также статью ⇒ Можно ли пересаживать цветущую орхидею в домашних условиях, фаленопсис, дендробиум.

Стимуляция формирования цветоноса у фаленопсиса

Отсутствие цветения у фаленопсиса может выражаться по-разному. Самое распространённое проявление – упорный отказ растения выпустить цветонос. При этом, фаленопсис может великолепно себя чувствовать, регулярно давать новые листья, ветвить корневую систему. В течение 1-3 месяцев это нормально, но подчас такая ситуация затягивается на год и более.

Если фаленопсис долго не выпускает стрелку, можно заставить его сменить фазу жизненного цикла следующим образом:

  • Искусственная засуха. Сначала на протяжении месяца орхидее постепенно сокращается полив. В этот период прекращаются купания в душе, погружения горшка в воду, орошение становится редким и только через лейку по краю горшка. Через месяц полностью прекращаются поливы и опрыскивания. Сухой период можно выдержать от 3 недель до месяца.
  • Снижение температуры. Эта мера усиливает эффект искусственной засухи. На время просушки орхидея помещается в более прохладные условия, чем обычно, а после окончания сухого периода возвращается на место.

Подобная стимуляция носит название «стрессовой» и успешно практикуется многими цветоводами:

«Вообще, фаленопсисы у меня цветут исправно. Но попался один упрямец, который после окончания магазинного цветения целый год сидел без дела. Долго его жалела, но весной решилась устроить ему стресс. Просушила грунт, отправила на застеклённый балкон и оставила там без полива почти на месяц. Днём там температура была нормальная, около +250, но ночью понижалась до +10. Света много. Когда листья начали слегка морщиться, вернула изгнанника домой, полила погружением и подкормила. Стрелка проклюнулась через 2 недели» (Алла, Подольск).

С началом роста цветоноса орошения необходимо выполнять регулярно. На этом этапе нельзя допускать длительных просушек субстрата, однако заливать его тоже не рекомендуется. Грунт должен напитывать корни водой и просыхать за несколько часов. Следующий полив – через 2-3 дня после побеления веламенового слоя.
С началом роста цветоноса орошения необходимо выполнять регулярно. На этом этапе нельзя допускать длительных просушек субстрата, однако заливать его тоже не рекомендуется. Грунт должен напитывать корни водой и просыхать за несколько часов. Следующий полив – через 2-3 дня после побеления веламенового слоя.

Фаленопсис с «замершим» цветоносом: что делать?

Другой вариант торможения цветения встречается реже. Выражается он в том, что начавший было формироваться цветонос вдруг прекращает расти. В этом случае, проблема решается иначе:

  • Проверяется влажность субстрата и воздуха. Поливы нормируются так, чтобы орхидея была хорошо обеспечена водой, но субстрат не оставался влажным более суток. Влажность воздуха поднимается до 60-70%.
  • Над орхидеей устанавливается фитолампа. Основной световой поток при этом направляется на кончик цветоноса.
  • Выполняется внекорневая подкормка борным удобрением. Для этого можно развести в воде борную кислоту (1 г на 1 л) или использовать специальное комплексное удобрение для орхидей, содержащее бор.

Также стоит проверить температуру воздуха. На данном этапе суточные перепады должны сохраняться, но слишком низкие ночные температуры противопоказаны. В период роста цветоноса оптимальный показатель термометра ночью +180С.

Замерший, но живой цветонос не должен пересыхать. Если его верхушка подсохла, значит, цветение не состоится, и стрелку придётся вырезать.
Замерший, но живой цветонос не должен пересыхать. Если его верхушка подсохла, значит, цветение не состоится, и стрелку придётся вырезать.

Подкормки для успешного цветения фаленопсиса

Подкормки играют второстепенную, но немаловажную роль в регуляции цветения орхидей. Иногда фаленопсис отказывается цвести, если он истощён, и тогда растению необходимо дать одно из следующих удобрений:

Название Описание Применение
«Pokon для орхидей» Полный комплекс с хорошим содержанием фосфора и калия, обогащённый бором, марганцем, железом, цинком, медью и молибденом. В 1 литре воды растворяется 5 мл препарата, выполняется полив под корень.
«Доктор Фоли Орхидея» Готовый к применению раствор в форме спрея, содержащий полный набор элементов питания, обогащённый витаминами группы В и аминокислотами. Опрыскивать спреем листья и воздушные корни 1 раз в неделю.
«REASIL для орхидей» Инновационная формула с полным набором минеральных элементов в форме солей и хелатов, обогащённая янтарной кислотой, аминокислотами и витаминами группы В. Для полива – на 1 л воды разводится 1 мл удобрения.

Для опрыскивания – на 2 л воды разводится 1 мл удобрения.

Для старта цветения орхидее важна нормальная обеспеченность фосфором. Поэтому во время роста цветоноса необходимо регулярно применять фосфорсодержащие составы.

Как только фаленопсис сформирует бутоны, подкормки прекращаются. Практика показывает, что применение удобрений сокращает период цветения.
Как только фаленопсис сформирует бутоны, подкормки прекращаются. Практика показывает, что применение удобрений сокращает период цветения.

Совет эксперта о стимуляции цветения фаленопсиса

Когда орхидея отказывается цвести, появляется большой соблазн воспользоваться каким-либо гормональным стимулятором – например, цитокининовой пастой. Но от применения таких средств лучше воздержаться:

«Не нужно мазать пазушные почки фаленопсиса цитокинином. В большинстве случаев отсутствие цветения связано с недостатком света, а гормоны в таких условиях только усугубляют ситуацию. Хороший свет, правильный температурный режим и умеренное орошение – и фаленопсис сам будет регулярно и обильно цвести».

К. Супрун, цветовод с 22-летним стажем, коллекционер орхидей

Читайте также статью ⇒ Посадка орхидеи Каттели в домашних условиях.

Актуальный вопрос о стимуляции цветения фаленопсиса

Вопрос №1. Как заставить фаленопсис выпустить несколько цветоносов?

Никак. Растение – живой организм, и самостоятельно регулирует количество стрелок, которое оно сможет вырастить. Нужно лишь обеспечить орхидее полноценный уход и подходящие условия, а специально вмешиваться в естественный процесс развития не нужно.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector