Как посадить / пересадить сосну на участок весной в 2021 году

0
(0)

Современный садовый участок редко обходится без хвойных растений. Тех, кто не любит вечнозеленые растения гораздо меньше, чем поклонников колючей красавицы, которая у многих из нас ассоциируется с одним из любимейших праздников, Новым годом. В статье расскажем, как посадить, пересадить сосну на участок, дадим рекомендации по уходу.

Самое доступное Рождественское дерево - это сосна
Пожалуй, самое доступное Рождественское дерево – это сосна. Ее можно принести из лесу, даже, если нет возможности приобрести в садовом центре.

Оптимальные условия и сроки посадки или пересадки сосны

Нельзя сказать, что посадка или пересадка сосны принадлежит к категории «Ткнул и растет». Чтобы дерево прижилось, правильно выбрать и подготовить место для него. Сосна предпочитает хорошо освещенное место, устойчива к ветру, но лучше растет на защищенных участках. В отличие от большинства садовых растений, нуждается в малоплодородной, но обязательно рыхлой почве. Хорошо чувствует себя на песчаных, супесчаных грунтах слабокислой реакции. Не переносит тяжелой глинистой и щелочной земли.

Садовники говорят: «Первое правило для пересадки, деревца, принесенного из леса, чем младше, тем лучше приживается». Немаловажны и сроки посадки (пересадки) всех хвойных растений, в том числе и сосны:

  • Ранняя весна, до распускания почек.
  • Конец августа, начало сентября.

Сосну с комом, приобретенную в садовом центре или питомнике, можно высаживать на протяжении всего года. Читайте также статью: → «Посадка и уход за елью «Коника».

Совет #1. Обратите внимание! Сосны среднего и крупного размера лучше высаживать зимой.

Выкапывание и перевозка сосны
Современные технологии и оборудование позволяют пересаживать деревья любого размера и возраста. Для этого используют специальные машины, которые могут переместить сосну на любое расстояние. Эти же механизмы успешно применяются для вкапывания крупных ям. При этом форма ямы и кома полностью совпадают, что значительно увеличивает шансы крупномера на приживление.

Особенности высаживания дерева, выкопанного в лесу

Шансы на выживание, пересаженной сосны увеличатся, если дерево выкопать и перенести с комом земли. Часто сделать это довольно трудно, поскольку они растут на песчаной почве. Работу нужно провести в такой последовательности:

  • Шаг 1. Крону сосны аккуратно прижимают к стволу и заматывают веревкой, начиная снизу вверх
  • Шаг 2. Обкапывают дерево так, чтобы не повредить корни. Примерный диаметр кома не меньше 30 см, глубина такая же. Делать это лучше после сильного дождя, когда почва промокла глубоко.
  • Шаг 3. Вокруг кома формируют кольцо такой величины, чтобы взрослый человек, размещался в нем свободно.
  • Шаг 4. С помощью плотной ткани или спанбонда ком обворачивают и крепко завязывают.
  • Шаг 5. После этого с помощью лопаты отделяют дно кома и подсовывают под него лист фанеры с отверстиями по углам. К ним привязывают веревки, за которые поднимают ком из ямы.
  • Шаг 6. Дерево вместе с листом фанеры перемещают к месту посадки.
  • Шаг 7.  Высаживают сосну в заранее приготовленную яму.
После посадки обмотку снимают
После посадки обмотку снимают после того, как ком помещен в яму. Натуральные влагопроницаемые ткани, типа нитчатой мешковины можно оставлять.

Отличия посадки декоративных сортов сосны с комом земли

Современная селекция предлагает широкий выбор сортов сосны обыкновенной, горной, черной и др. Большинство из них отличаются небольшими размерами, формой кроны и окраской хвои.

Миниатюрные гибриды представлены:

  • «Аlbyns» – высота взрослого дерева всего лишь 30 см при ширине разрастания 2,5 м. Выглядит, как стелящееся растение.
  • «Веuvronensis» – достигает максимального размера 50 см в 25 летнем возрасте. Часто используется в цветниках и на первом плане древесно – кустарниковых групп.
  • «Nana» – форма карликовая, высотой до 0,5 м, ветки густые, плотные, направлены вверх. Хвое голубоватого оттенка.
  • «Hibernia» миниатюрный гибрид, интересен тем, что шишки появляются уже в молодом возрасте.
Сосна «Nana» высаживается в цветниках
Сосна «Nana» высаживается в цветниках и в древесных группах.

Более крупные формы можно высаживать в одиночестве и украшать на Новый год:

  1. «Сompressa» вырастает до 2 м.
  2. «Watereri» разрастается до 3 – 4 м в высоту и ширину. Округло – коническая форма кроны сохраняется на протяжении всей жизни. Одно из популярнейших Рождественских деревьев.
  3. «Воnnа», с эффектной голубоватой хвоей. Максимальная величина 3 – 3,5 м.

Гораздо интереснее посадить сосну обыкновенную (лесную) и сформировать из нее «Ниваки». Так называются деревья с ярусной кроной, которую у сосны создают, общипывая кончики побегов вместе с однолетней хвоей. На концах веток образуются густые, плотные «подушки».

Из пересаженной сосны можно сформировать «Ниваки»
Из пересаженной сосны можно сформировать «Ниваки», общипывая хвою на кончиках побегов.

Чтобы сосна хорошо прижилась нужно правильно подготовить посадочную яму и грамотно провести пересадку. Работу выполняют в таком порядке:

  1. Выкапывают яму, величина которой в 2 раза больше земляного кома.
  2. Готовят питательную смесь из дерновой земли, песка, торфа низинного в соотношении 2:1:1.
  3. На дно посадочной ямы насыпают столько смеси, чтобы установленный ком, находился на одном уровне с краем ямы. Корневую шейку заглублять нельзя, иначе дерево может погибнуть.
  4. Промежутки между комом и стенками ямы заполняют почвой и притаптывают. Можно поступить иначе. Засыпать ком до половины и осторожно налить воды в яму, так, чтобы не повредился ком. Это нужно для уплотнения насыпанного грунта и заполнения образовавшихся пустот. Ком укрепляется в яме, всасываясь в грунт. При этом нужно следить, чтобы дерево не наклонялось.
  5. После того, как вода впиталась, досыпают землю до самого верха и полив повторяют.
После посадки формируют приствольный круг для полива
После посадки формируют приствольный круг для полива.

Совет #2. Высокие сосны нужно закрепить к колышкам, чтобы их не наклонил ветер. Для крупных деревьев распорку формируют в виде равностороннего треугольника.

Сравнительный анализ средств для приживаемости посаженной (пересаженной) сосны

Не имеет значения, откуда появилась сосна из леса или из декоративного питомника. Она приживется лучше, если использовать специальные укоренители и удобрения. Эти средства стимулируют отрастание волосовидных корешков, которые всасывают питательные вещества из почвы. Читайте также статью: → «Чем обработать сад осенью, и какие дополнительные меры нужно провести для защиты деревьев?».

В продаже чаще других встречаются такие препараты:

Назначение Название Особенности применения Недостатки
Стимулятор корнеобразования «Корневин» Биологический стимулятор индолилмасляной кислотой (ИМК), которая вызывает раздражение корневых клеток, провоцируя интенсивное деление. В почве преобразуется в фитогармон.

Порошок или гель растворяется в воде, непосредственно перед использованием.

10 г на 10 л воды.

Действует медленней, чем другие стимуляторы, но имеет более продолжительное действие.
«Гетероауксин» Фитогармональное вещество на базе бета-индолилуксусной кислоты, обладающей высокой био- активностью.

Продается в виде порошка или таблеток.

5 г на 5 л воды.

Растворенный препарат не хранится, его нужно использовать за один раз.
«Чаркор» Биопрепарат, содержащий вытяжку женьшеня и живые микрокультуры. Под их действием ускоряется деление клеток корней сосны и отрастание молодых корешков.

4 мл на 1 л воды

Используется только в теплое время года, при среднесуточной температуре + 120.
 Примечание: Все стимуляторы нужно применять в соответствии с инструкцией. Передозировка вызывает обратный эффект – замедленный рост корней, а как, следствие – гибель растений.
Удобрения Суперфосфат + калийная соль Минеральные удобрения, способствующие приживаемости сосны. Гранулы равномерно перемешивают с почвой для подсыпания.

1 столовая ложка на посадочную яму 30 х 30 х 30 см

Нельзя использовать вместе с азотными удобрениями при посадке.
Зола Органическое удобрение, содержит фосфор и калий, заменяет минеральные удобрения.

1 стакан на посадочную яму 30 х 30 х 30 см

Не применяется одновременно с фосфорными, калийными и азотными минеральными удобрениями.
При пересадке сосны используют Корневин
При пересадке сосны для лучшей приживаемости используют стимуляторы корнеобразования, например «Корневин».

При посадке сосны с комом раствор стимулятора равномерно распределяют по периферии кома, так чтобы препарат попал на концы корешков.

Полив и подкормка после пересадки

О том, что сосна прижилась, можно определить по отрастанию молодой хвои. Она заметно отличается от старых иголок цветом и мягкостью. В это время ее можно поддержать стимуляторами роста и активизирующими удобрениями. Хороший результат дают такие средства:

  1. «Вива» – стимулятор роста корней. Применяется после приживаемости сосны. Эффект усиливается, если при посадке использовался «Радифарм», препарат этого же производителя. Повышает стрессоустойчивость растения, даже тех, которые плохо перенесли пересадку и «приболели».
  2. «Pro BioTech Reanimator» оказывает стимулирующее действие на хвойные после приживаемости. С его применением не бывает усыхания, молодых побегов.
  3. «Новоферт для хвойных» – хелатные удобрения, применяемые через каждые 14 – 20 дней для растущих сосен. Раствор готовят 20 г на 10 л воды. Вносят, как корневую подкормку до сентября.

При дальнейшем уходе кроме подкормок важен полив. Вернее, орошение нужно поставить на первое место, без него подкормки не эффективны. Но, сосны не выдерживают избыток влаги, поэтому нужно следить, чтобы почва была влажной, но не мокрой, иначе корни загниют, а сосна погибнет. Взрослые деревья поливают по мере надобности. Они лучше переносят кратковременную засуху, чем «затопление», по этой причине их не стоит высаживать на газоне, который поливается ежедневно.

Влагу в почве хорошо сохраняет мульчирование, используют кору и щепу хвойных пород, перепревшую лесную хвою, торф низинный. Кроме того, что слой 5 – 7 см уменьшает испарение воды, мульча действует как подкормка и регулятор кислотности почвы. Читайте также статью: → «Мульчирование хвойными шишками и иголками: для каких культур подходит хвойная мульча».

Регионы, в которых сосны разного вида пересаживать проще

  • Ареал произрастания сосны обыкновенной занимает север Африканского континента, всю Европу, север Евразии, она широко распространена в Северной Америке.
  • Дикорастущий вид без труда приживается в Подмосковье, в Средней полосе, на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке.
  • Декоративные гибридные формы требуют индивидуального подхода, некоторые из них в холодных климатических зонах зимуют с укрытием.
  • Более теплолюбивы сорта сосны горной и сосны черной. В декоративном садоводстве их используют в регионах с более мягким климатом.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Когда лучше пересаживать сосну весной или осенью?

Пересадку можно проводить, когда сосна находится в состоянии покоя, ранней весной или в начале осени. И в одном и другом случае шансы на приживаемость одинаковые, все зависит от грамотной работы, погодных условий и дальнейшего ухода. Если весной тепло приходит стремительно быстро, посадку лучше обложить на конец лета.

Вопрос №2. Можно ли высаживать сосну с открытыми корнями?

Только в крайнем случае, если нет возможности сохранить ком земли при пересадке. В этом случае вероятность отрастания новых корней существенно снижается, период адаптации намного больше, чем у сосны, перенесенной с комом.

Серьезные ошибки садоводов при посадке и пересадке сосны на участке

Ошибка №1. Посадка высоких сосен без опоры.

Сосны, больше 0,5 м после посадки закрепляют к опорному колышку. Его длина должна быть не меньше 1 м. Его располагают на краю посадочной ямы или за ее пределами, углубляя на 25 – 30 см в землю. Ствол сосны оборачивают мягкой тканью, чтобы не повредить кору. Сначала шнур привязывают к колышку, а затем, к дереву.

Ошибка №2. Использование чрезмерно плодородной почвы.

Сосна не нуждается в богатом грунте, она более требовательна его структуре. Для хорошего роста дерево нужно обеспечить рыхлой питательной смесью слабокислой реакции.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector