Как поливать комнатную и садовую гортензию, как часто в 2021 году

5
(1)

Полив комнатной и садовой Гортензии отличается тем, что в помещении она более привередливая. Ей необходим должный уход, поддержание влажности воздуха, постоянный полив и т.д. В статье расскажем, как поливать гортензию, раскроем некоторые секреты.

На свежем воздухе о влажности заботиться нужно меньше, потому что природа предусматривает ее уровень, комфортный для растений, исключение составляет засушливая, жаркая погода. В комнате же важно соблюдать оптимальную температуру воздуха, которая составляет 20 ̊С±2. Также надо поддерживать влажность воздуха путем проветривания, распыления воды на растение, полива почвы.

Гортензия не любит сухой воздух
Контролируйте температуру воздуха (20⁰С±2) и уровень влажности в помещении (60-75%), Гортензия особенно не любит сухой воздух.

Совет #1. Не помещайте горшок с гортензией около батарей в отопительный сезон, нагревательные элементы осушают воздух, и растение начинает подсыхать.

Особенности полива гортензии

Вне зависимости от того, зацвело ли растение, поливать его нужно под корень. Многие цветы начинают пропадать от постоянного механического воздействия воды на листья и соцветия. Также при определении количества воды для полива нужно учитывать состав почвы для этого растения. Глинистая и суглинистая почва хуже впитывает в себя воду, то есть жидкость может застояться и спровоцировать процесс гниения органической среды. А легкая почва лучше впитывает влагу, но ее минус в малом количестве минеральных веществ, хотя это обычно компенсируется удобрениями и полезными добавками.

Поскольку Гортензия считается влаголюбивым растением, оно требует обильного полива в любое время года, особенно летом в жару. Этим и отличается полив разных сортов этого растения. Те виды Гортензии, которые цветут в начале июня (например, Киушу метельчатой Гортензии) требуют меньше полива, чем распускающиеся в разгар летней жары или позже (Лаймлайт метельчатой Гортензии). Но зимой надо уменьшить объемы увлажнения, и не допускать пересыхания, возобновить обильный полив с появлением первых листочков.

В любом случае точных рекомендаций нет, сколько воды нужно для полива Гортензии и как часто это делать. Ориентиром для осуществления полива становится у опытных садоводов подсохший верхний слой почвы, но нельзя допускать высыхание земли дальше, это может привести к гибели растения. Также не рекомендуется поливать при влажной поверхности почвы, потому что влага станет лишней, это может привести к болезням Гортензии. Такое увлажнение почвы применяется вне зависимости от возраста, размера куста и фазы роста. Читайте также статью: → «Выращивание комнатной гортензии: полезные советы по уходу».

Не рекомендуется использовать воду непосредственно из-под крана. Гортензия любит воду:

  • фильтрованную;
  • отстоянную;
  • дождевую (если местность отличается хорошей экологией);
  • талую.
  • также иногда используют для полива минеральную воду из магазина.
Рекомендуется полив талой водой
Рекомендуется полив талой водой хотя бы раз в неделю, это наиболее оптимальный вариант безопасного увлажнения растения.

Жидкие удобрения для Гортензии

Жидкие удобрения считаются одними из самых удобных способов подкормить комнатные растения. Их вносят во время полива или помещают в поддон.

Совет #2. Не используйте слишком концентрированные удобрения, они могут сжечь растение.

Распространенные среди садоводов жидкие удобрения:

Удобрение Описание
Фертимикс Жидкое удобрение по доступной цене, насыщено витаминами В1, В6, РР, а также микроэлементами: азот, фосфор, калий. Расходуется экономно (на литр два колпачка). Имеет разные направления в действии. Но может воздействовать на кислотность воды.
Гилея Для гортензии 1 колпачок на литр, насыщено витаминами и минеральными веществами, подходит для других комнатных растений. В продаже предлагаются варианты для различных показателей изначальной кислотности воды.

Разбавлять жидкие удобрения нужно в питьевой воде, но не рекомендуется хранить в таре, в которой раствор можно принять за напиток. Вносить их в почву надо по мере истощения почвы 1-2 раза в неделю в период роста или развития. Во время покоя и в совсем сухую почву удобрения вносить не стоит, это погубит растение. Читайте также статью: → «Гортензия садовая».

Народные средства при поливе Гортензии

В широком использовании находятся рецепты народного происхождения для подкормки Гортензии:

Средство Описание
Дрожжи 1 чайную ложку смешать с 1 ч. л. сахара и добавить около литра воды комнатной или чуть теплее температуры. Настоять до трех часов, перед внесением разбавить водой в соотношении одна часть раствора на пять частей воды.

Осуществляется такая подкормка три раза в году: весной, летом и осенью.

Используется также в смеси с древесной золой и яичной скорлупой

Древесная зола Питательное органическое удобрение для растения. Его смешивают в объеме 3 столовых ложек с литром воды, в течение недели настаивают, а затем раз в две недели вносят в почву (кроме состояния покоя растения). Обладает дезинфицирующим действием
Сахар Смешивают одну столовую ложку сахара и литр воды, но самостоятельно такой раствор может повредить растение, если у того имеются какие-либо заболевания, связанные с грибами и плесенью, гнилью. Лучшей заменой считается глюкоза, но каждый из них вносится раз в месяц
Янтарная кислота Продается в специализированных магазинах в форме таблеток и порошка. 0,25 грамм растворяют в литре воды, затем в течение трех суток нужно использовать. Питает, укрепляет иммунитет растения, но пользу приносит при использовании не чаще, чем раз в год
Банан Промытые, а затем засушенные кусочки банановой кожуры измельчаются в кофемолке. Полученный порошок насыпают на поверхность почвы и поливают водой. Процедуру делают раз в месяц

Народные средства способны дать небольшую поддержку и питание растениям, но при более серьезных нарушениях в росте и питании Гортензии рекомендуется использовать магазинные удобрения.

Гортензия любит воду
Для яркого цвета соцветий важно предоставлять Гортензии возможность находиться под прямыми лучами солнца несколько часов в день.

Водоудерживающий материал для Гортензии

Так еще называют дренажные материалы. Их используют для того, чтобы вода дольше задерживалась, но не создавала процесса гниения. Это может быть:

Материал Описание
Керамзит Напоминает небольшие камешки коричневого цвета, влагоустойчивый материал позволяет выполнять водоудерживающие функции. Рекомендуется насыпать около 3 см в небольшие горшки, а для влаголюбивых растений иногда наполняют горшок на треть керамзитом
Пенопласт Нарезанный небольшими кусочками, его кладут на дно горшка на 3-5 см, затем присыпают землей и высаживают растение

Можно использовать разные материалы для дренажа, главное, чтобы они были влагоустойчивы. Читайте также статью: → «Как посадить гортензию в горшок: тонкости и нюансы процесса».

Мульчирование почвы для Гортензии

Куст гортензии в саду
При поливе садовых Гортензий рекомендуется делать бортики из почвы, чтобы вода не растекалась, а локализировалась и корни растения ее впитали.

Мульчирование проводится для того, чтобы мульча удерживала влагу и способствовала предотвращению сорняков. Нередко мульча используется для декорации, а также поддержанию чистоты вокруг горшка. Используют в качестве мульчи:

  • кофейная гуща и хвоя долговечны и рекомендуются для мульчирования Гортензии, потому что имеют кислую реакцию;
  • ракушки, камешки, галька используются для удержания влаги, к тому же имеют эстетичный вид;
  • яичная скорлупа считается доступным материалом, который помимо функции мульчирования отпугивает некоторые виды вредителей.
  • желательно использовать неорганическую мульчу, она долговечна и гораздо меньше вероятность появления неприятных запахов в помещении.

Определение влажности почвы

Избыток влаги может привести к развитию заболеваний Гортензии, это болезни, которые связаны с гнилью и плесенью. А вот недостаток влажности почвы или воздуха может отразиться на внешнем виде растения, это прежде всего увядание соцветий, которое начинается с краев, а также концов листочков. Также нужда в поливе точно есть, если почва под поверхностью сухая.

Для поддержания влажности воздуха в помещении часто используются бытовые увлажнители. Они имеют часто встроенные термометры и гигрометры, с помощью которых контролируется температура и влажность воздуха. Кроме бытовых приборов используются пульверизаторы, которые распыляют воду вокруг растения, в помещении, что обеспечивает нужный уровень влаги для Гортензии.

Системы автоматического полива

Для упрощения процесса полива, особенно если он нужен ежедневно, существует автоматический полив, механизм которого можно приобрести в магазине.

Кусты гортензии как изгородь
Системы автоматического полива применимы как к садовым, так и комнатным растениям, это упрощает процесс выращивания и ухода.

Примером такого устройства может стать:

  • Green Helper – это капельный полив, работает на батарейках, может использоваться в помещении офиса или жилого помещения, так как безопасен. На дисплее можно установить время, периодичность и количество полива, при этом снабжать влагой есть возможность до 10 растений одновременно от контейнера с водой;
  • Aqua Globs – это фирма по производству различных систем автоматического полива: шары, насадки для бутылок, готовые системы и т.д. Например, шары представляют собой колбу с дном шарообразной формы и небольшим отверстием. Эту колбу узкой стороной вставляют в почву, а вода каплями поступает в землю.

Существует множество систем автоматического полива растений, каждый садовод выбирает устройство, которое в его случае будет наиболее удобным.

Система полива своими руками

Вместо покупок автоматических систем полива изобретены несложные устройства, которые можно сделать своими руками, они просты в исполнении и не требуют больших финансовых затрат. Одна из таких систем заключается в использовании обычной медицинской капельницы и емкости (можно взять бутылку).

Бутыль помещают несколько выше горшков с растениями, туда кладут пакеты капельниц, наполненные водой, после чего регулируется поток воды. После тестирования концы без иголок размещают в горшках. Рекомендуется сначала отрегулировать поток воды и протестировать его, чтобы не залить растение, отчего оно может потом погибнуть.

Своими руками можно сделать автополив и в саду
Своими руками можно сделать автополив и в саду, проведя центральный шланг, от которого отведены трубки меньшего диаметра и длины, откуда поступает вода.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Стараюсь поливать Гортензию вовремя, но листья все равно подсыхают и подкручиваются, подскажите, что делать?

Сложно сказать наверняка, но, возможно, растение находится в помещении, где для него слишком сухой воздух. Причиной может стать слишком близко топящаяся батарея или сигаретный дым.

Вопрос №2. Можно ли ставить Гортензию на солнце? Муж говорит, что это полезно, но не пересохнет ли она?

Если ей будет мало солнца, как и любое растение, Гортензия будет плохо цвести и развиваться. Другая ситуация, если это душный город, где ездит много машин, это вряд ли пойдет на пользу, поскольку будет сухой и неблагоприятный воздух.

Вопрос №3. Купили в магазине цветущую Гортензию, через сколько дней почву можно удобрять?

При покупке развитого растения нужно учитывать, что предварительно в него внесли много питательных веществ, поэтому вносить удобрения в такую почву ранее чем через месяц не рекомендуется.

Не используйте жидкие удобрения чаще, чем рекомендовано
Не используйте жидкие удобрения чаще, чем рекомендовано в инструкции, это не принесет пользы, а может и навредить.

Вопрос №4. Нужно ли удалять подсохшие части Гортензии?

Да, удалять немного подсохшие части растения обязательно, потому что они могут спровоцировать более быстрое размножение порчи.

Ошибки начинающих садоводов

Садоводы часто допускают определенные ошибки, которые негативно влияют на результаты роста и развития Гортензии:

  • Чрезмерный полив растения, что приводит к гниению корневой системы, а также растения над почвой.
  • Недостаточное обеспечение влагой почвы Гортензии и воздуха. Расположение горшка с растением около батареи, плиты или в месте, предназначенном для курения, пагубно влияет на влаголюбивую Гортензию.
  • Недостаточное удобрение почвы или его отсутствие лишает растение питания, что приводит к его сухости и гибели. При применении знаний и навыков ухода и полива Гортензии на практике, можно рассчитывать на успешный результат.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector