Как поливать Алоэ в домашних условиях, как часто в 2021 году

0
(0)

В данной статье мы рассмотрим как поливать Алоэ в домашних условиях и узнаем, какие существуют особенности по уходу за растением. Расскажем, какие условия необходимо соблюдать после пересадки растения, а также проанализируем частые ошибки и ответим на самые распространенные вопросы.

Огромную роль в жизнедеятельности Алоэ играет качество воды и количество поливов. Вода является строительным материалом для растительной ткани Алоэ. Благодаря воде растение получает все необходимые питательные вещества, которые способствуют правильному росту и развитию. Поглощение воды происходит при помощи корневой системы, которая поднимается по корням к стеблю. Читайте также статью: → “Как поливать кустовые и плетистые розы: периодичность, возможные ошибки

Все виды Алоэ успешно растут в почвенном субстрате и гидропонной культуре. В таблице рассмотрим распространенные виды Алоэ, их внешние признаки и особенности корневой системы:

Виды

 

Внешние характеристики Корневая система
Алоэ Древовидное Листья крупные, мясистые, окрашены в голубоватый цвет с сизым налетом. Листья по краям зубчатые, имеют острые шипы.  

 

 

Мочковатая и раскидистая, цилиндрической формы корневая система, залегает в средних слоях грунта.

Алоэ Аристата Стебленосный вид, листья узкие, ярко-зеленого цвета. Вдоль листа имеют осветленные бугорки. Располагаются на стебле поочередно.
Алоэ мыльное Листья прикорневые, мясистые, окрашены в зелено-голубоватый цвет. На листьях имеются небольшие по диаметру осветленные пятна.  

 

Мочковатые корни с многочисленными корневыми волосками. Разрастается по всей емкости.

Алоэ Эру Листья вытянутые, мясистые. Окрас листьев – зелено-голубоватый, на листьях имеются мелкие пятна белого цвета.
Алоэ Пестрое Листья ярко-зеленного цвета, мясистые, заостренной формы. Листья расположены на стебле спирально. На листьях имеется белая тонкая полоса. Мочковатая корневая система, располагается по отношению к поверхности грунта неглубоко.
Как поливать Алоэ в домашних условиях: укоренение Алоэ в керамзите
Видовые сорта Алоэ успешно укореняются в керамзите с использованием питательных растворов

Как поливать Алоэ в домашних условиях: простые способы полива при выращивании всех видов Алоэ

Опытные цветоводы рекомендуют поливать Алоэ с поддона и при помощи обычной лейки. Первый способ рекомендован для Алоэ, всасывающие корешки которых расположены в нижней части общей корневой системы. Обычно всасывающие корешки растения располагаются на самом дне посадочной емкости.

Второй способ полива удобен для крупных видов Алоэ. Таким растениям требуется поступательный полив: плавно идущий от корневой шейки к корням. Поливая растение сверху необходимо за один раз обильно насытить почвенный субстрат водой. Это позволит предупредить заплыв шейки стебля и хорошо пропитать нижний слой почвенного субстрата.

В таблице рассмотрим способы и принципы полива Алоэ, а также преимущества и недостатки двух способов полива:

Способы полива Принцип полива Преимущества Недостатки
 

Из поддона

 

снизу

Почвенный субстрат не размывается. Питательные вещества вымываются медленно. Для Алоэ с толстой корневой системой данный способ полива бесполезный. При использовании приводит к заболеванию корневой системы. Высокий дренаж не позволит влаге достичь верхнего слоя.
 

При помощи лейки

 

сверху

 

 

При правильном поливе пропитываются все слои грунта независимо от уровня дренажа.

 

При недостатке воды нижние слои грунта не пропитываются, что приводит к пересушке корневой системы. Не подходит для полива Алоэ, имеющих мелкие корневые волоски.

Совет#1: Если при поливе Алоэ сверху через полчаса в поддоне собралась вода, значит, объем воды был подобран правильно. Скопившуюся воду в поддоне необходимо слить, так как излишки воды могут навредить корням, а именно привести к их загниванию.

Как поливать Алоэ в домашних условиях: высокий дренаж в горшке
Алоэ с мелкими корневыми волосками, выращиваемое в горшке с высоким дренажем лучше поместить в емкость с водой на 2-3 минуты. Такой способ позволит пропитать верхние слои грунта

Принцип полива Алоэ в зависимости от времени года

Опытные цветоводы рекомендуют новичкам при поливе Алоэ использовать золотое правило – недолив лучше перелива. Категорически нельзя допускать перелива Алоэ в осенний и зимний период.

Как поливать Алоэ в домашних условиях: перелив приводит к загниванию
Перелив почвенного субстрата в осенний и зимний период, в котором выращивается Алоэ, в 70% случаев приводит к загниванию корневой системы

В летний сезон важно следить за усыханием почвенного субстрата в посадочной емкости. Летом Алоэ требуется поливать умеренно, при незначительном усыхании верхнего слоя почвы. При сильном высыхании почвенного субстрата полив следует производить обильно. После полива остатки воды из поддона удаляют каждые 3-4 часа. Читайте также статью: → “Как поливать герань в горшке?

Совет#2: В сырую влажную погоду Алоэ не рекомендуется поливать даже в том случае, если почвенный субстрат высохший.

Поливать нужно 1 раз в 5-6 дней
В весеннее и осеннее время года Алоэ следует поливать в первой половине дня один раз в 5-6 дней

В таблице рассмотрим норму полива Алоэ с учетом возраста, освещения и температуры воздуха:

Время года

 

Молодое

растение

Растение старше 3-4 лет Светлое помещение Помещение с температурой выше 18 °C
весна Частый и умеренный полив Редкий, но обильный полив Требуется опрыскивание Умеренный полив в первой половине дня
лето
осень Редкий и умеренный полив Редкий и умеренный полив Не требуется опрыскивания Умеренный полив в течение дня
зима

Частота полива зависит от объема корневой системы Алоэ. Если корни растения заполняют всю посадочную емкость, то такому растению требуется частый полив. Частота полива зависит от материала, из которого изготовлен горшок. Растение, которое выращивают в глиняной емкости, поливают в 2 раза чаще, чем Алоэ в пластмассовых емкостях. Глиняные горшки отличаются способностью впитывать влагу, которая испаряется через стенки сосуда.

Опрыскивание в весенне-летний период мелким распылителем
Опрыскивание Алоэ в весенне-летний период проводят мелким распылителем. Опрыскивание при высокой комнатной температуре может привести к загниванию ствола

Качество воды при поливе Алоэ

Правильный полив заключается не только в количестве, но и в качестве воды. Вода в разные сезоны должна иметь разную температуру. В осенне-зимний период, температура воды должна быть +6°C… +7 °C. В весенний период температура воды должна быть +20°C …+21 °C. В летний период температура воды – +30°C…+35 °C.

Качество воды: вода должна иметь слабокислотную реакцию, не рекомендуется использовать для полива воду с водопровода, так как в состав такой воды входят тяжелые и щелочные примеси, что делает воду жесткой. Смягчить воду можно, если дать воде отстояться более суток. За этот период из воды испаряется известь и хлор, вода становится мягче. Смягчить воду можно методом кипячения. В прокипяченной воде соли оседают на дне.

[sj_bl_3]Для снижения щелочно-кальциевой реакции в воде добавляют уксусную или лимонную кислоту. На 1 литр чистой воды добавляют 3-5 г.  [/sj_bl_3]
Не рекомендуется полив тяжелой водой
Полив тяжелой водой приводит к пожелтению листьев Алое

Полив при пересадке Алоэ

Алоэ хорошо растет в одной и той же посадочной емкости на протяжении 3-4 лет. Растение пересаживают ранней весной – в апреле – мае. За сутки до пересадки растение обильно поливают водой. При пересадке растение вынимают из емкости вместе с земляным комом.

До пересадки на дно новой емкости выкладывают дренажный слой 5-6 см. В качестве дренажа используют преимущественно керамзит или мелкие фракции битого кирпича. При пересадке Алоэ в новый горшок дренажный слой присыпают тонким слоем почвы, высаживают растение и заполняют горшок почвой.

[sj_bl_1]После пересадки Алоэ поливают умеренно и убирают в полутень. Пересаженное растение на протяжении 3-4 дней не поливают, так как не укоренившееся растения плохо переносят увлажненную почву.[/sj_bl_1]

В течении 2-3 месяцев пересаженное Алоэ не рекомендуется перемещать на новое место. Основным условием для выращивания такого растения является высокая температура от +20°C…+25°C и влажность воздуха, которую необходимо поддерживать посредствам опрыскивания.

Совет#3. Алоэ до пересадки не следует поливать за 10-12 дней. Обильный полив производят до посадки с целью легкого извлечения растения из старого горшка.

Полив и внесение жидкой подкормки при выращивании Алоэ

Жидкие подкормки при выращивании Алоэ рекомендуется вносить после полива. Внесение жидких удобрений в сухой почвенный субстрат  чреват образованием ожогов корневой системы и шейки стебля.

Подкормки не вносят, если Алоэ было посажено в питательный почвенный субстрат. Не рекомендуется использовать жидкие удобрения для опрыскивания наземной части Алоэ. В противном случае такой метод подкормки приведет к ряду заболеваний. Читайте также статью: → “Как поливать комнатные орхидеи: способы, системы полива, возможные ошибки цветоводов

Подкармливают Алоэ после пересадки. Подкормки вносят при пересадке в свежий грунт. В качестве подкормки выбирают комплексные минеральные удобрения для суккулентов  (азотно-фосфорно-калийные). Следующую подкормку проводят на следующий год ранней весной или через 3-4 года при повторной пересадке растения.

Купленный Алоэ подкармливают спустя месяц, при условии, что растение хорошо укоренилось. Подкармливают только здоровые растения, поскольку больные растения не усваивают питательные вещества. Вещества накапливаются и могут вызвать отрицательный эффект. Вносить минеральные удобрения лучше всего в пасмурные дни, это позволит избежать ожогов корневой системы.

Вносят удобрения двумя способами: сверху во влажную почву и снизу, а именно подливают в поддон. Не рекомендуется вносить любые подкормки, в состав которых входит торф. Рассмотрим несколько видов жидких подкормок:

  • Бона Форте для кактусов. Данное удобрение содержит полный комплекс необходимых Алоэ питательных веществ. Используется для увеличения фотосинтеза и укрепления иммунитета. Вносят в грунт в количестве – 5 мл на 1,5 литра воды.
  • Агрикола для кактусов. Удобрение отличается сбалансированным комплексом питательных веществ. Используют для внесения в грунт. Расход удобрения – 2 г на 1 литр воды.  [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
  • Флоровит для кактусов и суккулентов. Предназначено для корневой подкормки. Используют для стимуляции роста и развития. Для повышения сопротивляемости болезням. Расход удобрения 2 г на 1 литр воды.
  • Цветочный рай для кактусов. Высококонцентрированное удобрение вносят в грунт, а также используется в качестве подкормки из поддона. Повышает устойчивость к болезням. Способствует сохранению декоративных качеств растений. Широко используется при пересадке. Расход удобрения 3 г на 1,5 литра воды.

При подкормке Алоэ важно соблюдать оптимальную норму расхода жидких удобрений. При внесении удобрений, превышающий норму расхода, может привести  к заболеваниям.

Серьезные ошибки цветоводов при поливе Алоэ

  1. Поливают Алоэ в осенне-зимний период часто и обильно.
  2. При поливе Алоэ используют тяжелую и загрязненную воду.
  3. Полив производят водой, температура которой ниже +2 °C… +3 °C.
  4. Алоэ выращивают в посадочных емкостях без дренажных отверстий.
  5. Допускают скопление воды в поддоне.

Часто задаваемые вопросы от цветоводов как правильно поливать Алоэ

Вопрос № 1: Как быть, если зимой в помещении, где растет Алоэ воздух сухой? Стоит ли поливать растение часто?

Ответ: Зимой не рекомендуется частый полив, однако, если воздух сухой, то полив следует производить чаще. Главное условие – не допускать скопление воды в поддоне.

Вопрос № 2: Как правильно замораживать воду для последующего полива Алоэ?

Ответ: При помощи замороженной воды можно избавиться от растворимых солей. Посуду с водой помещают в морозильную камеру. Как только замерзнет одна третья часть воды, емкость необходимо извлечь и слить всю воду, которая не успела замерзнуть. Так как в первую очередь замерзает чистая часть воды, а потом часть воды с тяжелыми солями.

Вопрос № 3: Если листья Алоэ стали мягкими и вялыми нужно увеличить или уменьшить количество полива?

Ответ: Листья становятся мягкими при неправильном поливе. Частый полив и полив тяжелой водой приводит к размягчению растительной ткани. Если листья становятся мягкими, полив следует сократить до одного раза в 10-12 дней.

Вопрос № 4: Как поливать Алоэ в летнее время года с низкой влажностью в помещении?

Ответ: Поливать Алоэ следует не чаще одного раза в неделю. Если в комнате сухой воздух, то растения необходимо переместить в ванну, на кухню или любое другое помещение с умеренным влажным климатом.

Вопрос № 5: При наступлении весны листья Алоэ желтеют. Связано ли это с неправильным поливом?

Ответ: Желтеют листья чаще от переизбытка света и тепла. Нередко такое явление наблюдается при содержании Алоэ на самых солнечных подоконниках.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector