Как покрасить старую мебель своими руками. Полное руководство

0
(0)

Потеря эстетики – совсем не повод выбрасывать мебель. Проверенные временем предметы прослужат еще не один десяток лет. А чтобы вернуть им привлекательный внешний вид, их окрашивают. Работа это кропотливая, требующая терпения. Зато узнав, как покрасить старую мебель своими руками, хозяин получит обновленный интерьер с минимальными финансовыми затратами.

Как покрасить старую мебель своими руками. Полное руководство
Краски, лаки и морилки творят настоящие чудеса

Выбор методики реставрации мебели

Перед тем как менять декор, обращают внимание на несколько нюансов:

  1. Из чего сделана мебель. Перекрасить можно любой материал: дерево, пластик, металл, плиты.
  2. Техника декора. Простое окрашивание – не единственный вариант. Домашний мастер отлично справится с декупажем, нанесением трафаретного рисунка, узора. Некоторые изделия зачищают до основания и лакируют. Слой лака позволяет открыть структуру дерева, превратить модерновый комодик в старинный шедевр.
  3. Материалы и инструменты. В зависимости от выбранной техники покупают лаки, краски, морилки, очистители. Также подыскивают необходимый инструмент – валики, кисти, шпатели и пр.

Технику декорирования выбирают в зависимости от материала мебели и стиля интерьера. Например, металл сложно патинировать, но можно состарить. С пластиком работают краской, лакировку наносят крайне редко, а вот деревянные поверхности позволяют применять все и любые техники. Очень эффектно выглядит состаренная меблировка с нанесением кракелюра, патинированием.

Как покрасить старую мебель своими руками. Полное руководство
Способ декорирования выбирают в соответствии со стилем всего интерьера

Какой краской лучше покрасить старую мебель

Главный закон выбора материала – экологичность и безопасность. Мебель будет стоять внутри помещения, поэтому после подновления краска не должна неприятно пахнуть, выделять токсины, отравляющие вещества. Выбирая составы, внимательно читают компоненты, наличие растворителей и т.д.

Лучше отдать предпочтение краскам с длительным сроком сушки, чем выбрать быстросохнущие, но с агрессивными веществами в составе. Также внимания заслуживают характеристики:

  • укрывистость;
  • густота;
  • стойкость к температурным изменениям, выцветанию;
  • неподверженность влаге.

Для работы потребуется не только краска, но и другие смеси:

Вид смеси Назначение

1

Грунтовки Обеспечивают лучшее сцепление декоративного слоя с основанием
2 Морилки, пропитки

Придают поверхности стойкость к гниению, ржавчине, грибкам. Оттеночные жидкости подчеркнут красоту цвета или изменят тон основы

3 Лаки

Мебельный лак не только закрепляет результат, но и придает поверхности гладкость, защищает от воздействия внешних факторов

Специалисты выделяют краски на основе молока. Безопасные составы отличаются стойкостью, придают поверхности слегка «выцветший» оттенок, который идеально вписывается в интерьеры стиля прованс, кантри, рустик. Чтобы придать поверхности рельеф применяют текстурные смеси с растворителями.

Грунтовка

Грунтовкой называют специальный состав, который закрывает поры материала, увеличивает сцепляемость краски с основанием. В магазине продают грунтовку для дерева, металла, универсальный вариант.

Оттеночные смеси выбирают максимально близкими к тону основного материала, иначе грунтовка проступит сквозь краску. Но если планируется грунтовать поверхность, а затем покрывать лаком, покупают грунт любого оттенка.

Воск, лак, морилки

Эти смеси применяют для обработки деревянных предметов:

  1. Морилки выпускают с разными оттенками. Благодаря покрытию подчеркивают текстуру, красоту натурального дерева. В продаже есть морилки с имитацией ценных пород древесины. Покрывая сосновый буфет, хозяин получит мебель из благородного дуба, венге. Мастера делают морилку из отвара ореховой скорлупы, корней или коры дерева, но намного проще купить готовую смесь и обработать мебель.

Далеко не каждая смесь гарантирует нужный итог. Приобретая морилку с имитацией ценных пород древесины, раствор пробуют на малозаметном участке. После просушки оценивают результат, затем продолжают работы.

  1. Лаки также представлены в широком ассортименте и с самыми разными характеристиками. Цветные, прозрачные, с быстрой сушкой или особо прочным покрытием – выбор зависит от пожеланий и предпочтений покупателя. Прозрачные лаки образуют бесцветный слой, их применяют, если планируют оставить натуральный цвет дерева, подчеркнуть текстуру. Цветные тонируют поверхность, придают ей сходство с ценными породами древесины.

Производители пишут на упаковке количество слоев лака, нарушать рекомендации не стоит. Слишком тонкое покрытие не защитит мебель от порчи, а толстое может потрескаться.

  1. Воск бывает цветным и прозрачным. Как и лак, воск обеспечивает защиту, однако если лак можно подобрать с глянцевитостью, воски оставляют поверхность матовой. Глянцевитости воскового слоя добиваются длительной полировкой, натиркой. В нанесении воск сложнее, однако, он пропитывает поры дерева, закупоривает их и защищает от гнили, грибка, плесени.

Восковое покрытие регулярно подновляют, в этом минус средства. Плюс – вощение считают безопасной и гипоаллергенной техникой обработки. Натуральный воск придает мебели благородный вид, матовость и значительно увеличивает срок службы предметов.

Кроме перечисленных средств для обработки применяют олифу, шеллак. Выбор зависит от требуемого конечного результата, возможностей хозяина.

Как покрасить старую мебель своими руками. Полное руководство
Вощеная мебель выглядит невероятно элегантно

Краска

Качественные стойкие краски – самый беспроигрышный вариант быстро подновить старую мебель без помощи профессионалов. Краски обладают множеством выгодных преимуществ:

  1. Ассортимент материала невероятно широк. Производители предлагают составы с различными характеристиками, свойствами. Например, есть акриловые «неубиваемые» краски, а есть водоэмульсионные, которые легко смыть, чтобы подновить оттенки.
  2. Цветовое разнообразие. Вряд ли в мире есть тон, который невозможно было бы воспроизвести с помощью краски. Если в магазине не оказалось нужного оттенка, его добиваются соединением разных цветов.
  3. Возможность получить самый разный результат. В продаже предлагают краски, которые придают поверхности гладкость, шероховатость, определенную текстуру и пр.

К дополнительным плюсам относят бюджетную стоимость, ремонтопригодность и простоту ухода. Главное – выбрать краски, которые ложатся на материал мебели, правильно подготовить основание перед подновлением и качественно просушить после декорирования.

Как покрасить старую мебель своими руками. Полное руководство
Краска способна сделать из старого металлического декора настоящий шедевр

Пошаговая инструкция по покраске старой мебели

Универсальная инструкция по окрашиванию мебели подойдет для подновления любых предметов интерьера. Благодаря правильной подготовке, работа не доставит сюрпризов домашнему мастеру, и он отлично справится с декорированием старого шифоньера или обшарпанного стеллажа из магазина ИКЕА.

Подготовка мебели

Подготовка начинается с этапа выбора техники подновления. В соответствии с выбранными работами покупают лакокрасочные и другие составы, инструменты. Затем делают так:

  1. Внимательно читают инструкцию от производителя материалов. Например, некоторые виды морилок нужно смешивать, воск прогревать и т.д. Если у хозяев осталась пригодная краска, ее перемешивают и, при необходимости, процеживают для устранения старой пленки, механических включений.
  2. Разбирают изделие. Это делают осторожно, откручивают крепежи, снимают дверцы, ручки, фурнитуру. Нужно снимать и откручивать все, что снимается и откручивается. Декор, приклеенный «навечно» закрывают полосками малярного скотча.
  3. Промывают детали водой с мыльным средством для посуды. Смывают жирные пятна, засохшую и свежую грязь и т.д. Мебель из прессованных плит чистят не водой, а слегка влажной тряпкой, иначе влага деформирует основу.
  4. Ошкуривают поверхность. Работают наждаком или шлифмашинкой. Ошкуривание снимет декоративный слой, сделает основу шероховатой, что увеличит адгезию.

Если старая краска не поддается наждаку и шлифмашинке, ее обжигают. Делают это с помощью горелки, работают крайне осторожно. Вздувшиеся слои краски снимают шпателем.

  1. Очищают детали от пыли, а затем грунтуют. Смесь наносят дважды. Второй слой выкладывают после полной просушки первого.
  2. Как только грунт просохнет, осматривают детали на дефекты. Сколы, дырки, трещины замазывают шпаклевкой (пластик не реставрируют, металл заваривают). Шпаклевочные «заплаты» затирают мягким шпателем из резины – на поверхности не должно остаться даже следа реставрации.
  3. После просушки шпаклевки проводят локальную шлифовку и грунтуют восстановленные места. Если дефектов было много, проще ошкурить и загрунтовать всю деталь.

Как только грунтовка просохла, мебель ошкуривают и чистят с помощью сухой щетки. Влажную ветошь не используют, чтобы пыль не забилась в микротрещины. На этом подготовка закончена, детали можно красить.

Окрашивание и сушка поверхностей

Перед тем как покрасить старую мебель своими руками, готовят место работы:

  • обеспечивают качественную вентиляцию комнаты;
  • надевают перчатки, маску;
  • готовят инструменты для окрашивания;
  • защищают пол, стены;
  • затягивают окна сеткой, чтобы в комнату не залетели мухи, пыль и не сели на свежую краску;
  • подготавливают красящий состав.

А теперь можно и окрашивать:

  1. Если краска в виде аэрозоли, баллон встряхивают, распыляют состав на поверхность. Баллон держат на расстоянии 30 см от поверхности, струю стараются делать максимально ровной, чтобы не осталось потеков.
  2. Обычную краску наносят кисточкой, стараясь не оставлять неокрашенных зон. Большие детали красят с помощью валика, который окунают в лоток для краски. После просушки первого слоя оценивают результат и при необходимости повторяют процедуру.

После окрашивания детали оставляют для полной просушки. Время высыхания смотрят на баллоне или банке. А пока краска сохнет, выбирают технику дальнейшего декорирования – нанесение узоров, декупаж и пр. Приступают к работам только после полного высыхания слоя краски.

Для закрепления результата детали лакируют. Лак наносят кисточкой, стараются не оставить потеков. Просушивают элементы так, чтобы лак «звенел» от щелчка, только в этом состоянии покрытие обеспечит полноценную защиту.

После окончания процедуры декорирования мебель собирают, снимают с украшений малярный скотч, оценивают красоту фурнитуры и, если нужно, заменяют дефектные детали.

Как покрасить старую мебель своими руками. Полное руководство
Вместо обычной краски используют составы для патинирования или лак с эффектом кракелюров (трещин)

Что нужно знать о покраске различных поверхностей

Окрашивать можно любые поверхности, включая металл, пластик. Но эти два материала доставляют немного проблем – покрыть аэрозольным составом, просушить и можно пользоваться. Иное дело – дерево, ДСП и прочие производные.

Лакированное дерево

Особенность декора в предварительном снятии лакового слоя. Делают это разными способами:

  • нагреванием феном;
  • обработкой специальным составом для смывки лака;
  • удалением шлифмашинкой.

После этого мебель готовят по предложенной инструкции и заново декорируют.

Если слой лака не треснул, не облупился и не отслоился, красят без снятия лака, но с обязательным ошкуриванием и грунтовкой поверхности.

Древесина

Обработка деревянной поверхности требует терпения – это минус. Зато дерево – идеальный материал для воплощения любых техник декорирования. Чтобы в процессе нанесения грунтовки, морилки и прочих смесей не «поднялся ворс», делают так:

  • очищенную поверхность хорошо грунтуют на один раз (это важно);
  • дают составу просохнуть;
  • шлифуют основание самой мелкой наждачкой.

Теперь ворс не встанет, а поверхность сохранит свои впитывающие свойства. После ошкуривания обработку продолжают в предложенном порядке – повторно грунтуют, сушат и т.д.

Древесно-стружечные плиты

Многие считают, что мебель из ДСП проще выбросить, чем подновить. Но попробовать-то можно, хороший результат порадует, плохой – не удивит. А чтобы итог не оказался печальным, берут на заметку несколько нюансов:

  1. С кашированных плит ДСП снимают бумагу, зачищают клеевые дорожки. После этого ошкуривают, грунтуют и т.д.
  2. Ламинированные плиты и шпонированный ДСП хорошо ошкуривают. После этого обрабатывают грунтовкой и т.д.
  3. Если плиты ДСП покрыты пленкой, ее снимают, а затем проводят полный цикл подготовительных работ.

Для грунтования ДСП выбирают смеси, предназначенные именно для этого вида мебели, краски подбирают на масляной, акриловой или алкидной основе.

Как покрасить старую мебель своими руками. Полное руководство
Старая мебель из ДСП – повод заняться подновлением

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector