Подвязка винограда весной для начинающих, сроки в 2021 году

0
(0)

Казалось бы, зачем подвязывать виноград, если лиана самостоятельно может прикрепляться к вертикальной опоре. Так чаще всего бывает у тех хозяев, которые посадили кусты и забыли о них. Такое способ выращивания может быть оправдан, если от растения требуется исключительно декоративности или оно служит для создания тени. Потому что для получения хорошего урожая, лозу нужно подрезать, направлять и закреплять в солнечную сторону. При этом важно позаботиться, чтобы соседние кусты не притеняли друг друга. Этого можно добиться только подвязкой плетей к опорам. В статье расскажем, как подвязать виноград, рассмотрим способы и сроки.

Если этого не делать, со времен виноград может превратиться в огромный спутанный клубок, где листья и плоды окажутся на верхушке. Чрезмерная загущенность не позволяет проникать свету внутри куста. Побеги, вытягиваясь к свету, становятся тонкими и хрупкими, поэтому ломаются от сильных порывов ветра. Чтобы ягоды стали крупными и сочными, каждая ветка и гроздь должны получать максимум света, тепла, воздуха и влаги. Только при таких условиях гроздья созревают полноценно.

Виноград, сформированный и подвязанный правильно
Виноград, сформированный и подвязанный правильно, щедро плодоносит даже на самых нижних побегах.

Наиболее удачным считается расположения винограда в одной плоскости. Будет ли это одиночная опора, плоская шпалера или линейный кордон, зависит от той площади, которую готов выделить владелец для выращивания винограда.

Сезонные сроки формирования винограда и его крепления к опорам

Чтобы обеспечить обильный урожай за кустами постоянно нужно ухаживать с ранней весны до поздней осени. Одна их первых работ в винограднике после таяния снега – обрезка и подвязка. Сделать это нужно, когда плети раскрывают после зимовки. Особенности выполнения весенних работ таковы:

Действие Описание работ
Удалить укрытие Утепляющий материал снимают осторожно, чтобы не повредить хрупкие плети, иначе плодовых почек будет меньше.
Обрезать все сухие, сломанные и подозрительные побеги. Такие действия называют санитарной обрезкой. Она нужна для прореживания куста и профилактики болезней.
Подвязать ветки к опоре. Несмотря на длину, все побеги прикрепляют к нижней части опоры, равномерно распределяя по всей вертикальной поверхности.

Следующая, зеленая подвязка проводится летом, когда побеги текущего года отрастут на 50 см. Когда появляется завязь, проводят выламывание лишних побегов, те, что остались, равномерно перераспределяют по всей площади шпалеры. До начала созревания процедуру повторяют несколько раз по необходимости.

Молодые стебли тонкие и хрупкие
Молодые стебли тонкие и хрупкие, если их не закрепить, они легко сломаются ветром. При этом виноград распределяется так, чтобы ветки не переплетались, и полностью освещались солнцем.

Осенью снова обрезают сухие, сломанные и больные ветки. Кусты снимают в опоры и укрывают на зиму. Вот почему важно, обустроить просторные и удобные подходы к каждому кусту и обеспечить надежную, но временную подвязку. Читайте также статью: → «Укрытие винограда на зиму: способы и материалы».

Виды крепежных материалов, что и где лучше использовать

Профессиональные виноградари и садоводы любители используют разные материалы для подвязки, но всех объединяет одно правило, крепеж должен быть прочным, но мягким, чтобы хрупкие побеги не сдавливались, но надежно держались на опоре. В быту рекомендуют применять:

  • Тонкий эластичный трикотаж, то есть тонкие чулки и колготки, разрезанные на полоски по 2 – 3 см. Подвязку используют, сложит полоску вдвое. Когда побег подрастает, трикотаж растягивается, не сдавливая стебель. Осенью, когда нужно укрыть виноград подвязку аккуратно разрезают. Такой одноразовый материал выбрасывать не жаль.
  • Любую мягкую эластичную ветошь, лучше натуральную, которая не разрушается под действием ультрафиолетовых лучей.
  • Пеньковый шнур (шпагат) заготавливают заранее, нарезая по 10 – 12 см. Чтобы ускорить процесс, можно намотать на картонку нужной величины несколько витков и разрезать с двух сторон, получатся несколько одинаковых ниток.
Пеньковый шнур (шпагат)
Одного большого рулона пенькового шпагата, весом 3 – 4 кг, хватает на много лет.

Совет #1. Не стоит применять для подвязки проволоку и полиэтиленовый шпагат, при сильном ветре побег может сломаться, удерживаемый жестким материалом.

Для масштабных виноградников лучше использовать специальные крепления, которые в широком ассортименте представлены в садовых магазинах. Сравнительно недавно появились приборы, которые оснащены липкой лентой и специальным механизмом, скрепляющим ее на нужном расстоянии. В раскрытом виде степлер подносят к побегу и опоре, выдвигают ленту на необходимую длину и нажимают рычаг, полоска скрепляется вокруг ветки и опоры.

Подвязочный инструмент BZ-A Verdi Premium
Подвязочный инструмент BZ-A Verdi Premium быстро и аккуратно прикрепляет побеги к шпалере с помощью специальной ленты. Недостатком можно считать то, что расходный материал нужно покупать только в тех магазинах, где продается степлер.

Если нет возможности купить инструмент, можно приобрести другие менее дорогие приспособления.

Материал Как использовать
Лента перфорированная Полипрополеновые полоски с мелкими зазубринами, которые позволяют затянуть их на нужную величину. В комплект входят стяжки, которые позволяют использовать позволяет затянуть на нужную величину.
Набор ремешков для подвязки растений Пластиковые отрезки снабжены петлями, сквозь которые продевается противоположный конец и фиксируется в нем.
Прищепка для растений Приспособление многоразового использования в виде открывающегося кольца, диаметром 4 см.
Клипсы садовые для крепления растений к опорам Выполнены в виде пластиковых колец, с защелками. С одной стороны предусмотрено углубление, которым клипса зацепляется за опору.

Такие приспособления значительно облегчают подвязку винограда. К тому же, хрупкие побеги совершенно не повреждаются. На больших площадях работу проводят в несколько раз быстрее, чем с обычным подвязочным материалом.

Внешний вид подвязок, ремешков, прищепок
Внешний вид подвязок, ремешков, прищепок и клипсов отличается, но принцип крепления к опоре одинаков.

Одиночные опоры, шпалеры, арки для винограда

Не на каждом участке есть возможность отвести место под масштабный виноградник. Часто самое освещенное место находится при входе. В таком случае важно совместить пользу винограда с декоративностью опоры. Когда осенью листья опадут, конструкция оголится. Вот почему лучше выбирать декоративные сооружения. Недаром их относят к МАФ (малым архитектурным формам).

  • Для плодового винограда хорошо подойдут одиночные опоры в виде колонн, пирамид, конусов и столбов.
Для плодового винограда нужны прочные сооружения
Одиночные опоры чаще всего изготавливают из дерева или металла. Для плодового винограда нужны прочные сооружения.
  • Опору, размещенную над дорожкой, называют аркой. Ее ширина должна быть на 0,5 больше, чем размер дорожки, а высота в самой изогнутого свода 2,2 м. Виноград высаживают с внешней стороны вертикальных опор, побеги направляют вверх.
  • В зоне отдыха уместно расположить перголу, которая представляет собой набор колон, соединенных между собой горизонтальными перекладинами.
Перголы служат опорой для винограда
Перголы служат опорой для винограда, создают тень, выглядят декоративно в любое время года.
  • Шпалеры – наиболее универсальный вид опор, который встречается и в садоводстве и в ландшафтном дизайне. Для винограда можно приобрести готовую конструкцию, а можно смастерить самостоятельно. Стоит заранее определиться какая модель подойдет для вашего участка. Читайте также статью: → «Обзор лучших неукрывных сортов винограда для беседки, шпалеры, для вина».

Типы шпалер, материалы для их сооружения

Планируя посадку винограда, важно правильно подобрать место на участке и оптимальный тип шпалеры. Размеры и форма опоры зависят от таких факторов:

  • Площадь, выделенная для виноградника,
  • Интенсивность роста, выбранных сортов,
  • Морозоустойчивость и зимостойкость.
Типы шпалер
Тип шпалеры выбирают с учетом площади виноградника, особенностей сорта и местного климата.

Наиболее распространены такие разновидности опор:

Тип шпалеры Назначение
Вертикальная Применяется для сортов, сформированных до 2 м высотой. Используется для однорядной посадки.
Двуплоскостная – Т – образная Конструкция поддерживает веерный тип обрезки винограда, при которой плети направляются в виде латинской буквы «V».
С козырьком Создает наклон для верхней части куста. При таком положении побеги располагаются на козырьке, как на полке. Это улучшает освещение и повышает урожай.
Дуги Используют для двурядной посадки сортов, требующих укрытия на зиму.
«Воиш» наклонный Опору в виде перголы, используют для сортов, не требующих укрытия на зиму.
«Воиш» улучшенный Устанавливается над дорожкой или зоной отдыха. При улучшенном варианте устанавливают опоры вторым рядом для «V» – образной обрезки винограда.

 Виноград – крупная древесная лиана, которой необходима прочная опора. В связи с этим для сооружения основания выбирают такие материалы:

  • Столбы железобетонные.
  • Трубы асбестовые.
  • Трубы металлические.
  • Столбы деревянные.

Совет #2. Для установки опор нужно учесть особенности материалов, из которых они изготовлены.

  • Деревянные столбы нужно обработать защитным средством. Особого внимания требует та часть, которую закапывают в землю. Чтобы продлить срок службы, перед установкой выдерживают в растворе сульфата магния (5%) в течение трех суток. Наземную часть покрывают любым антисептиком.
  • Опоры из бетона выглядят не настолько декоративно, как деревянные, но служат намного дольше. Их установка не требует предварительной подготовки.
  • Металлические трубы для основных опор должны быть не мене 60 мм в диаметре, промежуточные подпорки можно выбирать меньшего диаметра.

Вертикальные опоры соединят между собой медной или алюминиевой проволокой или арматурой. Для неукрывных сортов используют металлический трос. Читайте также статью: → «Шпалеры для винограда своими руками».

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Какое крепление использовать для винограда?

Это зависит от площади, на которой растет виноград. Если работы с лозой много, тот лучше приобрести прищепки, клипсы, ремешки. Если позволяет финансовое положение, то можно купить специальный садовый степлер, который значительно ускоряет подвязку. На участках, где кустов немного можно воспользоваться подручными материалами – шнуром, ветошью, эластичным трикотажем.

Вопрос № 2. Какое расстояние должно быть между вертикальными опорами шпалер

Достаточно 2 – 2,5 м.

Вопрос №3. С каким интервалом натягивают горизонтальные струны?

45 – 50 см.

Вопрос №4. На какую глубину нужно закапывать вертикальные опоры?

Не менее, чем на 1/3 общей длины столба. При этом нужно учитывать структуру природного грунта. На глинистых грунтах столбы закапывают глубже, чем на песчаных.

Серьезные ошибки садоводов при подвязывании винограда

Ошибка №1. Использование для подвязки жесткого материала.

Если в местах соединения туго перетянуть побег, сокодвижение затруднится, что отрицательно скажется на урожайности. Скорее всего, плодов не будет вовсе. Кроме того, побег может сломаться ветром. Соединение стебля с опорой должно быть прочным, но не жестким.

Ошибка №2. Сооружение вертикальной опоры для неукрывных сортов винограда.

Высокорослые сорта лучше высаживать и подвязывать к наклонным шпалерам. При таком расположении верхняя часть кроны не притеняет нижние ветки, и плоды формируются по все высоте.

Ошибка №3. Расположение двурядной посадки высокорослых сортов в направлении «восток – запад».

При таком размещении сторона, сориентированная на север, все время будет в тени. В этом случае лучше шпалеры, наклоненные внутрь или дуги. По этой же причине не стоит располагать виноградный ряд у западного забора со сплошными стенками.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector