Способы подвязки гороха в открытом грунте для повышения урожайности в 2021 году

5
(1)

Не все огородники уделяют внимание закреплению гороховых кустов. А напрасно! Ведь пренебрежение подвязкой приводит к снижению качества урожая, а порой и его существенной потере. В статье расскажем, как подвязать горох в открытом грунте, дадим описание способов.

Урожай гороха будет щедрым и вкусным
Урожай гороха будет щедрым и вкусным, если кусты подвязать к опоре

Зачем нужно подвязывать горох на грядках

  • Взрослые растения часто полегают под тяжестью стеблей и плодов, и накрывает стручки зеленой массой. От этого к ним слабо проникает свет, и горошины созревают неравномерно. Недостаток солнца влияет и на вкус, зерна становятся несладкие.
  • Те части куста, которые соприкасаются с землей, пропадают вовсе, от загнивания.
  • Опавшие стручки становятся легкой добычей для брухуса,
Брухус или гороховая зерновка
Брухус или гороховая зерновка самый опасный вредитель для бобовых культур. Зерна поврежденные жуком нельзя использовать в пищу, из-за накопления токсичного кантаридина. (Это вещество принадлежит к группе алкалоидов). Такой горох не собирают для семян, потому что не взойдет. Избежать урона можно путем подвязывания к опоре. Тогда его легче опрыскивать от поражения.

Еще одна существенная проблема – это несвоевременный сбор созревших стручков. Как только на кусте задержится хотя бы один переспелый экземпляр, неотвратимо начинает усыхать весь куст, несмотря на молодые недозревшие плоды. На подвязанных растениях хорошо видно, какой горох снимать, а какой еще не дошел до кондиции. Неприятностей можно избежать, если соорудить опору для гороха.

Способы закрепления, их преимущество и недостатки

Как лучше подвязать горох каждый решает самостоятельно. Это зависит от количества растений, способа посадки, вида опоры и подвязочного материала. На небольших участках, где дорого каждый клочок земли, огородники высаживают горох вдоль забора. При этом экономиться место и на дополнительные опоры тратиться не нужно. В этом случае наилучший вариант – сетка Рабица. Она не дает тени, к ней проще всего привязать стебли подрастающего куста. Читайте также статью: → «Подвязка огурцов в открытом грунте: способы, схемы, преимущества».

Положительная сторона такого способа – не нужно тратить время и материалы на устройство специальных опор для гороха. Но возникает другая проблема, нельзя посадить растение там, где хочется, нужно учесть материал, из которого сделан забор и его направление по сторонам света. Например, решетчатое деревянное ограждение хорошо пропускает воздух, не сильно нагревается на солнце, если дает тень, то ажурную. Для созревания гороха это неплохие условия. Но, когда забор выполнен из металла, который раскаляется жару, для кустов это «печка», где они высыхают «заживо». Вот почему нужно хорошо подумать, прежде чем высевать горох у забора.

Горох у забора
Если забор сплошной, тогда важно выбрать правильную сторону. Не стоит располагать светолюбивые растения с восточной стороны ограждения, сориентированного с юга на север, потому что во второй половине дня, тень, направленная на северо – восток, накроет горох. По этой же причине не нужно высаживать горох с притененной стороны плодового сада или высоких зданий. В этом случае никакая подвязка не может. Вытягиваясь в высоту, стебли становятся тонкими, а горох мелким и безвкусным.

На открытых грядках понадобятся подпорки. Их конструкция зависит от размеров плантации и сорта гороха. На небольших грядках применяют одиночные шесты для каждого растения по отдельности. В масштабных посадках формируют рядовые шпалеры. И в одном и другом случае важно, чтобы к кусту можно было подойти со всех сторон.

На открытых грядках понадобятся подпорки
Устанавливая опоры, хорошо бы позаботиться о том, чтобы посадка была не только урожайной, но и красивой.

Схемы подвязки, какие и где лучше использовать

Способ прикрепления гороха к опоре зависит от ее конструкции.

Совет #1. Одиночные подпорки в виде шеста можно установить в любой период роста куста. Но если планируется более сложная рядовая подвязка, то соорудить ее лучше до посева, чтобы не повредить неокрепшие саженцы.

  • Сравнительно невысокие сорта подвязывают к опоре, которая состоит из кольев и шнура.
До посадки гороха в двух сторон грядки вбивают колья заранее
До посадки гороха в двух сторон грядки вбивают колья заранее. По мере подрастания куста протягивают шнур и прикрепляют к нему кусты. Для крупных сортов со временем добавляют струны второго ряда.
  • в садовых и хозяйственных магазинах продаются гибкие пластиковые сетки для вьющихся растений. Они хорошо подойдут для подвязки гороха. В этом случае схема такова:
  • подпорки размещают по краям между двумя рядами,
  • сетку натягивают до посадки.
  • подвязывают кусты с обоих рядом. Вот почему горох лучше посадить в шахматном порядке.
Преимущество сетки в том, что прикрепить к ней растения можно с двух сторон
Преимущество сетки в том, что прикрепить к ней растения можно с двух сторон.
  • Агрономы утверждают, что урожай гороха увеличится, если его подвязывать на наклонную опору. При наклоне, верхняя часть растения не будет притенять нижнюю, и плоды созреют сочными и вкусными.
  • Не обязательно высаживать горох в ряд. Если соорудить опору в виде конуса, то семена нужно разместить по кругу. Когда горох вырастет, образуется интересная фигура.

Обзор покупных материалов для подвязки гороха

В садовых и хозяйственных магазинах можно выбрать разные материалы и приспособления для прикрепления гороха к опоре.

Название Особенности использования Недостатки
Сетка жесткая оцинкованная Для сооружения шпалер чаще используют металлическое полотно для клеток животных с величиной ячейки

12,5 х 12,5 мм.

Можно применять сварные сетки с более крупной решеткой, но их цена неоправданно высока.

Материал устойчив к коррозии и поэтому сетку устанавливают капитально.

В связи с тем, что конструкция зимует, целесообразно закреплять на опору из прочного материала. Такое сооружение устанавливают на несколько лет. Если нужен севооборот, то посадить можно только те культуры, которым нужна опора. Например, после гороха в следующем году размещают огурцы или помидоры.
Сетка гибкая Пластиковая шпалера, которая устанавливается только в теплое время года. В качестве опоры используют шесты или арматуру, которую легко установить весной и просто убрать после сбора урожая. Служит несколько лет при аккуратной эксплуатации.
Шпалеры стационарные Можно приобрести в садовых магазинах в отделе для вьющихся растений. Производители предлагают широкий выбор из металла, дерева, пластика. Выбирая шпалеру, нужно помнить о том, что после уборки гороха она будет пустовать. Чтобы не портить общий вид сада, стоит позаботиться о ее декоративности. В ландшафтном дизайне их относят к МАФ (малым архитектурным формам)
Дуги для парника Летом, когда парник не нужен. Каркас можно приспособить в качестве опоры для гороха. И привязать к ним горизонтально шнуры. Можно использовать дуги, высота изгиба которых не менее 1 м.

Какой материал подходит для подвязки

Подвязочным материалом может служить:

  • Пеньковый или полиэтиленовый шнур.
  • Клипсы для подвязки растений. Сравнительно новое приспособление. Выпускается разной конструкции, в виде прищепок и запонок.
Клипсы разной величины продаются в наборах
Клипсы разной величины продаются в наборах. Удобны в использовании, служат не один сезон.
  • пластиковые подвязки производят из гибкого, но прочного полимера. Длина 17,5 см и удобная защелка позволяет затягивать полоску на нужную плотность. Надежно придерживает растение у опоры, не сдавливая его. Приспособление может быть использовано многократно.
Застежки легко закрываются и раскрываются
Застежки легко закрываются и раскрываются.

Самодельные приспособления для опоры и подвязки

Если нет возможности приобрести готовые приспособления для подвязки гороха, можно соорудить опору из подручных материалов. Издавна на огородах использовали жерди или просто ветки. Самое простое решение – возле каждого куста воткнуть колышек, высотой 0,8 – 1 м. Положительная сторона в том, что установить такую опору можно в любое время, не нужно прибегать к установке заранее. Этот же материал можно сформировать в виде шалаша, располагая жерди под наклоном. Читайте также статью: → «Постройка шалаша на даче своими руками: инструкция, схемы и чертежи».

Недостаток в некрасивом пейзаже, который создают ряд кольев. Более эстетичные сооружения изготавливают из обработанных брусков, которые соединяют между собой по разным схемам.

Колышки устанавливают с наклоном
Колышки устанавливают с наклоном

В качестве подручного материала используют элементы, которые на первый взгляд не подходят в качестве опоры, например, велосипедные колеса. Их надевают на шест, длиной 1 м, устанавливают вертикально и соединяют между собой шнуром. Получается решетчатый цилиндр. Можно использовать одно колесо. Тогда нити, которые отходят от колеса на земле укрепляют с помощью колышков. В результате объемная фигура выглядит, как усеченный конус.

Оригинальные опоры для подвязывания гороха
С помощью жердей, шнура и других подручных материалов можно соорудить оригинальные опоры для подвязывания гороха.

Совет #2. Для установки подобных конструкций не нужно никаких строительных навыков. Собрать оригинальную форму можно без каких-либо финансовых затрат. 

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Можно ли не подвязывать горох?

Если вы не станете этого делать, то получите урожай намного меньше, а качество плодов будет хуже. При равномерном распределении гороха вдоль опоры, растения получают достаточно света, к ним удобно подходить, чтобы собрать созревшие плоды. Все же, лучше подвязывать.

Вопрос №2. Некоторые огородники не заморачиваются с подвязкой, а высаживают горох рядом с высокими культурами, например кукурузой. Что лучше выбрать опору или соседство с другими культурами?

К такому методу прибегают на крупных плантациях, где установка подпорок невыгодна финансово. Например, на гороховых полях в междурядье высевают рожь, за стебли которой закрепляется горох. На небольшом участке, где каждый клочок земли дорог, важно использовать его с максимальной пользой. Горох в соседстве с другими растениями вынужден делить питательные вещества. Если он растет рядом с кукурузой, которая сильно истощает почву, то это отразится на качестве и количестве полезных стручков. Читайте также статью: → «Правила посадки кукурузы в открытом грунте».

Вопрос №3. Говорят, что не все породы деревьев можно использовать в качестве кольев для подвязки. Так ли это?

Скорее всего, речь идет об иве. Если свежесрезанную ветку воткнуть в землю, она гарантированно приживется и тогда вместо опоры можно получить молодое дерево. Самостоятельно заготовленные колья, перед установкой лучше высушить. Нельзя использовать ветки деревьев и кустов, на которых заметны явные признаки болезней и вредителей. Иначе вместо желаемой пользы на участок можно принести неприятность.

Вопрос №4. Какой подвязочный материал для гороха лучше всего?

Главное, чтобы подвязки были не жесткими, иначе ветер или сильный дождь может сломать стебли в месте крепления. Вот почему разные модели клипс или пластиковых подвязок – это оптимальный вариант. Но если специальных креплений нет, можно воспользоваться нитчатым или полиэтиленовым шнуром. В крайнем случае, подойдет мягкая ткань, разрезанная на полоски.

Вопрос №5. К сожалению, у нашей семьи нет возможности уделять много внимания огороду, а горох все любят. Слышал, что есть новые сорта, которым подвязка не нужна?

Современная селекция не стоит на месте. В Европе выращивают немецкий сорт «Саламанка», устойчивый к полеганию. У нас он пока не слишком популярен. В основном, его высевают крупные сельскохозяйственные предприятия, в свободной продаже он не распространен.

Серьезные ошибки садоводов при подвязывании гороха

Ошибка №1. Установка опор по растущему гороху.

Часто огородники пытаются ставить сетку или другие опоры тогда, когда горох уже подрос. Такой вариант годится только для кольев, которые втыкают рядом с кустом. Все другие более прочные приспособления лучше устанавливать заранее, чтобы не повредить молодые растения.

Ошибка №2. Использование для подвязки проволоки.

Жесткое крепление может сломать куст при порыве ветра или дождя.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector