Как оживить орхидею фаленопсис: действенные способы

0
(0)

Иногда от чрезмерно щедрого полива у фаленопсиса загнивают корни и увядают листья. При виде такого зрелища у многих опускаются руки. Некоторые считают, что растению уже не помочь. А напрасно! Выбросить всегда успеется, стоит хотя бы постараться оживить его. В нашей статье речь пойдет о том, как можно восстановить орхидею, даже если у неё полностью повреждены корни и листья.

Как оживить орхидею фаленопсис, когда засохли или сгнили корни, и увяли листья

Сравнительный анализ эффективности методов реанимации

Прежде чем выбрать оптимальный метод реанимации поврежденной орхидеи, нужно устранить причину, которая привела к отмиранию корней и листьев. Их может быть несколько.

Симптомы Причина Как исправить Эффективный результат
Гниение корней Выращивание орхидеи в обычной непрозрачной посуде. Не позволяет контролировать состояние корневой системы. Пересадить в прозрачный горшок, чтобы корни были хорошо видны. Если влаги достаточно, окраска светло-зеленая. При избытке влаги, появляются коричневые пятна, а затем корень отмирает. Снижение частоты поливов с предварительным удалением мертвой ткани.
Посадка орхидеи в обычную почву, которая вызывает застой воды, а, как следствие гниение корней. Использовать специальный субстрат, который состоит из коры, мха-сфагнума, корней папоротника и других материалов, которые служат опорой для корней орхидеи. Грунтосмесь для орхидеи служит опорой для корней, обеспечивает аэрацию и предотвращает застой воды.
Чрезмерный полив приводит к вытеснению воздуха из субстрата. Корни буквально задыхаются от недостатка кислорода. Уменьшить частоту поливов. Если это не поможет, пересадить орхидею в новый субстрат. Обеспечить оптимальный режим увлажнения.
Заболевания, вызванные грибковыми, бактериальными или вирусными возбудителями Вовремя найти причину и провести лечение. Провести лечебные мероприятия.
Усыхание корней, увядание и пожелтение листьев От недостатка воды Пересмотреть частоту поливов. При орошении субстрат должен быть влажным и не высыхать до состояния сухаря.
Для выращивания фаленопсисов используют прозрачную посуду, чтобы следить за состоянием корневой системы. Если корни засохли или подгнили растение нужно реанимировать.
Для выращивания фаленопсисов используют прозрачную посуду, чтобы следить за состоянием корневой системы. Если корни засохли или подгнили растение нужно реанимировать.

Что поможет, если корни подгнили

Иногда в цветочных магазинах или при транспортировке нарушаются условия содержания орхидеи. Чаще всего от избыточного полива перепада температуры подгнивают корни. В этом случае без пересадки не обойтись. Но, прежде чем переселить растениям в новый горшок его внимательно осматривают и удаляют все поврежденные части.

Для того чтобы приживаемость на новом месте прошла успешно, применяют стимуляторы корнеобразования. Такие препараты содержат фитогормоны из группы ауксинов. Например, очень популярен «Корневин» и «Гетероауксин». Также, подобным свойством обладает янтарная кислота. Их использование значительно повышает шансы растения на отрастание новых корешков, а значит, на полноценную реанимацию.

Читайте также статью: → Выращивание орхидеи сорта Манхеттен: отзывы, фото, размножение.

Особенности применения стимуляторов:

Гетероаускин Уникальный стимулятор синтетического происхождения с высокой биологической активностью корнеобразования, на базе бета-индолилуксусной кислоты. Чаще всего продается в таблетках по 0,1 г. Для реанимации орхидей используют раствор, приготовленный в такой пропорции:

·         1 таблетка (0,1 г) на 5 л воды.

Корневую систему выдерживают в растворе в течении 12 – 14 часов.

После посадки для полива прижившейся орхидеи, концентрацию увеличивают, 1 таблетка на 3 л воды.

Гетероауксин не представляет опасности для человека, животных и растений. Относится к четвертому классу. Его эффективность существенно возрастает в сочетании с витамином В1.

Специалисты разработали такую комбинацию:

·         10 л воды

·         0,6 г гетероауксина

·         0,1 г витамина В1.

Совет # 1. Витамин В1 можно приобрести в аптеке. Препарат продается в ампулах.

Корневин Биостимулятор, содержащий индолилмасляную кислоту (ИМК).

В гетероауксин преобразуется при попадании в почву. Действует медленнее, чем гетероауксин, зато эффект сохраняется дольше.

При использовании раствора используют 1 г препарата на 1 л воды.

Янтарная кислота В отличие от Корневина и Гетероауксина это не фитогормон, а 1,2-дикарбоновая кислота натурального происхождения. Производители получают йо-йо из бурого угля.

Подготовка средства к применению имеет ряд важных особенностей:

·         Таблетку (или порошок) не заливают водой сразу. Сначала помещают в плотную ткань.

·         Мешочек окунают в горячую воду, которая заранее налита в высокий стеклянный сосуд. Содержимое должно полностью находилась в жидкости.

·         Раствор взбалтывать нельзя.

·         Когда таблетка (порошок) полностью раствориться, жидкость осторожно сливают, так, чтобы не поднимался осадок, образовавшийся на дне емкости. Так получают маточный раствор.

·         Для полива орхидеи после пересадки его разводят холодной водой 1:2.

Важно! Раствор янтарной кислоты используют сразу после приготовления. Хранить нет смысла, на воздухе он быстро испаряется и теряет полезные свойства.

Фитогормоны не относятся к удобрениям. У них совсем иной механизм действия. Когда кислота попадает на живую ткань, она вызывает раздражение корешков в виде микро ожогов. В результате растение начинает вырабатывать вещества для своей защиты и сохранения жизни. Благодаря чему активизируется рост новых клеток и корневая система обновляется.

Л. Буюн – ст. н. с. отдела тропических культур Национального ботанического сада им. Н.Гришко

Стимуляторы применяются двумя способами:

  • Поврежденные участки корней удаляют до живой ткани и окунают в порошок или гель;
  • Если корней осталось мало или нет совсем, отросток замачивают в растворе стимулятора на 16 – 18 часов.
  • Орхидею пересаживают в свежий субстрат и поливают раствором стимулятора.
Стимуляторы роста помогают растениям восстановиться после повреждений.
Стимуляторы роста помогают растениям восстановиться после повреждений.

Альтернативная замена стимуляторов доступными средствами, приготовленными своими руками

Если нет возможности приобрести готовые стимуляторы роста, их вполне реально приготовить из доступного сырья. Равноценный заменитель укоренителей готовят из молодых побегов крапивы. Лучше всего подойдут верхушки свежих стеблей и листьев.

Средства готовят так:

  • Измельченным сырьем наполняют посуду доверху, но не уплотняют.
  • Заливают теплой водой, но не кипятком.
  • Оставляют на полторы-две недели.
  • Настой время от времени перемешивают, чтобы выходил углекислый газ, образующийся при сбраживании.
  • Когда подкормка готова, ее фильтруют и применяют для замачивания корней орхидеи.

Настой не только стимулятор роста, но, также источник питательных веществ. В этом его преимущество.

Другой заменитель стимуляторов – настой молодых побегов ивы. Всем известны уникальные свойства ивы укореняться черенками. Они приживаются на 100%!

Для приготовления самодельного средства используют тонкие ветки диаметром до 1 см. Их режут на мелкие части и устанавливают вертикально в цилиндрическую посуду. Желательно соблюдать направление роста и выставить стебли нижними концами на дно емкости. Так вытяжка будет более концентрированной. Когда посуда заполнена побеги заливают теплой водой и настаивают сутки. Затем используют для замачивания орхидеи, которая нуждается в реанимации.

Что делать, если корни и листья сгнили полностью

Если процесс запущен настолько, что у орхидеи все корни сгнили, и листья сильно повреждены, предстоит серьезная реанимация:

  • Растение вынимают из горшка. Очищают от субстрата и промывают под струей теплой воды.
  • Острым ножом или секатором отрезают все пораженные части.
  • Срезы обрабатывают мелко измельченным активированным углем или молотой корицей.
  • Оставшуюся часть помещают в самодельную тепличку.
 Укоренение орхидеи в самодельной тепличке.
Укоренение орхидеи в самодельной тепличке.

Изобретательные садоводы сооружают тепличку из пластиковых бутылок.

  • В меньшую емкость наливают немного воды и размещают над ней отросток так, чтобы он не касался жидкости, а только нависал над ней.
  • Накрывают его бутылкой большего объёма, для сохранения необходимой влажности.
  • Для проветривания время от времени открывают пробку. По мере испарения воду подливают.

В качестве накрытия вместо бутылки можно использовать полиэтиленовый пакет. При этом, нужно следить, чтобы растение не касалось стенок теплички.

Как подготовить к пересадке орхидею с засохшими корнями и увядшими листьями

Фаленопсисы погибают не только от переувлажнения, но и от недостатка воды. В первую очередь у них засыхают корни, а затем увядают листья. Если после полива тургор (упругость) не восстановилась, значит нужно применять более серьезные меры. По меньшей мере, требуется пересадка.
Фаленопсисы погибают не только от переувлажнения, но и от недостатка воды. В первую очередь у них засыхают корни, а затем увядают листья. Если после полива тургор (упругость) не восстановилась, значит нужно применять более серьезные меры. По меньшей мере, требуется пересадка.
  • Фаленопсис вынимают из горшка. Осторожно очищают от субстрата. Если корням не хватает влаги, они становятся очень хрупкими, поэтому, работу с ними нужно проводить крайне аккуратно.
  • Растение обмывают в тёплой воде.
  • Острым ножом отрезают сухие корни до живой ткани.
  • Опудривают стимуляторами роста. Вместо этого можно поместить в раствор укоренителя на 12 часов.
  • Высаживают в свежий субстрат, который заранее прошёл термообработку от возбудителей болезней и вредителей.
  • Горшок накрывают полиэтиленовым пакетом для сохранения влаги.

Читайте также статью ⇒ В орхидеи завелась многоножка как бороться.

Отзыв

Екатерина Всеволодовна (г. Санкт-Петербург)

Умудрилась залить свою единственную орхидею настолько, что у неё начали гнить корни. Сначала подумала, что ей не спасти и хотела выбросить, но не поднялась рука. Решила реанимировать ее с помощью Корневина. После того, как убрала всем подгнившие корни и листья, обработала срезы розовым гелем. Потом пересадила в новый субстрат. Через месяц мой Фаленопсис прижился и даже цвел в этом году.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector