Как омолодить старую орхидею фаленопсис в домашних условиях

3.3
(16)

С омолаживанием симподиальных орхидей (каттлей, мильтоний, дендробиумов и т.д.) обычно не возникает никаких проблем. Они делают это самостоятельно при формировании новых псевдобульб и отмирании старых. Достаточно лишь периодически пересаживать растение, вырезая сухие части. Иначе дело обстоит с моноподиальными орхидеями. Данная статья на примере фаленопсиса расскажет о том, как омолодить старую орхидею с моноподиальным типом роста.

Определение необходимости омолаживания фаленопсиса

Первым делом необходимо правильно определить, когда наступила пора заняться омолаживанием растения. Ориентироваться здесь нужно не на возраст фаленопсиса – тем более, его не всегда возможно точно установить. Смотреть в данном случае надо на состояние орхидеи.

Фаленопсис, нуждающийся в омоложении, выглядит следующим образом:

  • формирует воздушные корни не на корневой шейке, а высоко на стволе;
  • «убегает» из горшка, приподнимаясь из него и заваливаясь на бок.

Часто среди старых корней такого куста обнаруживается много пустых или полностью высохших. Орхидея подолгу застревает в фазе покоя, цветёт неохотно и скудно. На стволе и корневой шейке могут начать формироваться детки.

Важно! Процедура омолаживания фаленопсиса связана с разрезанием и переукоренением растения. Не всегда она проходит безболезненно и удачно. Поэтому проводить её нужно, убедившись, что орхидея действительно нуждается в омоложении.

Главный признак необходимости омоложение – формирование большого количества корней из листовых пазух. Это очевидный сигнал о том, что орхидея хочет переукорениться.
Главный признак необходимости омоложение – формирование большого количества корней из листовых пазух. Это очевидный сигнал о том, что орхидея хочет переукорениться.

Подготовка материалов и инструментов для проведения омолаживания

Для проведения процедуры потребуется хороший режущий инструмент. Многие орхидееводы обходятся острым садовым ножом, но иногда бывает удобней воспользоваться секатором. Нижняя часть ствола старого фаленопсиса нередко оказывается  твёрже, чем кажется, и плохо поддаётся ножу.

Читайте также статью ⇒ Пересадка орхидеи дендробиум в домашних условиях пошагово.

Помимо ножа или секатора необходимо подготовить:

  • дополнительный горшок с отверстиями на дне и в стенках;
  • спирт для дезинфекции инструментов;
  • молотую корицу или зелёнку для обработки срезов;
  • чистую тканевую салфетку.

Дополнительный горшок нужен потому, что омоложение фаленопсиса происходит путём деления ствола на две части. Таким образом, одна процедура позволяет «убить двух зайцев» – дать вторую жизнь старой орхидее и размножить её.

Совет #1. Омоложение орхидей лучше проводить весной, когда световой день и интенсивность инсоляции увеличиваются. Это период, когда у растений активизируются все биохимические процессы, и переукоренение проходит наиболее успешно. Летом уже может быть слишком жарко, а осенью и зимой орхидее не хватит света.

Подготовка грунта для переукоренения фаленопсиса

Следующий момент, о котором нужно позаботиться, – подготовка субстрата. В продаже можно найти много готовых смесей для посадки орхидей. Но с точки зрения их пригодности для переукоренения фаленопсиса не все они одинаково хороши:

Название субстрата Производитель Состав Пригодность для посадки фаленопсиса
«Цветочное счастье Грунт для орхидей» «Фаско» Кора лиственницы, верховой торф, древесный уголь, керамзит
«Pokon Грунт для орхидей» «Pokon» Древесная кора, верховой торф, низинный торф, известь, удобрение
«Geolia Грунт для орхидей Премиум» Буйский химический завод Кора сосны (55%), мох сфагнум (30%), древесный уголь. +
«Сад чудес Орхидея» ЗАО «Фарт» Верховой торф, доломитовая мука, удобрение
«Экогрунт Онежский для орхидей» ООО «Вермиком» Сосновая кора, мох сфагнум, кокосовый субстрат +
«Veltorf Грунт для орхидей» ООО «Велторф» Смесь верхового и низинного торфа, сосновая кора, известняковые материалы, удобрение

Из приведённой таблицы видно, что подобрать готовый грунт для орхидей при всём богатстве выбора – непростая задача. Поэтому в большинстве случаев есть смысл самостоятельно приготовить субстрат для переукоренения. Составить его можно каким-либо из следующих вариантов:

  • 3 части сосновой коры, 1 часть корней папоротника, 1 часть перлита;
  • 5 частей сосновой коры, 1 часть мха сфагнума;
  • 3 части сосновой коры, 1 часть кокосового волокна, 1 часть керамзита;
  • 4 части сосновой коры, 1 часть древесного угля, 1 часть мха сфагнума.

Сильно увлекаться влагоёмкими материалами, такими как сфагнум, не стоит. Также категорически не рекомендуется добавлять в субстрат торф.

Грунт для переукоренения орхидей должен быть очень рыхлым, не заболачиваться, быстро просыхать и хорошо проводить воздух. Если в распоряжении кроме коры ничего нет, можно обойтись только этим компонентом.
Грунт для переукоренения орхидей должен быть очень рыхлым, не заболачиваться, быстро просыхать и хорошо проводить воздух. Если в распоряжении кроме коры ничего нет, можно обойтись только этим компонентом.

Техника разделения старой орхидеи фаленопсис

Подготовив всё необходимое для процедуры, можно приступать непосредственно к разделению орхидеи. Делается это следующим образом:

  • ватный или марлевый тампон смачивается спиртом, протирается инструмент;
  • растение извлекается из горшка;
  • корни освобождаются от старого субстрата, осматриваются;
  • обрезаются все пустые и сухие корни;
  • определяется место на стволе, где будет произведён разрез;
  • растение быстро, одним движением разрезается пополам.

Определить, где нужно выполнить разрез несложно. Это делается в точке, выше которой из пазух листьев начали развиваться воздушные корни. Таким образом, старый фаленопсис делится на две части: молодую (с листьями и новыми воздушными корнями) и старую (на старой корневой системе). Иногда на старой части листьев может и не остаться – только корни и часть ствола.

После этого обрабатываются срезы. Можно замазать их обычной аптечной зелёнкой, но практика показывает, что лучше припудрить «кочерыжки» молотой корицей. Растения, обработанные корицей, в дальнейшем легче идут в рост.

Не стоит применять для обработки срезов какие-либо фунгициды, если орхидея была здорова. Так можно только усугубить механическую травму пестицидными стрессом. Тем более, нельзя мазать или брызгать разделённый фаленопсис стимуляторами – цитокининовой пастой, «Корневином» и т.д. На первых порах обе части орхидеи должны пустить силы на восстановление и адаптацию. Отдавать энергию на рост им пока невыгодно.

Разделённый фаленопсис не нужно немедленно высаживать в горшок. Сначала его необходимо сутки подсушить, положив на сухую чистую салфетку. За это время срез немного затянется, и риск его инфицирования будет ниже.

Иногда старые фаленопсисы делятся без извлечения из субстрата. Но такой способ не позволяет освободить нижнюю часть от сухой или подгнившей биомассы, и процент отмирания старых «пеньков» повышается.
Иногда старые фаленопсисы делятся без извлечения из субстрата. Но такой способ не позволяет освободить нижнюю часть от сухой или подгнившей биомассы, и процент отмирания старых «пеньков» повышается.

Посадка разделённых частей в новый субстрат

Спустя сутки после разделения готовится субстрат для переукоренения. Подобранные компоненты смешиваются в отдельном тазу, слегка увлажняются чистой водой. Части фаленопсиса помещаются в горшочки, корни присыпаются субстратом.

На этом этапе очень важно не повредить корни. Поэтому субстрат при насыпании не прижимается и не трамбуется. Чтобы он хорошо распределялся вокруг корней, нужно лишь слегка постукивать по горшочку.

Посадка выполняется таким образом, чтобы корневая шейка растений оказалась в немного приподнятом над поверхностью грунта положении. В дальнейшем, когда фаленопсисы укоренятся и пойдут в рост, можно будет досыпать субстрата, если это покажется необходимым.

Заглубление куста – распространённая ошибка, которую делают неопытные любители орхидей при пересадке. Это приводит к быстрому загниванию корневой шейки, развитию трахеомикоза и потере растения.
Заглубление куста – распространённая ошибка, которую делают неопытные любители орхидей при пересадке. Это приводит к быстрому загниванию корневой шейки, развитию трахеомикоза и потере растения.

Уход за переукоренёнными частями орхидеи

Первые 7-10 дней высаженные части фаленопсиса не трогают. Горшочки устанавливают под фитолампу в тёплом, но хорошо вентилируемом месте. Стратегия последующего ухода включает только самые необходимые процедуры:

Процедура Особенности выполнения
Опрыскивание Делается обязательно, особенно при низкой влажности воздуха. Выполняется только тёплой водой, в которую изредка можно добавить 2 капли «Эпина-Экстра» на 0,5 литра или 1 ампулу аптечной глюкозы на 1 литр.
Полив До полного укоренения – только из лейки. Пока корневая система работает не на полную мощность и плохо освоила объём горшка, переувлажнённый субстрат будет провоцировать её гниение. Поэтому погружения запрещены. Влажность грунта поддерживается умеренная. Между поливами субстрат должен полностью просыхать.
Проветривание Холодные сквозняки нужно полностью исключить. Однако циркуляция воздуха должна быть хорошей – это необходимо для профилактики грибковых поражений и загнивания растений, переживших стресс.

Насколько успешно идёт процесс омолаживания фаленопсиса, станет очевидным примерно через месяц. Если всё идёт хорошо, у верхней делёнки к этому времени начнётся бурный рост корней. У нижней тоже можно будет заметить появление молодых корешков, а также нового роста от корневой шейки.

Как только разделённые части фаленопсиса начнут проявлять признаки активного роста, можно начать аккуратные подкормки. Удобрения лучше давать сильно разбавленными, в половине от рекомендованных производителем доз.

Рост нового ствола от старой корневой шейки и интенсивный рост корней у молодой делёнки – признаки удачного омоложения фаленопсиса. На этом этапе растениям полезны подкормки полным комплексным удобрением с азотом.
Рост нового ствола от старой корневой шейки и интенсивный рост корней у молодой делёнки – признаки удачного омоложения фаленопсиса. На этом этапе растениям полезны подкормки полным комплексным удобрением с азотом.

Отзывы цветоводов об омолаживании фаленопсисов

Омоложение старых фаленопсисов – процесс хлопотный, но при правильном подходе даёт хорошие результаты. Бывают случаи гибели одной из частей или даже обеих, но в основном это происходит из-за инфекций. Если же инфицирования срезов или загнивания корней удалось избежать, можно рассчитывать на скорое цветение орхидей:

«У меня есть фаленопсис, который я уже два раза омолаживала. В первый раз получилось укоренить только верхушку, а пенёк так и не дал детку и погиб. Во второй раз обе делёнки укоренились отлично. Верхушки начинают давать цветоносы уже на следующий год после омоложения. От нового роста из пенька цветения я дождалась через 2 года» (Марина, Псков).

Совет эксперта о решении проблемы потери тургора при омолаживании фаленопсисов

Через некоторое время после переукоренения многие цветоводы сталкиваются со следующей проблемой: листья верхушечной части начинают терять тургор. Совет эксперта поможет избежать возможной потери растения:

«У переукоренённой верхушки остаётся маловато корней. Орхидее необходимо время на то, чтобы адаптироваться и нарастить достаточный объём корневой системы для питания и «водоснабжения» листового аппарата. Поэтому на какое-то время можно набросить на фаленопсис прозрачный пакет с отверстиями, создав что-то вроде теплички с повышенной влажностью внутри. При этом нужно следить за тем, чтобы пакет не лежал на листьях, 2 раза в день снимать его и проветривать орхидею. Над такой импровизированной тепличкой имеет смысл установить лампу досветки».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Читайте также статью ⇒ Выращивание и уход за Вандой в домашних условиях.

Актуальные вопросы об омолаживании орхидей?

Вопрос №1. Можно ли использовать для обработки срезов ствола орхидеи садовый вар?

Нельзя. Задача цветовода – быстро подсушить срезы орхидеи. А в садовый вар добавляют парафин, под которым они сыреют и начинают гнить. То есть получается обратный результат. Садовый вар годится только для древесных культур.

Вопрос №2. Если листья на обеих частях разделённого фаленопсиса желтеют, они погибнут?

Не обязательно. Нужно смотреть на корни. Если они в порядке и хорошо растут, причин для паники нет. В этом случае, стоит просто подкормить растения азотосодержащим удобрением. Конечно, пожелтевшие листья со временем отомрут, но на развитии в целом это не отразится. Если же корни не растут, темнеют, на нижней материнской части не идёт рост детки, а у верхней желтеет и теряет тургор сразу много листьев, значит, орхидеи инфицированы. Нужно немедленно извлекать их из субстрата, определять причину и помещать растения на реанимацию.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 16

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + двадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector