Как обработать орхидею Актарой (+фаленопсис)

5
(1)

Чтобы справиться с сильным поражением комнатных орхидей вредителями, необходимы сильные препараты. В таких случаях безопасные биологические инсектициды, а тем более, народные средства, не эффективны. Среди мощных системных средств, допустимых к применению для защиты орхидей, самое популярное – «Актара». О составе этого препарата, его действии на вредителей и правилах использования расскажет данная статья.

Описание и действующее вещество препарата «Актара»

«Актара» – химический инсектицид, разработанный в лабораториях швейцарской компании «Сингента». Препарат выпускается в виде гранул, которые не растворяются, а при разведении водой образуют однородную суспензию. Такая форма выпуска носит название «водно-диспергируемые гранулы» и обозначается на упаковке аббревиатурой «ВДГ».

Основой препарата является химическое соединение из класса неоникотиноидов – тиаметоксам. Это сильный нервно-паралитический яд, способный за несколько часов уничтожить насекомых на растении, работая по следующему механизму:

  • вещество проникает в ткани орхидеи и распределяется в клеточном соке;
  • насекомое, питаясь соками растения, поедает яд;
  • в течение нескольких часов насекомое парализуется и погибает.

«Актара», нанесённая на верхнюю сторону листовых пластин орхидеи, благодаря трансламинарному эффекту, распределяется по тканям листа, защищает и нижнюю сторону. Если же препарат был внесён под корень орхидеи, в течение 1-3 суток он распределится по всем органам растения.

Важно! Ряд исследований показал, что тиаметоксам, попав в ткани растений, вскоре образует метаболит – клотианидин. Это ещё один неоникотиноид, который обладает высокой устойчивостью и скоростью воздействия на вредителей. Благодаря подобным химическим превращениям, «Актара» сохраняет защитный эффект в течение 2 месяцев после обработки.

При обработке орхидей по листьям «Актара» проявляет трансламинарные свойства. При внесении путём полива – системные.
При обработке орхидей по листьям «Актара» проявляет трансламинарные свойства. При внесении путём полива – системные.

Читайте также статью ⇒ Выращивание и уход за Вандой в домашних условиях.

Список вредителей орхидей, чувствительных к действию «Актары»

«Актара» славится тем, что обладает достаточно широким спектром действия. Официальный регламент компании «Сингента» предусматривает использование данного препарата на горшечных комнатных растениях для защиты от следующих насекомых:

  • почвенные мушки;
  • трипсы;
  • белокрылки;
  • тли;
  • грибные комарики;
  • щитовки;
  • ложнощитовки.

По факту, спектр действия этого препарата шире. В частности, многие цветоводы эффективно используют «Актару» для борьбы с наиболее коварным вредителем орхидей – мучнистым червецом.

Совет #1. Препарат «Актара» эффективен только против насекомых. Если орхидея поражена паутинным клещом, использовать инсектициды бесполезно. Для борьбы с клещами необходимы средства из класса акарицидов или инсектоакарицидов.

Разведение и применение рабочей жидкости «Актары»

Перед использованием водно-диспергируемые гранулы необходимо развести водой. Препарат «Актара» очень сильный, концентрация действующего вещества в нём высокая, поэтому разведение производится в большом количестве воды:

Вредитель Приготовление рабочего раствора Способ применения
Тля, трипсы, белокрылки 1 г гранул разводится в 10 л воды до получения однородной суспензии Опрыскивание раствором по листьям, псевдобульбам, стволам, цветоносу, верхнему слою субстрата и воздушным корням
Грибные комарики и почвенные мушки 1 г гранул разводится в 10 л воды Пролив горшка 1 стаканом рабочей жидкости по предварительно увлажнённому субстрату
Щитовки, ложнощитовки, мучнистые червецы 8 г гранул разводится в 10 л воды Опрыскивание раствором по листьям, псевдобульбам, стволам, цветоносу, верхнему слою субстрата и воздушным корням

Такое сильное разведение препарата «Актара» делает его не очень удобным для использования в комнатном цветоводстве, ведь 10 литров рабочей суспензии хватает для обработки 250-300 горшков с орхидеями. Хранить приготовленную жидкость нельзя, поэтому перед цветоводом встаёт либо проблема утилизации, либо вопрос приготовления меньшего объёма суспензии.

Сливать остатки химических пестицидов в канализацию или септики запрещено. Чтобы не нарушать этого запрета, любителям орхидей полезно завести в хозяйстве лабораторные весы. С их помощью можно точно отмерять сверхмалое количество препаратов и готовить строго необходимое количество рабочих растворов:

  • 0,1 г гранул на 1 л воды – для обработки 6-8 орхидей от тли, трипса, белокрылок;
  • 0,1 г гранул на 1 л воды – для обработки 4-5 орхидей от грибных комариков и почвенных мушек;
  • 0,8 г гранул на 1 л воды – для обработки 6-8 орхидей от щитовок, ложнощитовок и мучнистого червеца.

Если орхидей в коллекции ещё меньше, нужно отмерять меньшее количество препарата «Актара».

Если вредителями поражены не зелёные органы, а цветки орхидеи, целесообразно совместить два способа применения «Актары» – опрыскивание и полив. Опрыскать нужно только по зелёным частям, не трогая цветки и бутоны. К ним действующее вещество поступит через корни по проводящей системе.
Если вредителями поражены не зелёные органы, а цветки орхидеи, целесообразно совместить два способа применения «Актары» – опрыскивание и полив. Опрыскать нужно только по зелёным частям, не трогая цветки и бутоны. К ним действующее вещество поступит через корни по проводящей системе.

Достоинства и недостатки препарата «Актара»

Перед применением препарата «Актара» для избавления орхидей от вредителей нужно взвесить все его достоинства и недостатки:

Достоинства Недостатки
  • высокая эффективность против широкого спектра вредителей;
  • низкая фитотоксичность;
  • способность сохранять рабочие свойства при повышенной температуре воздуха;
  • длительный защитный эффект;
  • трансламинарные и системные свойства;
  • действенность против скрытноживущих насекомых;
  • низкий расход.
  • существующая вероятность развития привыкания у насекомых;
  • необходимость ротации с другими препаратами;
  • неэффективность против клещей;
  • высокая токсичность для человека и домашних животных;
  • необходимость точного взвешивания препарата при разведении в небольших объёмах.

К дополнительным преимуществам «Актары» можно отнести и устойчивость препарата к смыванию.

Поскольку «Актара» глубоко проникает в ткани растений, обработанные орхидеи можно спокойно опрыскивать или мыть под душем, не опасаясь снижения эффективности инсектицидной защиты.
Поскольку «Актара» глубоко проникает в ткани растений, обработанные орхидеи можно спокойно опрыскивать или мыть под душем, не опасаясь снижения эффективности инсектицидной защиты.

Аналоги препарата «Актара», допустимые к применению на орхидеях

На основе тиаметоксама в продаже встречаются и другие препараты, которые можно рассматривать в качестве аналогов «Актары»:

  • «Доктор» от «Зелёной аптеки садовода». Выпускается в виде пропитанных тиаметоксамом «стрел» – картонных полосок, которые вставляются в субстрат. При поливе действующее вещество вымывается в субстрат. Удобен для защиты от вредителей, живущих в субстрате и на корнях орхидей.
  • «Инсектор» от ООО «Ваше хозяйство». Выпускается в форме концентрированной суспензии во флаконах или шприцах-дозаторах. Удобен при приготовлении рабочих жидкостей в комнатных условиях, благодаря простоте дозирования.

Во многих случаях заменить «Актару» можно любым другим неоникотиноидом – препаратами «Биотлин», «Цветолюкс Бау», «Искра Золотая» и т.д.

«Стрелы» препарата «Доктор» всё чаще становятся альтернативой традиционной «Актаре» в комнатном цветоводстве. Их легко использовать, а системная активность тиаметоксама позволяет яду достать не только корневых, но и наземных вредителей.
«Стрелы» препарата «Доктор» всё чаще становятся альтернативой традиционной «Актаре» в комнатном цветоводстве. Их легко использовать, а системная активность тиаметоксама позволяет яду достать не только корневых, но и наземных вредителей.

Отзывы цветоводов о препарате «Актара»

Высокая эффективность «Актары» подтверждается отзывами многих любителей комнатных орхидей:

«Я покупаю новые экземпляры орхидей часто и где попало, поэтому вредители время от времени у меня водятся. С мучнистым червецом, щитовками и трипсами справляюсь только «Актарой». Никакая другая химия их почему-то не берёт. Развожу не по инструкции, всыпаю пакетик весом 4 грамма в бутыль с 4 литрами воды. Получается довольно крепкий раствор, грамм на литр, но зато он точно убивает всех врагов. Орхидеи реагируют на этот препарат спокойно» (Марина, Томск).

Совет эксперта об обработке орхидей химическими инсектицидами

Несмотря на низкую фитотоксичность «Актары», эксперты предупреждают о необходимости соблюдать меры предосторожности при работе с этим препаратом:

«Дозировки пишутся в инструкциях не просто так. Химические средства могут быть условно не фитотоксичными, но при грубом превышении рекомендованных дозировок и они начинают угнетать растения. Также весьма условным является понятие «отсутствие резистентности». Насекомые в перспективе привыкают к любым химическим воздействиям. Поэтому даже такие препараты, к которым пока не выявлено случаев привыкания у вредителей, должны чередоваться с химическими средствами из других классов или с биологическими инсектицидами».

С. Рыжкова, цветовод с 15-летним стажем

Практика показывает, что «Актару» можно чередовать с препаратами из следующих классов:

  • пиретроиды («Алатар», «Инта-Вир»);
  • авермектины («Фитоверм», «БиоКилл»);
  • бактериальные инсектициды («Лепидоцид», «Битоксибациллин»).

Ротация «Актары» с бактериальными инсектицидами и авермектинами даёт лучший результат. Выполнять её нужно по определённой схеме. При сильном поражении орхидеи вредителями используется «Актара». Через 2-3 недели растение обрабатывается, например, «Фитовермом». Ещё через 2 недели выполняется контрольная обработка «Фитовермом».

Применение грамотных схем ротации химических и биологических инсектицидов гарантированно защищает орхидеи от вредителей, снижает риск развития резистентности и пестицидную нагрузку на растения.
Применение грамотных схем ротации химических и биологических инсектицидов гарантированно защищает орхидеи от вредителей, снижает риск развития резистентности и пестицидную нагрузку на растения.

Читайте также статью ⇒ Краснеют листья у орхидеи фаленопсис: причины, что делать.

Актуальные вопросы о препарате «Актара»

Вопрос №1. В продаже встречается «Актара» в жидком виде. Можно ли применять её для обработки орхидей и как это сделать?

В форме суспензии «Актару» выпускает не «Сингента», а другая торговая марка – «Зелёная аптека садовода». Использовать этот препарат на орхидеях можно. Разведение выполняется по инструкции – 1 мл на 10 л воды. Способы применения рабочего раствора те же, что и для средства, приготовленного из водно-диспергируемых гранул.

Вопрос №2. Какая температура должна быть у воды, которой разбавляется «Актара»?

Воду нужно брать обычной комнатной температуры – около +250С. В более холодной воде гранулы будут расходиться медленно, а сама рабочая жидкость низкой температуры спровоцирует стрессовую реакцию у орхидей. В горячей воде «Актару» растворять не следует.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector