Как обрабатывать орхидею Максимом

3.5
(18)

Как и все комнатные растения, орхидеи подвержены заболеваниям. Не стоит дожидаться, пока они поразят растение. Чтобы предотвратить заражение, можно заранее применять профилактические фунгициды. Об одном из них пойдет речь в нашей статье.

Предназначение и особенности фунгицида

Препарат – уникальная разработка знаменитой компании Syngenta (Сингента), одного из мировых лидеров по производству средств защиты растений. Первоначальное назначение фунгицида – профилактическая, предпосадочная обработка семян, клубней, корневищ сельскохозяйственных и садовых культур.

Довольно быстро любители комнатного цветоводства стали применять «Максим» для протравливания почвосмеси и замачивания корневой системы растений перед посадкой (пересадкой) домашних цветов. Орхидеи не составили исключение.

Большинство возбудителей болезней обитают в грунтовом субстрате, из которого проникают в корни растений, а затем распространяются по всем тканям. Чтобы этого не произошло, профилактическую обработку проводят заранее. Для этой цели хорошо подходит фунгицид широкого спектра «Максим». Его действующее вещество – флудиоксонил принадлежит к химической группе фенилпирролов и эффективно предотвращает рост патогенных микроорганизмов из грибкового класса Аскомицетов, Базидиомицетов и несовершенных грибов. Многие из них опасны для орхидей.

Как обрабатывать орхидею Максимом
Фунгицид выпускается в жидком виде в ампулах или флаконах.

Средство обладает рядом неоспоримых достоинств:

Фунгицид «Максим» создает защитную пленку на поверхности обработанных семян или корней. Тонкая, но прочная оболочка пропускает воздух и влагу, но не позволяет патогенам проникать внутрь растения.

Н. И. Максименко – к. б. н., ст. н. ст. Всероссийского НИИ биологической защиты растений (ВНИИБЗР), г. Краснодар.

  • Искусственно синтезированное действующее вещество – точный аналог природного микосептика;
  • Относится к препаратам контактного действия. В составе присутствуют контрастный краситель, который позволяет контролировать качество обработки. При высыхании опрысканная поверхность приобретает розовый оттенок.
  • Отличается мягким, но длительным действием, защитные функции сохраняются на протяжении двенадцати недель.
  • Создает иммуномоделирующий эффект. Также оказывает стимулирующее влияние на рост корневых и наземных органов.
  • Универсальность в применении для всех комнатных растений, в том числе и для орхидей разных видов, сортов и гибридов.
  • Не разрушает структуру питательного субстрата для орхидей и не влияет на его составляющие – сосновую кору, мох-сфагнум, кокосовое волокно, корни папоротника. Все полезные свойства компонентов не нарушаются.
  • Экономичность в дозировке.

К недостаткам можно отнести сравнительно высокую стоимость фунгицида. Например, 100 мл препарата продается ориентировочно за 350 руб.

Читайте также статью ⇒ Как обработать орхидею Актарой (+фаленопсис).

Заболевания орхидей, против которых эффективен «Максим»

Часто владельцы орхидей даже не подозревают, что источник инфекции можно приобрести вместе с прекрасным цветком. Чтобы убедиться в полном здоровье растения и не заразить другие орхидеи, если инфекция все же присутствует, новый цветок не нужно сразу присоединять к старожилам. Его нужно поместить в карантин, то есть поставить в одиночестве и понаблюдать за ним хотя бы 2 недели. Если возбудители болезни есть в субстрате, они проявят себя за это время.

В условиях тепла и повышенной влажности активизируются возбудители болезней, опасных для орхидей. Среди них наиболее распространены:

Название заболевания Характерные симптомы
Белая

плесень

На поверхности субстрата и на корнях появляется пушистый налет белого цвета. Он возникает от переувлажнения почвосмеси, при высоком температурном режиме. Заболевание чаще развивается в летний период или зимой в условиях максимально приближенных к тепличной обстановке.

Плесень может развиваться из-за уплотнения истощенного субстрата. Со временем, в среднем, через 2-3 года сосновая кора и другие компоненты смеси, перепревают и утрамбовываются от полива. При этом затрудняется доступ воздуха и возникает застой влаги. Что создает благоприятные условия для активизации грибковых патогенов. В этом случае субстрат лучше заменить на свежую грунтосмесь для орхидей.

2.       Снежная плесень на субстрате для орхидеи возникает из-за переувлажнения.
2.       Снежная плесень на субстрате для орхидеи возникает из-за переувлажнения.
Корневые гнили

(коричневая, черная, серая, фузариозная и др.)

Корневая система покрывается пятнами разного цвета. Окраска зависит от возбудителя болезни. Иногда появляются пузырчатые вздутия. При сильном заражении, островки разрастаются и проникают внутрь ткани.

Чаще других встречается коричневая гниль.

Для профилактики заболеваний проводят протравливание грунта фунгицидами. Один из них «Максим».

3.       Корневой гнили орхидеи можно избежать путем профилактической обработки субстрата.
3.       Корневой гнили орхидеи можно избежать путем профилактической обработки субстрата.

Помимо этих могут быть и другие виды заболеваний. Чтобы не допустить их распространения, лучше принять меры заранее.

Совет # 1. Не отчаивайтесь, если не удалось провести точную диагностику. Фунгицид «Максим» обладает широким спектром действия и уничтожает большое количество возбудителей болезни.

Как применять препарат для обработки корневой системы орхидеи перед посадкой (пересадкой)

Подготовку растения к обработке

Прежде чем применять фунгицид, растение нужно правильно подготовить, иначе препарат может не принести пользы.

Работу рекомендуют проводить в таком порядке:

Шаг 1. Орхидею вынуть их горшка.
Шаг 2 Корни освободить от субстрата, сначала вручную, затем обмыть под легкой струей теплой воды.
Шаг 3 Все сухие, подгнившие и сломанные части корневой системы обрезать до живой ткани стерильным инструментом.
Шаг 4 Подготовленную орхидею замочить в растворе фунгицида «Максим».
Шаг 5 После обработки корни нужно тщательно просушить естественным путем. То есть выложить на влагопроницаемую ткань и держать пока вся влага не испарится.
Шаг 6 Высадить орхидею в свежий субстрат.

Как сделать раствор для замачивания корней орхидеи

В инструкции к фунгициду «Максим» указано, что концентрация рабочей жидкости зависит от особенностей растений, для которых применяется препарат.

Для орхидей подойдет такая схема дозировки:

  • 2 мл препарата (1 ампула) растворяют в 1 л воды.

Корни замачивают на 30 минут.

Рабочий раствор может сохраняться на протяжении 24 часов, с момента приготовления.

Дезинфекция субстрата

Первичная обработка

Когда новая орхидея появилась в доме, не зависимо от того купили ее или подарили, она должна пройти карантин. Для этого ее не только выдерживают в одиночестве, но для профилактики обеззараживают грунтосмесь слабым раствором фунгицида «Максим».

Средство необходимо подготовить и применить так:

  • 1 мл препарата на 1 л воды.
  • На каждое растение понадобиться 50 – 100 мл раствора, исходя из размеров орхидеи.

Жидкость равномерно распределяют вдоль внутренних стенок горшка, так чтобы субстрат пропитался равномерно.

Препарат продается в удобной упаковке. Одной ампулы, объемом 2 мл достаточно для приготовления двух литров раствора.
Препарат продается в удобной упаковке. Одной ампулы, объемом 2 мл достаточно для приготовления двух литров раствора.

Замачивание субстрата перед посадкой (пересадкой)

Процедура особенно актуальна, если грунтосмесь составлена самостоятельно. Все компоненты, заготовленные в лесу или парке – сосновая кора, мох-сфагнум, корни папоротника, с большой вероятностью содержат вредителей и возбудителей болезней. Если их не уничтожить заранее, они точно заразят орхидеи.

Чтобы максимально снизить риск распространения инфекции, смесь нужно правильно подготовить для посадки:

  • Все ингредиенты складывают в емкость, и заливают теплой водой. Она должна покрыть субстрат полностью. Это нужно для того, чтобы «утопить» вредителей и их потомство. Без воздуха они быстро всплывают на поверхность. Для надежности выжидают 2-3 часа, затем воду сливают. Субстрат помещают на сито и промывают под мощной струей воды.
  • Посуду, в которой побывал субстрат, тщательно моют. В нее возвращают чистую грунтосмесь и заливают раствором фунгицида «Максим», так, чтобы покрыть ее полностью. Дозировка – 1 мл на 1 л воды.
  • Субстрат накрывают пленкой черного цвета. В таком виде субстрат выдерживают 2-3 дня.
  • Перед посадкой излишки влаги сливают, после этого грунтосмесь полностью готова к посадке.

Профилактический полив для предотвращения заболеваний

Иногда случается, что симптомы болезни появились не на орхидеи, а на соседних с ней растениях. Этот тревожный сигнал нужно использовать с пользой. Не стоит дожидаться, пока инфекция распространится на все комнатные цветы. Для защиты орхидеи от заражения используют рабочий раствор фунгицида «Максим» слабой насыщенности:

  • 1 мл на 1 л воды.

Этим средством обрабатывают субстрат после полива.

Важно! После орошения излишки воды нужно обязательно слить. Фунгицид вносят лишь после того, как вода от полива прекращает появляться в поддоне. Иначе излишки влаги вымоют раствор «Максим» и обработка будет бесполезной.

Рабочий раствор можно использовать не только для орхидей, но и для всех комнатных растений, которым грозит опасность заражения грибковыми заболеваниями.

Читайте также статью ⇒ Почему не цветут орхидеи, что делать?

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. У орхидеи на корнях появились черные пятна, а потом они начали гнить. Я отрезала пораженную часть и поместила фаленопсис в тепличку. Через некоторое время корни снова стали подгнивать. Что еще можно сделать, чтобы спасти орхидею?

Ответ.

Когда удаляете пораженную часть не жалейте корни. Обрезку нужно проводить до живой ткани, хотя бы на 1 см выше того места, где закончилась гниль. Оставшиеся корешки замочите в слабом растворе фунгицида «Максим», он убьет оставшихся возбудителей корневой гнили.

Вопрос № 2. Моя орхидея росла нормально несколько лет. Как вдруг неизвестно откуда появилась корневая гниль. Почему это произошло и как с этим справиться?

Ответ.

За несколько лет субстрат в горшке сгнил и утрамбовался. Аэрация нарушилась, а из-за застоя воды стали активно развиваться возбудители болезни. Орхидею нужно пересадить в свежую питательную смесь, но предварительно ее лучше выдержать в растворе фунгицида «Максим». В нем же замачивают корневую систему, тщательно очищенную от старого субстрата.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.5 / 5. Количество голосов: 18

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector