Как обрабатывать орхидею фундазолом

4
(4)

Появление грибковых заболеваний на комнатных орхидеях и страх потерять редкий экземпляр заставляет многих цветоводов искать фунгицид посильнее, по принципу «чтоб убил инфекцию наверняка». Этим и обуславливается высокая популярность препарата «Фундазол». Однако его применение оправдано отнюдь не всегда. О том, в каких случаях имеет смысл использовать «Фундазол» для орхидей, как это правильно делать и избежать ошибок, расскажет материал ниже.

Действующее вещество препарата «Фундазол»

Под торговым названием «Фундазол» выпускается вещество, относящееся к химическому классу бензиламидозолов. Оно называется беномил и обладает сильными фунгицидными свойствами. Впервые на рынок агрохимических средств его вывела скандально известная американская корпорация «Дю Понт» ещё в середине XX века. С тех пор вокруг «Фундазола» и его действующего вещества не утихают споры.

Беномил – искореняющий системный фунгицид. Это означает, что он обладает следующими свойствами:

  • Не защищает здоровое растение от возможной инфекции, а убивает уже развивающийся грибок на любой, даже запущенной, стадии заболевания.
  • Обладает способностью распространяться по тканям и органам растения и действовать на грибок, независимо от места его локализации.

Попав в клетки растения, действующее вещество «Фундазола» проходит ряд преобразований и превращается в метаболит карбендазим. Именно он и производит всю основную лечебную работу.

Проблема «Фундазола» состоит в привыкании микроорганизмов к беномилу. Это вещество используется настолько давно, что среди возбудителей возникли резистентные штаммы, которые совершенно не реагируют на препарат. Поэтому далеко не всегда лечение «Фундазолом» бывает эффективным.

Важно! В продаже можно встретить аналоги «Фундазола» под другими названиями – «Бенорад» или «Бенлат». Если грибок не реагирует на «Фундазол», нельзя пытаться лечить орхидею препаратами, которые содержат такое же действующее вещество.

В России «Фундазол» выпускается в форме смачивающегося порошка, образующего суспензию при взаимодействии с водой. Его можно встретить у разных производителей агрохимии – у компаний «Грин Бэлт», «Агро-Кеми», «Квадро» и т.д.
В России «Фундазол» выпускается в форме смачивающегося порошка, образующего суспензию при взаимодействии с водой. Его можно встретить у разных производителей агрохимии – у компаний «Грин Бэлт», «Агро-Кеми», «Квадро» и т.д.

Читайте также статью: → Как оживить орхидею фаленопсис: действенные способы.

Назначение «Фундазола» и чувствительные к препарату возбудители

Спектр действия беномила довольно широк, однако ограничен. Его применяют для лечения многих заболеваний растений, но существуют возбудители, против которых «Фундазол» бессилен:

Болезни орхидей, которые можно лечить «Фундазолом» Болезни орхидей, которые нельзя лечить «Фундазолом»
  • фузариозные гнили корней и корневой шейки;
  • церкоспореллёз;
  • мучнистая роса;
  • вертициллёз;
  • трахеомикоз.
  • ржавчина;
  • альтернариоз;
  • фитофтороз.

Поскольку «Фундазол» является фунгицидом, нельзя лечить им вирусные или бактериальные поражения. Орхидеи страдают от бактериальных инфекций не реже, чем от грибковых, поэтому начинающим орхидееводам необходимо научиться различать эти виды заболеваний.

Меры предосторожности при использовании «Фундазола» для лечения орхидей

При работе с «Фундазолом» необходимо помнить о том, что любое химическое средство потенциально опасно для самого растения и окружающей среды. При грубом нарушении правил применения у орхидей можно наблюдать симптомы интоксикации:

  • угнетение роста;
  • прекращение цветения;
  • стерилизация пыльцы;
  • химические ожоги на корнях и листьях.

Исходя из этого, обработки «Фундазолом» следует проводить с соблюдением мер предосторожности: не применять препарат бессистемно, нарушая регламент и рекомендованные дозировки.

Также при работе с «Фундазолом» нужно соблюдать стандартные меры личной безопасности, защищая кожу, слизистые оболочки и дыхательные пути от контакта с порошком или рабочей жидкостью.

Если в доме есть кошка, любящая грызть цветы, обработанную «Фундазолом» орхидею лучше держать подальше от животного –  во избежание отравления.
Если в доме есть кошка, любящая грызть цветы, обработанную «Фундазолом» орхидею лучше держать подальше от животного –  во избежание отравления.

Применение «Фундазола» путём опрыскивания и полива

Официальными регламентами применения «Фундазола» предусмотрено только два способа использования препарата – опрыскивание по листьям и полив. Однако орхидеи могут быть обработаны ещё одним методом – погружением корневой системы.

Перед обработкой из смачивающегося порошка готовится рабочая жидкость:

  • отмеряется 1 г препарата, всыпается в банку и заливается 1 литром воды комнатной температуры;
  • смесь тщательно размешивается для получения однородной суспензии.

Концентрация рабочей жидкости для опрыскивания, погружения и полива одинакова. После приготовления она используется сразу:

Способ обработки Инструкция
Опрыскивание Рабочая жидкость заливается в пульверизатор. Орхидея опрыскивается снизу вверх по листьям, стволу или псевдобульбам.
Полив Рабочая жидкость заливается в лейку. Горшок с орхидеей устанавливается на поддон и проливается «Фундазолом» по влажному субстрату из расчёта 1 стакан на растение.
Погружение Рабочая жидкость наливается в миску. Орхидея, освобождённая от субстрата, погружается корнями в «Фундазол» и выдерживается в течение 10-15 минут. Ополаскивать корни водой после этого не нужно.

Через 2 недели после первой обработки проводится контрольная. Её необходимо выполнить, даже если у орхидеи наблюдаются признаки выздоровления после первой процедуры. Более двух раз обрабатывать растение «Фундазолом» не нужно.

Если после первой обработки болезнь продолжает заметно прогрессировать, нужно подумать о смене препарата.

Совет #1. По тканям беномил расходится снизу вверх, но не наоборот. Такое направление распространения вещества называется акропетальным. Это означает, что «Фундазолом» лучше обработать орхидею ниже места поражения инфекцией, чем выше.

«Фундазол» используется для лечения орхидей только в жидком виде. Сыпать в субстрат сухой порошок категорически не рекомендуется.
«Фундазол» используется для лечения орхидей только в жидком виде. Сыпать в субстрат сухой порошок категорически не рекомендуется.

Применение «Фундазола» в виде кашицы: «за» и «против»

На практике любители орхидей очень часто применяют «Фундазол» способом, не предусмотренным регламентом – в виде кашицы. Эту кашицу готовят следующим образом:

  • берут столовую ложку порошка;
  • понемногу добавляют к нему воды, размешивая деревянной шпажкой;
  • добиваются сметанообразной консистенции или консистенции кефира.

Приготовленное таким образом средство берут кисточкой и смазывают повреждённые инфекцией участки на орхидее. Особенно часто эта методика применяется для обработки подгнивших и обрезанных корней.

У данного метода есть множество сторонников, которые считают, что кашица из «Фундазола» – замечательное средство против распространения инфекции. Однако подобный способ применения вызывает сомнение не в плане эффективности, а в плане безопасности.

Повышенные концентрации беномила угнетающе действуют на растения. Ни в коем случае не нужно мазать кашицей зелёные органы орхидей – листья, псевдобульбы, цветоносы. Метод «обмазки» может быть оправдан только в единственном случае – когда растение полностью лишилось корней и погибает от инфекции.

Обмазка кашицей из «Фундазола» – радикальная мера, целесообразная лишь в очень тяжёлых случаях, когда другими способами остановить распространение инфекции не удалось. Во всех остальных ситуациях от подобного применения препарата лучше воздержаться.
Обмазка кашицей из «Фундазола» – радикальная мера, целесообразная лишь в очень тяжёлых случаях, когда другими способами остановить распространение инфекции не удалось. Во всех остальных ситуациях от подобного применения препарата лучше воздержаться.

Отзывы цветоводов о применении «Фундазола» для лечения орхидей

«Фундазол», действительно, входит в список самых популярных фунгицидов у любителей орхидей. Это привело даже к появлению сленгового глагола – «фундазолить». По большей части, применение этого препарата для лечения оказывается эффективным, хотя бывают и противоположные мнения:

«Недавно заметила на корнях у своих фаленопсисов какую-то гадкую плесень. Полила «Фитоспорином», но через месяц начали плесневеть не только корни в горшках, но даже воздушные. С перепуга взяла «Фундазол» и профундазолила свои орхидеи целиком – и полила, и побрызгала. Все цветки тут же осыпались, но плесень исчезла и пока не возвращается» (Евгения, Санкт-Петербург).

«Выбросила этот препарат из своей «цветочной аптечки» давно и навсегда. Три года назад у меня появилась новая ванда, которую мне привезли из Таиланда в подарок. Вместе с вандой в дом попала особо злостная пятнистость, которая проявила себя уже после карантина и заразила почти все орхидеи. По привычке пыталась лечить «Фундазолом» – ноль реакции. В итоге, потеряла время и 3 отличных экземпляра. Остальные удалось спасти обычным «Скором». Думаю, азиаты злоупотребляют на своих фермах беномилом, поэтому так получилось» (Оксана, Екатеринбург).

Мнение эксперта о профилактическом использовании «Фундазола»

В вопросе применения «Фундазола» есть ещё один тонкий момент, о котором упоминают некоторые эксперты:

«В своей практике я сталкивалась с тем, что цветоводы берут для профилактики инфекций очень сильные химические средства. Особенно популярен почему-то «Фундазол», которые считается чуть ли не панацеей от всех орхидейных бед. Это серьёзная ошибка. С профилактическими целями нужно использовать простые и безобидные биофунгициды или, в крайнем случае, несистемные препараты. А «Фундазол» – искореняющее средство. Если просто так лить его на орхидеи, в перспективе можно вывести в своём цветнике резистентные штаммы грибков, избавиться от которых будет очень тяжело».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Читайте также статью: → Когда цветет фаленопсис в домашних условиях.

Актуальные вопросы о препарате «Фундазол»

Вопрос №1. Можно ли сочетать «Фундазол» с «Фитоспорином»?

Можно. «Фундазол» – противогрибковое средство, а в «Фитоспорине» содержатся бактерии. На них беномил никакого влияния не оказывает, как и на все прочие бактерии. Поэтому обработки «Фундазолом» и «Фитоспорином» можно проводить одновременно. Возможна и другая тактика: первую обработку сделать «Фундазолом», а вторую, через 2 недели – «Фитоспорином». Это поможет уменьшить пестицидный пресс на орхидеи.

Вопрос №2. Правда ли, что беременным нельзя работать с «Фундазолом»?

Слухи о тератогенном действии беномила муссируются давно – как в западной прессе, так и в России. Доказать это пока никому не удалось. Официально в России препараты беномила относятся к малоопасным для человека. Но если есть какие-то страхи и сомнения, на время беременности лучше убрать «Фундазол» подальше и обрабатывать орхидеи биофунгицидами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector