Как бороться с порослью сливы на дачном участке в 2021 году

5
(1)

В данной статье мы рассмотрим как избавиться от поросли сливы навсегда на дачном участке. Узнаем о причинах появления поросли и проанализируем лучшие сорта без поросли по регионам.

Высаживая в саду молодые деревья сливы, владелец участка даже не предполагает, что с некоторыми из них у него возникнут определенные проблемы. Основная проблема, которая может быть связана с выращиванием сливы – поросль.

Поросль образуется вокруг деревьев сливы очень быстро и способна за короткий срок заполонить большое количество полезной площади участка. Поросль развивается не только от корнесобственных сортовых деревьев, но и от привитых деревьев сливы.

Образовавшаяся поросль имеет общую корневую систему с материнским деревом. Поросль питается непрерывно на протяжении вегетационного периода. Поглощает большое количество питательных веществ. В связи с этим материнское дерево начинает терять в урожае, так как большую часть полезных веществ уходит на рост и развитие поросли. Читайте также статью: → “Особенности посадки и выращивания сорта алычи Русская слива

Основные причины появления поросли сливы

Как избавиться от поросли сливы: корнесобственные деревья образуют в два раза больше поросли
Корнесобственные деревья сливы образуют в два раза больше поросли, чем деревья, выращенные на семенных подвоях.

Поросль размножается в нижней части деревьев сливы. За лето образуется до 20 молодых побегов разной величины. Побеги, которые образовались от корнесобственной сортовой сливы можно использовать для размножения. Побеги, которые образовались от привитого дичка или на штамбе относятся к дикой поросли, которые необходимо регулярно удалять.

Появление поросли обусловлено такими причинами как нарушение агротехники при посадке саженцев, нарушением технических условий при прививке сортового растения к подвою, а также в результате неправильного ухода за саженцами после посадки и прививки. Рассмотрим основные причины появления поросли:

  1. Обнаженные корни растения. Корневая система растения обнажается, если оно было посажено слишком высоко, а также при поливе сильной струей воды;
  2. Поврежденная корневая система. При высокой посадке корни растения располагаются близко к поверхности почвы, в результате чего корни растения травмируются даже при легкой обработке почвы. В поврежденных местах из придаточных почек начинают интенсивно развиваться корневая поросль;
  3. Неправильная обвязка в местах прививки. Привитый подвой и привой туго обвязывают прививочной лентой. При утолщении привитого растения обвязка врезается в древесину, что приводит к прерыванию оттока полезных веществ от листьев к корням. Растение в качестве защитной реакции начинает интенсивно формировать поросль с целью обеспечить корням дополнительный источник питания;
  4. Несовместимость подвоя с привоем. Физиологическая несовместимость подвоя и привоя приводит к истощению корневой системы из-за нарушения обмена питательными веществами между надземной частью и корневой системой растения. В результате растение образует молодую поросль с целью компенсировать голодание;
  5. Неправильная обрезка кроны (как правильно обрезать сливу). При тотальной обрезке кроны питательные вещества начинают поступать в корневую систему в малом количестве. Такое нарушение пропорций наземной и корневой системы приводят к появлению поросли;
  6. Подмерзание и угнетение корневой системы в результате засухи также сопровождается развитием дикой поросли.

В таблице рассмотрены причины развития поросли:

Причины развития поросли Профилактика
Обнаженные корни Соблюдать агротехнические условия при посадке саженцев. Не допускать высокую посадку. При оголении корней засыпать почвой.
Поврежденная корневая система Под саженцами, которые были высажены высоко, не следует проводить перекопку. Перекопку необходимо заменить на рыхление граблями. Вместо процедуры рыхления и перекопки почву следует замульчировать.
Неправильная обвязка в местах прививки Слабо обвязывать прививочные места. Своевременно удалять тугую повязку.
Физиологическая несовместимость подвоя с привоем Толщина и высота привоя и подвоя должна соответствовать условиям проведения той или иной прививке.
Неправильная обрезка кроны Не следует проводить тотальную обрезку деревьев. Обрезку лучше всего проводить в несколько приемов. При обрезке следует всегда оставлять сохранной часть веток для фотосинтеза
Подмерзание корневой системы Подмерзание корней со временем приводит к усыханию растения. Такое дерево необходимо спилить или использовать вызревшие побеги для перепрививки.

Как избавиться от поросли сливы: как правильно удалить поросль

Как избавиться от поросли сливы: поросль нужно удалять у основания корня
Избавиться от поросли можно, если удалить ее у основания корня. Пеньки после срезки поросли оставляют только в том случае, если планируется дальнейшая обработка пеньков соответствующими препаратами.

Молодую поросль удаляют ранней весной и поздней осенью. Однако замерзшая почва и снег, который не успел растаять, мешает владельцам участка удалить молодую поросль у основания горизонтально расположенного корня под почвой.

Чаще всего удаление поросли производят на уровне почвенного слоя. Оставшиеся пеньки от срезанной поросли до начала лета обрастают новыми молодыми побегами. В середине лета образуются кусты порослей вокруг материнского дерева. Пеньки за время развития молодой поросли заметно утолщаются. Нередко владельцам участка для того чтобы добраться до источника порождающего поросль приходится использовать пилу.

Совет №1. Чем чаще срезается поросль, тем больше образуется новая поросль. Самый простой способ борьбы с порослью – срезать поросль так, чтобы остался пенек. Такой пенек следует обработать Раундапом в чистом виде дважды за сезон. Данный способ позволит избавиться от поросли через 2 года.

Какие сорта сливы образуют поросль в малом и в большом количестве

Не все сортовые деревья сливы одинаково образуют поросль. В отрасли плодоводства методом наблюдения выявили конкретные сорта, способствующие образованию поросли в большом количестве:

  • «Местная красная»;
  • «Венгерка обыкновенная»;
  • «Итальянская венгерка»;
  • «Очаковская желтая».

Вышеперечисленные сорта образуют поросль в большом количестве не только в качестве посаженных на участке корнесобственных саженцев, но и в качестве привитого саженца, если место прививки заглублено в почву, так привитые саженцы со временем переходят на свои корни. Слива независимо от сорта всегда дает в том или ином количестве поросль. Рассмотрим сорта сливы, которые образуют поросль в малом количестве:

  • «Анна Шпет»;
  • «Ренкольд Альтана»;
  • «Стенли».

Вышеперечисленные сорта сливы отличаются не только низким процентом развития поросли, но и богатым урожаем. Еще одним важнейшим преимуществом данных сортов является высокая устойчивость к негативному влиянию окружающей среды. Читайте также статью: → “Слива в Подмосковье: лучшие сорта и тонкости выращивания

Как избавиться от поросли сливы: эти сорта образуют на 30% поросли
По сравнению с другими корнесобственными сортами сливы «Анна Шпет», «Ренкольд Альтана» и «Стенли» образуют поросль меньше на 30%.

Лучшие подвои без поросли для прививки сортовой сливы

Частой причиной развития поросли являются неправильно подобранные подвои, к которым были привиты любимые сорта сливы. Такие подвои продуцируют поросль интенсивно и в больших количествах. Подвои определяют не только сроки вступления в плодоношения, урожайность и силу роста плодовых культур, но и способны предупредить развитие поросли, а также увеличить устойчивость сортов к низким температурам, переувлажнению, засухе и болезням. Рассмотрим лучшие подвои для сливы, которые не образуют поросль:

  • «ВВА-1» – слаборослый подвой, не образует поросли. Отличается средней устойчивой корневой системой к заморозкам и морозам. Подвой хорошо приживается на тяжелых глинистых почвах, не боится затопленных почв. Высокая устойчивость к заболеваниям. Плохо переносит засушливые почвы;
  • «Дружба» – среднерослый морозоустойчивый подвой. Не образует поросли. Хорошо растет на переувлажненных почвах. Подвой устойчив к суровым морозам и бесснежным зимам;
  • «Кубань» – слаборослый подвой, не образует поросли. Хорошо растет на засушливых почвах. Устойчивость к заморозкам и морозам средняя;
  • «Эврика-99» – среднерослый подвой, не образует поросли. Подвой имеет морозоустойчивую корневую систему. Хорошо растет и развивается на тяжелых и переувлажненных почвах. Устойчив к болезням;
  • «ПКГ-25» – среднерослый подвой, специально выведен для выращивания сливы в регионах с низкой зимней температурой, а также для регионов с бесснежной зимой. Подвой устойчив к ранним и поздним заморозкам. Хорошо растет на всех видах почв. Высокая устойчивость к засухе и жаре.

В таблице рассмотрим совместимость вышеперечисленных видов подвоев с культурными сортами сливы, а также наиболее подходящие регионы для выращивания подвоев:

Подвои для сливы Совместимость Подходящие регионы для выращивания
 ВВА-1 Со всеми сортами сливы Крым, Краснодарский край,  Подмосковье, Ленинградская область.
Дружба Со всеми сортами сливы Крым, Краснодарский край,  Подмосковье, Ленинградская область, Урал, Поволжье, Сибирь.
Кубань Со всеми сортами сливы, кроме сортов «Синяя птица», «Баллада», «Ранняя Кабардинская». Крым, Краснодарский край,  Подмосковье, Ленинградская область.
Эврика-99

 

Со всеми сортами сливы Крым, Краснодарский край, Подмосковье, Ленинградская область, Урал, Поволжье, Сибирь.
ПКГ-25 Со всеми сортами сливы Крым, Краснодарский край,  Подмосковье, Ленинградская область, Урал, Поволжье, Сибирь.
Как избавиться от поросли сливы: важно не повредить горизонтальный корень
При удалении побегов секатором важно не повредить горизонтальный корень. Эффективность данного способа зависит от дальнейшего ухода за деревом.

Бороться с порослью достаточно сложно, чаще владельцам садовых участков приходится использовать несколько способов. Рассмотрим несколько действенных способов, которые помогут избавиться от молодых побегов:

  • Удаление поросли секатором – самый простой способ. Удаляют побеги на уровне почвы и на уровне корневой системы. При удалении побегов на уровне почвы дерево реагирует на нанесенную травму активным ростом новых побегов. При удалении побегов на уровне корневой системы необходимо поросль откапать до горизонтального корня и с помощью секатора произвести срез побега. Место среза обрабатывают садовым варом.
  • Изоляция – эффективный способ при борьбе с порослью. Применение данного способа позволяет избавиться от поросли в течение одного сезона, а также предупредить развитие новых побегов на следующий год. Способ проведения: на расстояние 500 см от материнского дерева почву закрывают картоном. Картон обильно смачивают водой и втаптывают в почву. Картон покрывают пленкой и рубероидом. Укрывной материал засыпают песком и толстым слоем плодородной почвой. В такую почву можно посеять газон. Поросль, растущую в приствольном радиусе материнского дерева, удаляют при помощи секатора.
Как избавиться от поросли сливы: приствольный круг можно замульчировать
Приствольный круг под сливой можно замульчировать любым материалом. Такой способ позволит сохранить влажность в почве и предупредить развитие поросли.
  • Химический способ – самый радикальный способ борьбы с порослью. В качестве препаратов используются арборициды и гербициды. Если на участки имеются другие плодовые культуры, то обработку следует проводить при помощи препаратов арборицидов. Схема обработки:
  1. Одревесневшие побеги, а также старые деревья сливы спиливают до уровня пенька;
  2. На поверхности пенька сверлят от 5 до 10 отверстий сверлом с максимальным диаметром;
  3. Препараты для обработки готовят по инструкции производителя. Готовый раствор вливают в отверстия и укрывают пленкой. Пленку не снимают 7-8 дней;
  4. Через 7-8 дней пленку снимают и делают новые отверстия для повторной обработки химикатами. После обработки закрывают пленкой на 10 дней.
Как избавиться от поросли сливы: Отверстия при последующих обработках можно делать по всему срезу
Отверстия при первой обработке формируют как можно ближе к древесине. Отверстия при последующих обработках можно делать по всему срезу.

Обработки химическими препаратами проводят до тех пор, пока поросль не начнет заметно отмирать. Последующие процедуры проводятся аналогично первым двум обработкам. Все обработки проводятся с интервалом 8-10 дней. Читайте также статью: → “Опылители алычи: тонкости, особенности, нюансы

Совет №2. После химической обработки пеньки выкорчевывают только при условии полной гибели корневой системы. Даже незначительная часть жизнеспособного корня при выкапывании пенька даст новый прирост поросли.

В таблице рассмотрим преимущества и недостатки 3-х способов борьбы с порослью:

Способы борьбы Преимущества Недостатки
Срез секатором Простата в исполнении. Эффективность зависит от последующих обработок и правильного ухода за растением
Изоляция Позволяет избавиться от поросли за один сезон. Укрытие не всегда вписывается в ландшафт садового участка. При большом количестве и близкорасположенных деревьев сложно перекрыть пустоты.
Химический способ Эффективный и быстродействующий способ. Не рекомендуется использовать химикаты, если рядом со сливой растут другие плодоносящие культуры

Серьезные ошибки садоводов при борьбе с порослей сливы

Серьезными ошибками садоводов в борьбе с порослью являются:

  1. Удаляют поросль на уровне почвы, забывая о том, что рост и развитие поросли начинается от корней, расположенных горизонтально под почвой.
  2. Срезая вызревшую поросль, оставляют пеньки, от которых на следующий год образуется новые ростки, побеги которых будут еще более мощными.
  3. При удалении поросли травмируют основной корень материнского растения, что приводит к появлению новой порции поросли.

 Часто задаваемые вопросы

Вопрос № 1. Какие гербициды следует использовать при борьбе с порослью?

Ответ: К эффективным препаратам-гербицидам относятся Раундап и Торнадо. Первый препарат разбавляют с водой 1:3; второй – 1:5.

Вопрос № 2.Сколько дней уходит на полное отмирание корневой системы при обработке химикатами?

Ответ: В среднем пни обрабатывают до 3 раз с интервалом 10 дней, но лучше дождаться следующего сезона, прежде чем приступить к удалению пня.

Вопрос № 3. Чем отличаются гербициды от арборицидов?

Ответ: Арборициды – это те же гербициды. Арборициды по химическому составу имеют более сильно действующие вещества. После обработки арборицидами не рекомендуется в течение месяца собирать траву.

Вопрос № 4. Можно ли использовать на садовых участках такие  препараты для уничтожения поросли как «Доминатор» и «Спрут»?

Ответ: Препараты «Доминатор» и «Спрут» предназначены только для обработки несельскохозяйственных участков.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector