Как избавиться от пауков на даче и в саду в 2021 году

3.8
(5)

 У большинства из нас пауки ассоциируются с приметами. Знатоки символических знаков обращают внимание на размер членистоногого, место, где он замечен и даже время суток. От этого, дескать, зависит смысл предсказания. Ни в коем случае, их нельзя убивать, иначе быть беде! (Во всяком случае, так гласят приметы!) Даже, не верящие в приметы, на всякий случай обходят их стороной. Если они не досаждают своим количеством, их почти не замечают. О том, почему они встречаются в доме, задумываются лишь тогда, когда встречи с ними происходят чаще, чем хотелось бы. Расскажем, как избавиться от пауков на даче и в саду, рассмотрим доступные способы.

Причины, по которым появляются пауки

С научной точки зрения, паукообразные – это обитатели живой природы, то есть предпочитают свежий воздух и натуральную для них пищу. Они поедают мух, комаров и некоторые виды жесткокрылых. В помещение они переселяются в холодное время года и в домашних условиях одно их блюд рациона для них – тараканы. Если пауки часто попадаются на глаза, это значит, что пора провести уборку в укромных уголках. Потому что они предпочитают темные, влажные места и базируются поближе к воде.

В дом они проникают:

  • через щели в полу,
  • спускаются с чердаков,
  • попадают с ближайших деревьев и кустарников, растущих у окна.

В наших условиях чаще всего «домашние животные» в виде пауков встречаются трех видов:

Название Характеристика
Паук – Сенокосец В народе называют – долгоножка. Размером 5 см вместе со всеми восемью лапками. Предпочитает место у окна для охоты за мухами и мошками.
Паук – Бродяга Паутину не плетет, но использует внезапную атаку на зазевавшееся насекомое. В дом забирается через открытые окна.
Черный или серый домашний паук Небольшие размеры в 14 – 15 мм позволяют им быть незаметными, особенно молодым особям. Их паутина отличается трубовидной формой.

Оптимальные условия и сроки для распространения

Паук – Сенокосец не ядовит, и для человека не опасен
Паук – Сенокосец не ядовит, и для человека не опасен

Вопреки распространенному заблуждению пауки не относятся к насекомым. Биология причисляет их отряду членистоногих. Продолжительность жизни каждого из них зависит от вида. Некоторые существуют до двух месяцев, другие – несколько лет, но ввиду большого числа естественных врагов немногие доживают до «естественной» смерти. Ученые утверждают, что отдельные представители в домашних условиях обитают до тридцати лет.

В теплое время года в загородных условиях пауки обитают в саду и огороде. Здесь им вполне достаточно и жилья и питания. С наступлением холодов они ищут укрытия и благополучно переселяются в дом. В помещении их больше интересует уединение, чем «общение» с людьми, поэтому они чаще обитают во влажных подвалах и темных чердаках, чем в жилых комнатах.

Но если все же пауки встречаются в комнатах, это значит, что их привлекает добыча в виде насекомых. Это сигнал к тому, что в помещении завелась нежелательная «живность», например, тараканы. А если они не видны, это значит, что пауки справляются с ними. К сожалению, они не могут уничтожить всех вредителей, потому что те размножаются быстрее.

Чем полезны и опасны пауки в саду и доме

Условия для свободного распространения пауков зависит от ухоженности строений
Условия для свободного распространения пауков зависит от ухоженности строений. В жилых домах, где постоянно проводится уборка, пауки всячески скрываются от людей. В подсобных помещениях или в домах сезонного отдыха, они чувствуют себя свободнее. На пустующих зимой дачах паутины значительно больше.

Большинство представителей членистоногих, с которыми встречаются садоводы в большинстве климатических районов РФ, для людей неопасны. Напротив, их можно смело считать биологическими помощниками в борьбе с вредителями огорода и сада.

Не стоит разрушать паутину на участке. Одна особь пауков может поймать в свои сети до четырехсот насекомых. При этом уничтожаются:

  • Листовертка,
  • Тля,
  • Клопы – черепашки и другие садовые вредители.

Как ни странно, но людям пауки приносят пользу, съедая мух, комаров, мошек, и других насекомых, запутавшихся в паутине. Членистоногие, зимующие в саду не бояться низких весенних температур. В отличие от других биологических хищников, весной они просыпаются раньше всех и активно уничтожают еще не очнувшихся от зимней спячки вредителей. Читайте также статью: → «Как избавиться от пчел, слепней, оводов в саду и на даче».

Опасность для человека представляют виды ядовитых пауков, обитающих преимущественно в южных районах и регионах с мягким климатом и сравнительно теплыми зимами.

Совет #1. Пауки крайне редко покушаются на человека, но если это произошло, то на месте укуса появляется болезненное жжение. Возможны аллергия и отравления в виде головокружения, тошноты и рвоты. Лучше избегать контакта с ними.

Профилактика появления пауков в помещениях

Пауки находят добычу в кроне деревьев
Пауки находят добычу в кроне деревьев и на земле, этим очищает огородные и плодовые культуры. Один представитель в сутки съедает больше, чем весит сам.

Избежать появления пауков в доме практически невозможно, вполне реально свести их к минимуму. Для этого предпринимают такие меры:

  • Проводят систематическую уборку. Пауки недолюбливают чистоту, поскольку она разрушает паутину и вторгается в привычное место обитания.
  • В старых помещениях осуществляют ремонт. Членистоногим не по нраву запах клея, краски и других строительных материалов.
  • Пауков отпугивают растительные ароматы.
  • В любых строениях замазывают все трещины и щели в полу, стенах, потолке.
  • На окнах держат сетчатые решетки, которые закрывают доступ в помещение любым насекомым.
  • В подвальных помещениях и в погребах, обычно обитают насекомые, предпочитающие влажную среду, они привлекают пауков. Чтобы избавиться от членистоногих, борьбу начинают с уничтожения их пищи. Для ликвидации вредных насекомых применяют инсектициды. Читайте также статью: → «Описание и практика применения препарата «Актеллик»».

От комаров, мух и тараканов применяют комплексные препараты для нежилых помещений, например:

  • «Агита» – широкого действия, поражает насекомых на протяжении суток, и держит полученный эффект от четырех до восьми недель. Помимо распыления препарата можно разложить кусочки фольги, смоченные в растворе средства. При необходимости обработку повторяют. В жилых домах можно нанести инсектицид на внешнюю створку двери или оконную раму снаружи. Это отпугнет насекомых и пауков от проникновения внутрь здания.

После обработки подвальных помещений, желательно побелить стены и потолок известью. Создается двойной эффект защиты от насекомых, пауков и грибковой плесени.

Совет #2. Выбирая химические препараты против пауков, важно помнить о том, что инсектициды против насекомых не действуют на членистоногих. Требуются средства узкой направленности, или, напротив комбинированного действия. То есть в состав входит несколько веществ.

Методы борьбы с пауками с помощью химических и минеральных средств

Эффективное средство, доступное в применении
Эффективное средство, доступное в применении и сохраняющее защитный эффект до полутора месяцев.

Среди препаратов, которые пользуются популярностью, такие марки:

Название марки и производителя Особенности применения Недостатки
«Бутокс – 50»

(Голландия)

Концентрат продается в виде маслянистой эмульсии, которая хорошо растворяется в воде. Используется для обработки помещений. Не стоит удивляться, если встретите его в ветеринарной аптеке. Внешняя обработка животных от различных вредителей – еще одно его предназначение.

Для обработки помещений с гладкой поверхностью готовят раствор из 30 мл Бутокса и 10 л воды. Этого количества достаточно для 100 м2.

Не сочетается с препаратами, содержащими фосфор. Бутокс токсичен, во время работы необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты.
Диатомит

(или Кизельгур)

Осадочная порода, одно из названий которой – горная земля. Как инсектицида действует благодаря своим абсорбным и абразивным свойствам, то есть поглощает хитиновый слой насекомых и пауков. Это повреждает их защитные покровы, и они погибают от обезвоживания. Не имеет недостатков. Покровные ткани пауков разрушаются острыми абразивными гранями измельченных минералов. Поэтому не происходит привыкания к диатомиту, в отличие от химических средств.

Народные способы избавления от пауков

Масло мяты перечной
Масло мяты перечной доступное средство для борьбы с пауками. Кроме того оно имеет приятный запах и не причиняет вреда людям и домашним животным.

Многие дачники удачно подметили, что пауков отпугивают некоторые ароматы.

  • Трудно заметить членистоногих там, где разложены плоды конского каштана. Чтобы действие стало эффективней, лучше разломать кожуру или проткнуть ее, чтобы запах усилился. Кумариновые гликозиды, которые содержаться в сердцевине плодов, обладает невысокой, но вполне достаточной токсичностью, чтобы очистить помещение от пауков.
  • В народе применяют все части орехов – ветки, листья, плоды и кожуру от них. Давно известно, что дубильные вещества с терпким запахом, действуют на насекомых и пауков, как репеллент. Если орех грецкий посажен возле дома, то мух, комаров и пауков, там гораздо меньше.
  • Там, где в помещении разложены сухие цитрусовые корки, пауки не задерживаются.
  • Хорошие результаты дает распыление масла перечной мяты. Несколько капель масла нужно добавить в воду и побрызгать места предполагаемого обитания пауков. Чтобы усилить эффект и продлить срок действия раствора, можно обмокнуть в него вату или мягкую ткань и ее протереть плинтуса. Если запах перечной мяты не нравится и вызывает аллергию, его можно заменить, на масло чайного дерева или эвкалиптовых листьев. Рецепт применения такой же, как с мятой.
  • Считается, что при попадании на пауков уксусного раствора, происходит ожог их покровных тканей, от чего они погибают. Это происходит при непосредственном распылении жидкости на пауков или в местах, где они обитают. Кислый запах их отгоняет даже на расстоянии. В темных углах можно установить небольшие сосуды с уксусной кислотой, это тоже поможет избавиться от пауков.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Пауки предпочитают устраивать кладки ближе к потолку
Пауки предпочитают устраивать кладки ближе к потолку, над карнизами, на верхних ярусах мебели и в других точках, которые используются редко. Эти гнезда нужно найти и ликвидировать с помощью пылесоса.

Вопрос №1. Как можно избавиться от паутины?

Лучший способ – воспользоваться пылесосом. С помощью специальной насадки с узкой щелью или просто трубой нужно снять паутину вдоль всех плинтусов, особенно в труднодоступных углах, а также с потолка. После уборки мусоросборник нужно сразу освободить на улице. Не стоит помещать содержимое пылесоса в компост, кроме пауков, там могут попадаться вредные насекомые или инфекция.

Вопрос №2. За какой срок можно избавиться от пауков?

Это возможно сделать за один раз, если во всем доме провести ремонт, после которого пауки еще долго не появятся.

Вопрос №3. Что лучше избавиться от пауков самостоятельно или пригласить специалистов?

Это зависит от количества членистоногих. Если их немного можно справиться своими силами. А когда паутиной затянуто большое пространство, стоит обратиться в санитарную службу. Важно учесть, что эти специалисты работают с пестицидам, которые опасно влияют на людей и домашних животных. Во время профессиональной обработки и срока действия препаратов, в доме никто не должен находиться, кроме дезинсектора. Читайте также статью: → «Как избавиться от мышей на даче + народные средства».

Серьезные ошибки садоводов, приводящие к распространению пауков

Ошибка №1. Захламленность чердаков, подвалов и других нежилых помещений старыми невостребованными вещами.

Такая обстановка создает благоприятные условия для обитания и размножения пауков. Там, где редко проводится уборка, они распространяются особенно активно.

Ошибка №2. Использование наружного освещения вблизи дома.

Яркий свет привлекает насекомых, а пауки подтягиваются следом за добычей. Уменьшить нашествие можно с помощью натриевых газоразрядных ламп желтого света. Он менее притягателен для насекомых.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector