Как избавиться от одуванчиков на дачном участке навсегда в 2021 году

3
(2)

Нет таких садоводов, которые не столкнулись с проблемой одуванчиков на участке. Живучее растение может приспособиться в любых условиях и на луга и в лесу и на даче. Стоит только вспомнить о том, что под ботаническим Родом – «Одуванчик» объединились свыше двух тысяч видов, которые растут в тропическом и субтропическом климате полушарий. В статье расскажем, как избавиться от одуванчика на дачном участке навсегда, рассмотрим различные способы.

Ботанические виды, особенности развития, степень ущерба, наносимого насаждениям

В наших географических условиях наиболее распространен одуванчик лекарственный. Его биологическая программа уникальна. В теплое время года ровно в 6 часов утра цветки раскрываются, и точно в 15 часов дня плотно смыкаются. Еще растение ведет себя, как природный барометр. При повышении влажности воздуха или в пасмурный день соцветия закрываются, спасая свою пыльцу от неблагоприятного влияния. Благодаря защитным мерам, одуванчик цветет с ранней весны до наступления устойчивых осенних холодов.

С точки зрения воспроизведения потомства ему нет равных в растительном мире. Чего только стоят семена с пушистыми зонтиками, благодаря которым ветер разносит их, на расстояние 100 м и больше. Особенным строением отличается корень. Толстый у основания, он сужается вглубь, образуя коническую форму. Если его повредить, то оставшаяся в земле часть обязательно восстановиться снова. Вот почему избавиться от одуванчиков невероятно сложно.

Одуванчики на дачном участке
Если с одуванчиками не бороться, они заполоняют огромные территории. Предпочитают обочины дорог, плодородные луга, лесные опушки. И, конечно, без них не обходится ни один дачный участок.

Где и почему появляются одуванчики

Семена распространяются не только ветром. Они успешно сохраняют всхожесть, пройдя через ЖКТ птиц, и прилетают вместе с ними. Нельзя быть уверенным, что зерна одуванчиков (как и других сорняков) не присутствуют в привезенном грунте или улучшающих почвенных добавках.

Великолепно они сохраняют свою всхожесть после длительного пребывания в компосте или перегное. Так что не стоит удивляться, откуда взялось такое количество одуванчиков после внесения органических удобрений. Вместе с ними вы купили одуванчики.

Профилактика появления, особенности ухода для предотвращения одуванчиков

Позаботиться о том, чтобы одуванчиков не было на участке, лучше до того, как начинается посадка огорода или декоративных культур. В этом помогут гербициды сплошного (общего) действия.

Совет #1. Обратите внимание! Это очень важно! Гербициды общего действия уничтожают абсолютно все растения, на которые попал препарат. На время обработки все существующие насаждения, которые должны сохраниться, нужно тщательно укрыть полиэтиленовой пленкой.

Важно помнить, что гербициды не действуют на семена растений. Нужно дождаться, когда одуванчики (и другие сорняки) взойдут, дорастут до стадии двух, трех листьев и только тогда можно проводить обработку. Вещество начнет действовать через 5 – 8 дней, признак влияния препарата – пожелтение листьев. Окончательное усыхание произойдет на 21 – 28 день.

За это время средство станет безопасным и после удаления сорняков, можно высаживать новые растения. К сожалению, все бурьяны уничтожить за один раз не удастся, потому что всходят и растут они не одинаково. Чтобы достичь большего результата обработку можно повторить. Читайте также статью: → «Как бороться с сорняками на огороде: лучшие методы и средства».

Сравнительный анализ химических средств для уничтожения одуванчиков

В продаже чаще других встречаются такие препараты. В таблице они располагаются по рейтингу популярности и эффективности.

Название Особенности применения Недостатки
1. «Раундап» Прозрачная жидкость с характерным запахом. Дозировка раствора зависит от применения. Для подготовки свободного участка под посадку культур, используют максимально возможную концентрацию – 120 мл на 10 л воды. Этого раствора хватает на 200 м2 Обработку можно проводить при температуре

+150 – + 250. После опрыскивания не должно быть дождя

5 – 7 дней

2. «Ураган – форте» Препарат быстрого действия. После обработки достаточно полчаса сухой погоды без дождя. Спустя это время вещество не смывается. Применяют не позже, чем за 2 недели до посадки культур на обработанную почву.
3. «Глифос Премиум» Гербицид системного действия, глубоко проникает в ткани сорных растений и быстро уничтожает их.

Срок действия 5 – 30 дней с момента обработки. Не зависит от погодных условий.

После многократного применения наблюдается резистентность (привыкание) сорняков к препарату
4. «Зенкор Bayer» Высокоэффективный препарат, дозировка которого зависит от интенсивности зарастания участка сорняками. Норма опрыскивания от 5 до 15 г на 100 м2. Степень действия зависит от погодных условий, чем теплее, тем скорее наступает результат.
5. «Напалм» Препарат быстрого действия. Сорняки погибают на пятый, десятый день. В отличие от большинства препаратов действует при холоде.

Достаточно, чтобы 4 – 5 часов не было дождя.

Ручные работы по обработке грунта можно проводить не ранее, чем через неделю.
«Раундап» от сорняков
«Раундап» и другие гербициды относятся к 3 классу опасности. Во время обработки нужно применять средства индивидуальной защиты и удалить домашних животных с обрабатываемой площади.

Народные способы борьбы

Задолго до появления гербицидов опытные огородники успешно применяли доступные хозяйственные средства для уничтожения одуванчиков. Не забыты они и современными дачниками. Из подручных средств применяют такие вещества:

Название Особенности использования Недостатки
Уксусная кислота После уборки урожая на розетку одуванчика живую или усохшую опрыскивают 9% раствором уксусной кислоты. Нужно следить, чтобы уксус не попадал на деревья и кустарники иначе они тоже могут погибнуть.
Соль поваренная Используют в местах, где нужно уничтожить нежелательную растительность навсегда, например, на пешеходных дорожках.

Используют такой рецепт: 1 стакан соли + 2 стакана дистиллированной (или кипяченой) воды.

После обработки солью, почва становится непригодна для выращивания любых растений.

Некоторые огородники принимают радикальные меры по борьбе с одуванчиками, если их слишком много. Участок обрабатывают сильно концентрированным раствором аммиачной селитры. От такого количества удобрений погибают не только сорняки, не и все ближайшие растения, поэтому опрыскивание нужно проводить очень осторожно. После усыхания и ликвидации сорняков, участок обильно поливают, чтобы растворить азотные удобрения, оставшиеся в почве. Читайте также статью: → «Что нужно знать о сорняках-вредителях для борьбы с ними?».

★ Рейтинг механических инструментов и приспособлений для уборки одуванчиков

Если химические средства использовать нельзя, например, из-за детей или домашних животных, тогда одуванчики нужно пропалывать. Чем тщательнее удален одуванчик с корнем, тем больше вероятность того, что растение не появится снова. Ведь даже из маленького кусочка корня растение появиться снова, это вопрос времени.

Совет #2. Чтобы полностью удалить сорняк, можно использовать, как традиционные инструменты – лопату и грабли, так и специальные приспособления.

Производитель предлагает такие «гаджеты»:

  • «Fiskars SmartFit» – удалитель сорняков, телескопический. Инструмент заглубляется в грунт вокруг сорняка острыми зубьями. Нажатием на ножной рычаг, сорняк закрепляется и его легко можно извлечь из земли. Особенность применения – работу нужно проводить после полива.
«Gardena» - извлекатель сорняков
«Gardena» – извлекатель сорняков работает так: Острые лезвия вставляют в почву. Проворачивают извлекатель по кругу. Вынимают из земли одуванчик вместе с корнем. Сорняк выбрасывают.
  • «Торнадо» – ручной культиватор для прополки сорняков. В отличие от перекопки не переворачивает пласт грунта, а разрыхляет его. При этом изогнутые острые зубья извлекают одуванчики и другие сорняки с неповрежденными корнями.
Ручной культиватор
Ручной культиватор не только извлекает сорняки, но рыхлит почву без переворота земли.

План борьбы против одуванчиков по дням:

Срок выполнения Вид работы
Подготовка участка под посадку
1 – 15 апреля, но не позже, чем за месяц до посадки огородных или декоративных культур. Обработка одуванчиков и других сорняков гербицидами сплошного действия.
1 – 5 мая Опрыскивание повторить (при необходимости).
Ликвидация одуванчиков в огородных и декоративных насаждениях
15 – 30 мая Точечная обработка с помощью уксусной кислоты.
1 июня (в дальнейшем при необходимости) Удаление одуванчиков при помощи приспособлений – пропалывателей, извлекателей, удалителей сорняков.
15 – 30 сентября (после сбора урожая) Обработка гербицидами сплошного действия.

 Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Как бороться с одуванчиками на газоне?

Специалисты разработали гербициды избирательного действия, которые уничтожают только некоторые виды сорняков, но безопасны для злаков. Именно к этой ботанической группе относятся травянистые многолетние растения, из которых состоит большинство газонов. Садоводы могут найти в продаже:

  1. Линтур.
  2. Лонтрел – 300.
  3. Тивитус.
  4. Гольф.
  5. Осатин.
Линтур – гербицид избирательного действия
Линтур – гербицид избирательного действия, которые предназначен для обработки газонов от одуванчиков и других сорняков.

Если на газоне одуванчиков немного их можно выпалывать с помощью специальных приспособлений или обрабатывать точечно, то есть опрыскивать только сорное растение. Чаще всего для этой цели применяют «Снайпер». Особенность использования – специальный аппликатор, который позволяет обрабатывать одуванчик локально, не распространяя на другие растения. Читайте также статью: → «Газонная трава, которая уничтожает сорняки».

Вопрос №2. За какой срок можно избавиться от одуванчика на участке?

Если проводить обработку перед посадкой огорода гербицидами сплошного действия, то сорняки не будут досаждать 1,5 – 2 месяца. По истечению этого времени, скорее всего, появятся снова. Ведь одуванчики растут на соседских участках, вдоль дорог и на лугах, которые окружают дачу. После цветения, созревшие семена переносятся ветром и прорастают снова. Происходит это с ранней весны до холодов. Вот почему борьба с одуванчиками процесс непрерывный.

Вопрос №3. Какими лечебными свойствами обладает одуванчик?

Ботаническое название вида, который применяется, как лечебное средство – одуванчик лекарственный. В традиционной и народной медицине, он применяется:

  1. Для нормализации работы ЖКТ, печени, почек, сердца.
  2. Как успокаивающее средство при расстройстве нервной системы.
  3. При отравлениях, в качестве противотоксичного средства.

А еще при атеросклерозе, сахарном диабете, почечной недостаточности, желчекаменной болезни и других недугов. Не стоит думать, что лекарственные растения, в том числе и одуванчик, совершенно безвредное вещество. Его сок содержит специфическое вещество, которое может вызвать индивидуальную непереносимость, правда встречается это крайне редко.

Серьезные ошибки садоводов при борьбе с одуванчиком

Ошибка №1. При прополке обрезать корень одуванчика.

Если у большинства сорняков повредить корень, то растение погибает. Если у одуванчика оставить хотя бы один миллиметр корня, он нарастет и молодая розетка появится снова. Насколько быстро это произойдет, зависит от условий, в которых растет одуванчик. Поскольку, чаще всего сорняк находится на плодородной почве, то долго не заставит себя ждать. Поэтому, очень важно извлекать его из почвы с неповрежденным корнем.

Выкашивание газона
Выкашивание газона – один из способов борьбы с одуванчиками.

Ошибка №2. Бессистемное кошение газона.

Если трава стрижется нерегулярно, а от случая к случаю, одуванчики разрастаются активно, потому что насеваются вызревшие семена. Если газон косить вовремя, то сформированный дерн вытеснит сорняки. А те, что остались, не успевают цвести и плодоносить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector