Как избавиться от майского жука на огороде народными средствами в 2021 году

3
(1)

Бывалые садоводы обратили внимание на то, что бывают годы, когда майский жук появляется ограниченно, пролетает иногда. Но время от времени становиться настоящим нашествием, после которого сады остаются без единого листочка. В статье расскажем, как избавиться от майского жука на огороде, рассмотрим способы борьбы.

Полный жизненный цикл хруща может продлиться от трех до пяти лет. Период, который проходит вредитель от кладки яиц до взрослого жука, зависит от климата. В теплых условиях процесс созревания происходит быстрее. По сравнению с тем, как долго майские жуки готовятся «выйти в свет», то срок, когда они летают, сравнительно небольшое – 30 – 40 дней.

Развитие хруща происходит по такой схеме
Развитие хруща происходит по такой схеме
  • А – откладывание яиц весной примерно, когда распускаются почки на дубе. После спаривания самки углубляются в землю до 10 см. Это повторяется 4 раза, общее число яиц, отложенных одной самкой – около 70.
  • В – С – в течение 30 – 60 дней из яйца развивается детеныш личинки.
  • D – по окончанию этого периода появляется личинка, величиной 40 – 65 см.
  • Е – созревание до стадии куколки происходит 2 – 3 года.
  • F – фаза куколки.
  • G – стадия вылупления из куколки.
  • Н – самец хруща взрослый.
  • J – самка взрослая.
На зиму от холода личинки прячутся на глубину до 1 м
В первый год летом потомство, живущее в земле, питается корешками и перегноем. На зиму от холода личинки прячутся на глубину до 1 м и более.
  • Следующей весной поднимаются в верхние слои почвы и портят молодые корни. Так они начинают причинять вред.
  • На третий год своего существования способны полностью повредить взрослый одревесневший корень.
  • Превращение в куколку происходит на четвертый год.
  • Через один – два месяца после этого – появляются взрослые жуки.

Вот почему массовый лет наблюдается раз в несколько лет. Это зависит от сроков «взросления» хрущей. Пока потомство созревает летающих насекомых можно не встретить 4 – 5 лет. Но это, отнюдь не значит, что личинки не причиняют вреда. Читайте также статью: → «Как избавиться от комаров на даче?».

Какой урон приносят майские жуки, если с ними не бороться

До середины 20 века хрущи были настоящим стихийным бедствием для сельского хозяйства. Ситуация изменилась с появлением пестицидов. В 80 – е годы из-за крайней вредоносности человеку и окружающей среде, эти препараты были запрещены в производстве. С тех пор популяции майских жуков быстро восстанавливаются. Если не предпринимать мер, взрослые насекомые во период полета могут полностью уничтожить все листья на деревьях. Хрущи объедают даже орехи, которые содержат вещества, отпугивающие других насекомых.

Особенно страдают плодовые деревья и цветущие кустарники
Особенно страдают плодовые деревья и цветущие кустарники.

Самый ощутимый вред причиняют личинки второго года существования. Они сильно повреждают корни молодых деревьев. Это одна из причин, по которым саженцы плохо приживаются. Обглоданные хрущом корни, можно обнаружить только, выкопав дерево. «Юное поколение» предпочитает в «рационе» клубни и луковицы декоративных растений, корни овощной рассады и земляники. При массовом появлении майского жука применяет специальные инсектициды.

Методы, уничтожающие жесткокрылых насекомых.

Бороться с хрущом очень сложно, ведь «молодняк» способен спрятаться на глубину 1 – 1,5 м, а взрослые самки время от времени тоже «ныряют» в землю. Так что проще всего до них добраться в период, когда они летают. Но этого не достаточно, потому что в параллельно закладывается новое потомство. Вот почему работу нужно проводить всеми возможными способами:

  • Механическим,
  • Агрономическим,
  • Биологическим,
  • Химическим. Последний лучше применять в крайнем случае, когда нет другого выхода.

Обзор покупных препаратов, их преимущества и недостатки

Выбирая готовое средство для уничтожения хрущей нужно помнить о том, что не все вещества действуют на жесткокрылых, панцирь которых служит им стойкой защитой. При первом появлении жуков можно начать обработку экологически безопасными препаратами, которые производят на биологической основе:

Название Особенности состава и действия
Актофит Обладает широким спектром действия, в том числе против жесткокрылых насекомых. Природные микроорганизмы, входящие в состав препарата, вызывают поражение нервной системы вредителей.
Фитоверм Включает грибковую культуру, которая парализует насекомых. Вещество нетоксично для человека и домашних животных.
Боверин Эффективен против личинок хруща. Применяется после полива, внесением на почву.
Препарат Фитоверм
Препарат Фитоверм для борьбы с майским жуком

Преимущество веществ в полной безопасности для человека. Применять препараты можно в любой период вегетации растений, а плоды употреблять в пищу через двое суток после обработки. Читайте также статью: → «Как избавиться от колорадского жука без химии 17 способов (для картофеля, помидор, баклажан, перца)».

Совет #1. Обратите внимание! Отрицательная сторона биологических веществ в том, что они эффективны при небольшом количестве вредителей. С масштабным нашествием, эти средства не справляются. Придется привлекать «тяжелую артиллерию» – химические средства.

В арсенале инсектицидов против майского жука положительно зарекомендовали себя такие препараты:

Название Особенности Ориентировочная стоимость
Антихрущ Препарат контактно – системного действия, используется для опрыскивания грунта на всех стадиях развития насекомых от личинки до взрослой особи. Быстро распадается – растворяется и испаряется, через 45 дней. При соблюдении нормы внесения, нетоксичен для растений. Время ожидания – не раньше, чем за 30 дней до сбора урожая. От 25 руб. за

10 г (или мл).

Балазо Инсектицид акарицидного действия. Время применения – любой период теплого времени года для внесения в землю. Нельзя использовать во время цветения и в период образования завязи.
Базудин Защищает корни растений от вредителей, обитающих в почве, в том числе и от личинок майского жука. Обеспечивает длительное действие вещества. Препарат применяется в сухом виде, смешанный с песком. Подготовку проводят так:

  • Емкость, объемом 1 л наполняют сухим песком на ¾.
  • В песок высыпают содержимое пакета – 30 г и тщательно перемешивают.
  • При посадке овощной или цветочной рассады в каждую лунку вносят одно чайную ложку (без горки) смеси.

Положительная сторона средства, то, что оно не уничтожает дождевых и калифорнийских червей.

Перечисленные препараты токсичны для человека
Перечисленные препараты токсичны для человека, домашних животных и рыб.

Во время работы с ними нужно:

  • защищать кожу и глаза.
  • следить, чтобы поблизости не находились дети,
  • удалить домашних животных,
  • воздержаться от обработки в период цветения, потому что в это время в саду находятся пчелы. Вещества токсичны и для птиц.

Народные методы профилактики и борьбы с майским хрущом

С давних времен садоводы заметили, что там, где обитают скворцы, грачи, дрозды, ущерб от майского жука неощутим вовсе. Статистика утверждает, что птичья пара во время гнездовья ликвидирует до 8 тысяч жуков и личинок для прокорма своего потомства. Привлечь крылатых «защитников» на огород можно с помощью скворечников. При этом нужно учитывать, что птицы повреждают спелые плоды, особенно страдают черешни и вишни. Если птиц будет слишком много, то урожая ягод можно и не дождаться.

Другой эффективный в народе метод – полив огорода настоем измельченного лука или шелухи. Майский жук не переносит этого запаха. Процедуру желательно повторять как можно чаще, тем более что это хорошее средство и от других вредителей.

Рецепт настоя:

  • Луковой шелухой заполнить ведро на 1/3 ведра.
  • Залить теплой водой до краев.
  • Настаивать 5 суток.
  • Перед употреблением процедить, разбавить водой 1:1.
  • Поливать из расчета – 0,5 л на 1 м2.

Взрослые летающие жуки активизируются с наступлением сумерек. Эту особенность садоводы используют для изготовления ловушек. Просто соорудить такую модель:

  • Широкую низкую емкость, например таз, с внутренней стороны обмазывают липким веществом, можно солидолом.
  • В середину конструкции устанавливают фонарик.Свет привлекает вредителей, они попадают в ловушку и прилипают к солидолу.

Другой вариант:

  • Отрезанное горлышко пластиковой бутылки вставляют в донышко, перевернув.
  • Делают боковые отверстия для веревки или проволоки.
  • Наполняют квасом или компотом из варенья.
  • Подвешивают на деревья или опоры
«Угощенье» привлекает хрущей и других насекомых
«Угощенье» привлекает хрущей и других насекомых. Попадая в ловушку, выбраться из нее вредители уже не могут. Время от времени накопившихся насекомых нужно удалять из бутылки, лучше сжигать, а приманку заменять на другую.

Вам несказанно повезло, если на участке есть ежи. Они уничтожают взрослых хрущей, их личинки и других крупных вредителей. При этом все плоды и ягоды остаются целыми. Читайте также статью: → «Как избавиться от мышей на даче».

Механические и агрономические приемы, которые предотвращают размножение майских жуков

  • Если майские жуки появились на участке, борьбу с ним ведут всеми возможными способами. Самый простой из них механический – сбор жуков вручную. Делать это лучше утром, когда хрущи спят. Под деревом расстилают светлую ткань, и стряхивают вредителей. Собранных насекомых зразу сжигают, чтобы не расползлись.
  • Агрономы заметили, что майский жук не переносит азота. Если на участке применяется традиционные методы земледелия, то внесение аммиачной селитры или других азотсодержащих удобрений, значительно снижает распространение вредителей. Не появятся они там, где деревья опрыскали карбамидом.
  • Когда начался лет жуков, грядки нужно глубоко рыхлить, чтобы выбрать личинки жуков. Эту процедуру нужно повторять постоянно, а осенью глубоко вскопать почву перед заморозками. Личинки на поверхности земли вымерзают.
  • Сторонники органического метода вносят в почву азот при помощи сидератов, которые привлекают клубеньковую бактерию, вырабатывающую азот.

К этой группе относятся:

  • Клевер (трехлистник) белый, красный, гибридный,
  • Люпин однолетний,
  • Бобы кормовые,
  • Вика,
  • Горох,
  • Донник,
  • Люцерна,
  • Эспарцет.

Совет #2. Семена сидератов высевают в междурядье грядок. По мере подрастания зелень срезают, укладывают ее тут же и поливают ЭМ – препаратами. Так поддерживается «здоровье» и плодородие почвы.

Региональные ареалы распространения вредителя

Видов майского жука свыше 90. Девять из них обитают в РФ от европейской зоны до Архангельска и Якутска. На север ареалы простираются до Швеции. Разновидности хрущей встречается от Западной Европы до Средней Азии. В местных условиях хрущ распространен, в молодых сосновых насаждениях и декоративных парках на легких, рыхлых грунтах, где самкам легче внедриться в землю, а личинкам проще прятаться на глубину зимой.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Можно ли избавиться от майского жука навсегда?

Это вряд ли. Если уничтожить первую партию на своем участке, нет никакой гарантии, что они не прилетят снова. Поэтому профилактика и борьба с хрущами – процесс комплексный и систематический.

Вопрос №2. Наша кошка ловит и ест хрущей. Не опасно ли это?

Нет, если не проводилась обработка ядохимикатами. Но в случае применения ядовитых веществ, нужно следить, чтобы несколько дней домашние животные не находились в той зоне, где опрыскивались растения.

Серьезные ошибки садоводов при борьбе с майским жуком

Ошибка №1. Многие дачники проводят борьбу с хрущами, только тогда, когда они в буквальном смысле, сыплются на голову.

Этого можно избежать, если проводить профилактические меры:

  • Вовремя рыхлить и вскапывать почву.
  • Применять азотные удобрения или бобовые сидераты.
  • Привлекать птиц.
  • Развешивать ловушки.

В этом случае вероятность того, что майский жук не поселится в вашем саду, очень велика. Скорее всего, отправится искать более подходящие для себя условия.

Ошибка №2. Не выбирать личинки жука из земли при рыхлении и перекопке.

Хрущи великолепно умеют закапываться в землю. Как только личинки появились на поверхности при рыхлении их сразу нужно собрать с огорода, а потом сжечь, чтобы не расползлись снова.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector