Как избавиться от летучих мышей на дачном участке в 2021 году

3.7
(3)

Владельцам дачных домов, особенно старой постройки, подчас доводится сталкиваться с неожиданными соседями. Они назойливо шуршат и пищат по ночам под крышей на чердаке или пугают, скользя бесшумными тенями по сумеречному саду. Речь, конечно, о летучих мышах. В статье расскажем, как избавиться от летучих мышей на даче навсегда, чем чревато соседство с этими животными.

Летучие мыши: вредители или нет?

С летучими мышами связано множество суеверий и предрассудков. Они, якобы, запутываются в волосах, набрасываются на всё белое, пьют кровь и вообще предвещают несчастье. Многие, обнаружив в своём доме рукокрылых, стремятся избавиться от них во что бы то ни стало. Так ли опасны летучие мыши, как иногда представляется?

На территории России вблизи человеческих жилищ встречается, в основном, несколько видов летучих мышей:

Вид Ареал обитания Питание и образ жизни
Прудовая и водяная ночницы Средняя полоса России, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток Два похожих вида, предпочитающих равнинные ландшафты. Могут поселиться в домах, расположенных рядом с водоёмом. Вылетают на кормёжку дважды в сутки – в вечерние сумерки и на рассвете. Питаются комарами, уничтожая их в огромном количестве.
Поздний кожан Южные регионы России, Кавказ. Вид, часто встречающийся в людских поселениях. Питается ночными бабочками и крупными жуками. На зиму впадает в спячку вблизи дымоходов, под крышами домов.
Ушан Вся европейская часть России, кроме севера, юг Сибири, Дальний Восток. Лазая по стенам домов и деревьям, собирают насекомых – гусениц, пауков, охотятся за бабочками и комарами. Кормятся два раза в сутки – вечером и на рассвете.
Нетопырь-карлик Юго-западные регионы России, Кавказ. Чаще других видов селятся на чердаках и крышах домов, иногда в скворечниках и дуплистых старых деревьях в саду. Поедают большое количество комаров, мух, бабочек. На зиму улетают на юг.
Нетопырь Натузиуса Центральные регионы европейской части России, Среднее Поволжье. Любят щелевидные укрытия – узкие дупла в деревьях, пространства за наличниками окон, под кровлей, где не повисают, а сидят, забившись. Питаются, в основном, комарами, охотятся на жуков и бабочек.

Как видно из таблицы, летучие мыши – существа даже полезные для человека, поскольку уничтожают насекомых-вредителей и комаров. Единственная опасность, которая исходит от этих животных, – вероятность заражения вирусом бешенства, передающимся через укус. Однако, эта вероятность в 40 раз ниже, чем возможность заразиться бешенством от собаки. В популяциях летучих мышей распространённость вируса – всего 0,1%.

Все виды летучих мышей, обитающие на территории европейской части России, охраняются международными конвенциями. Согласно российскому природоохранному законодательству, не только сами мыши, но и их убежища подлежат бережному отношению. Уничтожать обнаруженную колонию летучих мышей запрещено законом.

Что делать, если в доме поселились летучие мыши?

Летучие мыши живут группами
Летучие мыши живут группами, состоящими из самок и детёнышей. Самцы ведут одиночный образ жизни.

В первую очередь, необходимо убедиться, что шуршат под крышей действительно летучие, а не простые мыши или голуби. Обнаружить их убежище несложно. Рукокрылые любят сухие места с щелями и выступами, за которые можно зацепиться. Искать их нужно днём на чердаках, в вентиляционных отдушинах, у дымоходов, между стыками конструкций дома, в сухих вентилируемых погребах, сараях.

Убедившись, что на участке живут летучие мыши, лучше по возможности оставить их в покое. Если же зверьки слишком докучают или кто-то из домашних очень их боится, правильнее будет вызвать службу МЧС, сотрудники которой профессионально отловят животных. Лишь при отсутствии такой возможности, можно предпринять самостоятельные меры, чтобы отпугнуть животных от своего жилища. Читайте также статью: → «Как эффективно избавиться от кротов на даче: подборка лучших методов».

Совет #1. Найти место, где прячутся летучие мыши, можно, понаблюдав за ними в сумерках. Охотятся зверьки, как правило, около часа, после чего возвращаются в своё убежище.

Способы борьбы с летучими мышами: плюсы и минусы

Все способы самостоятельного избавления дома от летучих мышей можно разделить на несколько групп:

Способы Достоинства Недостатки
Отпугивание ультразвуком высокая эффективность; безвредность для животных и людей. высокая стоимость приборов; необходимость наличия источника тока.
Выкуривание дешево и просто низкая эффективность; пожароопасность.
Народные способы дешевизна; достаточная эффективность; безвредность для животных и людей. для эффекта требуется некоторое время.
Замуровывание входов дешево и доступно трудоёмкость; низкая эффективность; вероятность гибели оставшихся внутри животных или их детёнышей.
Отлов и переселение дешевизна; достаточная эффективность; гуманность. необходимость наличия навыков отлова и соблюдения техники безопасности; необходимость создания нового жилища для животных.

Таким образом, наиболее эффективные и гуманные методы избавления от летучих мышей – ультразвуковые отпугиватели, отлов с переселением и народные средства, которые будут рассмотрены ниже.

Приборы для отпугивания летучих мышей

Не секрет, что летучие мыши охотятся и ориентируются в пространстве с помощью эхолокации. Упрощённо это выглядит так: животное издаёт специфический звук в ультразвуковом диапазоне, который отражаясь от предмета, даёт представление о его местоположении и свойствах. Именно чувствительность летучих мышей к высокочастотным звуковым колебаниям позволяет использовать ультразвуковые отпугиватели. Среди предложений разных производителей можно выделить следующие:

Название прибора Характеристики
«Торнадо-200» Безвреден для человека и домашних животных, не создаёт помех для работы бытовых приборов. Работает от источника тока 12V, поэтому может использоваться в местах, где нет постоянного напряжения. Алгоритм смены частот исключает привыкание летучих мышей к излучению. Действует в радиусе 200 м, изгоняет животных за несколько дней.
«Ястреб-300» Действует на летучих мышей и грызунов в радиусе 300 м. Работает от источника постоянного напряжения 220V, поэтому требует наличия в помещении розетки.
«Weitech-0300» Дезориентирует летучих мышей, заставляя их покидать убежище за 10 дней. На задней панели имеет переключатели режимов. Может использоваться против обычных грызунов. Работает от источника постоянного напряжения 220V.
«Град А-1000 ПРО» Прибор действует на летучих мышей не только с помощью ультразвука, но и посредством световых вспышек заданной частоты. Имеет 4 режима работы, радиус действия – 100 м. Работает от источника постоянного напряжения 220V.

Совет #2. В редких случаях ультразвуковые приборы могут вызывать у людей с повышенной чувствительностью головные боли и другие неприятные симптомы. Поэтому постоянно находиться в радиусе действия отпугивателя нельзя.

Народные способы борьбы с летучими мышами

Летучие мыши очень привязаны к своему дому
Летучие мыши очень привязаны к своему дому, безошибочно находят его после зимовки и способны проникнуть внутрь через сантиметровую щель.

Мониторинг отзывов показал, что самыми действенными народными средствами против летучих мышей являются следующие:

  • Отпугивание водой. Метод основан на нелюбви рукокрылых к сырости в месте обитания. Чтобы заставить животных покинуть помещение, в течение нескольких дней их убежище обильно опрыскивается обычной водой. Этот способ достаточно эффективен, хотя и создаёт определённые неудобства для хозяина дома, вынуждая впоследствии заниматься просушиванием избыточной влаги.
  • Отпугивание нафталином. У летучих мышей достаточно чувствительное обоняние, и они негативно реагируют на запах нафталина. Кристаллы или шарики нафталина помещаются в марлевый мешочек и подвешиваются в месте обитания рукокрылых. На изгнание животных потребуется некоторое время, но метод вполне действенный.
  • Отпугивание светом. Летучие мыши не останутся на постоянно освещённом месте – их зрение не приспособлено к яркому свету. Несколько мощных лампочек, развешанных на чердаке или в погребе, прогонят животных за пару дней. Читайте также статью: → «Как избавиться от хомяков в огороде и на дачном участке: народные способы, приспособления».

Простая ловушка для летучих мышей

Летучая мышь на ладони
Изгонять летучих мышей нужно либо до того, как они выведут потомство, либо после того, как молодёжь станет на крыло. Без материнской заботы детёныши гибнут.

Если хочется спровадить непрошенных гостей из дома, но насовсем прогонять их с участка жалко, можно подумать об отлове и переносе летучих мышей на более подходящее место. Отлавливать летучих мышей нужно днём, когда они наименее активны. Для этого можно воспользоваться простейшей ловушкой из банки и картонки:

  • Накрыть спящее животное банкой.
  • Просунуть картонку между горловиной банки и поверхностью, на которой повисла мышь.
  • Аккуратно вынести животное из помещения.

Если летучая мышь спит, забившись в какую-либо щель, пытаться вытащить её оттуда не нужно – так можно легко травмировать хрупкие кости животного. В этом случае придётся дождаться пробуждения мыши и произвести отлов, когда она покинет укрытие. Для этого понадобится белая простыня:

  • Выход из помещения завесить простыней.
  • Дождаться, пока животное вылетит из укрытия, попытается покинуть помещение и сядет на простыню.
  • Аккуратно накрыть мышь банкой и снять картонкой. При отлове летучих мышей нельзя гонять их палками, вениками и тому подобными инструментами, способными переломать животным крылья.

Ошибки и техника безопасности при отлове летучих мышей

Рыбацкий подсак
Снять летучую мышь, сидящую высоко, можно с помощью обычного рыбацкого подсака с мелкоячеистой сеткой.

Предпринимая попытку самостоятельного отлова летучих мышей, нельзя забывать о собственной безопасности и совершать следующих ошибок:

Ошибка №1. Брать животных голыми руками.

Рукокрылые неагрессивны, но при сильном испуге могут укусить человека. Чтобы предотвратить возможные неприятности, нужно надеть плотные перчатки и шапку. В случае укуса летучей мышью, необходимо промывать ранку в течение 10 минут водой с хозяйственным мылом. После этого обработать повреждение спиртовой настойкой йода, наложить стерильную повязку и обязательно обратиться в травмпункт.

Ошибка №2. Оставлять в бывшем укрытии грязь.

После отлова летучих мышей бывшее укрытие необходимо хорошо почистить от шерсти и экскрементов, которые могут быть источниками инфекций и паразитов.

Ошибка №3. Оставлять бывшее укрытие доступным.

Если нет возможности заделать ходы, через которые летучие мыши проникают в помещение, нужно установить в нём отпугиватель, иначе зверьки через некоторое время вернутся на облюбованное место. Читайте также статью: → «Как избавиться от земляных крыс на даче. Химические, биологические, народные способы борьбы».

Сооружение домиков для летучих мышей

Схема домика для летучих мышей
Схема домика для летучих мышей (для увеличения нажать)

В Европе развешивание по участку домиков для летучих мышей – такая же привычная и распространённая практика, как в России – строительство скворечников. Нашим дачникам также стоит взять этот опыт на вооружение, чтобы привлекать потенциальных ночных защитников сада и создавать им комфортные условия для жизни.

Дизайн такого домика может быть произвольным. Главное, чтобы конструкция отвечала следующим требованиям:

  • имела на внутренних стенках пропилы, выступы и другие шероховатости, за которые зверьки могли бы зацепиться;
  • не имела никаких других щелей, кроме летка.

Домик для летучих мышей желательно повесить на высоте около 5 метров, лучше с южной стороны дерева или строения. Привлечение летучих мышей на участок помогает эффективно избавляться от насекомых-вредителей без применения химии.

Актуальные вопросы о борьбе с летучими мышами

Летучая мышь – защитник садового участка
Летучая мышь – защитник садового участка, а не вредитель.

Вопрос №1. Почему летучие мыши появляются в доме и как этого избежать?

Это происходит в двух случаях: либо во время миграции, когда летучие мыши возвращаются с зимовки и ищут места для выведения потомства, либо случайно, когда молодая особь «сбивается с курса». Избежать подселения в свой дом таких жильцов практически невозможно. Отвоёвывая у природы всё больше пространства, человек уничтожает естественную среду обитания животных, поэтому иногда приходится сталкиваться с неожиданными соседями.

Вопрос №2. Если позволить летучим мышам оставаться в доме, не приведёт ли это к заражению гистоплазмозом?

Действительно, грибок гистоплазма, вызывающий гистоплазмоз у человека, встречается в местах обитания летучих мышей. Однако не менее часто он встречается в курятниках или на голубятнях. Риск подхватить гистоплазму от птиц и от летучих мышей одинаковый. Поэтому вопрос о том, позволить ли летучим мышам укрываться в доме или прогнать, может решаться независимо от этого обстоятельства.

Вопрос №3. Что делать с летучими мышами, которые остались зимовать в доме?

Некоторые виды летучих мышей в холодное время года впадают в оцепенение. Если вывести их из этого состояния и прогнать из дома, животные вряд ли найдут себе новое убежище и погибнут от голода и холода. Гуманнее будет оставить их в покое до весны.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 + десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector