Как бороться с трипсами на комнатных растениях в домашних условиях. На орхидеях, на розах, на рассаде и других растениях в 2021 году

0
(0)

Трипс – это общее название для всех 5000 видов насекомых из отряда триподов. Трипсы – мелкие крылатые вредители, которые питаются преимущественно надземными органами растений. В статье расскажем, как бороться с трипсами, рассмотрим химические и народные способы уничтожения вредителей.

Различают наиболее распространенные виды:

  • цветочные трипсы;
  • табачные трипсы;
  • цитрусовые трипсы.

Вышеперечисленные виды трипсов отличаются способностью наносить ущерб цветочным и овощным культурам за короткий промежуток времени, а также являются переносчиками заболеваний. Большинство хорошо изученных видов трипсов питаются не только соком листьев, стеблей и цветков растений, но и личинками, спорами и даже человеческой кровью. При поражении растительной культуры преимущественно нарушается фотосинтезирующий аппарат растений.

Более 30% трипсам свойственно питаться одним видом растений
Более 30% трипсам свойственно питаться одним видом растений, другие – предпочитают питаться разными сельскохозяйственными и цветочными культурами

Как распознать вредителя по внешним признакам

Внешние признаки позволят своевременно распознать на пораженном растении трипса. Отличить трипс от других мелких вредителей можно по следующим характерным признакам:

  • Тело имеет продолговатую форму, покрытое щетинками и ячейками.
  • Две пары удлиненных и узких крыльев, вокруг которых расположены волоски.
  • Выпученные глаза.
  • Усики, состоят из сегментов, количество которых зависит от вида вредителя, в среднем насчитывается до 9 сегментов.
  • Три пары ног, расположенные строго в области грудного отдела. На ножках имеются специальные присоски, которые помогают насекомым удерживаться на вертикальной поверхности и служат для подъема вверх.
  • Брюшной отдел состоит из 8-10 сегментов в зависимости от вида трипс.
  • Окрас взрослой особи варьируется от темно-бурого до черного.

Некоторые виды трипсов отличаются отсутствием крыльев (у самцов) и наличием пилообразной яйцекладкой у самок, которой самки прорезают наружный слой ткани растения и откладывают яйца. Большинство видов трипсов в среднем достигают размеров до 3 мм, однако размеры могут меняться в зависимости от растения, которым питается.

[adinserter block=”11″]

Признаки, свидетельствующие о присутствии трипсов на растениях

Определить трипса на растениях достаточно трудно, особенно на ранних этапах, когда их численность характеризуется как незначительная. Поскольку все этапы развития трипса на растениях протекают преимущественно на внутренней и внешней стороне листьев, то при заселении трипса, листья видоизменяются в первую очередь, появляются следующие признаки:

  • Образуются хлоротические бляшки с небольшими отверстиями. Такие поражения свидетельствуют о наличии личинок и половозрелых особей.
  • Появление обесцвеченных полосок, которые хаотично располагаются по всей листовой пластинке. Такие проявления свидетельствуют о наличии половозрелых особей и яйцекладки, которые нарушают фотосинтетический аппарат растений.
  • На зеленой поверхности листьев могут располагаться темные загрязнения в виде капель, которые являются фекалиями трипса.
  • Листья деформируются, наблюдается преждевременное опадение цветков и листьев. Эти признаки, свидетельствуют о массовом заселении растения трипсами.
  • У цветущих растений наблюдается осыпание пыльцы.
У некоторых цветочных трипсов присутствует характерная красная пигментация между сегментами.
У некоторых цветочных трипсов присутствует характерная красная пигментация между сегментами.

Опытные садовники рекомендуют провести следующие методы, которые помогут обнаружить трипсов:

  • Метод «отряхивания». Позволяет обнаружить трипсы при низкой их численности на комнатных растениях. Процедуру проводят путем легкого постукивания по черешкам листьев над белым листом бумаги.
  • Цветные клеевые ловушки. Позволяют обнаружить трипсы на растениях, выращиваемых в защищенном грунте. Ловушки развешивают по периметру на высоте не более 1 м. Основные цвета ловушек – зеленый и голубой.
  • Метод визуального обследования осуществляется при помощи лупы. Просматриваются надземные органы растения. Используется при выращивании растений в закрытом и открытом грунте. Рассмотренные признаки и методы позволят обнаружить вредителя на ранних стадиях его заселения, что позволит провести своевременную обработку.
[adinserter block=”12″]

Как знания о жизненном цикле трипсов могут помочь при борьбе с этим вредителем

Уничтожить трипсы сложно, поскольку самки откладывают яйца под верхний слой листовой пластинки. Образовавшиеся личинки из яйцекладки продолжают развиваться на поверхности органов растений лишь некоторое время, а затем уходят под почву для окукливания. Под слоем грунта из куколок формируются половозрелые трипсы, которые через 3-4 дня выходят на поверхность и продолжают размножаться. В связи с жизненным циклом трипсов сложно уничтожить их с первого раза.

Совет #1. Для уничтожения трипсов необходимо провести две обработки растений пестицидами с интервалом не более 6 дней.

При первой обработке нимфы покидают верхний слой почвы и становятся доступными для химикатов при повторной обработке. Более того, если при первой обработке на растениях были яйцекладки, то за 5-6 дней яйцекладка перейдет в стадию личинки, которые также погибнут при повторной обработке.

Эксперты рекомендуют обрабатывать пестицидами пораженные растения трипсами, выращенные в условиях защищенного грунта (теплицы, парники, питомники) двукратно, с интервалами не более 3 дней. Такой короткий интервальный промежуток обусловлен высокой температурой воздуха в условиях защищенного грунта, что сокращает период развития трипсов на всех этапах жизненного цикла.

[adinserter block=”13″]
На уничтожение трипсов уходит примерно 14-15 дней
На уничтожение трипсов уходит примерно 14-15 дней, поскольку продолжительность эмбрионального развития яйцекладки длится не более 5 дней, а период развития личинки – 6 дней, нимфы – 3 дня и половое созревание имаго составляет 4 дня.

Как побороть трипс на цветочных растениях

На садовых участках и в условиях домашнего выращивания цветков, цветочный трипс является частым гостем. Предпочитает питаться и размножаться на таких цветочных растениях, как пионы, астры, розы, хризантемы, гвоздики, бегонии, фиалки, орхидеи, фикусы, гибискусы. Эксперты отмечают, что цветочный трипс поражает комнатные и садовые растения, цветки которых имеют синий цвет. 

Цветочный трипс заносится на домой, как правило, с букетами цветов и садовыми цветами из магазинов. Основными признаками появления цветочного трипса – осыпание пыльцы и нарушение эпидермиса на листьях и стеблях.

Цветочные растения обрабатываются препаратами до образования бутонов. При массовом поражении садовых и комнатных растений, цветки и бутоны следует обрывать, так как в них чаще всего трипсы образуют яйцекладки. Обработку проводят два раза – до цветения и на 5 день после первой обработки. Опрыскивать домашние растений рекомендуется за пределами жилого помещения.

Цветочный трипс поражает, листья, стебли, завязи и бутоны. Откладывают яйца преимущественно в цветках и бутонах. В таблице рассмотрим основные места локализации трипсов при поражении конкретных сортов цветов. Информация, представленная в таблице, поможет не только своевременно выявить трипсов, но и избавиться от них. 

Название цветов Места локализации
Пионы, астры, розы, хризантемы, гвоздики Верхняя часть листа, в зоне средней жилки или в области первого порядка поверхности листа
Бегонии, фиалки, орхидеи, фикусы, гибискусы Нижняя и верхняя часть листа, а также по краям листа и в верхушечной ее части.

Методы борьбы с трипсом на овощных культурах

При выращивании огурцов, капусты и лука огородники чаще всего сталкиваются с двумя видами трипсов – табачного и цветочного. Оба вида особо распространены на территории России. Опытные садовники рекомендуют при борьбе с трипсами использовать химические препараты и народные средства, обработка которыми проводится методом опрыскивания. После обработки овощные посадки закрывают пленкой и оставляют на сутки. Читайте также статью: → “Вредители репчатого лука: методы борьбы, народные способы».

Вид трипсов под микроскопом
Вид трипсов под микроскопом

Для овощных культур, которые выращиваются в закрытом грунте, предлагают использовать биологическую защиту. Данный метод борьбы с вредителем заключается в том, что, к овощным культурам подсаживают клеща амблисеуса. Клещ эффективно уничтожает до нескольких сотен трипсов на огуречных, капустных и луковых растениях. Приобрести клещей можно в специальных лабораториях и в питомниках, в которых размножают большое количество растений.

Использование клещей на открытом грунте также допускается, но эффективность данного способа борьбы с вредителем значительно снижается. Основное преимущество биологической защиты – это безопасность.

Выделяют несколько химических препаратов способных уничтожить трипсов на огуречных, капустных и луковых посадках в защищенном грунте, которые будут рассмотрены ниже. Чтобы защитить овощные культуры от последующего заселения трипс необходимо осуществлять регулярный осмотр растений. Читайте также статью: → “Справочник вредителей капусты и методов борьбы с ними».

Анализ эффективных химических препаратов для уничтожения трипсов

Трипсы отличаются биологической устойчивостью к химическим препаратам, что делает выбор пестицидов сложным. Химические препараты для уничтожения трипсов делятся на следующие виды инсектицидов:

  • «Авант» отличается контактным и системным действием. Наиболее эффективен при непосредственном контакте с трипсами. Отличается от других препаратов тем, что глубоко проникает в клетки растений и уничтожает насекомых при потребление надземных органов растений. Активен на всех стадиях развития личинок. Совместим с большим количеством химических препаратов.
  • «Агравертин» отличается контактным действием. Предназначен для защиты цветочных и овощных культур от трипсов. Основное действующее вещество данного препарата – Акарин. Совместим с большинством количеством химических препаратов.
  • «Актара» характеризуется широким спектром действия. Используется для обработки почвы и в виде опрыскивания надземных частей растений. Предназначен для защиты цветочных культур от трипсов. Препарат следует использовать при первых признаках появления трипсов. Препарат необходимо проверять на совместимость с фунгицидами.
  • «Актофит» отличается кишечно-контактным действием. В качестве основного действующего вещества выступает Аверсектин, предназначен для защиты цветочных и овощных культур от трипсов. Используется в открытых и защищенных грунтах.
  • «Фуфанон» – препарат широкого спектра действия. Предназначен для уничтожения насекомых вредителей. Отличается отсутствием фитотоксичности. Читайте также статью: → “Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».
Актара (от комплекса вредителей)
Актара (от комплекса вредителей)

Рассмотрим таблицу, в которой указаны способы обработки и расход химических препаратов для обработки цветочных и овощных растений.

Название препарата Жизненный цикл Эффективность Способ обработки/расход препарата
«Авант» Яйцекладка отрождения личинок 97% Опрыскивание. 1,5 мл на 10 л воды для овощных и цветочных культур.
«Агравертин» На стадии имагов и личинок. 89% Опрыскивание. Для огурцов и комнатных растений 10 мл на 2 л воды. Для капусты 10 мл на 5 л воды. Для лука 10 мл на 3 л воды.
«Актара КС» На стадии яйцекладки и личинок 83% Опрыскивание. Для цветочных растений в горшках и декоративных цветочных культур 0,8 г на 1 л воды.
«Актофит» Все стадии развития 97% для личинок. 89% для имаго Опрыскивание. Для огурцов 10 мл на 1 л воды. Капуста 8 мл на 1 л воды. Для цветочных растений 12 мл на 1 л воды
«Фуфанон» Все стадии развития Не более 70% Опрыскивание. Только для огурцов, лука,  капусты и цветочных растений расход препарата 10 мл на 10 л воды

В следующей таблице рассмотрим основные достоинства и  недостатки вышеперечисленных химических препаратов:

Название препарата Достоинства Недостатки
 

«Авант»

Наиболее эффективен на ранних сроках обнаружения вредителей по яйцекладкам и личинкам. Не разрушается УФ лучами, водоустойчив. Не фитотоксичен. Не вызывает устойчивость. Способен вызвать раздражение кожных покровов и острое отравление.
 

«Агравертин»

Широкий спектр действий. Не фитотоксичен. Водоустойчив. Не вызывает устойчивость. Опасен для пчел и рыб. Не эффективен на стадии яйцекладки. Разрушается при температуре выше 25 С.
 

«Актара КС»

Эффективен на ранних стадиях. Не фитотоксичен. Не вызывает устойчивость. Узкий спектр действия. Смывается дождем. Высоко токсичен для пчел и среднетоксичен для птиц и рыб.
«Актофит» Используется в открытом и защищенном грунте. Не фитотоксичен. Не разрушается УФ лучами. Разрушается при незначительных осадках. Эффективность может снизиться даже при обильной росе.
 

«Фуфанон»

Широкий спектр действия. Используется в открытом и защищенном грунте. Не фитотоксичен. Опасен для пчел и рыб. При нарушении техники безопасности может привезти к отравлению.
Фуфанон супер. Средство для уничтожения насекомых
Фуфанон супер. Средство для уничтожения насекомых

Народные способы борьбы с трипсами на комнатных растениях

Народные средства эффективны при малом поражении комнатных растений трипсами. Перед обработкой необходимо снять верхний слой почвы в горшках и хорошо промыть растение раствором хозяйственного мыла.

Токсичность отваров и настоек на основе растительного сырья сохраняется в течение нескольких дней, поэтому для достижения желаемого результата обрабатывать растения следует с интервалом каждые 2-3 дня. Рассмотрим наиболее эффективные и часто применяемые народные рецепты против трипсов. Указанное количество сырья в рецептах рассчитано для обработки 5 цветочных растений высотой около 10-20 см:

  • Настой из сухого растения бархатцев. Для приготовления понадобится 50 г сухого измельченного сырья. Сырье укладывают в стеклянную посуду и заливают теплой водой 500 мл и оставляют на 46 часов. Перед обработкой полученную смесь процеживают. Обрабатывают растение методом опрыскивания в утренние и вечерние часы.
  • Настойка из сухих листьев горчицы. 20 г измельченного сырья заливают 1 л кипящей воды. Настаивают 48 часов. Перед применением настой процеживают. Надземную часть растения опрыскивают разведенной настойкой в соотношение 1 ч.л. на 250 мл воды. Для полива грунта 1 ч.л. настойки разводят в 1 л воды. Обрабатывают 3 дня подряд, повторная обработка через 3-4 дня.
  • Настойка лекарственного одуванчика. 50 г измельченных корней и листьев одуванчика заливают горячей водой и настаивают не более 4 часов. Опрыскивают растение каждые 5-6 часов на протяжении 2 дней. Повторную обработку проводят через 3 дня.
  • Настойка сильно пахучего табака (махорка). Сухую смесь табака заливают горячей, но не доведенной до кипения водой в соотношение 100 г табака на 1 л воды. Настаивают 24 часа, процеживают и полученный концентрат разбавляют 1 л воды. Настойка используется только для наземных органов растений, обработку проводят методом опрыскивания. Обрабатывают 1 раз в сутки в утренние часы.

Совет #2. Комнатные растения следует обрабатывать лечебными отварами и настойками в утренние и вечерние часы. Листья растений обрабатывают с двух сторон. 

Распространенные ошибки при борьбе с трипсами

Эксперты выделяют несколько ошибок, которые часто допускают неопытные садовники при борьбе с трипсами:

  1. Однократная обработка народными и химическими средствами.
  2. Обработку осуществляют в жаркое время суток, что приводит к ожогам растения, а вещества, содержащиеся в пестицидах, частично или полностью разрушаются под воздействием УФ лучей.
  3. После обработки, растения, выращиваемые в условиях защищенного грунта, поливают методом дождевания, что приводит к смыванию химической обработки.
Безопасная комплексная обработка цветущей коллекции от трипса
Безопасная комплексная обработка цветущей коллекции от трипса

Часто задаваемые вопросы цветоводов-любителей

Вопрос №1. Нужно ли покрывать домашние цветы пленкой после обработки пестицидами?

Не рекомендуется, после обработки домашние растения должны подсохнуть, чтобы действующие вещества надежно закрепились на органах растения до следующей обработки.

Вопрос №2. Жалко удалять бутоны и цветки растения, есть ли другие способы побороть цветочный трипс?

Бутоны и цветки все же следует удалять, так как в них образуется яйцекладки, которые не поддаются обработке.

Вопрос №3. Есть ли еще какой-нибудь метод обработки домашних растений помимо опрыскивания?

Метод «окунания» растения в приготовленный раствор. Данный метод удобен при обработке небольших горшочных растений.

Вопрос №4. Как защитить домашние цветы от повторного заражения трипсом?

Обработать мыльным раствором или настойкой из табака место, на котором располагались горшки с цветами. Например, подоконник, оконные рамы, стекла. Проводить регулярный осмотр растений. А также вносить органические удобрения, улучшающие фитосинтез, хорошая работа фотосинтезирующего аппарата увеличить устойчивость растений к любым поражениям насекомыми.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь + десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector