Как бороться с мучнистым червецом на орхидее

1.5
(2)

Среди вредителей, поражающих комнатные орхидеи, мучнистый червец – один из самых неприятных. Избавиться от него довольно сложно, а урон растениям он наносит серьёзный. Подробное описание мучнистого червеца и анализ методов борьбы с этим вредителем приведены в предложенной статье.

Описание и биологические особенности мучнистого червеца

Слово «червец» в названии вредителя не должно вводить в заблуждение. К червям он не имеет никакого отношения. Мучнистый червец – это насекомое, которое иначе могут называть «войлочником» или «ложноподушечницей». Оно принадлежит к подотряду грудохоботных из отряда полужесткокрылых.

Крылья имеются только у самцов, зато у них нет ротового аппарата. Самцы не питаются и быстро гибнут после спаривания, поэтому увидеть их на растениях практически невозможно. Вред орхидеям наносят бескрылые питающиеся самки и приплод.

Перепутать мучнистого червеца к каким-либо другим вредителем очень трудно. Это насекомое мелкое, всего 3-6 мм в длину, но хорошо различимо невооружённым глазом. Внешне оно имеет следующие отличительные особенности:

  • овальное тело, плоское снизу и выпуклое сверху;
  • наличие на теле белых восковых защитных структур (щитков, пластинок, выростов и т.д.), благодаря которым насекомое выглядит как мохнатое или обсыпанное мукой.

Самки мучнистого червеца имеют множество восковых желёз по всему телу и используют их не только для собственной защиты. Приступая к яйцекладу, они сооружают с их помощью яйцевой мешок, в который откладывают яйца. Этот мешок имеет вид комочка ваты и предохраняет приплод от воды и других внешних воздействий.

Размножаются мучнистые червецы очень быстро. Некоторые виды за один сезон успевают дать пять поколений. Поэтому при первых признаках появления вредителя на каком-либо растении нужно предпринять меры для его полного уничтожения. В противном случае, вся коллекция орхидей вскоре будет поражена.

Совет #1. Мучнистые червецы (по латыни – Pseudococcidae) являются близкими родственниками ложнощитовок (Coccidae). Поэтому способы борьбы с этими вредителями сходны. Если не удаётся найти какой-либо специальный препарат, уничтожающий мучнистых червецов, можно поискать инсектицид против ложнощитовок.

Восковая защита делает мучнистых червецов очень устойчивыми к воздействию контактных инсектицидов. Не всякое вещество способно растворить это покрытие, проникнуть в ткани насекомого и отравить его.
Восковая защита делает мучнистых червецов очень устойчивыми к воздействию контактных инсектицидов. Не всякое вещество способно растворить это покрытие, проникнуть в ткани насекомого и отравить его.

Читайте также статью: → Черная гниль на орхидеи как бороться народными средствами.

Разновидности мучнистого червеца, поражающие орхидеи

На сегодняшний день биологами описано более 2 тысяч видов мучнистых червецов. Около 300 их них встречаются в Европе, в том числе в России. На комнатных орхидеях чаще всего можно встретить следующие:

  • приморский;
  • оранжерейный пластинчатый;
  • щетинистый.

Неспециалистам отличить их между собой непросто, но особого значения это не имеет. Методы борьбы с разными видами мучнистого червеца одинаковы.

Важно! Существуют виды мучнистых червецов, которые перешли на подземный образ жизни – представители родов Rhizoecus и Geococcus. Они также могут поражать орхидеи, которые выращиваются в горшках на субстрате. Обнаружить этих вредителей и избавиться от них ещё сложнее, чем от наземных видов.

Признаки поражения орхидей мучнистым червецом

Мучнистые червецы довольно подвижны и умеют хорошо прятаться. Поэтому, несмотря на заметную «внешность», их не всегда удаётся быстро найти. Заподозрить поражение орхидеи мучнистым червецом можно по следующим косвенным признакам:

Наземные мучнистые червецы Корневые червецы
  • появление в листовых пазухах, на корневой шейке, псевдобульбах и стволе тонкой белой «паутинки» или мелких комочков, похожих на вату;
  • появление на листьях липких загрязнений, напоминающих падь тли (медвяная роса);
  • появление на бутонах и цветках белых следов, напоминающих порошок или паутинки.
  • появление на поверхности субстрата белых следов, похожих на соль или порошок;
  • появление белёсых комков на внутренних стенках горшка;
  • появление на корнях налёта, напоминающего плесень.

Мучнистые червецы – сосущие вредители. На нижней поверхности груди они имеют хоботок, которым прокалывают покровные ткани орхидеи. Поэтому ещё один косвенный признак поражения насекомыми – появление жёлтых пятен на нижней поверхности листьев.

Колонии мучнистого червеца размножаются стремительно, поэтому очень скоро симптомы поражения вредителями становятся очевидными.
Колонии мучнистого червеца размножаются стремительно, поэтому очень скоро симптомы поражения вредителями становятся очевидными.

Последствия поражения орхидей мучнистым червецом

Питаясь соками орхидеи, мучнистые червецы нарушают транспорт веществ между клетками, целостность тканей и нормальное протекание фотосинтеза и других биохимических реакций. Но этим их пагубное влияние не ограничивается. Со слюной червецов в клетки растений попадает вещество, вызывающее общее угнетение орхидеи. В результате, наблюдается прекращение роста, опадение цветков и бутонов, деформация и отмирание цветоносов и листьев.

Если на орхидее паразитируют корневые червецы, последствие проявляется в форме корневых гнилей, пожелтения листьев, прекращения цветения. Проблема усугубляется тем, что корневые червецы намного мельче наземных видов, и цветоводы не всегда правильно определяют причину такого состояния растения.

Механический способ борьбы с мучнистым червецом на орхидеях

На начальных стадиях поражения орхидей с мучнистым червецом можно попробовать справиться механическим путём. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • немедленно изолировать орхидею от других растений;
  • смочить ватную палочку в растительном масле (лучше – в льняном) и извлечь вредителей из листовых пазух и других укромных мест;
  • отнести растение в раковину и промыть тёплым душем;
  • намылить ватный спонж хозяйственным мылом и тщательно протереть им все листья и ствол;
  • ещё раз хорошо промыть орхидею тёплым душем.

При небольшом заселении растения вредителями этот способ неплохо срабатывает. Однако обработанную орхидею необходимо ещё около месяца подержать на строгом карантине под наблюдением.

После механической обработки орхидеи от мучнистого червеца, растение нужно просушить. Особенно важно удалить воду из листовых пазух и точки роста.
После механической обработки орхидеи от мучнистого червеца, растение нужно просушить. Особенно важно удалить воду из листовых пазух и точки роста.

Народные средства для борьбы с мучнистым червецом на орхидеях

Механическое удаление вредителей – труд кропотливый и не всегда дающий стойкий эффект. Очень часто через некоторое время колония червецов восстанавливается. Поэтому большинство цветоводов практикует сочетание механической очистки с применением различных народных средств.

Судя по отзывам, неплохую эффективность показывают следующие домашние «инсектициды»:

Средство Приготовление Способ применения
Табачный отвар 1 литром воды залить 100 г табачной пыли и проварить на малом огне 30 минут. Остудить отвар под крышкой, тщательно профильтровать. Троекратное опрыскивание орхидей с интервалом 7 дней.
Настой чистотела 1 литром воды залить 300 г сушёного чистотела, укутать посуду и сутки настаивать под крышкой. Остывшее средство профильтровать. Опрыскивание или протирание листьев орхидеи каждые 5 дней в течение месяца.
Чесночный настой Раздавить прессом 5 зубков чеснока и залить 1 литром тёплой воды. Закрыть посуду крышкой и настоять сутки, после чего профильтровать. Троекратное опрыскивание орхидей с интервалом 7 дней.

В некоторых источниках можно встретить рекомендации по применению против мучнистых червецов водки или медицинского спирта. Однако не все эксперты считают эти средства эффективными:

«Не советую заливать в листовые пазухи орхидей водку, как делают некоторые цветоводы. Этиловый спирт, конечно, немного растворяет восковое покрытие червецов, но особо выраженного отравляющего действия на них не оказывает. Эти насекомые более чувствительны к метиловому спирту, но его применение может навредить уже самим орхидеям».

М. Иванов, биолог, озеленитель

Если мучнистый червец разместил свои яйцевые мешки прямо на цветках или бутонах орхидеи, к сожалению, их придётся обрезать.
Если мучнистый червец разместил свои яйцевые мешки прямо на цветках или бутонах орхидеи, к сожалению, их придётся обрезать.

Химические инсектициды от мучнистого червеца: список и отзывы

Основная масса народных средств оказывает контактное действие на насекомых. Но, как было сказано выше, контактные препараты имеют низкую эффективность против хорошо защищённого воском мучнистого червеца. Поэтому гораздо лучше подобрать системный инсектицид, который отравит вредителей оральным путём.

Хороший и стойкий эффект против мучнистого червеца дают следующие препараты:

  • «Базудин». Обладает отличной действенностью против корневых видов червеца. На 1 л тёплой воды берётся 2 г порошка, растворяется и используется для полива субстрата.
  • «Актара». Эффективен против листовых и корневых червецов. 1 г вещества растворяется в 1 л воды. Полученный маточный раствор применяется для опрыскивания или полива после дополнительного разведения водой в пропорции 1:9.
  • «Конфидор Экстра». Имидаклопридовый препарат, который можно применять и по листьям и при поливе. На 3 л воды растворяется 0,5 г препарата.

Недавно на агрохимическом рынке появился новый продукт компании «Байер» – инсектицид «Мовенто Энерджи» на основе спиротетрамата. Он очень быстро расправляется даже с устойчивыми к другим веществам популяциями мучнистого червеца. Проблема лишь в том, что купить его в маленькой фасовке довольно сложно.

Ограничиваться только химическими средствами не нужно. Практика показывает, что более безопасные биологические препараты могут сработать там, где не помогает химия:

«Около года с переменным успехом боролась с мучнистыми червецами на своих орхидеях. Пробовала всё – и табак, и спирт, и чеснок, и «Актару». Вроде бы, пропадут на какое-то время, а через пару недель смотришь – снова ползают. В конце концов, особо ни на что не надеясь, взяла старый добрый «Фитоверм». Но он сработал! Червецы подохли где-то дней за 5, и вот уже месяц я их не вижу» (Светлана, Краснодарский край).

Мучнистые червецы способны вырабатывать резистентность к химическим инсектицидам. Даже одна выжившая после обработки «химией» самка способна дать потомство, устойчивое к действующему веществу. Но и биологические инсектициды типа «Фитоверма» имеют свои минусы. Они эффективны только при попадании в кишечный тракт червецов.
Мучнистые червецы способны вырабатывать резистентность к химическим инсектицидам. Даже одна выжившая после обработки «химией» самка способна дать потомство, устойчивое к действующему веществу. Но и биологические инсектициды типа «Фитоверма» имеют свои минусы. Они эффективны только при попадании в кишечный тракт червецов.

Совет эксперта о профилактике поражения орхидей мучнистым червецом

Чтобы не заниматься долгой и мучительной борьбой, нужно не забывать о мерах профилактики:

«Главная профилактическая мера, конечно, – карантин. Новые экземпляры нужно подольше держать в изоляции от основного цветника. Именно на них чаще всего в дом «приезжают» червецы. Также нельзя забывать о соблюдении условий содержания растений. Червецы больше всего любят селиться на орхидеях, которые стоят в сухих и прохладных помещениях на северных окнах. Они не размножаются при повышенной влажности воздуха и хорошем освещении».

М. Иванов, биолог, озеленитель

Читайте также статью: → Почему у орхидеи желтеют и опадают листья – что делать.

Актуальные вопросы о борьбе с мучнистым червецом

Вопрос №1. Если мучнистые червецы поселились на цветущей орхидее, нужно ли обрезать цветонос перед обработкой?

В любом случае, заражённая орхидея потеряет цветки. Но спешить обрезать цветонос не нужно. Можно обрабатывать растение в том виде, в каком оно есть, и следить за состоянием цветочной стрелки. Если она не начнёт сохнуть, после ликвидации вредителей в рост могут пойти спящие боковые почки или верхушка. Обрезать цветонос можно, если растение будет самостоятельно его отсушивать.

Вопрос №2. Что делать с корнями орхидеи, которые поедены червецами?

Во-первых, нужно убедиться, что червецы ушли. Это непросто, учитывая микроскопические размеры вредителя. Гарантировать, что насекомые исчезли, можно только после полной замены субстрата и полоскания корней в растворе системного инсектицида. Во-вторых, нужно оценить масштаб повреждений. Если корни выглядят здоровыми, ничего делать не нужно. Если же на них наблюдаются признаки грибковых или бактериальных инфекций, поражённые корешки лучше обрезать и обработать зелёнкой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector