Как бороться с луковой мухой на грядке народными средствами и препаратами в 2021 году

5
(1)

Если не придавать значения небольшим отличиям, то луковую муху легко спутать с обычной домашней, настолько они похожи внешне. Это летающее насекомое, величиной 6 – 8 мм, с прозрачными крыльями. Взрослая особь не причиняет вреда растениям, опасно ее потомство. В статье расскажем, как бороться с луковой мухой на даче, рассмотрим эффективные способы.

Delia antiqua, таково официальное название насекомого
Delia antiqua, таково официальное название насекомого. Одна самка за свою жизнь может отложить 50 -60 яиц. Место кладки – выступающие части лука или растения расположенные поблизости. За один сеанс муха способна сформировать 5 – 20 яиц, размером около 1 мм, продолговатой формы, белого цвета с продольной бороздкой.

Симптомы появления луковой мухи, особенности жизненного цикла

Последовательность из развития такова:

Срок формирования Этап развития
Начало лёта и кладки яиц Конец апреля, начало мая совпадает с цветением вишни, бузины черной, одуванчика, клена, яблони, земляники. Процесс длится до 50 дней. В этот период муха питается нектаром цветущих растений. Наибольшую активность проявляет на рассвете и вечером, днем сохраняют покой.
Примерно через 7 -10 дней Появляются личинки, величиной до 1 см. По форме тела они сужаются со стороны головы. Активно передвигаясь, перемещаются к донцу луковицы и внедряются внутрь. Как правило, потомство из одной кладки держится вместе, и сообща выгрызает крупные полости в корнеплодах.
Спустя 20 – 25 дней Личинки спускаются в землю, где происходит окукливание.
Через три недели после формирования куколки. Появляются молодые насекомые. Затем цикл повторяется.
Зимует В виде куколки в земле, на глубине 5 – 20 см.

Ареал обитания, оптимальные условия для развития и распространения

Луковая муха повсеместно сопровождает все, без исключения насаждения лука, в тех климатических условиях, где он может расти. Это вся европейская часть и южные районы. Исключение составляют северные регионы, Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток. Иными словами, вредителя нет там, где не выращивают лук.

Размножению и распространению мухи способствуют такие условия:

  • Луковая муха благополучно чувствует себя в зарослях сорняков. Наиболее интенсивно размножается среди цветущих растений, питаясь нектаром.
  • Благоприятные условия для зимовки создают опавшие листья и другие сухие остатки, не убранные осенью.
  • Важный фактор сохранения жизненной способности мухи – погодные условия. Численность особи намного больше в теплые, снежные зимы. Соответственно, когда сильные морозы, личинки погибают, потому что земля промерзает глубже, чем на 20 см.

Вред, причиняемый луковой мухой

Опасность вредителя в том, что он поражает все, без исключения виды лука. Больше всего страдают репчатые виды и лук – севок. В отсутствии этих культур, луковая муха покушается на чеснок и некоторые виды листового салата. Читайте также статью: → «Вредители репчатого лука: методы борьбы, народные способы».

Кроме того, насекомое наносит вред декоративным растениям. Больше всего страдают луковичные растения. Любимое лакомство мухи – корневища тюльпанов. Время развития этих растений полностью совпадает с первым циклом развития вредителя. Не меньшую угрозу насекомое представляет для лилий. Все ее сорта и раннецветущие и более поздние подвержены вторжению мухи, как зимнего поколения, так и молодых.

Луковицы, пораженные мухой, не годятся в пищу
Луковицы, пораженные мухой, не годятся в пищу. Их нужно сжечь, чтобы не распространялись личинки.

Как предотвратить поражение растений луковой мухой с помощью агротехнических методов

Значительно уменьшить распространение вредителя можно, выполняя элементарные правила агрономического земледелия.

  • Соблюдать севооборот – не высаживать на одном месте лук раньше, чем через 3 – 4 года. Если постоянно выращивать культуру на той же грядке, в почве накапливаются не только личинки мухи, но и возбудители болезней, опасных для лука
  • Перекапывать почву на зиму на глубину больше 20 см. Лучше делать это перед наступлением морозов, тогда личинки погибают.
  • Высаживать лук ранней весной, вскоре после таяния снега. Как только земля оттает и просохнет настолько, чтоб ее можно было перекопать.

Совет #1. Не стоит опасаться возвратных заморозков при ранней посадке. Лук и чеснок хорошо переносят похолодание.

  • Перед посадкой обработать луковицы. Достаточно замочить на несколько минут в горячей воде + 55 – 600. Такая температура не повредит корневищу, но уничтожит вредителей и возбудителей болезни. После водной процедуры, луковицы нужно просушить.
Эффективный метод защиты лука от мухи – посадка рядом с морковью
Эффективный метод защиты лука от мухи – посадка рядом с морковью.
  • Располагать луковые грядки, чередуя их с посадками моркови. Такое соседство обеспечивает отпугивание мухи, она не любит морковного запаха. Не по нраву ей своеобразный аромат валерианы, мяты, томатов. Соседство этих растений значительно снижает риск поражения луковой мухой. Если для их посадки нет места, можно использовать настои.
  • Хорошие результаты дает мульчирование почвы хвоей, которая обладает еще одним некомфортным для мухи запахом.
  • Постоянно пропалывать лук от сорняков, тогда вероятность кладки яиц намного снижается. Один из эффективных способов борьбы с сорняками – посадка луковиц на темный спанбонд. Благодаря этому материалу не растут сорняки, а личинки мухи не имеют возможности внедриться в землю для окукливания.
  • Осенью тщательно освобождать грядки от всей сухой растительности. Для уничтожения вредителей и болезней, собранный сор, лучше сжечь.

Народные способы профилактики и борьбы с вредителем

Предотвратить распространение луковой мухи или избавиться от нее, если она все же появилась, можно испытанными способами. Их издавна применяют опытные огородники. Вот некоторые популярные рецепты:

Название Соотношение компонентов и способы приготовления
1. Солевой раствор 250 – 300 г соли поваренной крупного помола, растворить в 10 л теплой воды.

Поливают почву вокруг растений, когда проклюнуться первые перья.

2. Настой одуванчиков 200 г измельченный корней одуванчика, настаивать 7 – 10 дней в 10 л воды. Процеженным раствором опрыскивают перья лука. Первую обработку проводят перед пробуждением луковой мухи и повторяют через две недели.
3. Раствор марганцовки Слабо розовым раствором проливают грядки, перед посадкой и через каждые 10 дней до конца мая.
4. Древесная зола
  • Зола древесная – 200 г (или один стакан),
  • Табачная пыль – 1 чайная ложка,
  • Перец горький молотый – 1 чайная ложка.

Все компоненты тщательно перемешать и посыпать посадки. Первую обработку проводят до вылета луковой мухи, и во время кладки яиц.

5. Табачная пыль Настой готовят так:

  • 200 г табачной пыли и 30 г хозяйственного мыла, заливают 10 л горячей воды (только что закипевшей).
  • Настаивают 10 дней.
  • Полученной смесью опрыскивают лук и землю под ним.

Лучше это сделать до появления мухи из земли.

Совет #2. При использовании солевого раствора нельзя превышать количество соли, иначе культурные растения могут погибнуть. После обработки грядку нужно тщательно пролить чистой водой через 2 – 3 часа.

Зола - эффективное органическое удобрение
Зола не только средство борьбы с луковой мухой, но и эффективное органическое удобрение, богатое калием и фосфором.

Сравнительный анализ химических средств борьбы с луковой мухой, преимущества и недостатки

Если народные методы не справляются или в текущем году луковая муха расплодилась слишком интенсивно, придется прибегнуть к «тяжелой артиллерии», химическим препаратам. Важно помнить, что их использование это крайний случай, когда не помогли менее опасные средства. Как ни стараются огородники придерживаться рекомендуемой дозировки, избежать попадания яда в луковицу, не удастся. Читайте также статью: → «Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».

Для борьбы с мухой используют препараты, которые относятся к группе инсектицидов. Чаще других применяют такие производственные марки:

Название препарата Особенности применения Недостатки
1. «Мухоед» Инсектицид эффективен как против личинок, так и взрослых особей. Применяется только один раз в сезон из расчета 40 г на 1 м2. Препарат фитотоксичен. Действует, как приманка для вредителя, поэтому нельзя использовать на молодых растениях и сеянцах. Это может привести к гибели неокрепших растений.

Во время обработки нужно соблюдать меры предосторожности.

2. «Медветокс» Препарат назван с учетом его первоначального назначения против медведки. Но огородники обратили внимание, что средство гарантированно уничтожает личинки луковой мухи. Вносят в почву одновременно с посадкой луковиц по 20 г на 1 м2. Относится к третьему классу токсичной опасности, поэтому требует соблюдения правил хранения и использования.
3. «Землин» Средство широкого спектра против вредителей, обитающих в земле, в том числе и от личинок луковой мухи. Действует контактно – кишечным путем в течение двух месяцев после обработки. Используется дважды за вегетативный период – ранней весной и после уборки урожая.

Норма внесения – 3 г на 1 м2.

Форма выпуска в виде гранул требует дополнительного смешивания с сухом песком, для равномерного распределения по поверхности взрыхленного грунта.
4. «Актара» Действие вещества контактно – кишечного действия, которое наступает через один час после применения. На протяжении суток вредители погибают.

Одной упаковки 1,4 г, растворенной в 10 л воды достаточно для обработки 200 м2.

Отличается высокой резистентностью (привыканием вредителей). При повторной обработке препарат лучше сменить.
5. «Каратэ – Зеон» Вещество нервно – паралитического способа уничтожения взрослых насекомых, а также их потомства. Эффект наступает после трех часов после обработки, а полная гибель насекомых – через один, два дня. Защитное действие продолжается до трех недель. Рыхление грунта после обработки можно проводить через 10 дней.
«Актара» - один из наиболее популярных инсектицидов
«Актара» – один из наиболее популярных инсектицидов широкого спектра действия.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Как узнать, в какие сроки нужно проводить обработку против луковой мухи?

Хорошим ориентиром служит цветение вишни. Именно в это время мухи появляются из земли после зимовки. Если обработать почву в эти сроки, насекомые погибнут, и лёт не начнется.

Вопрос №2. Существуют ли способы гарантированного избавления от луковой мухи раз и навсегда?

К сожалению, нет. Даже если вы будете неукоснительно выполнять все меры профилактики и борьбы с вредителем, источник опасности не исчезнет. Луковая муха – крылатое насекомое, которое может преодолевать большие расстояния. Кроме того, если на соседних участках уход за садом проводится нерегулярно, то размножение вредителей избежать не удастся. Поэтому профилактику и борьбу приходится вести постоянно. Читайте также статью: → «Тля на луке (неотоксоптера). Как избавиться от вредителя».

Вопрос №3. Когда лучше обрабатывать почву против луковой мухи?

  • Весной непосредственно перед посадкой или одновременно с ней.
  • После уборки урожая, пока личинки не углубились в грунт.
  • Осенью, перекапывая грунт перед первыми заморозками.

Серьезные ошибки огородников борьбе с луковой мухой

Ошибка №1. Посадка лука рядом с тюльпанами и лилиями.

Запах этих цветущих растений привлекает луковую муху, которая опасна и для всех лилейных. К этому ботаническому семейству относятся не только цветы, но и виды культурного лука. Лучше избегать такого соседства, потому что у этих растений общие вредители и болезни.

Лилии и тюльпаны лучше высаживать подальше от лука
Лилии и тюльпаны лучше высаживать подальше от лука, чтобы избежать массового распространения луковой мухи.

Ошибка №2. Высаживать лук на одном месте несколько лет подряд.

В почве накапливаются вредители и возбудители болезней, опасные для луковичных культур. Лучше возобновить посадку лука не раньше, чем через три года. За это время другие культуры нейтрализуют патогенную микрофлору и личинки луковой мухи, если ей не будет нужного питания.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector