Описание кабачка Грибовский 37, отзывы 2021 года. Рассада в домашних условиях, особенности выращивания, 6 правил ухода

4
(1)

Кабачок Грибовский-37 – популярный у нас в стране белоплодный сорт. Главные его достоинства – неприхотливость выращивания и устойчивость ко многим заболеваниям. Появилось много новых представителей этого вида, но о «грибовской» культуре не забывают никогда. В статье дадим подробное описание кабачка Грибовский-37 с отзывами и рекомендациями по посадке и уходу.

Описание и характеристика кабачка Грибовский-37

Ботаническое наименование кабачка – Cucurbito pepo. Представитель сем. Тыквенных, принадлежит к разновидности тыквы обыкновенной и является травянистым растением. Может быть кустовым или плетистым, относится к сильноветвящимся формам. На родине растет как многолетняя, у нас выращивается как однолетняя культура.

Так выглядит кабачок Грибовский-37
Так выглядит кабачок Грибовский-37: кустовая форма, удлиненные светлые плоды, завязи, пятилопастные листья.

Грибовский- 37 относится к среднеранним культурам, период вегетации длится 45-60 дней. Товарный плод весит 0,7-1,3кг. Форма – кустовая. Вкусовые качества – хорошие. Редко поражается болезнями.  Селекционеры создали его для средней полосы России.

[adinserter block=”11″]

Стебель крупный, стелющийся, многогранный. Большие пятилопастные листья держатся на мощных черешках. Опушение в виде шипов покрывает все части растения.
Цветы ярко-желтые, колокольчатой формы. Растение двудомное, поэтому имеет мужские и женские цветки.

Плод овальной или удлиненной формы.  Окраска плодов варьирует – от белой и зеленой до полосатой и пятнистой. Светлая мякоть у молодых плодов нежная, кора тонкая. У зрелых кабачков (биологическая спелость) мякоть грубая, снаружи покрытая плотной оболочкой. Семена кремового цвета.

Узнайте полезные свойства кабачковой мякоти

Не случайно кабачок Грибовский- 37 известен как продукт питания в зарубежных странах. Причем в пищу идут молодые плоды. Они содержат много воды и клетчатки, и небольшое количество белков, сахаров, жиров. Это сочетание делает кабачок низкокалорийным. Кроме того, он хорошо усваивается. Поэтому после обработки применяется в детском и диетическом питании.

Кабачки насыщены и другими полезными компонентами:

  • калий и магний нужны при сердечно-сосудистых заболеваниях,
  • железо полезно для состава крови,
  • пищевые волокна поглощают токсины, соли, поэтому кабачок рекомендуют как диетический продукт после отравлений,
  • легкие сахара (моносахара) позволяют использовать его людям, больным сахарным диабетом,
  • витамины и антиоксиданты защищают иммунную систему и процессы старения протекают медленнее. Поэтому желательно использовать их в питании, особенно в диетическом. Можно готовить отдельно или вместе с разными овощами.
[adinserter block=”12″]

Получение рассады в домашних условиях

Блюдо из кабачка
Из кабачка можно приготовить самые разнообразные блюда: на любой вкус и возможности. Это прекрасный диетический продукт

Поскольку Грибовский-37 относят к теплолюбивым культурам, то способ выращивания через рассаду является оптимальным. Чтобы рассада была здоровой и крепкой, посадку семенами проводят за месяц до высадки в грунт. Для посева используют разные емкости (объем – до 100мл), но лучше подойдут торфяные горшочки, так как при последующей высадки в грунт корневая система не будет травмироваться.  Культура чувствительна к повреждению корней.

Совет #1. Для раннего урожая посев производится, начиная с конца апреля до середины мая. Для продолжительного хранения или консервирования – в последних числах мая. 

Посев семян производится следующим образом:

  1. Используются готовые почвенные смеси с плодородным и рыхлым грунтом.
  2. Семена перед посевом следует замочить и закалить. Когда семена набухнут, их выдерживают в течение суток при температуре -2 градуса. Можно в течение 5 суток чередовать тепло и холод.
  3. Высаживаем на глубину 4-5 см, поскольку семена крупные.
  4. Когда семена взойдут, их следует подкормить. Разводим 0,5 ст.л. суперфосфата и 0,5 ст.л. мочевины в литре воды.
  5. Следующая подкормка рекомендована спустя десять дней. Проводят ее раствором древесной золы. Можно применять раствор нитрофоски.
  6. Поливать нужно теплой водой дважды в неделю, поскольку растении относится к засухоустойчивым. Хороший, здоровый сеянец содержит три настоящих листочка. Высаживаем в посадочные лунки глубоко, до семядольных (первых) листочков. Схема посадки – 70×70 см. Читайте также статью: → “Пять способов выращивания кабачков».
Рассада кабачков
Выращивание через рассаду удобно в средних и северных широтах. Обычно рассаду получают в отдельных емкостях, чтобы не повредить корневую систему.

Особенности выращивания данного сорта

Почву перекапываем осенью, проводим подготовительные работы. Вносим компоненты, необходимые, чтобы она была рыхлой и плодородной (перегной, торф, песок). Высаживая Грибовские-37 в открытый грунт, добавляем в лунку для посадки горсть золы и перегноя. Размещайте растения таким образом, чтобы на 1 м2 располагалось по 3 сеянца. Если высаживают семена в южных регионах, то в каждую лунку кладут по три семечка, впоследствии оставляя более сильное растение.

Совет #2. Рассаду нужно высаживать, когда пройдут заморозки. Если необходимо наличие ранней продукции постоянно, то используют конвейерный метод. Рассаду высаживают поэтапно: несколько раз за сезон с промежутком в неделю.

[adinserter block=”13″]

Какие требования предъявляют кабачки к условиям выращивания?

Условия Потребность
Свет Культура светолюбива. Идеальное место посадки – южные и юго-западные склоны, закрытые от ветра и сквозняков.
Полив Засухоустойчив, но обильные поливы нужны в период роста рассады и завязывания плодов. В дальнейшем – поливы не частые. При излишке влаги корни начинают загнивать. Читайте также статью: → “4 способа полива кабачков в открытом грунте».
Тепло Растение теплолюбиво и хорошую отдачу можно ждать только теплым летом или под пленочным укрытием.
Почва Нейтральная, супесчаная или среднесуглинистая, питательная. Плохой рост отмечен на  тяжелых почвах с застоем влаги.  Не подходят территории, где близко расположены грунтовые воды. Плохо растет на кислом грунте (добавляем известь, раскисляем).
Предшественники Хорошие: сидераты, лук, капуста, морковь, горох. Нежелательно выращивать кабачок на том месте, где в раньше росли тыквенные.

Кабачок Грибовский -37 теплолюбив, хорошо переносит засушливые периоды, любит много света и хорошую почву. Если эти условия соблюдены, то урожай гарантирован. Если земля сырая, верхушка плода может подгнивать. Подгнившую часть обрезают до свежей мякоти и место среза нужно подержать над огнем.  Оно затвердеет, и плод продолжит рост.

Цветки у кабачка мужские и женские
Цветки у кабачка мужские и женские. Опыляются женские цветки насекомыми. Если вы используете укрывной материал, то какое-то время культура должна быть открыта. Иначе плоды не завяжутся.

6 правил ухода за кабачком Грибовский-37

Уход за Грибовским-37 обычный и включает традиционные процедуры:

  • Прополка, которую можно проводить не особо часто. Ведь крупные листья растения закрывают почву и не дают сорнякам вырасти.
  • Рыхление междурядий: проводим аккуратно: корневая система поверхностная и ранимая.
  • Прореживание всходов при посеве семенами.
  • Уборка кабачков в фазе технической спелости регулярно. Перерастание плодов нежелательно, они становятся малосъедобными. Кроме того, новые плоды формируются медленнее.
  • Привлечение насекомых-опылителей, от которых зависит урожайность кабачков. Один из приемов – в период цветения обработать цветки раствором сахара (100г) и борной кислоты (2г) на литр воды. Другой прием: недалеко поставить небольшие емкости с медовым раствором.
  • Подкармливаем кабачки во время всего вегетационного периода.

Если рядом растут другие бахчевые (огурец, тыква или кабачок другого сорта), то растения могут переопылиться. Использовать в дальнейшем их семена нежелательно. Трудно предсказать, какая культура вырастет, и какой урожай вы получите. Читайте также статью: → “Причины появления пустоцвета у кабачков».

Грядки с кабачками
Так выглядит бахча из кабачков разных сортов. Схема посадки – линейная. Расстояние меду растениями 70 см, между рядами – 1,5-2 м. Такой способ посадки более удобен для плетистых форм.

Вредители и болезни кабачка Грибовский-37

Вредят Грибовскому-37 распространенные насекомые, любители «ходить в гости» на садовый участок. Они могут паразитировать на разных культурах. Поэтому меры надо принимать сразу, как только стали заметны первые признаки их присутствия.

Вредители Наносимый ущерб
Паутинный клещ: известен широко, наносит вред многим культурам Обитает на нижней поверхности листовой пластинки, опутывая ее паутинкой. Высасывают клеточный сок. Вначале на листьях заметны небольшие точки, которые постепенно становятся большими. Лист засыхает. Опадают цветки, завязи плодов и листья. Урон бахче может быть нанесен серьезный. Вторая половина июня – время появления в открытом грунте.
Бахчевая тля: многоядна, поражает около 46 видов культур Вначале вредитель обитает на сорных растениях, а потом переселяется на культурные.  Колонии тлей огромны. Они паразитируют на молодых побегах, завязях и цветках. Главное местообитание – нижняя сторона листа. Рост кабачка замедляется: листья скручиваются, цветки опадают. Если не принять мер, то растение погибнет. Июль-август – время появления тли на кабачках.
Белокрылка: многоядный вредитель, численность которого в разы увеличивается во второй половине лета  Расселяясь на нижней поверхности листа, она выделяет сахаристые вещества, на которых растут сажистые грибы. Листья увядают, становясь грязно-черного цвета.
Ростковая муха  Вылет происходит ранней весной, муха делает кладку яиц под земляной коркой. Появившиеся личинки повреждают нежные всходы кабачков, проделывая отверстия в стебле. Росток увядает и гибнет. За сезон ростковая муха дает 2-3 поколения.

Кабачок Грибовский-37 достаточно устойчив к болезням. Но есть примеры его поражения наиболее часто встречающимися болезнями бахчевых.

Болезнь Наносимый ущерб
Антракноз Грибное заболевание может поражать кабачок на разных стадиях. На листьях возникают круглые, размытые пятна. Возникает ощущение обожженного листа. Стебли покрываются мокнущими пятнами. Плоды становятся сморщенными и начинают гнить. Понижается качество урожая.
Мучнистая роса Грибное заболевание, которое хорошо развивается в сырую погоду, также при выпадении росы. Болезнь поражает листья и стебли, на которых образуются белые пятна. На листе формируется белый, мучнистый налет.  Когда поражаются стебли, созревание плодов происходит раньше времени. Они безвкусные и часто недозрелые.
Серая гниль Грибное заболевание, больше всего развивается в теплицах.  Заболевают цветки, завязи и цветоносы. На них образуется серый налет, поверхность становится скользкой. Насекомые-опылители переносят споры гриба с растения на растение. Больные культуры резко снижают урожайность.
Пероноспороз или ложная мучнистая роса На листовой пластинке образуются желтые, маслянистые пятна. Постепенно они становятся бурыми. Пятна сливаются, лист засыхает. Постепенно зелеными остаются только стебли. Болезнь замедляет развитие кабачка и вызывает его гибель.

Прежде чем бороться химическими препаратами, стоит принять профилактические меры против вредителей и болезней:

  • соблюдение севооборота, чередование культурных растений на участке;
  • уборка и утилизация растительных остатков и зараженных частей растений;
  • подзимняя перекопка участка;
  • 2-3-кратная обработка 1% бордосской жидкостью или 0,3% хлорокиси меди.

Рекомендации садоводов по выращиванию урожая

Возникающие у садоводов-новичков проблемы можно разрешить, если они почитают литературу или обратятся за помощью к коллегам, имеющим большой опыт по выращиванию данной культуры.

Вопрос №1. Небольшие, недавно проросшие ростки изменили цвет и стали постепенно увядать.

Причин может быть несколько: недостаточный или избыточный полив, холодная почва, присутствие в земле личинок ростковой мухи.

Так выглядят плоды в фазе технической спелости
Так выглядят плоды в фазе технической спелости: небольшой размер, тонкая кожура, нежная и полезная мякоть

Вопрос №2. Отличается ли технология выращивания кабачка сорта Грибовский-37 от выращивание его «собратьев»?

Принципиальных отличий нет. Но кабачок Грибовский менее требователен к условиям выращивания, лучше переносит неблагоприятные факторы внешней среды, меньше поражается болезнями.

Вопрос №3. Сорняков, где растут бахчевые, как правило, мало. Кабачки закрывают их широкими листьями, не пропуская свет. Почему в литературе постоянно пишут об уборке сорных растений?

Вредители и некоторые болезни вначале «поселяются» именно на сорняках, а потом уже переходят на культурные растения.

Вопрос №4. Чем кустовая форма отличается от плетистой? Ведь сорт Грибовский относится к кустовым.

Преимущества очевидны: «кусты» более компактные, плоды расположены вокруг куста, они хорошо видны, их удобно убирать.

Вопрос №5. На моей «бахче» женские цветки опадают еще до завязывания плода.

Скорее всего, это связано с редкими поливами, с частыми поливами. Цветок не опылился, появились вредители или болезни. Внимательно осмотрите свои кабачки и попробуйте определить причину проблемы.

Вопрос №6. В каких климатических зонах может расти Грибовский-37?

В любых. Главное условие: солнечное место и плодородная почва. Сорт относится к среднеранним, высокоурожайным культурам. В северных районах кабачок нужно выращивать через рассаду. А в остальном уход такой же.

Кабачки – культуры неприхотливые. Но сорт Грибовский-37 превосходит все наши ожидания. Имея короткий срок созревания, нежную мякоть, полезные свойства, он должен обязательно появиться на нашем столе. Да и рецептов блюд из кабачков сегодня великое множество.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector