JOY для орхидей: применение для цветения

5
(2)

Орхидеи – растения самодостаточные, способные извлекать питательные вещества буквально из воздуха. Однако для ускорения роста, усиления интенсивности и продолжительности цветения их необходимо регулярно подкармливать.

Важно! В отличие от других комнатных растений орхидеям не подходят сложные самодельные смеси. Несбалансированный состав удобрений может стать причиной снижения жизнеспособности орхидеи. Этим растениям нужны специфические удобрения, предназначенные для эпифитов.

Препараты марки JOY

Среди обилия всевозможных удобрений, стимуляторов и активаторов роста, предлагаемых различными производителями, специалисты по выращиванию орхидей выделяют продукцию торговой марки JOY. Линейка, разработанная для орхидей, включает специальные удобрения, средства для борьбы с вредителями и болезнями, активаторы и стимуляторы роста. Состав препаратов сбалансирован с учетом разных стадий развития орхидеи, что позволяет применять их в течение всего года.

Препараты JOY для орхидей:

Препарат Препаративная форма Действующее вещество Назначение
Эликсир для орхидей Экстра-цветение Водный раствор в пластиковых ампулах объемом 10 мл (в упаковке 2 шт.) Хитозан, молочная кислота Способствует здоровому росту и интенсивному цветению
Готовый к использованию спрей в пластиковых флаконах с распылителем по 400 мл
Активатор роста и цветения для орхидей Водорастворимые шипучие таблетки по 3 г (по 2 шт. в упаковке) Хитозан, янтарная кислота -активизирует рост корней и листьев;

-повышает устойчивость к стрессам, вредителям и болезням

Удобрение для орхидей Концентрированная жидкость в пластиковых флаконах по 250 мл Лигногумат, гуминовые кислоты, калий, медь, молибден, бор, кобальт, макро- и микроэлементы в легкодоступной форме -активизирует рост;

-обеспечивает гармоничное развитие всех частей растения;

-стимулирует закладку бутонов;

-способствует продолжительному и обильному цветению

JOY для орхидей: применение для цветения
Водорастворимые таблетки используют для корневой и внекорневой подкормки.

Преимущества препаратов JOY для орхидей перед аналогичными средствами:

  • возможность применения для всех видов орхидей;
  • экологическая безопасность;
  • отсутствие в составе гормонов роста, истощающих растение;
  • выраженный эффект через 2-3 дня после применения.

К удобрениям для орхидей предъявляются особые требования. Показатель кислотности должен быть в пределах от 5 до 7 рН. Концентрация питательных веществ по сравнению с удобрениями для других комнатных растений должна быть снижена. Желательно, чтобы в состав входили микроэлементы в хелатной форме, аминокислоты и витамины, а также вещества, препятствующие отложению солей. Торговая марка JOY выпускает препараты, отвечающие всем этим требованиям. Средства по уходу за орхидеями JOY обеспечивают оптимальное усвоение питательных веществ, стимулируют иммунную систему растений. Очень удобно, что при использовании этих препаратов не возникает трудностей с точностью дозировки.

Автор и ведущая видеоканала об орхидеях Елена Лобачева.

JOY для орхидей: применение для цветения
Удобрение JOY рекомендовано для подкормки всех видов орхидей.

Действие эликсира для цветения орхидей JOY

Эликсир JOY Экстра-цветение относится к средствам экспресс-ухода за орхидеями, которые применяют при проблемах с укоренением, медленном росте, упорном отказе от цветения. Препарат представляет собой водный раствор геля хитозана на основе молочной кислоты. Хитозан – это катионный полисахарид, который получают из хитина, содержащегося в тканях насекомых, морских ракообразных, некоторых видов грибов и водорослей. Основу соединения составляют жизненно необходимые для развития растения элементы – азот, кислород, углерод. Вторая составляющая – молочная кислота является мощным природным антибиотиком. Комплексное воздействие компонентов эликсира на растение заметно уже после первого применения:

  • улучшается внешний вид;
  • продлевается фаза цветения;
  • увеличивается количество бутонов;
  • снимается стресс от пересадки и других негативных факторов;
  • активизируется процесс корнеобразования;
  • обеспечивается биологическая защита от вирусных, бактериальных и грибных заболеваний.

Под воздействием эликсира JOY цветение активизируется даже у возрастных орхидей.

Способ применения

Эликсир JOY выпускается в виде спрея или водорастворимого геля. Каждая упаковка снабжена подробной инструкцией по применению.

Форма выпуска Норма применения Периодичность применения Способ применения
Ампулы 1 ампула на 1 растение 1 раз в 1-2 месяца Срезать кончик ампулы по насечке, заглубить в субстрат вниз горлышком
Спрей До полного смачивания поверхности листа Летом – 1 раз в 2 недели;

зимой – 1 раз в 30 дней

Равномерно распылять на воздушные корни и обе стороны листовых пластин, избегая попадания в пазухи листьев, точку роста и на цветоносы с бутонами
JOY для орхидей: применение для цветения
Надрезанную ампулу заглубляют в субстрат верхушкой вниз.

Принцип действия ампулы с эликсиром основан на мелкокапельном дозировании. Содержимое ампулы медленно просачивается в субстрат, обеспечивая подпитку корневой системы растения в течение 3-4 недель.

JOY для орхидей: применение для цветения
Флакон со спреем снабжен удобным мелкодисперсным распылителем.

Набор для ухода за орхидеями

Применение сбалансированных, правильно подобранных подкормок и средств ухода гарантирует гармоничное развитие и качественное цветение орхидей. Для удобства цветоводов JOY предлагает уже скомплектованный набор своей продукции в одной упаковке.

В комплектацию входит:

  • эликсир «Экстра-цветение» для активации роста и увеличения количества бутонов – спрей 400 мл и 2 ампулы по 10 мл;
  • удобрение для полноценного питания в легкодоступной форме (гуминовые вещества и микроэлементы) – 250 мл;
  • паста цитокининовая для стимуляции образования цветоносов – 1,5 мл;
  • набор для фиксации растения – держатель + 2 клипсы.
JOY для орхидей: применение для цветения
Набор для орхидей JOY обеспечивает комплексный уход за растением.

Особенности применения

Эликсир JOY относится к 4 классу, то есть не представляет опасности для человека и окружающей среды. Однако при использовании необходимо соблюдать определенные меры предосторожности, а именно – хранить отдельно от медикаментов и пищевых продуктов в недоступном для детей и домашних питомцев месте.

При соблюдении условий хранения (в сухом месте при t от 0 до+40°C) препарат сохраняет потребительские свойства в течение двух лет.

Ошибки при подкормке орхидей

Даже самое действенное средство по уходу за орхидеями вместо желаемого результата может нанести непоправимый вред. Именно так случается с неопытными цветоводами, когда вслед за приобретением разрекламированных препаратов следует разочарование в их эффективности. Чтобы этого не случилось, следует соблюдать простые правила подкормки орхидей:

  • Нельзя удобрять и использовать стимуляторы сразу после пересадки.
  • Подкормки показаны только во время вегетации, исключая фазу покоя.
  • Категорически запрещено стимулировать растения, ослабленные болезнью или вредителями.
  • Недопустимо поливать раствором удобрений сухой субстрат без предварительного увлажнения.
  • В периоды с максимально высокой (+24°C и выше) и минимально низкой (+15°C и ниже) температурой воздуха подкормки следует приостановить.

Совет №1. Не стоит спешить обрабатывать новым средством сразу всю коллекцию орхидей. Целесообразно проверить действие незнакомого препарата сначала на одном растении. И только при отсутствии побочных эффектов можно спокойно применять его на остальных орхидеях.

Ответы на вопросы цветоводов

Вопрос №1. В разных источниках встречаются противоречивые мнения о целесообразности подкормки орхидей во время цветения. Усиленное питание действительно сокращает цветение?

Подкормки и стимуляторы применяют в зависимости от стадии цветения. Пока образуются стрелки цветоносов, закладываются цветочные почки, формируются бутоны, дополнительное питание растению жизненно необходимо. В этот период орхидею подкармливают каждые 2 недели. С раскрытием первых цветочков подкормки приостанавливают, а после роспуска более трети бутонов прекращают совсем. Перекормленное растение действительно может прекратить процесс образования бутонов и скинуть уже распустившиеся цветки. Если орхидея цветет длительное время (более 3 месяцев и до полугода) можно вносить удобрение с интервалом в 1,5-2 месяца.

Читайте также:

Как применять корни папоротника для орхидеи.

Белая плесень на корнях и листьях орхидеи, как бороться.

Отзывы цветоводов

Ирина: «Однозначно рекомендую JOY всем любителям орхидей. Средство, действительно, способствует цветению и здоровому виду растений. Состав сбалансирован, не надо ничего «химичить». Очень удобная расфасовка, соблюдать дозировку предельно просто. Особенно радует цена – в пределах 80 рублей за флакончик в 250 мл. Учитывая рекомендованную дозировку, мне этого количества хватит не на один год, благо срок годности не ограничен».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять − семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector