Искусственная или натуральная? Какая ель лучше?

0
(0)
В новом времени большинство семей отказалось от натуральных ёлок. Все больше стали покупать искусственные. Наверное, потому что они разнообразны, могут быть абсолютно разных цветов, не осыпаются, с ними меньше хлопот, ещё и экологию оберегаем – благодаря искусственным ёлкам, живые деревья растут спокойно в лесу. Но а как же тот запах хвои, который напоминает зимний лес? Те колючие иголки, которые задеваешь по неосторожности и одергиваешь руку? Как же то ощущение, когда ждёшь папу с ёлкой, а потом пытаешься повесить на нее игрушку, стараясь не уколоться? В данной статье рассмотрим все за и против натуральной и искусственной ёлки.

Искусственная или натуральная? Какая ель лучше?
НАТУРАЛЬНАЯ ЁЛКА И ЕЁ “ПЛЮСЫ”

Уже с 15 декабря на улицах городов можно увидеть, как тысячи вырубленных деревьев ждут своих покупателей, а после праздников можно наблюдать, как все невыкупленные ели и сосны лежат возле помойки. Как же так? Неужели нельзя завозить ель специально по заказу – именно для тех, кто хочет поставить в свой дом живую роскошную ель, чтобы не тратить земные ресурсы попусту? Теперь перейдем к “плюсам” натуральной ели:

  1. Запах. Такой аромат, который проносится по всему помещению, не может сравниться ни с чем. Он навевает мысли о детстве, о подарках и волшебстве, которое случаются с нами на Новый год. Также запах полезен для организма людей, иголки выделяют эфирные масла бактерицидного действия – такой запах снимет вашу усталость, и напряжение спадет на нет.
  2. Еловые иголки. Иголки могут пригодиться после праздника. Они могут послужить маской для волос, которую можно сделать легко и просто. Достаточно только в течение часа отварить иголки, а затем добавить яичный белок и нанести массу на волосы. Иголки могут послужить основой для лекарственного компресса, который очень просто сделать. Через мясорубку прокрутить иголки без веток, а затем добавить в них мёд. И прикладывать при простуде на грудь. Также из них можно сделать экологический матрац, ну и, конечно же, можно использовать в бане, так как это очень полезно. Можно оставить на различные поделки, которые с лёгкостью можно будет сделать со своими детьми.

Искусственная или натуральная? Какая ель лучше?

“Минусы” живой ели

  1. Недобросовестность продавцов. Продавцы елей могут небрежно перевозить вырубленные деревья и тем самым испортить их внешний вид. Ломкие ветви, криво вырубленный ствол. Могут вырубить старое дерево, сухое, с которого уже начали осыпаться иголки.
  2. Уход. Живая ель требует правильного ухода, нужно опрыскивать, готовить раствор, чтобы ель стояла долго. К такому уходу готовы не все.

Искусственная или натуральная? Какая ель лучше?

Искусственная ель и её “плюсы”

  1. Отсутствие иголок на полу, из-за этого время уборки будет сокращаться.
  2. Многократное использование. С помощью искусственной ёлки можно сэкономить бюджет, не тратится каждый год на новую ель.
  3. Сокращение экологического ущерба. Выбрав такую ель, вы поможете природе.

Искусственная или натуральная? Какая ель лучше?

“Минусы” искусственной ели

  1. Химикаты. Искусственная ель, какой бы красивой она не была, сделана из пластика, из различных химических соединений, которые плохо влияют на организм человека. Также могут пострадать и домашние питомцы, особенно любители прыгать на ёлки. Можно отравиться фосгеном – это газ, который выделяется от поливинилхлорида.

Искусственная или натуральная? Какая ель лучше?
Но всё же, выбор остаётся за вами! Нельзя сказать на 100%, что натуральная или искусственная ель лучше.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector