Инсектицид Искра: применение от муравьев, тли, колорадского жука, паутинного клеща, луковой мухи, долгоносика, гусениц, белокрылки, как разводить, состав

5
(1)

«Искра» – это целая линейка инсектициных препаратов с обширным диапазоном действия. Средство предназначено для уничтожения вредителей, паразитирующих на всех видах сельхозкультур и домашних декоративных растений. Оптимальные соотношение цены и качества сделали продукцию этой торговой марки чрезвычайно популярной среди владельцев приусадебных земельных участков.

Спектр действия

Инсектицид «Искра» относится к средствам сплошного действия, то есть, способен бороться с несколькими видами паразитов одновременно. Поражающее действие препаратов указанной серии распространяется практически на весь спектр вредителей культурных растений – свыше 60 разновидностей вредных насекомых, за исключением слизней и почвенных обитателей.

Обработку «Искрой» хорошо переносят почти все культуры:

  • фруктовые и косточковые деревья;
  • ягодники и ягодные кустарники;
  • овощи тепличные и незащищенного грунта;
  • бахчевые;
  • корне и клубнеплоды;
  • бобовые;
  • все сорта капусты;
  • зеленные;
  • луковичные;
  • цветочно-декоративные.

Действующее вещество инсектицида попадает в организм вредителей через хитиновый покров, дыхательные и пищеварительные пути, после чего насекомые прекращают питаться и гибнут.

Читайте также статью ⇒ Децис (Профи, Эксперт, Экстра): инструкция по применению, аналоги, действующее вещество.

Разновидности «Искры»

Специализированные магазины предлагают несколько модификаций «Искры», обладающих характерными свойствами и имеющих свою специфику использования:

Маркировка Форма выпуска Преобладающее активное вещество Направленное действие Преимущества
Искра Двойной эффект Таблетки по 10 г Циперметрин и перметрин с активным калием и микроэлементами* – тля, листовая блошка, белокрылка;

-трипсы;

– гусеницы и мотыльки различной моли;

– луковая муха и отложенные ею личинки;

– жуки-долгоносики, пилильщики, цветоеды, листоеды, малинный жук

Является одновременно средством защиты и калийной подкормкой
Искра золотая – порошок;

– жидкость;

– палочки для горшечного грунта

имидаклоприд
→ применение
Паразитирующие на картофеле насекомые, в т. ч. колорадский жук Очень экономичен. Эффективен в условиях повышенных температур южных регионов
Искра М Эмульсия

– ампулы (5 мл);

– флаконы (10 мл)

малатион Все виды насекомых Применяется как в открытом грунте, так и в теплицах
Искра Био Эмульсия:

– ампулы (5 мл);

– флаконы (10 мл)

Авертин тли, трипсы, клещи, подгрызающие совки, листовертки, пилильщики пяденицы, медяницы, колорадский жук (все фазы развития кроме яйцекладок) Отсутствие периода ожидания между использованием препарата и употреблением продукции в пищу
Искра тройной эффект Таблетки по 10,6 г Перметрин, циперметрин, имидаклоприд Колорадский жук в любой стадии развития Пролонгированный период воздействия

*см. также применение циперметрина от комаров, тараканов, клещей, муравьев

Общие преимущества препаратов «Искра»

При выборе нужной модификации следует ознакомиться с правилами приготовления и особенностями использования препарата, изложенными в аннотации.
При выборе нужной модификации следует ознакомиться с правилами приготовления и особенностями использования препарата, изложенными в аннотации.

Обширный спектр действия инсектицида марки «Искра» позволяет применять его максимально результативно даже при невозможности идентификации паразита. Кроме этого, препарат обладает целым рядом преимуществ:

  • Безопасность состава для человека и животных.
  • Отсутствие эффекта накопления химикатов в плодах.
  • Быстрое токсическое поражение паразитов. Гибель вредителей после обработки наступает спустя 30 минут.
  • Защитное действие сохраняется от 15 до 30 дней.
  • Короткий период ожидания (от 2 до7 дней) с момента обработки до употребления плодов в пищу.
  • Малая степень резистентности.

И, пожалуй, определяющее достоинство препарата – демократичная цена.

Способы применения

Растения орошают рабочей жидкостью из пульверизатора в тихую, сухую погоду, желательно в утренние часы или в вечерние время.
Растения орошают рабочей жидкостью из пульверизатора в тихую, сухую погоду, желательно в утренние часы или в вечерние время.

Для обработки сельскохозяйственных культур «Искру» применяют в виде водного раствора, который готовят непосредственно перед использованием. Независимо от препаративной формы (суспензия, таблетки, жидкость или порошок) средство разводят в небольшом (до 1 л) количестве воды, а после полного растворения разбавляют до рекомендованного объема.

Как профилактическая, так и лечебная обработка препаратом допустима в любую фазу вегетации растений. С превентивной целью культуры опрыскивают в начале сезона, желательно до цветения, с лечебной целью – при появлении симптомов поражения вредителем.

Совет №1. Для достижения гарантированного результата при орошении необходимо обеспечить попадание действующего вещества не только на верхнюю, но и на тыльную сторону листовой пластинки или ботвы. Для этой процедуры больше подходит специальный мелкодисперсный распылитель или помповый садовый пульверизатор.

Кроме орошения растений в период вегетации практикуется погружение в раствор посадочного материала плодовых и ягодных культур непосредственно перед посадкой с целью профилактики заражения клещами.

Саженцы плодовых деревьев окунают в 2% раствор, а зеленые черенки винограда, облепихи, малины в 0,3% раствор «Искра М».
Саженцы плодовых деревьев окунают в 2% раствор, а зеленые черенки винограда, облепихи, малины в 0,3% раствор «Искра М».

Для профилактики заражения и уничтожения уже появившихся паразитов домашних цветов используют «Искру золотую», выпускаемую в форме почвенных палочек. Средство вводится в горшечный грунт на глубину, указанную в аннотации. Необходимое количество палочек рассчитывается исходя из объема горшка.

Примерные нормы расхода

Перечень вредителей, рекомендуемые к обработке культуры, описание способов подготовки раствора, а также установленные нормы расхода указываются в прилагаемой к инсектициду инструкции:

Препарат Дозировка (на 10 л воды) Расход готовой жидкости
Искра Двойной эффект 1 таблетка (против всех видов паразитов) Помидоры, огурцы – 2 л/10 м²;

Капуста, морковь, свекла – 1 л/10 м²;

Баклажаны, перцы, бобовые – 1,5 л/10 м²

Искра Био Паутинный клещ – 1 мл;

Тля – 8 мл;

Табачный, цветочный трипс – 10 мл

10 л/10 м² (на все виды культур)
Искра М 10 мл Плодовые деревья –2-5 л на дерево;

Ягодные кустарники – 1-1,5 л на куст

Искра Золотая 1 мл жидкости (1 ампула) или 40 г порошка (1 пакетик) Картофель – 10 л на 5 соток;

Овощи – 10 л на 100 м²

Искра Тройной эффект 1 таблетка 1 л на 20 м²

Обработку картофеля, направленную на избавление от колорадского жука, «Искрой Био» или

При использовании инсектицидных палочек одновременно с комплексной защитой комнатные растения получают необходимые компоненты питания – азот, фосфор, калий.
При использовании инсектицидных палочек одновременно с комплексной защитой комнатные растения получают необходимые компоненты питания – азот, фосфор, калий.

«Искрой золотой» требуется повторять весь сезон с интервалом в 1-2 недели, поскольку средство не действует на яйцекладки насекомого. Благодаря пролонгированному сроку действия достаточно однократного применения «Искры Тройной эффект» для защиты картофельных посадок на весь вегетационный период. Препарат работает против основного вредителя – колорадского жука в любой фазе развития.

Совместимость с прочими агрохимикатами

Чтобы предотвратить эффект резистентности (привыкания вредителей) и не допустить возникновения устойчивой к воздействию инсектицида популяции, рекомендуется чередовать «Искру» с другими видами инсектицидов. Аналогичным действием обладают «Карбофос» → применение + отзывы, «Клещевин», «Акарит», «Сонет +», «Инта-вир» → как применять, «Биотлин», «Командор».

Комбинирование разных по принципу действия химических средств позволяет расширить диапазон и продолжительность их действия, сократить трудозатраты. При этом необходимо учитывать совместимость действующего вещества каждого из препаратов друг с другом.

Важно! Не рекомендуется совмещать «Искру» с веществами, вызывающими при смешивании щелочную реакцию раствора, например, с бордосской жидкостью. В любом случае перед комплексным использованием нескольких препаратов необходима предварительная проверка на совместимость. О непригодности соединения может свидетельствовать появление хлопьев, нерастворенного осадка.

Допустимо использовать «Искру» в комплексе:

Меры безопасности

«Искра Тройной эффект» кроме защитных компонентов содержит антистрессовую калийную добавку, которая требуется растениям для восстановления поврежденной вредителями ботвы.
«Искра Тройной эффект» кроме защитных компонентов содержит антистрессовую калийную добавку, которая требуется растениям для восстановления поврежденной вредителями ботвы.

Классификация опасности веществ относит препараты «Искра» к 3-4 классу (умеренно и малоопасные соединения), в зависимости от формы выпуска и модификации. Работа с любой разновидностью «Искры» требует соблюдения общепринятых правил предосторожности:

  • Хранить в недосягаемом для детей месте, раздельно с продуктами питания, лекарственными средствами, кормом для животных.
  • Не распылять вблизи открытого огня.
  • Не применять вблизи водоемов и водозаборов.
  • Не использовать для изготовления рабочей жидкости пищевую посуду.
  • Соблюдать охранную зону вблизи пасек и медосборов (1-2 км).
  • Не распылять препарат без использования индивидуальных защитных средств (очки, перчатки, респиратор).
  • Обрабатывать комнатные цветочные культуры только в проветриваемом или хорошо вентилируемом помещении.
  • Не превышать рекомендованную продолжительность (до 3-х часов) работы с препаратом.

И наконец, непреложное правило работы со всеми видами ядохимикатов – неукоснительно соблюдать установленную производителем дозировку, схему и методику использования.

Весной, при планировании севооборота, разбивке цветников и подготовке овощных грядок, нужно брать в расчет предполагаемые способы обработки посадок, расположенных в непосредственной близости друг от друга. Например, нецелесообразно располагать грядки с зеленью или ягодами рядом с картофельным участком, на котором планируется обработка против колорадского жука. По тем же причинам не стоит высаживать рядом с ягодниками лилии, которые часто подвергаются нападению всевозможных вредителей. Такая простая мера позволит избежать нежелательного попадания распыляемых ядохимикатов на ягоды, зелень и другие культуры, употребляемые в пищу без дополнительной тепловой обработки.

Телеведущая, автор телепрограмм о саде и огороде Октябрина Ганичкина

Основные ошибки

Самая распространенная ошибка при работе с «Искрой Био» – несоблюдение рекомендованного температурного режима. Оптимальный диапазон для проведения манипуляций с готовым раствором +18-30°C. В холодную и прохладную погоду результативность «Искры», как всех биопрепаратов, резко падает, а при +13°C действие инсектицида вовсе прекращается. Таким образом, проводить раннее весеннее опрыскивание «Искрой Био» кустарников и деревьев по нераскрывшимся почкам, как правило, совершенно бесполезно. Для этого лучше выбирать препарат с другим принципом действия.

Читайте также статью ⇒ Березовый деготь от тли, муравьев, колорадского жука, луковой мухи, медведки, кротов, проволочника на огороде, обработка растений, отзывы.

Актуальные вопросы

Вопрос №1. Как дозировать «Искру» при необходимости совместного применения с другими агрохимикатами?

Комплексное применение инсектицидов, пестицидов, фунгицидов, прочих агрохимических защитных средств не подразумевает корректировки норм расхода. Дозировка остается неизменной, как при раздельной обработке.

Отзывы об эффективности «Искры»

Большинство пользователей положительно оценивают защитные средства торговой марки «Искра».

Анастасия: «На моих фиалках завелись непонятные мошки (самостоятельно определить врага не смогла). Пыталась бороться с напастью подручными средствами. Но ни мыльный раствор, ни марганцовка результатов не дали. А специальные палочки торговой марки «Искра» для комнатных цветов действительно помогли. Поместила в каждый горшок по 2-3 палочки в соответствии с рекомендацией по применению (количество рассчитывается с учетом объема горшка). Насекомые исчезли на 4-й день. Теперь использую средство с целью профилактики на всех комнатных растениях».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector