Инсектицид Инта-Вир: от муравьев, тли, колорадского жука, паутинного клеща, луковой мухи, долгоносика, гусениц, белокрылки, ос, как использовать препарат, состав средства

2.3
(6)

Препарат «Инта-Вир» – хорошо знакомый российским дачникам инсектицид, уже ставший классикой. Под этой торговой маркой сейчас выпускается несколько продуктов, помогающих в уничтожении вредителей сада и огорода. Ознакомиться с ними подробно, сделать выводы об эффективности препаратов и научиться ими пользоваться поможет предложенный материал.

Действующее вещество «Инта-Вира» и его свойства

Действующее вещество «Инта-Вира» – пиретроид под названием циперметрин (см. → применение циперметрина от комаров, тараканов, клещей, муравьев). Он был впервые получен ещё в середине XX века и с тех пор активно используется производителями пестицидов в качестве компонента средств защиты растений. На сегодняшний день его можно назвать самым распространённым пиретроидным инсектицидом в мире.

Чистый циперметрин имеет слабый запах и выглядит как вязкая бесцветная масса. Он сохраняет устойчивость при высоких температурах и в слабокислой среде, но легко гидролизуется щелочами.

Механизм отравляющего действия инсектицида

Циперметрин в составе «Инта-Вира» обладает свойствами контактно-кишечного инсектицида, активного в отношении половозрелых особей и личинок. Яйца вредителей действующее вещество не отравляет.

У препарата два пути проникновения в тело насекомого. Первый – при попадании раствора на хитиновый панцирь происходит впитывание препарата непосредственно в ткани вредителя. Второй – при обработке листьев и побегов препарат сохраняется на тканях растения и проникает в организм насекомого, когда оно питается.

Циперметрин является нервно-паралитическим ядом. Нарушая прохождение нервного импульса по синаптическим связям, это вещество провоцирует паралич насекомого и его гибель.

Важно! «Инта-Вир» не впитывается в растительные ткани и не расходится по сосудистой системе по всему растению, а остаётся на поверхности листьев. Поэтому обработка этим препаратом эффективна только по местам скопления и непосредственного кормления насекомых.

Препарат «Инта-Вир» производится агрофирмой «Фаско», хорошо знакомой российским дачникам по другой продукции – удобрениям, грунтам и т.д.

Читайте также статью: → Компост (компостная куча) как приготовить своими руками на даче, варианты изготовления, чем поливать.

Вредители, чувствительные к «Инта-Виру»

Препарат «Инта-Вир» производится агрофирмой «Фаско», хорошо знакомой российским дачникам по другой продукции – удобрениям, грунтам и т.д.
Препарат «Инта-Вир» производится агрофирмой «Фаско», хорошо знакомой российским дачникам по другой продукции – удобрениям, грунтам и т.д.

По заявлению производителя, «Инта-Вир» действенен в отношении более чем полусотни видов вредителей культурных растений. Однако насекомые проявляют разную восприимчивость к этому препарату:

  • Наиболее чувствительны к циперметрину листогрызущие вредители с тонким хитиновым покровом: листовёртки, пяденицы, совки, моли, личинки колорадского жука, все виды гусениц и т.д. На них вещество легко воздействует как контактным, так и кишечным путём.
  • Средней восприимчивостью обладают сосущие насекомые с тонким хитиновым покровом и грызущие с плотным панцирем: тля, долгоносики, белокрылки, пенницы, листоблошки, мухи, цветоеды, взрослые колорадские жуки и т.д. Против сосущих с мягким телом «Инта-Вир» действует только контактно, а против грызущих с толстым покровом – только кишечно.
  • Слабая чувствительность наблюдается у сосущих вредителей с толстым хитиновым панцирем – например, у щитовок. Контактное действие у препарата довольно слабое, и он не может проникнуть через плотный панцирь в тело насекомого. В то же время, циперметрин не впитывается в ткани растения, поэтому щитовку трудно отравить этим веществом через кишечник.

В связи с этим важно отметить, что увеличение дозировки препарата не повышает его эффективности против насекомых со слабой восприимчивостью. Результаты обработки зависят только от того, сможет ли раствор попасть в организм вредителя.

Проблема потери эффективности и другие недостатки препарата

В научном исследовании «Пиретроидные инсектициды – аналоги природных защитных веществ растений» была раскрыта одна важная проблема препаратов на основе циперметрина. При определённых условиях они могут потерять свою эффективность:

«Насекомые, как и все живые существа, обладают сложным комплексом средств, которые защищают организм от попадающих в него посторонних веществ. Попадая в организм насекомых, пиретроиды подвержены в первую очередь действию окислительных ферментов и ферментов, гидролизующих сложноэфирные группы (эстераз). Действие эстераз приводит к расщеплению исходной молекулы на кислотную и спиртовую компоненты и как следствие этого к полной потере инсектицидной активности».

А.В. Ткачёв, научный сотрудник Новосибирского государственного университета

Говоря простым языком, если вредитель не получил одномоментно летальной дозы препарата, обработка будет неэффективной.

Контактное действие «Инта-Вира» слабее, чем кишечное, поэтому против сосущих вредителей с твёрдым панцирем лучше использовать более сильные средства, способные к трансламинарному перемещению в тканях растений.
Контактное действие «Инта-Вира» слабее, чем кишечное, поэтому против сосущих вредителей с твёрдым панцирем лучше использовать более сильные средства, способные к трансламинарному перемещению в тканях растений.

Есть у «Инта-Вира» и другие серьёзные недостатки:

  • высокая токсичность в отношении пчёл и других опылителей и энтомофагов;
  • небольшой срок защитного действия (5-7 суток);
  • сравнительно медленное развитие эффекта (до 3 суток);
  • лёгкая смываемость дождём и поливной водой.

В ряде старых источников указывается, что у насекомых не возникает привыкания к этому ядохимикату. Однако в последние годы стало фиксироваться появление резистентных популяций. Поэтому «Инта-Вир» нельзя считать панацеей от той массы вредителей, о которой заявляет производитель.

Токсикологические свойства пестицида «Инта-Вир»

Срок ожидания от последней обработки «Инта-Виром» до снятия плодов – не менее 30 суток.
Срок ожидания от последней обработки «Инта-Виром» до снятия плодов – не менее 30 суток.

При попадании в почву «Инта-Вир» полностью деградирует, без остатка разлагаясь до безопасных соединений. Скорость разложения зависит от структуры почвы:

  • на глинистых грунтах – около 10 недель;
  • на песчаных – 2-4 недели.

По дождливой погоде деградация «Инта-Вира» идёт быстрее, поскольку циперметрин легко гидролизуется. Фитотоксичности препарат не проявляет, а ряд вспомогательных веществ, которые используются при его производстве, даже служит минеральной подпиткой для растений.

Согласно официальным данным, «Инта-Вир» принадлежит к III классу опасности для человека. Это значит, что веществом можно отравиться только при прямом попадании в желудок.

Класс опасности для пчёл – II. Выполнять опрыскивания нужно при строгом соблюдении экологического регламента:

  • при скорости ветра меньше 3 м/с;
  • при температуре воздуха не выше +150С;
  • на расстоянии не менее 3 км от пасеки;
  • при ограничении лёта пчёл на 72 часа.

Нельзя работать с «Инта-Виром» вблизи водоёмов, поскольку циперметрин очень ядовит для рыб.

Сравнение «Инта-Вира» с другими пиретроидами

Действующее вещество данного инсектицида родственно другому известному пиретроиду – дельтаметрину, который является основой мощного инсектицида «Децис» → как применять Децис от вредителей + отзывы. Разница между ними заключается в том, что молекула «Инта-Вира» содержит ион хлора, а у молекулы «Дециса» на его месте располагается бром.

Ион брома значительно усиливает контактный отравляющий эффект «Дециса». Кроме того, сама молекула дельтаметрина намного устойчивей, чем хлорсодержащая молекула «Инта-Вира». Она не так легко гидролизуется и не поддаётся действию нейтрализующего фермента, о котором было сказано выше.

И всё же у «Инта-Вира» есть важное преимущество перед более «убойным» аналогом. Он безопасней как для человека, так и для окружающей среды. Кроме того, производство циперметрина обходится дешевле, что сказывается на розничной цене препаратов.

«Инта-Вир»: формы выпуска и цены

Самая удобная и активно продающаяся форма этого инсектицида – водорастворимые таблетки. Однако на сайте производителя представлены и другие варианты выпуска:

Название Форма выпуска Назначение и описание Средняя цена
«Инта-Вир» водорастворимые таблетки Для защиты всех видов культурных растений от большинства насекомых-вредителей. В упаковке находится 1 таблетка массой 8 г 7 рублей за упаковку
«Инта-Вир Ловчий пояс» клейкая лента Для защиты плодовых и декоративных деревьев от нелетающих насекомых – муравьёв, щитовок, долгоносиков и т.д. В упаковке находятся 2 ленты, каждая длиной 75 см. 235 рублей за упаковку
«Инта-Вир Убийца муравьёв» порошок Для уничтожения садовых и домашних муравьёв. Действует по принципу отравленной приманки. Порошок расфасован в пластиковые баночки с мелкими отверстиями для удобства опудривания. 400 рублей за банку весом 300 г

Под торговой маркой «Инта-Вир» также выпускаются яды, действующие на грызунов. Причём, продукт под названием «Инта-Вир Убийца крыс и мышей» очень быстро вошёл в ТОП самых эффективных отрав данного назначения. Он выпускается в виде зерновых приманок, гранул, теста, и может помочь дачникам сохранить собранный урожай или защитить многолетние растения от погрызов.

Регламент применения препарата «Инта-Вир»

«Инта-Виром» не поливают почву. Его применяют только для опрыскивания растений. Для этого предварительно готовится рабочий раствор. Таблетки необходимо растолочь и растворить в стакане воды, после чего довести объём раствора до рекомендованного инструкцией:

Культура Количество таблеток на 10 л воды Вредители Сроки обработки
Помидоры 1 Белокрылки, трипсы, тля При появлении насекомых 1-2 раза с промежутком 1 неделя
Огурцы 2 Белокрылки, трипсы, тля При появлении насекомых 1-2 раза с промежутком 1 неделя
Дыни 1 Бахчевая коровка При появлении насекомых 1-2 раза с промежутком 1 неделя
Картофель 1 Колорадский жук, картофельная моль, картофельная коровка 1-й раз – при появлении личинок

2-й раз – через неделю

Капуста 1 Гусеницы, крестоцветная блошка, капустная моль При появлении насекомых 2-3 раза с промежутком 1 неделя
Морковь 1 Морковная муха, листоблошка При появлении насекомых 1-2 раза с промежутком 1 неделя
Свёкла 1 Подгрызающая совка При появлении насекомых 1-2 раза с промежутком 1 неделя
Земляника 1,5 Долгоносик Однократно за 1 неделю до цветения
Виноград 2 Листовёртка 1-й раз – при разрыхлении соцветий

2-й раз – при завязывании плодов

Семечковые плодовые культуры 1 Листовёртка При появлении насекомых 1-2 раза с промежутком 1 неделя
Плодожорки Через 10 дней после завершения цветения, повторно – через неделю
Цветоед В фазе выдвижения соцветий, повторно – через неделю
Вишня и черешня 1 Вишнёвая муха Однократно, в начале окрашивания плодов

Категорически запрещено опрыскивание цветущих растений, поскольку это может вызвать массовую гибель насекомых-опылителей.

Совет #1. Несмотря на низкий класс опасности «Инта-Вира» для человека, опрыскивания лучше проводить в средствах индивидуальной защиты – перчатках, маске и очках.

Линейка продуктов марки «Инта-Вир» включает новый инсектицид «Инта-Вир Актара». Однако он производится на основе другого ядохимиката – тиаметоксама, который принадлежит к классу неоникотиноидов.
Линейка продуктов марки «Инта-Вир» включает новый инсектицид «Инта-Вир Актара». Однако он производится на основе другого ядохимиката – тиаметоксама, который принадлежит к классу неоникотиноидов.

Отзывы об использовании препарата «Инта-Вир»

Многие дачники, давно знакомые с «Инта-Виром», считаю, что препарат морально устарел. Однако ряд отзывов не подтверждает это мнение:

«Лет 7 назад отказалась от «Инта-Вира» и перешла на более современные инсектициды. Но в этом году пришлось экстренно спасать розы от полчищ тли, а в местном маленьком магазине не нашлось ничего, кроме старого доброго «Инта-Вира». К моему удивлению, он быстро расправился с колониями насекомых. Осмотрела розы через 2 недели – тля не вернулась» (Оксана, Челябинск).

Читайте также статью: → Конский навоз как удобрение: применение свежего, перепревшего, сухого, (отзывы), состав и свойства.

Актуальные вопросы о препарате «Инта-Вир»

Для работы нужно выбирать хороший опрыскиватель, дающий мелкое распыление. Препарат должен равномерно смочить листья, зелёные побеги и кору растений, чтобы насекомые гарантированно погибли.
Для работы нужно выбирать хороший опрыскиватель, дающий мелкое распыление. Препарат должен равномерно смочить листья, зелёные побеги и кору растений, чтобы насекомые гарантированно погибли.

Вопрос №1. Можно ли смешивать «Инта-Вир» с другими пестицидами в одном баке?

Можно, но нужно следить за pH растворов. Препараты с щелочной реакцией разрушают циперметрин.

Вопрос №2. Эффективен ли «Инта-Вир» против паутинного клеща?

Нет, поскольку действующее вещество этого препарата не обладает акарицидным действием.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шесть + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector