Грядки из металла с полимерным покрытием в 2021 году

0
(0)

В данной статье мы рассмотрим: грядки из металла с полимерным покрытием. Рассмотрим функции грядки и проведем сравнение с деревянной грядкой. А также проанализируем основных производителей грядок.

Приятным открытием для дачника стали металлические грядки. Металлические грядки стремительно набирают популярность. Давайте разберемся чем же они так хороши.

Грядки из металла с полимерным покрытием: виды, функциональное назначение

Многие огородники давно пришли к выводу, что приподнятые грядки, укрепленные ограничительным материалом, намного удобнее в уходе и эффективнее для урожая. Раньше для сооружения подобных конструкций использовали подручные материалы, оставшиеся после строительства и ремонта.

Грядки из металла с полимерным покрытием: формы металлических грядок
Сравнительно недавно появились готовые металлические формы, которые отличаются прочным материалом и долговечным покрытием

В продаже встречаются такие предложения:

  • Сталь оцинкованная,
  • Сталь оцинкованная, с полиуретановым покрытием,
  • Сталь оцинкованная, с полимерным покрытием.

Готовая металлическая форма позволяет:

  1. Не перекапывать грунт на грядках. Использую метод органического земледелия, насыпную почву мульчируют и вносят ЭМ – препараты. Это значительно облегчает уход за огородом.
  2. Подойти к грядке с нужной стороны и в любую погоду, даже под дождем, потому что размеры обеспечивают удобный доступ.
  3. Уменьшить расход воды для полива, поскольку влага накапливается только на полезной площади.
  4. Сэкономить удобрения, рассчитав их дозировку только для грядки, а не весь огород.
  5. Использовать конструкцию на протяжении 20 -30 лет, благодаря тому, что материал не подвергается коррозии.
  6. Легкую установку или перемещение в другое место.
  7. Нарастить нужное количество секций в длину и высоту.
  8. Просто и надежно закрепить парниковые дуги.
  9. Создать аккуратный декоративный вид.

Эти неоспоримые преимущества дополняются тем, что затраты на приобретение форм, окупаются очень скоро. Читайте также статью: → “Способы определения основных типов почвы для повышения плодородия

Совет #1. Не спешите отказываться от металлических грядок из-за цены. В пересчете на срок эксплуатации и затрат на содержание, ее стоимость не больше, чем других недолговечных материалов.

Сравнение металлических грядок с другими материалами – деревом, шифером, бутылками, габионом, кирпичом, пластиком. Преимущества и недостатки

Многие садоводы стараются устроить приподнятые грядки с помощью подручных материалов. В работу идет все, что удалось раздобыть или накопить. Часто, это строительные или ремонтные остатки, из которых смастерить огородный короб может далеко не каждый. Подобная работа требует определенных навыков и специальных инструментов.

Название материала Недостатки Преимущества
Дерево 1.Чаще всего используют доски, которые требуют трудоемкого монтажа и дополнительной обработки специальными защитными средствами.

2. Срок службы значительно максимум 5 лет, что значительно меньше металлических грядок.

Относительно низкая стоимость, но если рассматривать в соотношении к сроку службы, то это преимущество может подвергаться сомнению.
Шифер 1. Материал содержит вещества, вредные для растений и в садоводстве применяться не должен.

2. Даже если его используют, то разрезать на полоски нужной ширины, его можно только специальными инструментами.

Отсутствуют
Бутылки 1.Нужное количество приходится собирать очень долго.

2. Сооружение ограждения из бутылок долгая и кропотливая работа.

Низкая стоимость.
Кирпич 1. Для устройства грядок необходима полноценная строительная кладка, выполнить которую может только специалист.

2. Стоимость материала и работ – высокая.

Долговечность кирпичной кладки не уступает сроку службы металлических грядок.
Пластик Срок эксплуатации значительно меньше, чем у металлических грядок. 1. Пластик просто устанавливается.

2.Материал не токсичен, на нем не заводится плесень.

Габион Сетчатые прозрачные коробки используются для сооружения невысоких ограждений и подпорных стенок, которые наполняются природным камнем высокой стоимости. Несложная сборка.

Эффектная декоративность.

Грядки из металла с полимерным покрытием: внешний вид габиона
Затраты на приобретения и окончательное сооружение габиона значительно выше, чем цена и установка металлических грядок

Перечисленные материалы уступают металлическим грядкам с полимерным покрытием в установке, стоимости и продолжительности службы. Кроме того, изделия из оцинкованного металла не требуют дополнительного ухода, как например, деревянные конструкции, которые нужно красить ежегодно. Читайте также статью: → “Посадка и уход за малиной весной: когда лучше сажать и пошаговая инструкция по посадке

Рейтинг производителей металлических грядок. Плюсы, минусы, стоимость

В таблице представлены различия марок.

Название марки Положительные особенности Недостатки Примерная стоимость

 

«Новые дачники» При одинаковой длине – 1 м, ширина предлагается 0,5 м, 0,65 м, 0,8 м, 1 м (квадратная), 1,25 м. Имеет 4 цвета окраски. Срок эксплуатации – 20 -30 лет. Форма только прямоугольная От 912 руб. за комплект
«Веселые» Ширина – 0,6 м, 0,7 м, 0,8 м, 1 м, 1,2 м, 1,4 м. Окраска отличается разнообразием, цвет можно подобрать в соответствии с дизайном сада. Высота стандартная –

15 см.

От 460 руб за 1м/п.
«GreenBox» Рекомендованы к использованию в теплицах и открытом грунте. Размер – 0,65 х 1 м От 600 руб.

За 0.65х1м:

«Новоладожский завод» Выпускается в желтом, зеленом, коричневом цвете. Высота – 19 см и 38 см. Ширина – 0,5 м От 2400 за

2 x 0,5 м

«Сибгрядки» Сборка с помощью болтов. Цветовая гамма – 200 оттенков. Под заказ изготавливается любой размер. Кроме прямоугольной формы выпускается шестигранная. Сравнительно высокая стоимость. от 720 руб за

1 х 2 м

Грядки бывают разных форм
Некоторые производители предлагают не только прямоугольные короба, но и другие формы

На примере представленных марок и продукции других производителей можно выбрать грядки для участков разного размера и для различных целей. Например, высота коробов свыше 30 см позволяет использовать их не только под огород, но и для цветников с крупными многолетниками. А многогранная форма «Соты», украсит любой участок овощными или цветочными растениями.

Создание декоративной композиции из металлических грядок своими руками

Последнее время все больше садоводов заботятся не только о качестве и количестве урожая, но не равнодушны к декоративному виду своего участка. С помощью металлических грядок можно превратить огород в произведение ландшафтного искусства.

Если большинство декоративных растений подбирают под те условия, которые достались после планировки сада, то огородные культуры могут плодоносить только на солнечных местах. Иногда получается так, что эти участки расположены в самой ответственной, входной части сада. Тогда возникает необходимость соединить приятное с полезным, то есть устроить огород так, чтобы он выглядел не банальными грядками, а нарядной композицией.

Оригинальная композиция из грядок
Сделать композицию из грядок несложно, если расположить их в оригинальном порядке. Помогут в этом нестандартные формы

Важно, что сборка коробов не требует специальных инструментов и умения. Сделать это можно с помощью креплений, которые легко соединяются. При желании можно заказать у производителя форму нестандартных размеров.

Отличия металлической грядки для открытого грунта и теплицы

На огороде и в закрытом помещении можно использовать одни и те же конструкции. Несмотря на разные условия использования, они имеют преимуществ больше, чем недостатков:

  1. Независимо от условий эксплуатации срок службы – 20 – 30 лет.
  2. Полимерное покрытие устойчиво к коррозии и не доступно для грибковых возбудителей, что наиболее важно в тепличных условиях, где влажность и температура способствуют развитию патогенов.
  3. В открытом грунте не разрушается от перепадов температуры и осадков, как, например, дерево.
  4. Размеры коробов обеспечивают подход к грядке с двух сторон, то есть ширина позволяет удобно ухаживать за растениями, как в огороде, так и в теплице.
  5. Возможность нарастить высоту конструкции в теплице для увеличения слоя плодородного грунта. А на открытых грядках чрезмерная толщина нежелательна, чем выше короб, тем быстрее и в нем прогревается и высыхает почва. Такой температурный режим требует дополнительного мульчирования и полива. Недостаток можно уменьшить, выбрав светлую окраску грядки.

На фото показано проектирование грядок в теплице:

Свободный отступ очень важен при проектировании
Свободный доступ особенно важен при заполнении грядок почвой и ее замене в теплице

Совет # 2. Одно из полезных свойств металлических грядок – их можно разобрать и спрятать на зиму, тогда они будут служить еще дольше.

Декорирование грядок из металла

Садоводы успешно применяют металлические грядки не только для огородных культур, но высаживают в них декоративные растения. Не всегда внешний вид короба вписывается в эстетическое решение композиции. Тогда возникает необходимость изменить окраску и фактуру материала. Можно грядку перекрасить, но для специального полимерного покрытия необходимы дорогостоящие составы, которые удерживаются на искусственном покрытии. Тем более, что нанести их можно только с помощью специального оборудования. Есть другое менее затратное, но эффективное решение, можно задекорировать короб подручными материалами. Читайте также статью: → “Теплица из поликарбоната

  1. Обтянуть спанбондом. В продаже предлагается агроволокно разных цветов, для огорода лучше использовать полотна белого цвета, для отражения солнечных лучей и снижения перегрева почвы. Для оформления цветников и древесных композиций применяют различные оттенки, наиболее подходящие к данному ландшафту.
  2. Оформить в виде плетения из лозы.
  3. Дополнить пластиковым бордюром. Таким образом, функциональные грядки успешно соединяются с декоративной отделкой и приобретают оригинальный декоративный вид и в цветниках и на огороде.
Стилизация кантри в саду
Такие элементы подойдут к стилизации кантри, сельскому саду

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Как правильно подобрать металлические грядки?

Ответ: Выбор зависит, прежде всего, от размера участка и той площади, которая выделяется под грядки. Преимущество конструкции в том, что ее можно монтировать нужной длины. Необязательно планировать посадки в одном месте. Аккуратная форма металлических грядок позволяет расположить их в любом количестве, которое ограничено только финансовыми возможностями владельца участка.

Вопрос № 2. Чем отличаются металлические грядки для теплиц и открытого грунта?

Ответ: Высотой стенок короба, в теплицах она выше. Все остальные характеристики одинаковые. Длина грядок ограничена площадью теплицы или огорода, ширина в открытом грунте, как правило, больше, чем в теплице. Окраску стенок в открытом грунте выбирают светлую или зеленую, что уменьшает прогревание почвы. В теплицах, напротив, актуальнее темные оттенки, которые притягивают свет и тепло. В остальном, материал и его использование совпадают.

Вопрос № 3. Чем нужно красить металлические грядки с полимерным покрытием?

Ответ: Преимущество этого материала в том, что на протяжении всего срока эксплуатации материал надежно защищен от неблагоприятных погодных условий и дополнительная обработка и уход ему не нужен.

Особенности производства таковы:

  • Стальной лист защищен слоем цинка.
  • Сверху на пассирующую пленку нанесена грунтовка.
  • В завершении на краску распылен полимер.

Такая сложная защита обеспечивает надежность и прочность материала на 20 – 30 лет.

Серьезные ошибки садоводов при выборе металлических грядок и работе с ними

  1. Иногда садоводы пытаются заменить промышленные металлические грядки, кровельным материалом, мол, похож, зачем платить больше.

Профнастил или другой кровельный материал имеет защитный слой только с одной стороны. Тем более, что покрытие не предназначено для контакта с землей, поэтому приходит в негодность значительно быстрее. С точки зрения травмоопасности, кровельные материалы могут поранить острыми краями, а грядки обработаны специальным образом.

  1. Выбор грядок для огорода, высотой 15 см.

Такая высота не обеспечивает необходимый слой грунта овощным культурам, им необходимо 25 – 30 см плодородной земли. Именно такой высоты лучше покупать грядки для огорода и теплицы.

  1. Использование для огорода металлических грядок темной окраски.

В жару темный цвет притягивает солнце, металлический короб чрезмерно нагревается. Это приводит к засухе или более частым поливам. На открытом, хорошо освещаемом пространстве лучше использовать белый, или светлые хроматические цвета.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector