Выбор краски и средств для обработки деревянного забора на даче в 2021 году

0
(0)

Несмотря на разнообразие строительных материалов для забора, дерево, по-прежнему пользуется популярностью. Чтобы ограждения служило дольше, нужно защитить древесину от вредного влияния. Чаще всего угрозу представляют насекомые, грибковые патогены и мох. В статье расскажем, чем обработать забор из дерева, рассмотрим различные способы.

Чем опасны вредители для деревянных изделий

Выбирая древесину для забора, стоит заранее убедиться, что на ней нет повреждений, причиненных вредителями. По внешнему виду легко отличить поверхностные следы короедов от глубоких ходов, проделанных жуками точильщиками или подобными им насекомыми. Короеды портят древесину, но не наносят ощутимого урона, если снять кору, зачистить поверхность и обработать защитным средством.

Повреждения, нанесенные короедом
Повреждения, нанесенные короедом, некрасивы, но поверхностны. Древесину можно применять для строительства забора после обработки защитным средством.

Существует другая группа – жуки технические вредители, которые глубоко внедряются в дерево, тогда оно непригодно для любых изделий. Повреждения, наносимые насекомыми, разделяют на три вида:

  1. Относительно поверхностные ходы до 5 см глубиной по 0,5 – 1 мм.
  2. Частые и глубокие отверстия, длиной до 10 см.
  3. Трухлявые образования, которые близко расположены и заполнены порошковидными продуктами жизнедеятельности насекомых. Читайте также статью: → «Как избавиться от жука древоточца в деревянной бане или доме».

Подобное повреждение происходит при неправильном хранении древесины. Развитию и распространению насекомых способствуют условия окружающей среды и степень подготовки древесины.

  • Оптимальная влажность для большинства вредителей – 50 – 80%. Колебания в одну и другую сторону уменьшают развитие. Например, многие особи погибают при морозах или в засуху.
  • Риск поражения древесины значительно снижается очищением от коры. Ошкуренный материал повреждается намного реже.
Древесина пригодна только на дрова
Если повреждения глубокие и частые, то древесина пригодна только на дрова.

Для защиты дерева при хранении используют контактные инсектициды в виде порошков, эмульсий, мумифицирующие средства. Наибольшей популярностью пользуются масла и маслоподобные жидкости, которые образуют защитную пленку и специфический запах, отпугивающий вредителей. Предварительная обработка дерева перед использованием, гарантирует сохранность материала от насекомых, чем увеличивает срок службы.

Сравнительный анализ защитных средств, их преимущество и недостатки

Чтобы увеличить срок эксплуатации древесины, применяют специальные средства, отпугивающие вредителей.

Совет #1. Выбирая препараты для защиты изделий из дерева, стоит обратить внимание на особенности применения. Они предназначены для внутренних условий или наружных работ.

Для обработки дерева на заборах используют такие химические покрытия:

Название средства Применение Особенности
1. «Сенеж Инса» Преимущество средства в том, что его используют не только для профилактики, оно уничтожает вредителей в пораженной древесине.

Норма расхода 150 – 200 г/м2.

Расход средства увеличивается вдвое, если оно применяется для истребления вредителей.
2. «Нортовский Лак» Обладает универсальным защитным свойством не только от насекомых, но, от гнили, ультрафиолетового излучения и огня.

Гарантирует защиту до 10 лет.

Средство выпускается для внутренних и наружных работ.
3. «Lignofix I Profi» Концентрированное антисептическое средство для профилактики и борьбы с вредоносными для древесины насекомыми в разных стадиях развития. Срок действия препарата – 10 лет и более Срок действия препарата – 10 лет и более при условии, что древесина не соприкасается с землей.
4. «Древесный Лекарь» Продукт отечественной промышленности отличается сравнительно невысокой стоимостью. При выборе средства нужно обратить внимание на марку, которая определяет назначение препарата в различных условиях:

«1» – для профилактики древесины от вредителей,

«2» – для борьбы с насекомыми в начальной стадии поражения.

«3» – от древесной гнили.

«4» – наиболее мощная универсальная марка от вредителей и грибкового поражения.

5. «Антижук» (Бохемит

Плюс)

Универсальное средство для интерьера и экстерьера. Обеспечивает гарантированную защиту от всех видов дереворазрушающих вредителей. Перед использованием требует предварительной подготовки.
«Древесный лекарь» в баллонах из полимерного материала
«Древесный лекарь» в баллонах из полимерного материала. Средство полностью готово к применению.

Что вызывает гниль и как с ней бороться

Часто к древесине, поврежденной насекомыми, подключаются грибковые возбудители гнили. Этому способствует высокая влажность и тепло. Для защиты дерева от поражения используют народные средства и химические препараты.

  1. Специалисты старой школы издавна используют смесь прополиса и растительного масла, (чаще всего подсолнечного) – 1:3. Эффективность средства невозможно переоценить, него преимущество в гарантированной защите от вредителей и гнили. Это экологически чистое вещество безопасное для человека и животных. Но есть одним значительный недостаток – повышенная пожароопасность. Не стоит обрабатывать забор из дерева этой смесью, если он расположен неподалеку от открытого огня.
  2. Раствор медного купороса используется не только для защиты садовых растений, но и для обработки изделий из дерева. Положительная сторона – доступность средства, но использовать его можно только до начала строительства забора. Древесину, обработанную купоросом, нужно долго высушивать до полного испарения влаги в хорошо проветриваемом, притененном месте. На солнце сушить нельзя.
  3. Иногда покрывают дерево битумом. Но это вещество имеет больше недостатков, чем пользы. Безусловно, древесина защищена, но испарения битума вредны для здоровья. Такими же свойствами обладает и отработанное автомобильное масло. Читайте также статью: → «Деревянный забор. Как построить заборы из дерева для дачи».

Эти вещества обладают высокой возгораемостью. Современные средства защиты древесины представлены широким ассортиментом. Препараты различают по консистенции:

Название Особенности Недостаток
Антисептики

Водорастворимые:

– «Пинотекс

Ультра»,

– «Фэсэд лфзурь»,

– «Лингофикс П»,

– «Бохемит Оптима»,

– «Титан 2 Эс»,

– «Страж – 1».

Кремнефтроидные порошки и жидкости аммония и натрия. Преимущество в том, что помимо, противогнилостного эффекта обеспечивают защиту от насекомых и обеспечивают противопожарность. « При работе некоторые растворы быстро высыхают. Это приводит к необработанным участкам.
Фторсодержащие

вещества, например, «Лигнофикс плюс»

 

Фторид натрия – сильнейший антисептик универсального действия. В отличие от других средств, не вызывает коррозии металлических креплений в древесине. Хорошо растворяется в воде, в связи, с чем подвержен вымыванию дождем, поэтому требует периодических обработок.
Средства марки «Пинотекс» пользуются популярностью
Средства марки «Пинотекс» пользуются популярностью, благодаря высоким защитным качествам.

Причины, по которым дерево покрывается мхом

 

Забор покрывается мхом в тенистых и влажных условиях. Если избежать поражения не удалось, придется прибегнуть к лечебным мерам.

Совет #2. Обратите внимание! Нельзя соскребать мох с поверхности забора. При механическом повреждении интенсивно распространяются микроскопические споры, подвергая заражению еще большую площадь ограждения.

Перед удалением, мох нужно обработать специальными препаратами против мха и лишайника. В продаже можно найти такие марки:

  • Grön-Fri® Direkt (Швеция) – средство для удаления мха, лишайника и водорослей. Используется для любых поверхностей, которые поражены этой флорой. Действует мгновенно и обеспечивает защиту на 4 года.
  • «Мху – Стоп» («Sūnām Stop»)- препарат, выпускаемые производителем в разных видах и объемах. Не влияет на человека, животных и растения. Уничтожает мох, лишайник и водоросли повсеместно, на любых твердых поверхностях и на газоне.
Обработку придется провести несколько раз
Если слой накопившегося мха достаточно толстый, обработку придется провести несколько раз.

В применении средства против мха, есть некоторые нюансы:

  • Нужно учитывать погодные условия и выбирать дни, когда не предвидится дождя.
  • Весной и осенью обработку лучше проводить утром, но после того, как спадет роса, чтобы препарат не смывался. Читайте также статью: → «Как быстро и без усилий избавиться от мха на даче».
  • Летом опрыскивать мох лучше вечером, иначе дневная жара быстро высушит вещество, и оно не успеет подействовать.
  • Важно точно придерживаться рекомендуемой концентрации в подготовке раствора к работе, слабые смеси не подействуют на мох.

Как правильно подготовить древесину к покраске

Одним из эффективных способов защиты деревянных заборов от повреждения насекомыми, грибками и мхами остается покраска. Чтобы покрытие ложилось равномерно и выглядело декоративно важно качественно обработать поверхность. Стоит принять во внимание, что шероховатости не только некрасивы, они создают доступ микроорганизмам и вредителям внутрь древесины. Кроме того покраска не только не скрывает погрешностей, а только подчеркивает их.

Чтобы покраска имела наибольшую пользу древесину нужно очистить от коры (при необходимости), зашлифовать или зашпаклевать, загрунтовать.

  • Большинство вредителей и возбудителей болезней находятся под корой, даже если это тонкая полоса по краям доски. Вот почему ее нужно удалить и тщательно зачистить срезы.
  • Всю поверхность шлифуют, от самых мелких трещин и неровностей. Для больших площадей используют шлифовальные приборы, для малых объемов применяют мелкую наждачную бумагу. После обработки всю поверхность тщательно вытирают влажной тканью.
  • Чтобы краска ложилась равномерно, после шлифовки древесину грунтуют. Для акриловых красок (водорастворимых) используют грунтовку на базе шеллака. Масляные краски хорошо распределяются после обработки олифой. Грунтовки не требуют лаковые покрытия по дереву.

Особенности использования красок

В огромном ассортименте красок по дереву нетрудно растеряться. Выбирая покрытие, можно руководствоваться такими критериями:

  • Состав краски, в котором важную роль играет базовая основа. Различают такие виды – акриловые (водорастворимые), масляные, нитрокраски (требующие специальных растворителей).

В продаже популярны следующие марки:

Название Особенности применения Недостатки Примерная стоимость
«Rhenocryl Deckfarbe» Водоотталкивающая краска, которая создает защитную пленку от неблагоприятных погодных условий и повреждения вредителями, грибками и мхами. Обладает низким классом вредности. Не имеет запаха. Краска пригодна для использования при температуре не ниже +80. От 600 руб. за 1 л
«Нордика» Пригодна для первоначального покрытия и поверхностей окрашенных ранее (при условии прочного закрепления, без трещин). Для эффективности защиты лучше наносить 2 – 3 слоя после полного высыхания через 4 часа. От 800 руб. за 0,9 л
«Эмаль

ПФ-115 Kompozit»

Покрытие на алкидной основе. Отличается высокой адгезией, что увеличивает защитные свойства после высыхания.

Популярна из-за невысокой стоимости

Сравнительно продолжительное время просушки – 8 часов. Требует специальных растворителей марки «Kompozit» От 180 руб. за 0,9 л
«Футура 90» Универсальная краска для разных материалов. Требует тщательной подготовки поверхности перед покраской с обязательным грунтованием От 800 руб. за 0.9 л
Ультра Мат (Тиккурила) Специальная разработка состава для защиты дерева от любого нежелательного влияния. Перед покраской поверхности требует тщательной очистки от пыли. Температура при нанесении + 80 – + 250. От 500 руб. за 0,9 л
Современные краски эффективно защищают дерево
Современные краски эффективно защищают дерево даже грубой обработки.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Как защитить древесину на заборе от коррозии металлических креплений?

Использовать перед покраской шпаклевку и грунтовку, чтобы влага не проникала внутрь.

Вопрос №2. Как ухаживать за деревянным забором после покраски?

Ограждение будет служить дольше, если его очищать от пыли. При сильном загрязнении смывают струей воды из шланга. Обратите внимание! Нельзя использовать жидкость из бассейнов, в которой применялись химические вещества. После просушки нужно внимательно обследовать поверхность и при необходимости отреставрировать поврежденные места, особенно участки соединения.

Серьезные ошибки садоводов при обработке забора из дерева

Ошибка №1. Покраска деревянных заборов без предварительной подготовки.

Приводит к неравномерному распределению краски по поверхности и образованию микротрещин, в которые проникают вредители и возбудители болезней.

Ошибка №2. Механическая очистка забора от мха.

Вызывает еще более интенсивное заражение из-за распространения спор.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 − одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector