Установка забора из сетки рабицы своими руками на даче, пошаговая инструкция в 2021 году

0
(0)

Возведение глухих заборов между соседними участками запрещено, поскольку глухие ограждения затеняют участки и препятствуют проникновению солнечного света и воздуха. Растительные культуры, растущие вдоль таких заборов, как правило, часто болеют или вовсе погибают. В данной ситуации, сетка рабица является идеальным вариантом для ограждения. В статье расскажем, как сделать забор из сетки рабицы, дадим пошаговые инструкции при работе.

Заборы из сетки рабица возводят не только для разграничения дачных участков, но и для ограждения спортивных площадок, а также зон, предназначенных для содержания скота, домашней птицы и ограждения водоемов.

Сетки рабица изготавливают из низкоуглеродистой стальной проволоки
Сетки рабица изготавливают из низкоуглеродистой стальной проволоки. Сетка может иметь защитное полимерное покрытие или быть оцинкованной.

Сетка рабица отличается следующими преимуществами:

  • пропускает солнечный свет;
  • не препятствует циркуляции воздуха.
  • устойчивость к влаге;
  • не разрушается под воздействием УФ-лучей;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • доступная цена;
  • долгий срок службы;
  • небольшой вес;
  • не требует ухода.

Как и любой материал, сетка рабица имеет свои недостатки. Во-первых, ограждение из сетки рабица имеет малопривлекательный внешний вид. Во-вторых, из-за ячеистой структуры сетки, участок нельзя скрыть от посторонних глаз. В-третьих, сетка не обеспечивает звукоизоляцию.

Виды сетки рабицы для забора

Сетка рабица с ячейками
Сетка рабица с ячейками, размер которых 50х50 мм, а ширина рулона 1,5 идеально подходит для возведения забора.

Строительный рынок на сегодняшний день предлагает три вида сетки рабица. Отличительная черта трех видов сетки – это материал изготовления:

  1. Неоцинкованная сетка.
  2. Оцинкованная сетка.
  3. Пластифицированная сетка. Читайте также статью: → «Ограждения заборы металлические: сетка рабица, металлический профнастил, решетка».

Совет #1. Перед тем как купить сетку рабица, необходимо уточнить у продавца, каким способом обработана выбранная вами сетка. Сетка, обработанная  способом горячей оцинковкой, имеет более толстый слой цинка, чем сетка, обработанная электролитическим способом.

В таблице представлены преимущества и недостатки вышеперечисленных видов сетки рабица:

Виды сетки рабица Преимущества Недостатки
Неоцинкованная сетка Низкая стоимость. Устойчивость к механическим воздействиям. Срок службы 3 года. Низкая устойчивость к коррозии. Требуется антикоррозийная обработка и покраска.
Оцинкованная сетка Приемлемая цена. Устойчивая к коррозии. Не боится высоких и низких температур. Не нуждается в покраске. Срок службы более 8 лет. Тяжелый вес. При натяжении сетки требуется приложить усилия.
Пластифицированная сетка Эстетический вид. Легкий вес. Полимерное покрытие  надежно защищает сетку от коррозии. Не боится влаги, УФ – лучей и резких перепадов температуры. Высокая цена.

Виды установки сетки рабицы

Секционный способ установки сетки рабица
Секционный способ установки сетки рабица требует навыки сварочных работ. Для возведения забора в короткие сроки, лучше воспользоваться натяжным способом установки.

Различают два способа обустройства ограждения из сетки рабица. Установка сетки рабица производится на столбы независимо от способа установки:

  1. Секционный способ.
  2. Натяжной способ.
  3. Натяжной способ с протяжкой.

Натяжная установка сетки рабица является самым простым и дешевым способом. Однако в готовом виде ограждение имеет менее привлекательный вид. Секционный способ установки сетки делает ограждение более прочным и эстетичным. Читайте также статью: → «Дачный забор из сетки рабицы. Установка».

В таблице рассмотрим преимущества и недостатки трех способов установок забора из сетки рабица:

Виды установок Преимущества Недостатки
 

Натяжной способ

Самый простой способ установки. Простота и легкость установки. Не требуются навыков. Со временем сетка провисает. Срок службы 2-3 года.
Секционный способ Прочность конструкции, практичность. Привлекательный внешний вид забора. Трудоемкий процесс. Требуются навыки в сварочных работах. Дополнительный расход материала.
Натяжной способ с протяжкой Прочность конструкции. Хорошее натяжение сетки. Требуются навыки. Дополнительный расход средств на крепежи и элементы конструкции.

Совет #2. Если рельеф участка, на котором планируется возведение забора из сетки рабицы, имеет перепады и уклон, то для такой местности устройство забора следует проводить секционным способом. Секционный метод постройки забора не требует выравнивание грунта, устанавливается с учетом перепадов и уклона участка.

Подготовительные работы до установки сетки рабицы

Забор из сетки рабицы на участке
Для установки натяжного забора с протяжкой используют оцинкованную проволоку толщиной от 2 мм.

Место установки будущего ограждения определяется с учетом расположения соседнего участка, проезжей дороги, деревьев, дома и других построек. Перед установкой необходимо исследовать особенности рельефа и механическую структуру почвы. Провести разметку будущего ограждения, рассчитать материал и разметить участок для установки опорных столбов и подпорок. Столбы для возведения забора могут быть:

  • металлическими;
  • деревянными;
  • бетонными;
  • кирпичными.

Каждый вид из вышеперечисленных столбов имеет свое назначение. Выбор зависит от способа установки и механической структуры почвы.

Виды столбов для установки
Металлические, кирпичные и бетонные столбы предназначены для возведения заборов, которые будут служить ограждение долгие годы. Деревянные столбы используются для возведения временного забора.

В таблице рассмотрим преимущества и недостатки 4-х видов столбов для устройства заборов из сетки рабицы:

Виды столбов Преимущества Недостатки
Металлические Надежность и прочность опоры. Долгий срок эксплуатации. Устойчивость к механическим повреждениям Высокая стоимость. Нуждаются в покраске и обработке грунтовкой. Крепежи устанавливаются с помощью сварки. При установке требуется помощь.
Деревянные Идеальный вариант для возведения временного забора. Доступная цена. Низкая уровень устойчивость к влаге, сырости и грибку. Срок службы 2-3 года.
Кирпичные Забор выглядит более привлекательно. Долгий срок эксплуатации – более 20 лет. Устойчивость к механическим повреждениям Высокая стоимость материала. Требуется возведение фундамента.
Бетонные Доступная цена. Долговечность, практичность. Не требует обработки. Дополнительный расход на транспортировку. Трудоемкий процесс установки. Требуется помощь.

Общая высота столбов рассчитывается таким образом, чтобы высота просвета от грунта до забора составляла 10-15 см. К высоте просвета необходимо прибавить еще 1 м столба для подземной части и примерную высоту забора.

Как возвести натяжной забор из сетки рабицы

Натяжной забор из сетки рабицы
Натяжной забор из сетки рабицы самый простой и дешевый способ установки. Устанавливают преимущества на аграрной территории, а также для защиты сельскохозяйственных территорий.

Для возведения натяжного забора из сетки рабицы можно использовать металлические, деревянные и бетонные столбы. Для натяжного забора не требуется применение металлических прутьев, а также установки поперечных металлических планок.

Для прочности и устойчивости будущего ограждения, опорные столбы следует установить на расстоянии не более 1,5 м. Поскольку данный вид установки не предполагает применение прутьев, то расстояние в 1,5 м между столбами, позволит как можно дольше сохранить степень натяжения сетки и не позволит сетке провиснуть уже через год.

Сетка натягивается между столбами и навешивается на специальные крючки, которые с помощью сварки, заранее привариваются к столбам. Однако сегодня на строительном рынке можно приобрести готовые металлические столбики с крючками. К бетонным столбам сетка крепится посредством прочной проволоки или хомутом. Чтобы увеличить прочность опорной конструкции рекомендуется основания всех столбов забетонировать. Установка сетки начинается с углового столба. Рулон с сеткой необходимо заранее распрямить, а именно разложить сетку на участке за несколько часов до установки.

Как установить натяжной забор с протяжкой

Забор с протяжной арматурой по верхней и нижней стороне
Забор с протяжной арматурой по верхней и нижней стороне увеличивает прочность ограждения на 50%.

Ограждение из сетки рабица с протяжкой устанавливается аналогичным способом, что и обычный забор с натяжной сеткой. Однако для предотвращения провисания сетки дополнительно пропускают прочную проволоку, приваривают прутья или оцинкованную арматуру в верхней части сетки. Проволоку пропускают через верхние ячейки сетки, а концы проволоки крепят поверх столбов. Арматуру и прутья крепят к столбам при помощи сварки. Для надежности прутья и арматуру приваривают в верхней и нижней части.

Для правильного натяжения сетки, один конец сетки привязывают к угловому столбу, а второй конец сетки натягивается на соседний столб. Направляющую проволоку можно не пропускать через ячейки, в данном случае, сетку можно закрепить к проволоке крючками. Сетка фиксируется в нескольких точках на столбах. Сетку следует разматывать постепенно и одновременно крепить к проволоке или к арматуре. Соединение или связку одной сетки с другой производят с помощью перемычек.

Как установить секционный забор из сетки рабицы

Как установить секционный забор - схема
При возведении забора из сетки рабицы секционным способом рекомендуется использовать параметры из расчета размера сетки.

Для возведения секционного забора возводятся опорные столбы только из прочного материала. Секции для натяжения сетки рабицы изготавливаются из уголков. Длину и ширину секции отмеряют следующим способом: Отмеряют общую длину от одного столба до другого и вычитают из общей длины 20 см – это и есть длина секции. Ширина секции высчитывается аналогично, а именно измерят общую длину столба и отнимают 15-20 см.

До установки секций к столбам приваривают горизонтальные планки из прочного металла. Длина планок должна быть не менее 15 см и не более 25 см. Ширина планок должна быть 5 см. Секции к готовым планкам крепят с помощью сварки.

К металлическим уголкам с внутренней стороны приваривают металлические крючки. Отдельно со всех сторон сетки пропускают пруты. Готовую сетку с прутами приваривают к крючкам, расположенных на внутренней части уголков. Секционные типы заборов – это идеальный вариант для участков с неровной поверхностью. На наклонном участке секционный забор устанавливают на различной высоте по отношению уровню почвы. Читайте также статью: → «Рекомендации по выбору кустов для посадки вдоль забора».

Серьезные ошибки владельцев участков при создании забора из сетки рабицы

Оптимальная толщина проволоки от 2 до 8 мм.
Оптимальная толщина проволоки от 2 до 8 мм.

Ошибка №1. На сыпучем и пучинистом грунте столбы устанавливают выше уровня промерзания грунта, что делает опору менее надежной и прочной, поскольку пучинистый грунт со временем выталкивает опору, а на сыпучем грунте опора легко поддается перекосу.

Ошибка №2. Неоцинкованную сетку устанавливают так, что нижняя часть сетки прилегает к поверхности грунта, что приводит к появлению коррозии.

Ошибка №3. Основание опорных столбиков не бетонируют, а обкладывают камнями, что по истечению одно года, забор расшатывается, а опорные столбики перекашиваются.

Часто задаваемые вопросы от владельцев участков

Оптимальное сечение прутьев для установки сетки рабица –4 мм
Оптимальное сечение прутьев для установки сетки рабица –4 мм.

Вопрос №1. На каком расстоянии друг от друга следует устанавливать столбы для устройства забора из сетки рабицы?

Оптимальное расстояние между столбами для возведения забора из рабицы – 2 – 2,5 м.

Вопрос №2. Имеет ли значение форма ячеек сетки рабицы при установке забора?

Форма ячеек не имеет значение, важен их размер. Для ограждения лучше выбирать мелкоячеистую сетку, такая сетка будет служить своеобразной защитой. Однако стоит помнить, что чем мельче ячейки, тем тяжелее сетка рабица.

Вопрос №3. Оптимальная глубина установки столбов для возведения забора из рабицы?

Глубина зависит от структуры грунта и высоты забора. Оптимальная глубина для установки столбов из прочного материала не менее 1 м.

Вопрос №4. На каком расстоянии от земли следует устанавливать неоцинкованную сетку?

Неоцинкованную сетку следует приподнять над уровнем почвы на 20-25 см.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать − четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector