Как бороться с мучнистой росой лука на огороде в 2021 году

1
(1)

Луковые культуры также подвержены заболеваниям как и другие. Опасным для лука считается пероноспороз или мучнистая роса. Название знакомо любому дачнику, ведь грибковая инфекция одинаково поражает деревья, овощи и фрукты. Распространена во всех регионах, где на участках выращиваются сорта лука (Читайте также статью ⇒ “Уход и выращивание лука”).

Причины появления и признаки мучнистой росы на луковых культурах

Действию патогенного грибка подвергаются вегетативные части лука и семена. К пероноспорозу наиболее восприимчив лук с первого по третий год роста, но опасность возрастает в момент созревания семенников. Болезнь передается именно через зараженный семенной материал. Вторым источником заражения считаются виды многолетнего лука. Важно помнить, что в начале роста признаки не проявлены, поэтому полностью отделить зараженные семена от здоровых вряд ли получится.

Второе название болезни – мучнистая роса связано с внешними признаками проявления заражения (Читайте также статью ⇒ “Мучнистая роса на клубнике”). Это серый налет, покрывающий надземные части луковых культур. Заболевание развивается быстро, но стадии развития прослеживаются:

  1. Первые симптомы заметны весной, в конце апреля или в первых числах мая. Цветоносы и листья покрываются желтыми пятнами, на которых позднее формируются серо-фиолетовые споры.
  2. Налет ярко выражен в утренние часы, когда растения покрыты росой.
  3. Пятна разрастаются, покрываются пылью, растение приобретает неприглядный больной вид, а листья становятся хрупкими.
  4. Затем инфекция поражает луковицу, и заражение проявляется в снижении её размеров.
  5. Поражение цветоносов – следующий этап, который приводит к нарушениям в момент созревания семян.

Если меры по борьбе с инфекцией не приняты, то мучнистая роса губит 50% планируемого урожая. В дальнейшем перезимовавшие на растительных остатках споры, заражают в следующем году новые посадки.

Грамотная борьба с мучнистой росой лука на дачном участке. Тщательно изучайте признаки мучнистой росы на луке, чтобы не пропустить начало заболевания.
Грамотная борьба с мучнистой росой лука на дачном участке. Тщательно изучайте признаки мучнистой росы на луке, чтобы не пропустить начало заболевания.

Комфортные условия для развития патогенного грибка на луковых грядах

Грибной мицелий требует для развития определенных условий. Поэтому необходимо знать, в какое время возрастает опасность поражения лука пероноспорозом.

  1. Дефицит свежего воздуха. Загущенные луковые посадки создают идеальные условия для развития гриба.
  2. Повышенная влажность воздуха и почвы. Грядки должны прогреваться солнцем, а регулярность полива меняться в зависимости от погодных условий.
  3. Дефицит солнечного света. Влажность и тень – очень подходящие параметры для распространения инфекции.

Если погода не способствует развитию спор, то распространение болезни приостановится. Но, когда в следующий год будет влажно и сыро, обязательно будет вспышка заболевания. Предотвратить её можно профилактическими мероприятиями.

Профилактика мучнистой росы на луковых культурах

Обязательно обеззараживайте семена перед посадкой, чтобы предотвратить распространение болезни.
Обязательно обеззараживайте семена перед посадкой, чтобы предотвратить распространение болезни.

Обработка химическими средствами дает временный результат, ведь грибок перемещается по внутренним сосудам растения. В этом случае действенными мерами становятся агротехнические, которые приведут к положительному результату:

  1. Как только урожай собран с грядки, удаляют растительные остатки и глубоко перекапывают почву. Важно в этот момент убирать части луковиц, оставшихся в земле. Мороз закончит уничтожение мицелия в земле.
  2. Составляют график посадки растений по годам и тщательно соблюдают севооборот. Лук возвращают на прежнее место года через 3-4. Это позволит предупредить заражение.
  3. Разделение гряд с многолетними и однолетними луками. Грамотная изоляция убережет посадки лука-батуна или шалота от заболевания.
  4. Выбрать устойчивый вид поможет знакомство с новыми сортами лука. В любом случае, выдерживают схему посадки.
  5. Правильная предпосевная подготовка – прогревание семян при t не выше 40°С в течение 8 часов и обработка обеззараживающими составами.

Когда замечены первые признаки пероноспороза, необходимо переходить к лечебным действиям.

Лечение мучнистой росы на луковых грядах

Вначале прекращают подкармливание лука азотосодержащими удобрениями и органикой. Полив минимизируют и увеличивают калийное и фосфорное питание.

Опрыскивают растения:

Препарат Приготовление Применение
Бордоская жидкость. Приготовить 1% раствор вещества или приобрести готовый. Опрыскать надземную часть лука вручную или с помощью опрыскивателя.
«Поликарбацин». В ведро чистой воды добавить 40 граммов препарата, хорошо перемешать до однородного состояния. Опрыскать луковые посадки.
«Квадрис». Приготовить 20 граммов вещества на 10 литров воды и перемешать Применять для опрыскивания.
Антибиотики Растворить:

Амидомицин – на 1 литр чистой воды 25 мг;

Циклогексимид – достаточно 10 мг на 1 литр;

Олигомицин – 40 мг на 1 литр чистой воды.

Опрыскивать растения в сроки обработок фунгицидами.

Совет #1. При опрыскивании лука добавьте в состав мыльный раствор, чтобы химические препараты лучше удерживались на листьях.

Если луковые культуры подверглись заражению мучнистой росой, то после опрыскивания надземную часть растений в пищу не употребляют. На качество луковиц обработка не влияет.

Народные составы для борьбы с мучнистой росой

Обязательно используйте средства защиты при обработке лука, чтобы не получить вредного воздействия химикатов.
Обязательно используйте средства защиты при обработке лука, чтобы не получить вредного воздействия химикатов.

Средства с природными компонентами действуют в более щадящем режиме, чем химические препараты. Поэтому дачники используют народные рецепты чаще. Чем фунгициды.

Золу древесную просеивают и опыляют грядки с луком, захватывая землю вокруг растений. Расход вещества – 50 граммов на 1 кв. метр площади. Повторное опыление провести через 7 дней.

Молочная сыворотка (прокисшая). Бактерии, образующиеся при брожении сыворотки, побеждают патогенную инфекцию и не вредят растениям. Для приготовления лечебного средства годится любой подбродивший молочный продукт. От него отделяют сыворотку, разводят с чистой водой (1:1), перемешивают и опрыскивают лук.

Совет #2. Сочетайте несколько методов для борьбы с пероноспорозом одновременно, чтобы достичь нужного результата и остановить распространение инфекции.

Варианты опрыскивателей для обработки луковых культур на даче

Изучайте линейки ведущих производителей опрыскивателей, чтобы подобрать наиболее удобный вариант.
Изучайте линейки ведущих производителей опрыскивателей, чтобы подобрать наиболее удобный вариант.

Опрыскивание лука удобно проводить с помощью садовой техники – опрыскивателей (Читайте также статью ⇒ “Выбираем садовые опрыскиватели”). Даже если у вас маленькая грядка – возьмите ручной баллон, который позволит равномерно нанести средство на растения. Для борьбы с мучнистой росой подойдут:

Марка Достоинства Недостатки Стоимость
Greenmill Robi 1.5 л (AB2015)

 

Удобный объем для маленьких гряд в теплице и открытом грунте.

Бачок имеет шкалу определения уровня жидкости.

Нельзя использовать жидкости при нагреве свыше 35°С. От 300 рублей.
SOLO 462 Помповый опрыскиватель с небольшим весом (1,7 кг) и оптимальным объемом бака (7 литров) для ручного использования.

Производительность – распыление 1,6 л/мин.

Мягкие наплечные ремни.

Помповые опрыскиватели требуют подкачки. От 2600 рублей.
Forte CL-16A Ранцевый аккумуляторный вариант, который удобно переносить.

Вместительный объем бака – 16 литров.

Хорошая дальность распыления –  до 12 метров.

В некоторых моделях радиус распыления не совпадает с указанным параметром в инструкции. От 3200 рублей.

Ошибки огородников при борьбе с мучнистой росой на луковых культурах

Перекармливают растения азотосодержащими удобрениями или излишне вносят органики. Не соблюдают севооборот на участке и высаживают растения, не выдерживая требуемую схему посадки.

Вопросы дачников по лечению луковых культур от пероноспороза

Выдерживайте схему посадки луковых культур, чтобы загущение не привело к заражению пероноспорозом.
Выдерживайте схему посадки луковых культур, чтобы загущение не привело к заражению пероноспорозом.

Вопрос №1. Какие сорта лука устойчивы к заболеванию мучнистой росой?

Противостоять заражению грибком способны сорта Стимул, Касатик, Антей, Ризен. При посадке необходимо выдерживать требуемое расстояние между растениями.

Вопрос №2. Чем обработать грядки до посадки лука, чтобы предотвратить заражение пероноспорозом?

Осенью обработайте грунт бордоской жидкостью (3%), а весной внесите раствор «Оксихома» (2%) на глубину 7-10 см. делать это нужно в сухую погоду. Химикаты негативно действуют и на полезную микрофлору, поэтому дачники чаще используют биофунгициды – «Фитоспорин», «Алирин Б», «Фитоцид М», «Бактофит». Их вносят осенью после перекопки, а весной повторяют обработку.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector