Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления

0
(0)

Стиль сканди — это простота и лаконичность. Но, как и у других стилей оформления интерьера, здесь есть свои законы и принципы. Скандинавский стиль подходит для дизайна любого помещения, даже очень маленькой площади. Особенно актуален данный тип оформления для гостиных комнат. Свобода в пространстве — основной принцип сканди.

Гостиная в стиле сканди – цветовая гамма

В качестве базового цвета используется белый. Именно он отвечает за пространственное расширение, что создает ощущение простора. Невероятно красиво смотрится гостиная, оформленная исключительно в белом цвете. Несмотря на холодные тона, гостиная в скандинавском стиле смотрится очень уютно.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Использование светлых тонов в интерьере создает непревзойденную легкость и воздушность

Для дополнительного декорирования можно использовать изделия из дерева или металла. Также можно применить декоративные решения, имитирующие эти материалы.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Дизайн, основанный на таком принципе, выглядит очень стильно

В данном стиле гармонично сочетаются пастельные оттенки: серебро, горчица, бирюза, мята, пшеница и светло-серые тона. Используя эти цветовые решения как обрамление основного белого цвета, можно создавать целые интерьерные картины.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Такой интерьер гостиной может быть ознаменован под названием «Утро в пустыне»

Оттенки в стиле сканди должны быть неброскими, приглушенными. Это мягкий стиль, в нем нет экспрессии.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Подобрав нужные цвета можно воссоздать атмосферу северного туманного утра

Все сочетания воссоздают естественные пейзажи. Благодаря этому создается впечатление свободного пространства, единения с природой.

Натуральные материалы – просто и экологично

Скандинавский стиль предполагает минимальное использование отделочных материалов. Простота и экологичный декор делают сканди неповторимым и узнаваемым.

Потолочную зону, как правило, окрашивают в белый цвет или покрывают штукатуркой. Дополнительного декора для потолка не требуется. При необходимости можно использовать потолочные плинтуса, но они должны быть строгого стиля — без лепнины и каких-либо узоров.

Стены окрашиваются в светлые тона. Возможно применение декорирования обоями, но с минималистичным геометрическим узором.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Обои с рисунком наклеиваются только на одну стену в качестве акцента в общей картине помещения

Дверные проемы, окна, а также имеющиеся арочные конструкции выкрашиваются в основной тон. Белоснежный фон является холстом для ярких штрихов, в качестве которых выступает мебель, ковровые покрытия, предметы декора.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Белый тон можно отколеровать светло-серым цветом, что добавит в дизайн гостиной эксцентричности

Классическим вариантом скандинавского стиля является доминирование белого цвета. Однако допускается тонирование белой краски серыми, розовыми или голубыми оттенками.

В качестве полов настилается натуральная древесина, паркетная доска или ламинатное покрытие. Здесь важно использование природных оттенков, которые дополняют общую концепцию гостиной.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Такое сочетание разбавляет холодный фон и делает внешний вид комнаты более гармоничным

В использовании декоративных элементов необходимо соблюдать баланс. Скандинавский стиль пропагандирует минимализм, поэтому не допускается нагромождение или избыток в декорировании комнаты.

Как подобрать мебель для гостиной в скандинавском стиле

Здесь стоит придерживаться общей концепции скандинавского направления — минимальный набор самых необходимых предметов мебели. Допускается наличие небольшого дивана или тахты, не более двух кресел, журнального столика и стеллажа. Стены могут быть дополнены книжными полками.

Наличие плательных шкафов противоречит созданию скандинавского стиля для гостиной комнаты. Для крупногабаритной мебели должно быть предназначено иное помещение.

При подборе мягкой мебели не стоит ориентироваться на покупку единого комплекта. Диван и кресла могут быть выполнены в различном дизайнерском решении. При выборе дивана для гостиной следует учесть, что он должен быть линейной конструкции или же углового строения.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Европейский внешний вид своей лаконичностью подчеркнет общий стиль помещения

В качестве обивочного материала лучше всего выбирать натуральную кожу или заменитель, известный как экокожа. Также может быть использована замшевая или текстильная обивка.

Кресла должны быть компактных размеров. Желательно, если основание кресел будет выполнено из древесины.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Популярна мебель, стилизованная под гарнитуры советской эпохи

Столик в подобном интерьере выполняет не только прямые функциональные обязанности, но и является предметом декора. Особых требований, помимо небольшого размера, к подбору столика не предъявляется. Он может быть выполнен из дерева, с металлическим основанием или же иметь стеклянную столешницу. Важно лишь гармоничное сочетание с интерьером в целом.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Отличным решением станет использование в декоре журнального столика ручной работы

Подвесные полки для гостиной в скандинавском стиле подбираются открытого типа. Конструкция такого места для хранения должна быть с минимальным количеством надстроек.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Использование полок упрощенного варианта с одной планкой визуально добавляет пространства

В интерьере гостиной сканди допускается наличие высоких стеллажей или книжных шкафов. Главным условием остается соблюдение строгой формы и открытой конструкции.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Для создания простора шкафы подбираются с застекленными дверцами

Удачная конструкция позволит максимально эффективно хранить множество вещей. Правильный подбор мебели сохранит непринужденный вид гостиной и вдохнет в интерьер жизненную энергию.

Выбор осветительных приборов

Скандинавский стиль — это интерьер, воплощающий идею жизни в северных широтах. В связи с этим очень большое внимание уделяется освещению комнаты. Поскольку север отличается длительным отсутствием солнечного света, искусственные источники света в помещении должны быть выстроены в определенном порядке. Для скандинавского стиля присуще многоуровневое размещение осветительных приборов.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Центральный элемент — это люстра. Она создает единую световую композицию

По стенам располагаются небольшие бра, а на журнальном столике может быть установлена лампа для чтения. В качестве ещё одного уровня могут быть установлены торшеры рядом с креслами или возле дивана.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Рассеивающийся свет позволит создать спокойную и расслабляющую обстановку

Дополнительные источники искусственного освещения могут быть установлены поблизости с определенными элементами декора. Например, отдельные светильники могут подсвечивать картины на стенах.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Использовать источники света на различных уровнях можно по индивидуальным предпочтениям

Можно использовать осветительные приборы, способные менять свое положение: встроенные вращающиеся светодиоды на потолке, торшеры с гибкими основаниями, поворотные бра, специальные осветительные установки для демонстрационных выставок и прочее. Главное условие подбора светильников — классический стиль, компактные размеры и сдержанная цветовая гамма.

Декор и текстиль в стиле сканди

Декоративные элементы, а также используемый в интерьере текстиль, позволяют добавить акценты, которые оживляют пространство и создают энергетическую атмосферу.

Так как скандинавский стиль направлен на концепцию единения с природой, то материал подушек, покрывал и ковровых покрытий следует подбирать в соответствии с данной идеей. Предпочтение отдается сатину, льну и хлопку. Это натуральные материалы, которые подчеркивают самобытность выбранного стиля.

Окна при выборе стиля сканди должны быть без текстильного оформления. Эффект простора не может быть достигнут с имеющимися шторами и иными занавесками. В исключительных случаях можно подобрать невесомый прозрачный тюль.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Отсутствие штор не всегда приветствуется владельцами жилья, поэтому подобранная в тон легкая занавеска может стать отличной альтернативой в создании скандинавской гостиной

Ковровое покрытие в гостиной является очень привычным и большей частью необходимым элементом декора. В основном используются небольшие коврики однотонных расцветок. Также допускается наличие ковров с геометрическим узором соответствующих скандинавскому стилю тонов.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Ковры с пушистым длинным ворсом также отлично сочетаются со скандинавским направлением в интерьере

Декоративные элементы обязательно должны присутствовать в гостиной сканди, так как они создают жизненное пространство. Но при этом они не должны перегружать комнату. В качестве декора используют зеркала, вазоны, картины. Можно дополнить интерьер статуэтками, подсвечниками и различными сувенирами.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Эксклюзивные дизайнерские вещи создадут индивидуальный дизайн

Очень гармонично будут смотреться в интерьере сканди предметы декора ручной работы. Внедрение элементов природного происхождения обыграет скандинавские мотивы. Так, например, можно использовать в качестве табурета обработанный пень. Часто на основе спилов деревьев изготавливают столешницы или основание под них. Использование рогов животных (в частности оленьих) в декорировании помещения в настоящее время приобретает большую популярность. Из них изготавливают множество аксессуаров, сувениров и даже декоративную посуду.

Пример оформления маленькой гостиной в скандинавском стиле (дизайн-хаки)

Стиль сканди идеальным образом подходит для оформления небольших помещений. Минимализм и пространственная свобода обеспечивают уют комнаты.

Гостиная в скандинавском стиле. 6 принципов оформления
Гармония достигается правильным сочетанием материалов и цветовых решений

Основные правила, которых необходимо придерживаться при создании гостиной в подобном дизайне:

  • сочетание двух или трех светлых оттенков для отделочной обработки стен и потолка;
  • полы должны быть выполнены в коричневой гамме теплого цвета;
  • минимальный набор мебели: небольшой диван, кресло, журнальный столик, книжные полки (кресло в идеале лучше заменить на пуфик);
  • окна необходимо оставлять открытыми (шторы закрывают доступ к естественному освещению и визуально уменьшают пространство);
  • узор должен быть использован в интерьере в ограниченном количестве: либо на одной стене в виде обоев с геометрическим рисунком, либо в текстильном оформлении (при этом стены обязательно должны быть однотонными).

Правильное сочетание цветов, подбор необходимого освещения делают дизайн-хаки современным видением скандинавского стиля. Особенностью такого декорирования является не привычная северная обстановка, а более теплый интерьер. Но при всех нюансах это типичный скандинавский дизайн с присущей сдержанностью и лаконичностью.

Стоит учесть тот факт, что создание скандинавского стиля — это не просто набор приемов, а целая философия. Важно понять специфику такой стилизации. Ведь сканди сочетает в себе этнические, национальные элементы и современный дизайн. Это история, перенесенная в жилое пространство. Цвет и фактура определяют общее настроение комнаты. Использование натуральных материалов в создании скандинавского интерьера отражает мировую тенденцию стремления к единению с природой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector