Фунгицид Витарос: как применять препарат для орхидей комнатных растений примулы, аналоги

0
(0)

Каждый садовод знает, что любое заболевание культурных растений, а тем более инфекционное, легче предупредить, чем излечить. Именно поэтому агрохимические препараты профилактического действия пользуются повышенным спросом. Одно из таких превентивных средств – двухкомпонентный фунгицид «Витарос».

Состав и свойства

«Витарос» предназначен для антисептической обработки семян, луковиц, клубней, клубнелуковиц, корневищ при подготовке к посадке и закладке в места хранения.

Препарат по принципу действия относится к контактно-системным фунгицидам, то есть угнетает жизнедеятельность болезнетворной микрофлоры и снаружи, и внутри тканей растения. В составе средства два активных компонента:

Компоненты Удельная масса, г/л Химический класс Принцип воздействия на вредоносные микроорганизмы Скорость воздействия в сутках
Тирам – контактный фунгицид 198 Дитиокарбаматы Подавляет окислительно-восстановительные процессы путем угнетения активности антиоксидантных ферментов 2
Карбоксин – системный фунгицид 198 Оксатанины Подавляет функцию дыхания на уровне митохондрий Внутренняя инфекция – до 8

Наружная – 1

Кроме основных компонентов в состав «Витароса» входят:

  • яркий краситель, выполняющий сигнальную функцию;
  • загустители;
  • адгезирующее вещество, так называемый прилипатель;
  • диспергатор (особая субстанция, способствующая дисперсии)
  • антифриз, препятствующий замерзанию жидкости.

Перечисленные составляющие обеспечивают равномерное распределение токсичных компонентов по поверхности семенного материала, создают окрашенную, достаточно плотную, не осыпающуюся после полного высыхания препарата, защитную пленку.

Дополнительные преимущества:

  • долговременное защитное действие (от 2 месяцев до полугода);
  • отсутствие резистентности (выработки возбудителем инфекции стойкого иммунитета к токсину);
  • экономичность расходования;
  • удобство в работе – разведенный водой концентрат образует стойкую смесь, в процессе использования действующие компоненты не выпадают в осадок;
  • росторегулирующее действие;
  • доступная цена.

Читайте также статью: → Браво (фунгицид): инструкция по применению препарата, отзывы, как разводить.

Сфера применения

«Витарос» применяют для защиты посадочного материала цветочно-декоративных и семян злаковых культур от целого комплекса инфекций:

  • гельминтоспориоз, фузариоз, пенициллез, ризоктониоз луковичных и клубне-луковичных цветов (гладиолусы, канны, нарциссы, георгины, тигридии, тюльпаны);
  • рамуляриоз примулы;
  • ризоктониоз картофеля;
  • головня, различные виды плесени семян, корневые гнили зерновых;
  • антракноз, крапчатость льна-долгунца;
  • головня метелки проса.

Кроме того, предпосевное протравливание семенного материала раствором «Витароса» способствует подавлению почвенной инфекции в корневой зоне.

Многие садоводы и огородники используют для протравливания семян проверенные подручные средства, такие как марганцовка применение подкормки, йод ⊕ как применять, перекись водорода. Безусловно, они губительно действуют против болезнетворных бактерий и грибков. Минус в том, что это действие распространяется только на возбудителей, паразитирующих на поверхности семян. Внутрь семени эти вещества не проникают. Поэтому стоит обратить внимание на системные фунгициды, например, «Фитоспорин (применение средства)» или «Витарос», которые будут надежно защищать семенной материал на протяжении, как минимум, трех месяцев.

Автор и ведущая видеоканала о садоводстве Татьяна Пивкина.

Важно! «Витарос» предназначен исключительно для протравливания семенного и посадочного материала. Вегетативные части растений обрабатывать препаратом не только бессмысленно, но даже губительно для растений.

Форма выпуска

«Витарос» выпускает российская фирма «Август» – крупнейший производитель химических средств защиты сельскохозкультур. Препарат представляет собой концентрированную суспензию ярко-розового цвета без выраженного запаха. Наличие красящего компонента упрощает контроль за ходом протравливания. Для использования на частных садовых и огородных участках «Витарос» выпускается в ампулах объемом 2 мл и флаконах емкостью 10, 50 и 100 мл.

Внутри пакетика находится ампула с розовой непрозрачной жидкостью, помеченная точкой на горлышке. Это значит, что ее можно открыть без подпиливания.
Внутри пакетика находится ампула с розовой непрозрачной жидкостью, помеченная точкой на горлышке. Это значит, что ее можно открыть без подпиливания.

Для протравливания семян зерновых в промышленных объемах на стационарном оборудовании «Витарос» выпускают в 10-литровых пластиковых канистрах.

Методика применения

Дезинфекцию «Витаросом» поводят путем погружения посадочного материала в 0,2 % водный раствор препарата. Длительность обработки 2 часа. При снижении рекомендованной концентрации или времени экспозиции эффективность средства соответственно падает.

Посадочный материал погружают в раствор так, чтобы он полностью покрывался рабочей жидкостью.

Концентрат растворяют непосредственно перед использованием, поскольку хранить водный раствор нельзя. Порядок действий:

  • Залить в посуду для обработки семян небольшое количество воды (1/3 от рекомендуемой нормы). Категорически запрещается использовать для протравливания пищевую посуду!
  • Отмерить и влить в емкость требуемое количество концентрата.
  • Тщательно перемешать до полного растворения суспензии.
  • Разбавить смесь недостающим количеством воды, не прекращая помешивать.
  • Погрузить посадочный материал в свежеприготовленный раствор на 2 часа.
  • После обработки дать луковицам обсохнуть естественным путем.

Совет №1. Из-за красящего пигмента раствор «Витароса» сильно пачкается и плохо отмывается, поэтому при работе с суспензией нужно быть аккуратным.

Рекомендуемая дозировка

Стандартная концентрация протравливающей жидкости – 2 мл (1 ампула) суспензии на1 л воды. Дозировка раствора зависит от объекта воздействия:

Культура Патоген Концентрация раствора Норма расхода готового раствора Методика применения
Цветочно-декоративные гельминтоспориоз, фузариоз, пенициллез, ризоктониоз 2 мл на 1 л воды 1 л/кг Погружение луковиц, корневищ или клубней в рабочий раствор с двухчасовой экспозицией
Картофель семенной (исключая раннеспелые сорта) Ризоктониоз 2 л/10 л 2 л/т Предпосадочное орошение семенных клубней
Кукуруза Различные виды головни и плесени семян 3 л/7 л 5 л/т Протравливание семян заблаговременно или непосредственно перед посевом
Хлебные злаки Головня, плесени семян, корневые гнили 3 л/7 л 10 л/т Протравливание семян с увлажнением заблаговременно или за 2-3 дня до посева

Специфика применения для орхидей

Посадочный материал дезинфицируют двукратно: перед высадкой в грунт и закладкой на длительное хранение.
Посадочный материал дезинфицируют двукратно: перед высадкой в грунт и закладкой на длительное хранение.

Как известно, орхидеи не переносят никакого замачивания, ни в стимуляторах, ни в фунгицидах, тем более такого длительного, как указано в инструкции к «Витаросу». Даже от получасового увлажнения в последствии появляются признаки неинфекционной болезни, на почве которой может произойти заражение бактериальной и грибковой гнилью. Максимальная экспозиция в водном растворе для орхидеи 5-10 минут, но этого времени недостаточно для полноценного обеззараживания «Витаросом». Поэтому цветоводы применяют этот фунгицид как средство для смазывания подозрительных или поврежденных участков на орхидеях. Так, при обнаружении очага черной гнили на ризоме (общем корневище, от которого в процессе роста по всей длине образуются корни), пораженный участок замазывают раствором «Витароса».

Прежде чем приступить к протравливанию, луковицы очищают от загрязнений и поврежденной оболочки.
Прежде чем приступить к протравливанию, луковицы очищают от загрязнений и поврежденной оболочки.

В запущенных случаях растение, пораженное инфекцией, вынимают из горшка, осматривают корневую систему, удаляют все засохшие и загнившие участки, высаживают в свежий субстрат и проливают раствором «Витароса».

Степень токсичности и совместимость с прочими химикатами

«Витарос» является умеренно опасным веществом, по уровню токсичности и воздействию на организм человека относится к 3 классу опасности. Это значит, что при взаимодействии с ним необходимо следовать установленным санитарным нормам и соблюдать общепринятые правила предосторожности. Во избежание прямых контактов с химикатом следует пользоваться средствами защиты для предохранения кожи, глаз и дыхательных путей от контакта с токсином. Нельзя готовить раствор и протравливать семена в посуде, используемой для приема пищи. Фунгицид следует хранить отдельно от лекарств и продуктов, вне досягаемости детей и домашних питомцев.

Производитель не рекомендует смешивать «Витарос» с другими агрохимическими

После обработки «Витаросом» процесс гниения на ризоме прекращается.
После обработки «Витаросом» процесс гниения на ризоме прекращается.

препаратами в условиях личного подсобного хозяйства. По сути, в такой совместимости особой необходимости нет, поскольку «Витарос» обеспечивает длительную защиту посадочного материала. А обработка вегетативной части растения различными средствами защиты по срокам не совпадает с использованием данного фунгицида.

Нецелесообразно применение «Витароса» в комплексе с природными биофунгицидами, например, «Фитоспорином». Последний просто не подействует, поскольку «Витарос» уничтожит всю содержащуюся в нем живую микрофлору.

Распространенные ошибки цветоводов

Полагаясь на эффективность антисептиков, цветоводы допускают непростительную ошибку, не выбраковывая своевременно зараженный посадочный материал. Между тем уповать исключительно на антисептическое действие фунгицида, пусть даже такого мощного, как «Витарос», не стоит. Протравливание применяется как профилактическая мера. На хранение и посадку отбирают изначально чистые луковицы и клубни, без повреждений и признаков гниения.

Читайте также статью: → Абига-пик: инструкция по применению, отзывы, как разводить препарат.

Ответы на актуальные вопросы

Больные, поврежденные гнилью, усохшие экземпляры могут стать источником заболеваний всего цветника.
Больные, поврежденные гнилью, усохшие экземпляры могут стать источником заболеваний всего цветника.

Вопрос №1. Какими препаратами можно заменить «Витарос»?

Абсолютный аналог «Витароса» – комбинированный протравливатель «Витавакс 200 ФФ». При необходимости вместо «Витароса» можно использовать препараты подобного действия «Максим», «Алирин» → инструкция по применению, «Дискор», «Фундазол» → как применять фунгицид с отзывами садоводов, «Чистоцвет», «Фитолавин» → применение препарата с отзывами.

Вопрос №2: Стоит ли подвергать повторной обработке «Витаросом» протравленные с осени и отлично перезимовавшие луковицы гладиолусов?

Протравливание любого посадочного материала фунгицидами, в том числе и «Витаросом,» проводят дважды – перед помещением в хранилище и посевом (посадкой). Выкопанные из земли клубни и луковицы дезинфицируют, чтобы обеспечить надлежащую сохранность. Несмотря на заявленный защитный период в несколько месяцев, активность действующих веществ за время лежки постепенно снижается. Чтобы обеспечить защиту от инфекции на весь вегетативный сезон, необходимо провести повторную обработку.

Отзывы о препарате

Судя по отзывам, «Витарос» эффективно предохраняет луковицы и клубни цветов от всевозможных гнилей в период хранения. Многие цветоводы используют «Витарос» для обработки корневищ комнатных и балконных растений во время перевалки и пересадки.

Татьяна: «Хочу поделиться опытом лечения примулы с помощью «Витароса». Из-за прохладного и сырого начала лета столкнулась с такой неприятной болячкой, как рамуляриоз. Первые проявления – круглые желтые пятна, а затем и дырки на листьях. Первым делом удалила все пораженные участки, затем обработала «Витаросом». За два месяца новых симптомов инфекции не наблюдалось»

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать + четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector