Фунгицид Фалькон: применение для винограда, роз, растений, томатов, огурцов, аналоги, как разводить

3.9
(19)

Требования аграриев к современным средствам защиты растений растут с каждым днем. Изменения климатических условий окружающей среды все больше усложняют задачу получения и сохранения качественного урожая. «Фалькон» относится к инновационным препаратам широкого спектра действия. Особая востребованность фунгицида объясняется тем, что он нашел применение как в промышленных масштабах, так и в условиях небольших фермерских и приусадебных хозяйств.

Состав и принцип действия

Наибольший урон сельскохозяйственным культурам наносят именно грибковые инфекции. Патогенные грибы способны в течение нескольких недель распространяться внутри тканей культурного растения, прежде чем повреждения станут заметны. В это время миллионы спор переносятся ветром и дождем по всей территории посевов. Поэтому очень важно, чтобы защитный препарат обладал не только лечебным, но и предупредительным действием.

«Фалькон» состоит из трех относящихся к различным химическим классам и разнопланово действующих компонентов-синергетиков, обеспечивающих комплексную защиту растений от патогенного мицелия. Противогрибковый эффект препарата основан на разрушении клеточных мембран вредоносного мицелия.

Компонент Удельный вес в общей массе препарата, г/л Область действия
Тебуконазол 167 Все виды ржавчины зерновых культур, возбудители корневых гнилей, разного рода плесени семян, септориоз, фузариоз колоса, различные виды пятнистостей
Триадименол 43 Церкоспороз и фомоз сахарной свеклы;

мучнистая роса разного биолого-экологического происхождения, ринхоспориоз, ржавчина (частично), гельминтоспориоз зерновых культур

Спироксамин 250 Мучнистая роса, ржавчина, септориоз зерновых злаковых культур;

оидиум виноградной лозы;

церкоспороз, мучнистая роса, фомоз сахарной свеклы

 

Суммарное действие трех компонентов значительно превосходит эффективность каждой из отдельно взятых составляющих. Благодаря совокупному воздействию активных веществ «Фалькон» эффективно противостоит смешанным инфекциям: септориозу вкупе с мучнистой росой, септориозу и ржавчине.

Входящее в состав «Фалькона» вещество тебуконазол помимо основного действия обладает росторегулирующим эффектом. Триадименол способен замедлять старение, повышать морозо- и засухоустойчивость растений. Обработка «Фальконом» активизирует выработку тканями растений нуклеиновых кислот, каротиноидов, хлорофилла, ксантофилла, что благоприятно влияет на общую стрессоустойчивость и способствует выработке иммунитета к грибковой инфекции.

Читайте также статью: → Фугницид Превикур: от фитофторы, для огурцов, томатов, цветов, как разводить и использовать, аналоги, состав, срок ожидания.

Преимущества репарата

Эффективность «Фалькона» обусловлена разнообразием химических характеристик компонентов, входящих в состав средства. Безусловные преимущества перед аналогичными агрохимикатами:

  • широкий спектр лечебного и профилактического воздействия;
  • возможность многократного, многолетнего применения на одной площади (до 4-х раз за вегетационный период в течение 5 лет подряд) с минимальным риском возникновения резистентности (невосприимчивости возбудителя к действующему веществу);
  • быстродействие – активные компоненты проникают в ткани растения в течение 2-4 часов после обработки;
  • продолжительный период защиты (3-4 недели) независимо от погодных условий и степени поражения грибком;
  • устойчивость к смыванию при поливах и длительных осадках;
  • низкая экотоксичность, безопасность при условии соблюдения дозировки для человека, животных и насекомых, в том числе, пчел;
  • доступная цена и экономичность – стоимость 1 обработки в расчете на единицу площади примерно в 5 раз дешевле, чем при использовании аналогов на другой основе;
  • длительный срок хранения (не менее 2-х лет после вскрытия упаковки) с возможностью использования по частям;
  • совместимость с большинством агрохимикатов, возможность использования в баковых смесях.

Область применения

Прямое предназначение «Фалькона» – защита посевов зерновых культур. Вместе с тем препарат успешно применяется для противомикозной обработки виноградников и посадок сахарной свеклы. Владельцы небольших приусадебных хозяйств используют этот фунгицид на всех культурах, подверженных поражению мучнистой росой и корневыми гнилями, а также на цветочно-декоративных растениях.

Важно! «Фалькон» не рекомендован к применению на ранних ягодных культурах из-за длительного периода ожидания. Сбор урожая после последней обработки фунгицидом возможен не ранее, чем через 3-4 недели. За это время скороспелые ягоды перезреют и станут непригодными к употреблению.

Форма выпуска и аналоги

«Фалькон» представляет собой концентрированную эмульсию или водорастворимый концентрат с резким специфическим запахом. Оригинал препарата выпускается немецкой фирмой-производителем “Байер”.

Для промышленного применения «Фалькон» выпускают в пластиковых канистрах емкостью 5 л.
Для промышленного применения «Фалькон» выпускают в пластиковых канистрах емкостью 5 л.

В торговой сети представлен широкий выбор препаратов с аналогичным действием: «Топаз» → инструкция по применению с отзывыми, «Талиус», «Авиатор», «Хорус» → как применять средство с отзывами, «Ридомил» → применение фунгицида, «Солигор». Конкретно на зерновых культурах наибольший эффект показывают «Замир», «ЭМВ».

Однако «Фалькон» самый экономичный и дешевый вариант из всех перечисленных. Единственный показатель, по которому «Фалькон» проигрывает аналогам – срок ожидания от последней обработки до употребления урожая в пищу (30 дней против 7-15 у других препаратов).

Нормы расхода и способы применения

Для применения на малой площади можно приобрести «Фалькон» во флаконах объемом от 10 мл до 1 л.
Для применения на малой площади можно приобрести «Фалькон» во флаконах объемом от 10 мл до 1 л.

«Фалькон» применяют в виде водного раствора, который готовят непосредственно перед использованием.

Эффективность обработки «Фальконом» в прохладную и очень жаркую погоду несколько снижается. Рекомендуется придерживаться температурного диапазона окружающей среды во время использования препарата +12-25°С.

Как показывает практика, положительный результат достигается уже после первого применения «Фалькона». В запущенных случаях, когда поражение грибком приняло тяжелую форму, обработку придется повторить.

Стандартная концентрация для профилактической обработки 5 мл на 10 л воды. Для орошения в лечебных целях дозировку увеличивают вдвое – 10 мл/10 л. Нормы расхода рабочей жидкости указаны в таблице:

Культура Расход рабочей жидкости, л/га Кратность обработок Способ обработки Срок ожидания, дней
Сахарная свекла 300 (30 мл/м²) 2 Опрыскивание ботвы с интервалом в 1-2 до наступления фазы смыкания рядков 21
Яровые и озимые злаки (рожь, овес, пшеница, ячмень) 200-300 1-2 Орошение посевов в начале колошения и в фазу цветения 40

Особенности применения на виноградниках

Посевы на больших площадях обрабатывают фунгицидом с помощью форсунок и специальной техники.
Посевы на больших площадях обрабатывают фунгицидом с помощью форсунок и специальной техники.

Виноградную лозу опрыскивают «Фальконом» до 4 раз за сезон по типовой схеме:

  1. Первая обработка – при выбрасывании цветочных кистей, но до начала цветения.
  2. Вторая – по завершению периода цветения.
  3. Третья – в фазе образовании завязей (ягодных зародышей величиной с горошину).
  4. Четвертая – в начале стадии окрашивания гроздьев.

Виноградные посадки орошают до образования на поверхности листьев сплошной влажной

В условиях ограниченной площади садовых и дачных участков для распыления фунгицида используют садовый опрыскиватель или пульверизатор.
В условиях ограниченной площади садовых и дачных участков для распыления фунгицида используют садовый опрыскиватель или пульверизатор.

пленки, не допуская стекания капель раствора на землю. Тщательно обрабатывают все изгибы лозы, трещины на коре, чашечки почек, где может скапливаться мицелий. Стандартная норма расхода рабочей жидкости 80-100 мл на 1 м² площади вегетативной массы.

Концентрация раствора зависит от возраста лозы, цели и условий проведения обработки:

Возраст виноградной лозы, лет Дозировка препарата в зависимости от вида обработки, мл/10 л воды
Профилактика Лечение
1 3 6
2 4 12
3-4 6 20
5 и последующие годы 10 20

Совместимость с прочими агрохимикатами

При обнаружении симптомов оидиума хотя бы на одной лозе, следует незамедлительно обработать «Фальконом» весь виноградник. 
При обнаружении симптомов оидиума хотя бы на одной лозе, следует незамедлительно обработать «Фальконом» весь виноградник.

Обработку растений «Фальконом» допускается комбинировать с использованием других химических препаратов, если того требует агротехника конкретной культуры. «Фалькон» совместим почти со всеми известными средствами ухода за растениями:

  • фунгицидами, инсектицидами, акарицидами и пестицидами;
  • регуляторами и стимуляторами роста;
  • иммуномодуляторами;
  • жидкими подкормками.

Перед совместным использованием нескольких средств в обязательном порядке проводят тест на сочетаемость действующих веществ. Отдельно готовят небольшое количество раствора каждого из препаратов согласно инструкции, а затем соединяют в одной емкости. Отсутствие по истечение 1-2 часов признаков химической реакции в виде осадка, окрашивания в другой цвет, свертываемости, выделения газа, изменения температуры говорит о толерантности ингредиентов и о возможности применения смеси для обработки растений.

Совет №1. При приготовлении баковой смеси нельзя засыпать в емкость одновременно несколько препаратов. Очередное вещество при непрерывном помешивании добавляют в смесь только после полного растворения предыдущего.

Ошибки при использовании фунгицида «Фалькон»

Считаю необходимым предостеречь всех, кто активно пользуется «Фальконом» для обработки роз против мучнистой росы и ржавчины. По своему опыту могу сказать, что активное прошлогоднее применение в нынешнем сезоне проявилось укорачиванием стебля, уменьшением размера бутов, склонностью к излишнему росту пасынков. Возможно это проявления комплексного применения фунгицидов (чередование с «Топазом» и «Мельтатоксом»). Но по утверждению голландского куратора в таких негативных последствиях виноват именно «Фалькон». Видимо, какой-то из трех активных компонентов не подходит именно этим растениям. Очень жаль, поскольку по эффективности это один из лучших противомикозных фунгицидов.

 Хотел бы также предупредить коллег, что ни в коем случае нельзя отказываться от пробных обработок 1-2 растений. Если необходимо воспользоваться Фальконом одновременно с каким-либо другим защитным средством, в обязательном порядке нужно протестировать их на совместимость. У меня был случай, когда я проигнорировал это правило, в результате растения чуть не погибли. Ситуация конечно не фатальная, но период восстановления был долгим.

Агроном, специалист в области защиты растений, блогер А. Пучков.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1: Предназначен ли «Фалькон» для борьбы с микозами на овощах закрытого и открытого грунта?

Во-первых, следует учитывать, что у «Фалькона» длительный период ожидания после применения. А такие овощи, как огурцы и помидоры месяц ждать не могут, подоспевшие плоды приходится снимать каждый день. Во-вторых, препарат с таким стойким специфическим запахом, как у «Фалькона», для теплиц явно не подходит. В-третьих, не следует применять фунгицид на сельскохозяйственных культурах, не указанных в инструкции. Поскольку производитель не дает гарантий эффективности, результат от применения может быть непредсказуемым.

Чтобы не подвергать овощные посадки риску уничтожения, целесообразно подобрать средство, специально предназначенное для конкретной культуры. Так, для огурцов подойдут:

Читайте также статью: → Фунгицид Ридомил: применение для томатов, винограда, огурцов, картофеля, цветов, срок ожидания.

Отзывы садоводов о препарате «Фалькон»

Екатерина: «Могу сказать, что «Фалькон» эффективно действует против оидиума – злейшего врага виноградной лозы. По мнению моих друзей и знакомых – это лучшее средство для виноградников, поэтому перед каждым сезоном мы вскладчину покупаем канистру препарата. Получается довольно выгодно.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.9 / 5. Количество голосов: 19

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector