Фундазол: инструкция по применению, отзывы когда обрабатывать,

3
(2)

На небольших земельных участках личных подсобных хозяйств при правильном подходе можно добиться такого уровня агротехники, что химические пестициды становятся не нужны. Но на обширных посевных площадях это не всегда возможно. Уровень микробиологического загрязнения сельхозугодий очень высок, и профессиональным аграриям для защиты урожая волей или неволей приходится применять сильные ядохимикаты. Один из них – венгерский препарат «Фундазол». О его особенностях и сфере применения расскажет данная статья.

Производитель оригинального препарата и подделки

«Фундазол» известен на российском рынке как один из самых мощных фунгицидов – препаратов для искоренения грибковых фитопатогенов. Регистрант и единственный официальный производитель этого средства – компания «Агро-Кеми» («Agro-Chemie»). Её производственные площади располагаются на территории Венгрии, а сам «Фундазол» реализуется в России через московское официальное представительство фирмы.

К оригинальным мешкам с «Фундазолом» прикрепляются полиэтиленовые пакетики, в которые запаяна инструкция по применению препарата. На этикетке стоит логотип фирмы «Агро-Кеми», дата производства и номер партии.
К оригинальным мешкам с «Фундазолом» прикрепляются полиэтиленовые пакетики, в которые запаяна инструкция по применению препарата. На этикетке стоит логотип фирмы «Агро-Кеми», дата производства и номер партии.

У «Фундазола» два назначения: протравливание семян и посадочного материала от спор болезнетворных грибков и лечение ряда грибковых инфекций на вегетирующих растениях. По причине сильной токсичности, препарат запрещён к использованию в личных подсобных хозяйствах.

На официальном сайте фирмы «Агро-Кеми» вывешено предупреждение о появлении на российском рынке пестицидов множества подделок, выпускающихся под маркой «Фундазол». Контрафактные химикаты отличаются от оригинального препарата по внешнему виду, фасуются в упаковки плохого качества или в маленькие пакетики по 10, 15, 100 или 200 граммов. Фирма предупреждает, что не несёт никакой ответственности за качество этих продуктов и возможные негативные последствия после их использования.

Важно! С 2012 года оригинальный «Фундазол» выпускается только в больших пакетах по 20 кг и по 5 кг или в картонных коробках, в которые вложены пакеты с 1 кг препарата. Все остальные расфасовки, встречающиеся на полках садовых центров, следует считать поддельными.

Активное вещество фунгицида «Фундазол»

В основу препарата «Фундазол» положено вещество из класса бензимидазолов – беномил. Это мелкие белые кристаллы, очень стойкие в почве и почти не утилизирующиеся почвенной флорой. В воде беномил растворяется плохо, образует не раствор, а суспензию.

На вредные микроорганизмы беномил действует следующим образом:

  • проникает в клеточные ядра грибка и нарушает процесс деления;
  • выделяет метаболиты, которые нарушают клеточное дыхание.

В результате грибки прекращают размножаться и гибнут. Лечебный эффект развивается очень быстро – в течение 1-3 суток после обработки. Далее, в течение полутора недель, наблюдается защитное действие, не позволяющее инфекции рецидивировать.

У «Фундазола» наблюдается системное действие, но по тканям растения препарат распространяется только снизу вверх, что нужно учитывать при обработке.

Совет #1. Опрыскивания «Фундазолом» вегетирующих растений по макушкам не имеют практического смысла. Наносить суспензию нужно либо на стебли, либо в пазухи листьев.

Читайте также статью ⇒ Сульфат магния (сернокислый) применения удобрения для растений (для чего), отзывы, на огороде.

Список возбудителей, чувствительных к «Фундазолу»

Фунгицидная активность «Фундазола» распространяется на возбудителей следующих инфекционных заболеваний растений:

  • мучнистая роса;
  • серая гниль;
  • септориоз;
  • кладоспориоз;
    «Фундазол» применяется для защиты таких сельскохозяйственных культур как пшеница, ячмень, картофель, свёкла, рожь, овёс, рис, томаты, соя, а также кормовые травы – клевер, люпин, вика, многолетние злаки. В лесных хозяйствах препарат может использоваться для лечения шютте у хвойных растений.
    «Фундазол» применяется для защиты таких сельскохозяйственных культур как пшеница, ячмень, картофель, свёкла, рожь, овёс, рис, томаты, соя, а также кормовые травы – клевер, люпин, вика, многолетние злаки. В лесных хозяйствах препарат может использоваться для лечения шютте у хвойных растений.
  • антракноз;
  • фузариоз;
  • вертициллёзное увядание;
  • ризоктониоз;
  • фиалофоровое увядание;
  • церкосполлерёзная и другие виды корневых гнилей;
  • каменная и ложная пыльная головня;
  • фомоз.

При регулярном применении «Фундазола» наблюдаются появления устойчивых к беномилу популяций микроорганизмов. Во избежание развития резистентности, следует производить ротацию фунгицидов на сельскохозяйственных площадях.

Микроорганизмы, устойчивые к фунгициду «Фундазол»

Несмотря на достаточно широкий спектр фунгицидной активности, против некоторых групп микроорганизмов «Фундазол» неэффективен. Устойчивость к препарату проявляют возбудители следующих болезней:

С ложной мучнистой росой, часто поражающей сою и другие сельскохозяйственные культуры, «Фундазол» не справляется.
С ложной мучнистой росой, часто поражающей сою и другие сельскохозяйственные культуры, «Фундазол» не справляется.
  • ржавчина;
  • фитофтороз;
  • питиозная корневая гниль;
  • пероноспороз;
  • альтернариоз;
  • парша картофеля;
  • белая гниль (склеротиния).

Также важно понимать, что «Фундазол» действует только на грибки. Против бактериальных инфекций он бессилен.

Инсектицидные и акарицидные свойства «Фундазола»

Дополнительным преимуществом «Фундазола» можно считать его способность оказывать отравляющее действие на яйца насекомых и клещей. В частности, препарат активно подавляет размножение таких вредителей как бахчевая тля и паутинный клещ.

Также из ряда источников поступают сведения о токсическом действии беномила на личинок и имаго гречишного листоеда, а также на некоторые разновидности почвенных нематод.

Инсектицидные и акарицидные свойства «Фундазола» проявляются ограниченно. Но учитывая тот факт, что назначение препарата совершенно иное, даже такое небольшое действие можно рассматривать как достоинство.

Однако токсические свойства беномила проявляются не только в отношении насекомых-вредителей. У этого качества есть и оборотная сторона: препарат может быть опасен для пчёл. Несмотря на то, что официально «Фундазолу» присвоен III класс опасности, фактически он выше. Опыты показали, что беномил, распространяясь акропетально, способен проникать в цветки и нектар. В результате, наблюдается деградация пчелиных семей, и даже их гибель.

Из этого следует, что применять «Фундазол» во время цветения растений нужно осмотрительно. Если есть возможность, лучше на этот период заменить его на более безопасный для опылителей препарат.

«Фундазол» в качестве протравителя семян и посадочного материала

«Фундазол» производится в форме тонкого белого порошка, по виду напоминающего крахмал. Официальная инструкция предлагает использовать для протравливания семян перед посевом суспензию, приготовленную из расчёта 2-3 г этого порошка на 10 л воды.

Предпосевную дезинфекцию семян организуют следующим образом:

Если в хозяйстве имеется установка для протравливания клубней, посадочный материал удобней обрабатывать «Фундазолом» в ней.
Если в хозяйстве имеется установка для протравливания клубней, посадочный материал удобней обрабатывать «Фундазолом» в ней.
  • Семена проверяются на влажность. Она должна быть не более 16%. Практика показывает, что если она выше, полевая всхожесть материала после протравливания снижается.
  • Семена прогоняются через веялку. Запылённое зерно с большим количеством мусора увеличивает расход суспензии и снижает её эффективность.
  • Семена и суспензия загружаются в установку для протравливания. Суспензия в камере распыления должна подаваться как можно более тонким облаком, чтобы более равномерно окутать каждое семя.

Протравливание может выполняться как накануне посева, так и заранее – за 30 дней до него. Эффективность от этого не снижается.

В подготовленной суспензии можно также «купать» семенные клубни картофеля, луковицы и зубцы чеснока или маточные корнеплоды, предназначенные для посадки на семена.

Применение «Фундазола» для опрыскивания растений

Обработку вегетирующих растений путём опрыскивания можно выполнять в довольно широком диапазоне температур. Поэтому «Фундазол» применяется в любых климатических зонах, начиная с ранней весны.

Официальная инструкция, опубликованная в Государственном каталоге пестицидов, допущенных к использованию в России, разрешает применять «Фундазол» согласно следующему регламенту:

Культура Концентрация и расход препарата Кратность обработок
Пшеница яровая или озимая 300-600 г препарата на 300 л воды. Расход – 300 л на 1 га 2
Рожь яровая или озимая 300-600 г препарата на 300 л воды. Расход – 300 л на 1 га 1-2
Свёкла 600-800 г препарата на 300 л воды. Расход – 300 л на 1 га 1-3

Для обработки пшеницы от мучнистой росы применяют рабочую жидкость более высокой концентрации, чем при защите от других заболеваний – 500-600 г на 300 л воды.

Инструкция, которую даёт сам производитель «Фундазола», допускает использование фунгицида для ряда плодовых культур:

Культура Заболевание Кратность обработок
Виноград Оидиум, серая гниль 2
Яблоня и груша Мучнистая роса, парша 2
Чёрная смородина Американская мучнистая роса 2
Малина и земляника Пурпурная пятнистость, серая гниль 4

Для них, как и для опрыскивания овощных культур готовится 0,1%-ная рабочая жидкость из 1 кг «Фундазола» на 1000 л воды.

Важно отметить, что первые опрыскивания следует проводить до появления видимых симптомов заболевания на листьях или плодах растений. Такие профилактические мероприятия позволят избежать вспышек инфекций и больших потерь урожая.

Для распыления «Фундазола» нужно использовать оборудование с суспензионными насадками.

Меры предосторожности при использовании «Фундазола»

Если время упущено, и посевная площадь всё же оказалась заражена, имеет смысл заменить опрыскивание поливом – лучше через систему капельного орошения, чтобы не превышать нормы расхода препарата. Также поливы применяются для защиты растений от корневых гнилей, поскольку опрыскивания в данном случае неэффективны.
Если время упущено, и посевная площадь всё же оказалась заражена, имеет смысл заменить опрыскивание поливом – лучше через систему капельного орошения, чтобы не превышать нормы расхода препарата. Также поливы применяются для защиты растений от корневых гнилей, поскольку опрыскивания в данном случае неэффективны.

Класс опасности «Фундазола» для человека – II. Беномил – довольно токсичное вещество, способное оказывать тератогенное действие на эмбрионы. Поэтому работать с данным препаратом беременным женщинам категорически запрещено.

Подготовку рабочей жидкости нужно производить в хорошо вентилируемом помещении, при условии использования средств индивидуальной защиты – респиратора, очков и перчаток. Обработку растений нужно также выполнять, защищая глаза и органы дыхания, а также используя непромокаемую спецодежду.

Беномил очень долго не распадается в почве, и если применять его регулярно, наблюдается кумулятивный эффект. Это накладывает дополнительные ограничения на использование «Фундазола». Угодья не должны обрабатываться этим препаратом чаще, чем 1 раз в 3-4 года.

Мнение агронома по поводу препарата «Фундазол»

«Фундазол» – препарат, который неоднозначно воспринимается профессионалами в области сельского хозяйства. Кто-то отмечает его эффективность, но многие агрономы предупреждают о проблемах, связанных с его применением:

«Лично я отказался от применения препаратов на основе беномила в своём хозяйстве. Лет 10 тому назад после обработки ячменя «Фундазолом» от фузариоза колоса на следующий год получил такую вспышку этого заболевания, что потерял практически весь урожай. Когда начал читать англоязычные источники по теме, убедился, что с 2001 года «Фундазол» на западе вообще не применяется – именно по причине появления резистентных рас грибков. Причём, эти расы оказываются устойчивыми не только к беномилу, но и ко многим другим химикатам».

М. Алексеев, агроном, владелец фермерского хозяйства.

Действительно, раньше «Фундазол» активно производился химической компанией «Дюпон де Немур» и повсеместно внедрялся на полях западных фермеров, как идеальный фунгицид. Однако после ряда скандалов, многих тонн потерянных урожаев и миллионных исков, компания прекратила выпуск препарата. Поэтому и российским фермерам стоит подумать, стоит ли рисковать. Тем более, на рынке пестицидов есть немало более безопасных средств.

Читайте также статью: → Фастак (препарат-инсектицид): инструкция по применению, отзывы.

Актуальные вопросы о препарате «Фундазол»

Вопрос №1. Можно ли использовать «Фундазол» для лечения комнатных растений?

Нельзя. Этот препарат разрешён в России только для сельскохозяйственного применения.

Вопрос №2. Правда ли, что срок регистрации у «Фундазола» давно истёк, и теперь «Агро-Кеми» и его представители в России продают его нелегально?

Нет, срок регистрации этого препарата был продлён до 2025 года. Оригинальный «Фундазол» можно приобрести абсолютно легально.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector